Инфоурок / Другое / Другие методич. материалы / Внеклассное мероприятие "Безопасное питание"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Внеклассное мероприятие "Безопасное питание"

библиотека
материалов

Внеклассное мероприятие. Проект «Безопасное питание»

Объект исследования- вредные пищевые добавки.

Предмет- вредные пищевые добавки, как компонент продуктов питания школьников.

Цель: исследовать продукты питания школьников на наличие в них опасных пищевых добавок.

Цели и задачи:

  1. На основе анализа специальной литературы, установить, какие пищевые добавки являются вредными, и выявить их опасное воздействие на организм.

  2. Собрать материал о наличие пищевых добавок в продуктах питания школьников (анкета).

  3. Исследовать и классифицировать продукты питания на наличие в них опасных пищевых добавок.

  4. Сделать выводы о продуктах питания, употребляемые школьниками.

  5. Разработать памятку школьникам « Грамотный потребитель продуктов . »

  6. Обратить внимание на ГМИ; штрих- код; срок годности.

Методы: анализ теоретической литературы, анкетирование, сбор информации методом опроса, классификация.

Ход урока

Слово учителя:

Согласно статистике, российские потребители являются самыми нелюбопытными при покупке продуктов питания.

Самое главное, на что подавляющее число потребителей продовольственных товаров обращают внимание:

1. Цена.

2. Собственное пристрастие либо неприязнь ко вкусу продукта.

3. Срок годности.

Более продвинутые граждане интересуются калорийностью и наличие консервантов.

Натуральные продукты нынче большая редкость.

А то, что представлено на прилавках, часто таит в себе неприятные сюрпризы, способные нанести вред нашему здоровью.

Каждая из перечисленных позиций заслуживает пристальное внимание. Опасности, способные нанести вред нашему здоровью, кроется именно в составе продукта.

В течение нескольких недель мы работаем над проектом «Безопасное питание», пытаясь определить, чем же мы питаемся.

(Класс разделен на группы. Один представитель каждой группы выходит и представляет)

1 группа (примерный рассказ)

Наша группа анкетировала ребят с 1-10 класс. Вопрос: «Чем ученики питаются в школе?» Ответы самые различные. Сводная таблица.

2 группа

Мы продолжили работу первой группы. Ребята указывали названия продуктов, купленных в магазинах или в буфете.

Мы изучили состав и выявили (таблица). Обращаем внимание на пищевые добавки.

3 группа

Изучаем часто употребляемые продукты. Было выявлено, что во многих продуктах выявлены опасные ингредиенты.

Таблица опасных и запрещенных пищевых добавок; приводятся примеры (рулеты; пепси)

Учитель

Ребята! Избегайте продукты с длинным перечнем Е- добавок и длительным сроком хранения (есть консерванты)

Ограничьте потребление колбас и особенно копченностей, присутствуют нитраты (Е 251; Е 252) и нитриты (Е 250)- канцерогены.

Многие любимые колбасные изделия, супы, лапша быстрого приготовления, консервы, соусы, смеси приправ, чипсы содержат усилитель вкуса глюканат натрия.

Ограничьте потребление продуктов с не естественной окраской, особенное внимание аллергикам.

Помните, что готовые продукты часто вместо консервантов содержат завышенное количество сахара и соли.

Учитель

ГМИ (генетически модифицированные ингредиенты) в последнее время на слуху. Сельскохозяйственникам выгодно выращивать незамерзающую кукурузу, картофель, сою и т. п. Слишком мало времени прошло, чтобы сделать выводы о влиянии ГМИ на здоровье человека. ГМИ с 2002 года должны быть промаркированы. Однако и сейчас спустя много лет распоряжения должным образом не выполняется. Лишь некоторые производители, следуя западному опыту, ставят на упаковке значок GE. Продукция из картофеля (чипсы, крахмал, кетчуп)- вот в чем присутствий ГМИ наиболее вероятно.

4Группа.

Мы ориентировались на младших школьников. Для них подготовили памятки.


По ходу мероприятия , проводится физкультминутка, а также эксперимент (заранее приносят сухарики с различными вкусовыми добавками, продукты питания.) Пример, сыр - сухари с запахом сыра. Обучающемуся закрывают глаза косынкой , и, по запаху, он должен определить, что перед ним - настоящий продукт или заменитель.

Тест (используется интерактивная доска и пульты).

1.Особенно внимательными к пищевым добавкам должны быть:

А. люди, страдающие астмой

Б. люди, страдающие аллергией +

В. Люди с повышенным артериальным давлением

2.У людей, часто питающих в кафе быстрого питания (Макдоналдс), возникает:

А. похудание

В. сонливость

С. ожирение +

3.Это заболевание бывает 2-х видов, именно 2-ой тип появляется в молодом возрасте:

А. сахарный диабет +

В. артериальное гипертония

С. раковое заболевание

4.Глютамат натрия добавляют для:

А. запах

В. вкус +

С. цвет

5. Почему газированной водой не напиваешься?

А. вкусная

В. содержится углекислый газ +

С. содержание красителя

6 Нитраты и нитриты добавляют в продукты для придания:

А. запах

В. цвет +

С. вкус


Подведение итогов

Учитель Котова Г.Н. –учитель ОБЖ.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
