Инфоурок Другое Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "Влияние слова на здоровье"

Внеклассное мероприятие "Влияние слова на здоровье"

Скачать материал

Дюженко Татьяна Анатольевна, преподаватель русского языка и литературы, ГБПОУ КК СЭТ, г. Славянск-на-Кубани, Краснодарского края

РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ НА ТЕМУ:

«ВЛИЯНИЕ СЛОВА НА ЗДОРОВЬЕ».

( слайд 1)

Цели:

- углубить знания учащихся об отрицательном влиянии бранных слов на организм человека;
- развивать коммуникативные и информационные умения учащихся;
- воспитывать культуру общения, отрицательное отношение к ненормативной лексике
.  (слайд 2)

Оборудование: мультимедийная презентация.

Ход классного часа:

     «Здравствуйте!» говорим мы при встрече друг другу, желая, в первую очередь здоровья, а уже потом всего остального. Самое ценное, что есть у человека, – это жизнь, а самое ценное в жизни – это здоровье.   (3 слайд)

 Организм нам дается один на всю жизнь. Очень важно это помнить и заботиться о нем. Здоровье человека является фундаментом всей его жизни. Когда человек здоров, он активен, работоспособен, самодостаточен и счастлив.

    Что же такое здоровье?  Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и повреждений.  (4 слайд)

    Задумывались ли вы когда- нибудь о том, что слова и мысли влияют на нашу жизнь?

     Магическая сила слова с древнейших времён была известна людям, и в отличие от нас, наши предки понимали, каким грозным оружием может быть слово, знали, какое влияние оказывают слова на здоровье, и относились к его употреблению более внимательно.  ( слайд 5)

   По количеству нецензурных слов и выражений русский язык занимает третье место в мире.  ( слайд 6) Как это нашу страну характеризует? По вашему мнению, хорошо это или плохо и почему?

   - Как вы думаете, почему человек употребляет нецензурные слова?

    По статистике, 17% россиян борются при помощи мата со стрессом и выплёскивают эмоции, 5% используют мат для нахождения взаимопонимания и яркости своей речи. И, наконец, 1% россиян считают, что материться можно "повседневно", "в любых жизненных ситуациях".  (слайд 7) 
    Психологи объясняют происхождение мата просто - у людей не хватает слов для выражения эмоций, использование мата свидетельствует о недостаточном словарном запасе человека, его интеллектуальной неразвитости.

    Слова обладают настолько мощной энергетикой, что действуют не только на всё живое, но также и на предметы неживой природы, например, воду. Причём своё влияние слова оказывают неодинаково. Всё зависит от того, какую эмоциональную окраску несёт слово: положительную или отрицательную.

(слайд 8)

       Под действием звуков, в том числе и человеческой речи, молекулы воды (а наше тело примерно на 80 процентов состоит из нее) начинают выстраиваться в сложные структуры. И в зависимости от ритма и смысловой нагрузки эти структуры могут лечить или, наоборот, отравлять организм.
 (9 слайд ) В XX веке японский ученый Масару Эмото научно доказал, что вода не только воспринимает информацию, но может меняться под воздействием слова и даже мысли. С помощью новейшего оборудования он смог заморозить и сфотографировать воду под микроскопом. То, что он разглядел на молекулярном уровне, его поразило. На фото предстали в основном кристаллы разной формы и четкости — с виду очень похожие на снежинки. (слайд 10)
      Воде перед заморозкой говорили разные слова на многих языках или воздействовали на нее музыкой. Выяснилось, что форма кристаллов отражает удивительные свойства воды. Ученый сделал вывод, что похвала влияет на воду лучше, чем просьба или требование, а сквернословие не способно породить гармоничную красоту.  (11 слайд)
     Слова с негативным смыслом даже не образуют форму, а положительно заряженная вода имеет красивые, четкие кристаллы. Вы только вообразите, если мысли и слова могут делать такое с водой, что же они способны сотворить с человеком!
     Сквернословие наносит вред не только духовному, но и физическому здоровью человека.   (12 слайд) Ученые Российской академии наук пришли к ошеломляющему выводу, что при помощи словесных мыслеобразов человек созидает или разрушает свой наследственный аппарат. Оказывается, ДНК способна воспринимать человеческую речь и читаемый текст по электромагнитным каналам. Одни сообщения оздоравливают гены, другие травмируют, подобно радиации.      Например, добрые слова молитвы пробуждают резервные возможности генетического аппарата, а проклятия, матерщина вызывают мутации, ведущие к вырождению. Любое произнесенное слово не что иное, как волновая генетическая программа, влияющая на нашу жизнь и жизнь наших потомков.
     Другая группа ученых под руководством доктора биологических наук И.Б. Белявского семнадцать лет занималась проблемой сквернословия. Они доказали, что заядлые матерщинники живут намного меньше, чем те, кто не сквернословит, потому что в их клетках очень быстро наступают возрастные изменения и проявляются различные болезни.
     (13 слайд) О том, что сквернословие — далеко не безобидная привычка, говорят нам и другие научные исследования. Группа российских физиков сконструировала специальный аппарат, позволяющий трансформировать звуковые колебания в электромагнитные. В ходе изучения влияния на растения энергетического потенциала слов, в том числе и бранных, ученые установили, что почти все «обруганные» матом семена арабидопсиса погибли, а выжившие стали генетическими уродами, не способными программировать развитие здоровой жизни. Во второй части эксперимента исследователи «обласкали» самыми нежными словами убитые радиоактивным облучением семена пшеницы. Результат превзошел все ожидания: в «благословленных» семенах процесс мутации был остановлен, перепутавшиеся гены, разорванные хромосомы и спирали ДНК стали на свои места и восстановились!
     К сожалению, сквернословие негативно влияет не только на здоровье тех, кто ругается, но и тех, кто вынужден слушать ругательства. А ведь наши предки давно знали, что злые слова убивают. Не случайно проклятие поражало насмерть. И словом же воскрешали мертвых, исцеляли больных.  (14 слайд)
     Не только религия, эзотерика, но и научные исследования доказали вредоносное воздействие сквернословия на самого говорящего и окружающих. Как вид информации, бранные слова негативно отражаются на здоровье человека, изменяя его сознание и даже генетику, наследственность, укорачивая жизнь и притягивая болезни.
    Сегодня мы с вами узнали, что в скверном слове таится огромная разрушительная сила. Вероятно, если бы человек мог видеть, какой мощный отрицательный заряд, словно ударная волна взорвавшейся бомбы, распространяется во все стороны от скверного слова, он никогда не произнес бы его.  (15 слайд) Давайте задумаемся о словах, которые мы произносим!
А сейчас ответьте на вопрос,  готовы ли вы излечиться от вируса сквернословия?

 Давайте прочитаем слова Сухомлинского. (слайд 16)

                                  В.А. Сухомлинский «Слово о словах»
   Слово – тончайшее прикосновение к сердцу; оно может стать и нежным, благоуханным цветком, и живой водой, возвращающей веру в добро, и острым ножом, и раскалённым железом, и комьями грязи. 
    Слово оборачивается самыми неожиданными поступками даже тогда, когда его нет, а есть молчание. Там, где необходимо острое, прямое, честное слово, иногда мы видим позорное молчание. Это самый гнусный поступок – предательство. Бывает и наоборот: предательством становится слово, которое должно хранить тайну. Мудрое и доброе слово доставляет радость, глупое и злое, необдуманное и бестактное приносит беду.   (17 слайд)
   Словом можно убить и оживить, ранить и излечить, посеять сомнение и безнадёжность и одухотворить, рассеять сомнения и повергнуть в уныние, сотворить улыбки и вызвать слёзы, породить веру в человека и заронить неверие, вдохновить на труд и привести в оцепенение силы души. Злое, неудачное, бестактное слово может оскорбить, огорчить, ошеломить, потрясти человека.
    Умей сообразить и почувствовать, когда человеку, с которым ты встречаешься, нужно, чтобы ты говорил, а когда ему крайне необходимо, чтобы ты молчал.      (18 слайд)

Скажите, какая фраза вам понравилась, вас удивила?

 Ответьте на вопрос:  над чем задумались в ходе нашего занятия?  Что надо сделать, чтобы не употреблять бранные слова?

   (19 слайд)  Будьте здоровы!!! Берегите себя и своих близких!!! И помните: Чтобы в жизни состояться, матом лучше не ругаться! Ведь сквернословить - это то же самое, что плевать в небо, потому что сквернословие обязательно возвращается к тому, кто сквернословит.  (20 слайд)

С полной версией мероприятия с презентацией можно ознакомиться на сайте www.pu45slav.ru

 

Литература:

1.     http://indigo.su/index.php?option=com_kunena&func=view&catid=27&id=19501&Itemid=100004

2.     http://laduhki-lady.ru/eto-interesno/kak-slova-i-myisli-vliyayut-na-nashu-zhizn

3.     http://ladyspecial.ru/samorazvitie/razvitie-dushi/samopoznanie/slova-i-zdorove-my-est-to-chto-my-proiznosim

4.     http://med-books.info/terapiya-anesteziologiya-intensivnaya/kultura-zdorove-informatsiya.html

5.     http://www.zdorovuchka.ru/psihologiya-zdorovya/borba-so-stressom/85-vliyanie-slova-na-zdorovie.html

 




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Влияние слова на здоровье""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2016 1042
    • DOCX 48 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дюженко Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дюженко Татьяна Анатольевна
    Дюженко Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 45948
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой