Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассное мероприятие "Воссоединение Крыма с Россией"

Внеклассное мероприятие "Воссоединение Крыма с Россией"

Скачать материал

МБОУ « Жуковская средняя общеобразовательная школа»

Торбеевского муниципального района

Республики Мордовия

 

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие

 

Воссоединение 
Крыма с Россией

 

 

 

 

Подготовила: Сусимова Ж. А.,

учитель начальных классов,

первой квалификационной категории

 

 

 

2016

Цель:

1.     Познакомить учащихся с историей, географическим расположением и основными достопримечательностями Крымского полуострова, произведениями русских поэтов о Крыме. Рассмотреть особенности исторического и культурного единства республики Крым и города Севастополя с Российской Федерацией.

2.     Развивать умение анализировать, делать выводы, способствовать развитию творческих способностей школьников.

3.     Воспитывать интерес к изучению  культурного прошлого своей Родины, чувство уважения к  истории России и гордости за свою страну и ее народ.

Оборудование: презентация, карта России

                                            Ход мероприятия.

Учитель: Сегодня наш классный час посвящен годовщине присоединения Крыма к России. Прошло 2 года, как 18 марта 2014 года был подписан международный договор о принятии Крыма и Севастополя в состав России. Договор был подписан В.В.Путиным, президентом Российской Федерации, С.В.Аксёновым, главой Республики Крым, В.А.Константиновым, главой Правительства Республики Крым и А.М.Чалым, представителем города Севастополя.

Вновь перевернут лист истории,
Соединили то, что было лишь в мечтах,
Соединили Крым с Россией,
И нет границ , они теперь лишь сон.
Народ ликует, праздником, салютом,
Ведь столько лет упорно ждали все,
Когда родные станут ближе, будет
Единая Земля на русской стороне....

- Ребята, а вы знаете, где находится полуостров Крым?

 

Выступающий 1. Полуостров Крым расположен на юге Восточной Европы, занимает выгодное экономико-географическое положение. На севере полуостров соединен с материком узким Перекопским перешейком. С запада и юга полуостров омывает Черное море, с востока — Керченский пролив, а с северо-востока - воды Азовского моря. Современное название полуострова происходит от тюркского слова «кырым» - вал, стена, ров. До XIII(13) века полуостров носил название Таврика (по имени древних племен тавров), с XIII(13) века - Крымский улус. С XV(15) века полуостров стали называть Таврией, а после его вхождения в состав России - Тавридой.

 

- Об историческом прошлом Крыма.

 

Выступающий 2. С VIII(8) по IX(9)вв. стали складываться экономические и культурные связи Крыма с русскими княжествами. Арабы называли Черное море Русским морем. В годы царствования в России Екатерины II по итогам Русско – турецкой войны был заключен мирный договор, по которому Крымское ханство получало независимость. В состав России вошли Керчь с крепостью Ени-Кале, крепости Азов и Кинбурн. Русские торговые суда могли свободно плавать по Черному морю. В 1783 году Крым вошел в состав России по договору между Россией и Османской империей. Крымская война. В сентябре 1854 г. соединенные армии Англии, Франции и Турции высадились севернее Севастополя и осадили город. 349 дней продолжалась оборона города под командованием вице-адмиралов В.А. Корнилова и П.С. Нахимова, контр-адмирала В.И. Истомина. Война разрушила город до основания, но и прославила его на весь мир. В эпоху «Великих реформ» XIX(19) века население Крыма удвоилось. После Гражданской войны Крым вошел в состав Советского Союза. Согласно Указу Президиума Верховного Совета в 1954 году Крымская область была передана в состав Украины.

 

- Учитель: События, которые произошли зимой 2014 года, потребовали от крымчан небывалого мужества, смелости при огромном желании вернуться домой в Россию. И крымский народ был единодушен в своём решении.

Что же предшествовало этому поистине историческому событию? В конце 2013 – начале 2014 года в Украине произошел  вооруженный  мятеж,  который принял  форму вооруженных конфликтов. Именно в этот момент жители Крыма решили, что пора принимать меры по определению места Крыма в составе государства. Первым в Крыму категорично отказался подчиняться новому руководству Украины — Севастополь.

Севастопольцы отстранили от власти мэра города и выбрали себе нового из России  — Алексея Михайловича Чалого. Вслед за Севастополем власти Крыма отказались подчиняться новому руководству Украины. На полуострове были организованы отряды самообороны, на военных и гражданских объектах были замечены вооруженные люди. Новый премьер Крыма, Сергей Аксенов обратился к Владимиру Путину с просьбой о помощи в обеспечении мира. Вскоре после этого Совет Федерации РФ разрешил использовать российские войска на территории Украины. Правда, необходимости в этом не было. Было провозглашено о проведении Всекрымского референдума, где население Крыма должно было выразить свое мнение о статусе Крыма.16 марта 2014 года состоялся референдум о статусе Крыма. За воссоединение с Россией проголосовали 96,77 % населения Крыма.18 марта 2014 года в Георгиевском дворце Кремля в Москве был подписан договор о вступлении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Владимир Владимирович Путин поставил точку в «крымском вопросе»: собрав в Кремле российских политиков, руководителей регионов и общественных деятелей, президент объявил о возвращении Крыма в состав России и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Он сказал следующее: «В Крыму буквально все пронизано нашей общей историей и гордостью. Здесь древний Херсонес, где принял крещение святой князь Владимир. Его духовный подвиг – обращение к православию – предопределил общую основу, которая объединяет народы России, Украины и Белоруссии. В Крыму – могилы русских солдат, мужеством которых Крым в 1783 году был взят под российскую державу. Крым – это Севастополь, город великой судьбы, город-крепость и родина русского черноморского военного флота».

Историей всё там так пропиталось,
фамилий много русских знает этот край,
российским флагом всё тут озарялось,
вспомни всё то и никогда не забывай.

Крым...Севастополь...снова с нами...
Сквозь тернии и козни все пройдя...
Решенье их в стране большой признали...
Вместе с Россией видят ведь себя.

 

Учитель: Крым – одно из красивейших мест планеты, здесь царит удивительная природа, прекрасный климат и существуют замечательные места, созданные человеком. И как хорошо, что людям удалось сохранить мир на этой земле, и у крымчан появились большие возможности дальнейшего развития и полноценной жизни!

- А сейчас давайте отправимся в путешествие по Крыму.

 

Выступающий 3. Керчь. Керчь является одним из древнейших городов мира. В настоящее время на его территории находится много памятников истории и архитектуры   разных эпох и культур. 

С середины 19 века под Керчью велась активная добыча ракушечника и известняка для строительства. Там образовались каменоломни с длинными подземными переходами. Большое значение для развития города имело открытие под Керчью  железной руды. К началу 20 века Керчь становится промышленным  городом.  Строится железная дорога. В1913 году в Керчи начал действовать морской порт. В годы Великой Отечественной войны Керчь стала ареной жестоких сражений. В результате кровопролитных боёв город был полностью разрушен. Золотыми буквами вписан в историю города  подвиг защитников Аджимушкайских каменоломен. В честь освобождения города на вершине горы Митридат воздвигнуты Обелиск Славы и Вечный огонь.  Керчь – город – герой.

В настоящее время это развитый промышленный город.  В окрестностях города расположены  пансионаты  и базы отдыха.

 

 

Выступающий 4.

Феодо́сия  город  на побережье Чёрного моря. Город воинской славы . В 1771 году русские войска взяли Феодосию приступом; в 1787 году , во время своего известного путешествия в Крым, его посетила императрица Екатерина II.

В 19 веке в городе родился, жил и работал великий художник-маринист Иван Константинович Айвазовский.

В 1892 году в Феодосию была проведена железная дорога, а позже из Севастополя переведён коммерческий порт..  Это способствовало промышленному развитию и росту города.

Во время Великой Отечественной войны тяжелые бои привели к разрушению города.  За мужество, стойкость и массовый героизм городу было присвоено почётное звание - Город воинской славы.

Сегодня Феодосия – это морской порт и курортный город.  Здесь есть пляжи, минеральные источники, известные санатории и дома отдыха.

 

Выступающий 5.

Ялта — важный курорт, пассажирский и торговый порт на Южном берегу Крыма. Ялта раскинулась на трёх холмах на берегу моря в долинах двух горных речек . На окраине города и на Поликуровском холме, а также на горе Кошка, археологи нашли остатки поселений тавров — коренных жителей Крыма. Тавры занимались пиратством, рыболовством, земледелием, охотой и скотоводством. В 1823 году граф М. С. Воронцов раздал в Ялте земли с условием строительства на этой земле и разведение садов, виноградников. На Южном берегу новые хозяева земель руками крепостных возводили роскошные дворцы, виллы, особняки, закладывали промышленные сады и виноградники, великолепные парки, которые и сегодня украшают Ялту. После окончания Крымской войны город превращается в популярный курорт и быстро растёт. Благодаря целебным свойствам климата здесь  были построены дворцы по приказу императора Александра III.

 Во время Великой Отечественной войны  Ялта подвергалась обстрелам  и бомбардировкам авиации. Сегодня Ялта – один из красивейших курортов.

 

Выступающий 6.

Ла́сточкино гнездо́  — памятник архитектуры и истории на отвесной 40-метровой Аврориной скале мыса Ай-Тодор. Строение напоминает средневековый рыцарский замок. Ласточкино гнездо стало эмблемой Южного берега Крыма. Свой вид «Ласточкино гнездо» получило благодаря нефтяному барону Штейнгелю, который любил отдыхать в Крыму. Он приобрёл на Аврориной скале дачный участок и решил построить там романтический замок, который напоминает средневековые сооружения на берегах Рейна. Экзотическое ласточкино гнездо не раз становилось объектом съемок множества кинофильмов.

 

 

Выступающий 7.

Симферо́поль - город в центре Крымского полуострова на реке Салгир, один из крупнейших городов Крыма, экономический и культурный центр полуострова. Основан князем Григорием Потемкиным в 1784г. В античные времена на территории города находилась одна из столиц Скифского государства - Неаполь Скифский. Позже здесь располагалась татарская крепость Керменчик, а с 16 века поселение Ак-мечеть, на месте которого и был основан город. Столица автономной республики Крым. Симферополь – в переводе с греческого « город пользы». Это  значительный промышленный центр и важнейший транспортный узел Крыма. В Симферополе расположена большая часть вузов Крыма, в том числе главный университет республики. В отличие от многих городов Крыма, Симферополь не так богат достопримечательностями и архитектурными памятниками.

 

Выступающий 8.

Евпатория - приморский город-курорт на западе Крыма. Древнегреческое поселение носило название Керкинити́да. Интереснейший археологический памятник Евпатории —древний водопровод, построенный армянами.

После разрушения на протяжении многих сотен лет городского поселения на этом месте не существовало. Во времена Крымского ханства был основан город, который крымские татары называли Кезле́в, а русские Козлов. После того, как Крым стал частью Российской империи, «из-за неблагозвучности названия» был переименован в Евпаторию (по-гречески — «Благородная»).

В окрестностях города — к востоку и к западу от него — разбросаны озёра. Большой лечебной силой обладают грязи и вода этих озёр. В разгар летнего сезона население Евпатории увеличивается в несколько раз.  Это единственное место в Крыму, где песчаное морское дно у берегов и редко появляются волны. Огромная линия пляжей вдоль всего побережья города (более 30 км) способна принять более 3 млн отдыхающих.

 

Выступающий 9.

Севасто́поль  -незамерзающий  морской торговый и рыбный порт, промышленный и культурно-исторический центр. На побережье в районе Севастополя 30  удобных незамерзающих бухт. Севастопольская бухта  считается одной  из самых удобных бухт в мире.

В древности город назывался Херсонес. Он был уничтожен войском Золотой Орды. Датой основания современного Севастополя считается 3  июня 1783 года. Сразу же после присоединения Крыма к России  Екатериной  II, на полуостров императрицей был направлен фрегат «Осторожный» под командованием капитана II ранга Ивана Берсенева  для выбора гавани для военного порта. Севастополь перенес осаду во время Крымской войны, имел важное значение в ходе Русско – турецкой  войны. Во время Великой Отечественной войны город подвергся первой бомбардировке немецкой авиации, целью которой было уничтожить флот. Началась длительная оборона Севастополя, но войскам на время пришлось оставить город. После войны город Севастополь был восстановлен.  Ему присвоили имя « Город – герой». Сегодня Севастополь -  город федерального значения. Здесь расположена главная военно-морская база Черноморского флота Российской Федерации.

 

Учитель. Благодаря событиям «Крымской весны» люди на полуострове живут  сейчас в мире, в составе сильного государства, которое приложит все силы для возрождения Крыма и занятия им достойного положения в составе Российской Федерации.

И флаг российский реет гордо,

Такой знакомый и родной,

Над древней Крымскою землей.

Народ решил, сказавши твёрдо:

Мы возвращаемся домой!

- А теперь давайте вспомним, о чем сегодня шел разговор.

Песня «Мы дети твои, Россия!»

 

1.Россия,Россия,Россия,Россия.  
Любуюсь тобой ярко залиты солнцем  
За гладью озёр золотые поля.  
И в первых словах навсегда остаётся  
Земля, где я вырос Россия моя.  
И космоса даль  
И простор океанов  
Нас манят загадочной силой своей,  
Но ждёт нас Россия любя и прощая,  
Как матери любят своих сыновей.    
Припев:  
Россия, мы дети твои! Россия  
Россия нужны нам твои голоса.
Россия, мы дети твои! Россия  
Россия нужны нам твои голоса. 
2.Пусть вьются знамёна над миром  
И с именем гордым твоим Россия  
Мы все твои дети, Россия!  
А значит мы победим.  
Эй,эй.  
3.Пусть вёсны твои  
Будут пахнуть дождями  
И смехом детей каждый день озарит.  
Пусть в сердце любовь и добро будут с нами  
И родины имя так гордо звучит. Россия.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Воссоединение Крыма с Россией""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 315 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2018 1223
    • DOCX 42.2 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сусимова Жанна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сусимова Жанна Александровна
    Сусимова Жанна Александровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 14523
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 954 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 675 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 215 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 652 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 521 человек