Внеклассное
мероприятие: «Витаминная семейка».
Разработала:
Краева Галина Евгеньевна
Класс: 4
Цель:
·
развивать представления младших школьников о правильном
питании, познакомить ребят с понятием «витамины»
·
познакомить с назначением
витаминов
·
развивать мотивацию
здорового образа жизни;
·
развивать коммуникативные
способности;
·
способствовать развитию
взаимодействия между взрослыми членами семьи и детьми.
Оборудоваение: ватман, цветные кружочки с названием
витаминов, картинки с продуктами (морковка, капуста, зеленый лук, солнышко,
рыба, орехи, молоко, яйца), карточки с буквами для составления слов, клей.
Ход урока:
1.
Организационный
момент.
Кушать
овощи и фрукты,
Рыбу,
молокопродукты-
Вот полезная еда,
Витаминами
полна!
2. Сообщение темы и целей мероприятия:
- Ребята,
кто же догадался, о чем мы с вами будем разговаривать на сегодняшнем уроке? (О
правильном питании)
-
Молодцы, вы верно догадались, но мы не просто поговорим о правильном питании, а
отправимся в гости к витаминной семейке. Сегодня мы узнаем какие есть витамины,
для чего они нужны, а главное где их можно найти.
1.
Беседа.
Чтобы правильно
питаться , нужно выполнять два условия: умеренность и разнообразие.
- Что значит
«умеренность»?
Древним людям
принадлежат мудрые слова : «Мы едим для того, чтобы жить, а не живем для того,
чтобы есть».Переедать очень вредно , желудок и кишечник не успевают все
переварить.
- Что значит
«разнообразие»?
Ни один продукт не
дает всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего
здоровья. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать
, не уставать ( мед, гречка, геркулес, изюм, масло)
Другие помогают
строить организм и сделать его более сильным (творог, рыба, мясо, яйца , орехи)
А третьи – фрукты и овощи
– содержат много витаминов и минеральных веществ, которые и помогают организму
расти и развиваться (ягоды, зелень, капуста, морковь , бананы)
2.Овощи,
ягоды и фрукты – витаминные продукты.
- И
вот мы с вами уже почти пришли в гости к витаминам. А кто знает, что же такое
витамины? (ответы детей)
Слово «витамин»
придумал американский ученый-биохимик Казимир Функ. Он открыл , что вещество
«амин», содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходимо. Соединив
латинское слово vita (жизнь) с «амин», получилось слово «витамин».
Ягоды, фрукты и овощи
– основные источники витаминов и минеральных веществ. Большинство витаминов не
образуются в организме человека и не накапливаются, а поступают только вместе с
пищей. Вот почему ягоды, овощи и фрукты должны быть в рационе ребенка
регулярно. Основные группы витаминов : водорастворимые (С, В) и жирорастворимые
(А, Д, Е,)
3.Краткая
характеристика витаминов.
-
первый витамин, с которым мы сегодня познакомимся, это витамин А. (На доске
висит лист ваимана, по мере рассказа о витаминах вывешиваются кружочки с
названиями витаминов и картинки с продуктами, в которых они содержатся.
Картинки заранее раздаются детям на парты, дети сами их клеят на лист. Таким
образом в конце урока у нас должен получиться плакат «Полезные продукты»).
Витамин
А – это витамин роста. Еще он помогает нашим глазам
сохранять зрение, а еще он обеспечивает рост и обновление клеток кожи.
А где его можно
найти, вы узнаете, отгадав загадки:
Лето целое старалась -
Одевалась, одевалась...
А как осень подошла,
Нам одёжки отдала.
Сотню одежонок
Сложили мы в бочонок (капуста).
За кудрявыйй хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь - очень гладкая,
На вкус - как сахар сладкая.
(морковь)
Он никогда и никого
Не обижал на свете.
Чего же плачут от него
И взрослые и дети? (лук)
Но не просто лук, а зеленый.
- Молодцы, найти
витамин А можно в моркови, зеленом луке, шпинате, салате, брокколи, в темных оранжевых плодах и
овощах (абрикосы, тыква, сладкий картофель,
папайя, манго, мускусная дыня), красный перец, яйца, печень, сыр.
Витамин
С-
укрепляет иммунитет. А вот, что говорит про себя сам витамин:
«Во саду ли в огороде
Вы меня всегда
найдете.
А кто летом в лес
пойдет,
Тот нас в корзине
принесет!»
- Да, витамин С
Прячется в чесноке, капусте, луке, во всех овощах , фруктах и ягодах. Но, чтобы
пополнить свой организм данным витамином необходимо употреблять в пищу вот
такие ягоды и фрукты:
Он красивой розе
брат,
Если ты не виноват,
Все равно имей в виду,
Может уколоть в саду. (Шиповник)
Он почти как апельсин,
С толстой кожей, сочный,
Недостаток лишь один -
Кислый очень, очень. (лимон)
Ягоды можно назвать
маленькими кладовыми витаминов. А еще в ягодах много других полезных веществ.
Ягоды созревают в течение всего лета. Очень важно есть разные ягоды, ведь в
каждой есть что-то свое, особенное.
Витамин Д - сохраняет нам зубы, так как усиливает всасывание кальция и фосфора, тем
самым укрепляя прочность костей и зубов. Без него зубы человека
становятся мягкими и хрупкими.
- Откуда же можно получить витамин Д?
- Соберите слова. Перед началом занятия, я раздала вам карточки с
буквами. Вы сейчас вывесите свои буквы на доску и соберите из них два слова.
(Солнце, рыба).
Загорая на солнце, мы тоже получаем витамин Д. Печень рыб,. например, трески в масле, жирная рыба,
витаминизированное молоко, сыр, яичный желток.
Витамин B – группа витаминов, в природных продуктах
всегда существующих вместе. Витамины группы B участвуют в выработке энергии,
играют важную роль в поддержании эмоционального здоровья.
- Узнаем, где же содержится этот необходимый для нас
витамин.
- У меня есть вот такой сундучок, в котором лежат продукты,
содержащие витамин В и те, которые не просто не содержат данный витамин, но
даже и вредные для нас. (выкладываем по очереди все содержимое и выбираем
правильные продукты: хлопья, рис, орехи, молоко, яйца, мясо, рыба, фрукты;
чипы, вермишель б/п, сухарики и т.п.)
Комплекс витаминов В содержится в печени, обогащенных
хлопьях, рисе, орехах, молоке, яйцах, мясе, рыбе, фруктах, зеленых овощах и
многих других продуктах. Они относятся к водорастворимым витаминам и
не накапливаются в организме, поэтому их следует употреблять ежедневно.
Витамин Е – Снижает риск развития рака и заболеваний
сердца, обеспечивает нормальное функционирование иммунной системы. Посмотрите,
картинки каких продуктов еще остались на партах? (Ребята вывешивают на ватман
растительное масло, орехи)
-Правильно, найти его можно таких продуктах, как растительные масла, зародыши зерен пшеницы, продукты, содержащие
цельное зерно, орехи, яичный желток, растения с зелеными листьями.
3. Подведение итогов:
- Вот мы с вами
познакомились с замечательной семейкой.
- Посмотрите, что у
нас получилось? ( плакат полезных продуктов)
-Мы с вам повесим его
в классе, чтобы он вам напоминал какие продукты полезно есть каждый день.
- Скажите, что нового
вы узнали сегодня?
- какой вывод можно
сделать по уроку?
Запомните! Овощи, фрукты и ягоды полезно есть каждый день.
Используемая литература:
1.
Мильская А.Д. Исцеляющие продукты – Харьков: Фолио, 1998
2.
Сайт: nsportal.ru
3.
Сайт: pozitiff-zoj10.ucoz.ru
4.
Сайт: rekicen.ru