Инфоурок Русский язык КонспектыВнеклассное мероприятие "ВОССТАНИЕ ДЕКАБРИСТОВ В СУДЬБЕ РУССКИХ ЖЕНЩИН"

Внеклассное мероприятие "ВОССТАНИЕ ДЕКАБРИСТОВ В СУДЬБЕ РУССКИХ ЖЕНЩИН"

Скачать материал

ВОССТАНИЕ ДЕКАБРИСТОВ В СУДЬБЕ РУССКИХ ЖЕНЩИН 

            Пленительные образы! Едва ли в истории какой- нибудь    страны                                                                                                                         Вы что-нибудь прекраснее встречали Их имена забыться не должны.

                                                                            Н. Некрасов

 

Цели урока: Образовательная- рассмотреть, какое влияние оказал декабризм на жен декабристов.

Развивающая: вывести фактические знания учащихся на уровень причинно-следственных связей, обобщений, выводов.

Воспитательная: способствовать воспитанию у учащихся чувства сострадания, гордости за лучших сынов Отечества.

 

Оборудование:  ПК, презентация, портреты жен декабристов, выставка книг о декабристах

 

ХОД УРОКА

 

1. Вводная часть. Постановка проблемы.

2.Николай I и жены декабристов.

 3. Подвиг декабристок.

4. Подведение итогов.

 

Преподаватель:

-  В истории каждой страны есть незабываемые памятные даты. Проходят годы, меняются поколения, новые люди выходят на историческую арену, меняется быт, уклад, общественное мировоззрение, но остается память о тех событиях, без которых нет подлинной истории. Декабрь 1825 года явление такого рода. 185 лет отделяют нас от сурового студеного дня, когда лучшие сыны России вышли на Сенатскую площадь, чтобы ценою жизни своей разбудить крепостную Россию. «Сенатская площадь» и «Черниговский полк» стали историко -  культурными символами. Достаточно произнести эти словосочетания и испытываешь смешанные чувства: гордость и грусть, первое, за сознательное выступление за свободу, второе, за первое трагическое поражение.

 

Примерно два столетия назад
В самодержавной крепостной России
Дворяне, тайно заговор создав,
Державный строй низвергнуть порешили.

Звон кандалов на каторжных князьях
Набатом прозвучал на всю Россию,
И зароптал народ в отдельных городах,
Царя тираном люди “окрестили”.

Князья, дворяне умные ,богатые
Вмиг потеряли всё :богатство и чины.
И каторга им стала лишь расплатою
За вольнодумство. Боже, их храни!

 

 

1 обучающийся:

- 4 декабря 1825 года в Санкт-Петербурге должна была состояться присяга новому русскому императору Николаю Павловичу (Николаю I). Для нового императора, однако этот день оказался одним из самых страшных в жизни. Несколько воинских частей вышли на Сенатскую площадь, отказавшись подчиниться новому царю. Стоявшие во главе мятежных частей офицеры и их товарищи из других полков, а также некоторые участвовавшие с ними в заговоре гражданские лица позднее будут названы декабристами. Все они были дворянами, то есть, по понятиям того времени, опорой самодержавия и сторонниками крепостного права, без которого жизнь российского дворянства казалась немыслимой. Но они выступили за ограничение самодержавия (то есть неограниченной власти монарха( и введение конституции (то есть основного, обязательного для всех закона, в котором бы четко оговаривались права граждан и на основе которого бы действовала новая система государственного устройства), а также за ликвидацию крепостного права. Выйдя на площадь, эти, большей частью молодые люди (мало кому из них было больше тридцати лет), показали, что лучшие представители просвещенного русского общества могут подняться над эгоистическими интересами своего сословия и думать о благе всего народа.

Трудно сказать, по какому пути пошло бы развитие России, если бы декабристы победили. Восстание в Петербурге было подавлено через несколько часов. В январе следующего 1826  года было подавлено еще одно восстание – на Украине. Начались расследования и расправа.

 

2 обучающийся:

- По делу декабристов были привлечены 579 человек. Пятерых император НиколайI распорядился повесить ( П. Пестель, К. Рылеев, С. Муравьев- Апостол, М. Бестужев- Рюмин, П. Каховский ) Известно, что в России давно никого не казнили, опыт пропал, а поэтому двое декабристов – Сергей Муравьев-Апостол и … оборвались… , остались живы, а Сергей Муравьев-Апостол даже успел произнести свою бессмертную фразу: «Бедная Россия, и повесить-то порядочно у нас не умеют!» Согласно неписанным правилам в таком случае обычно давалось помилование, но  отвечавший за казнь  А. Бенкендорф приказал повесить вторично…

 В ночь на 13 июля 1826 года они были повешены. 25 человек сосланы на вечную каторгу, десятки декабристов на каторжные работы сроком на 20 лет, разжалованные рядовые были сосланы на Кавказ. Итак, Николай I удивил Европу своим «милосердием». В июле 1826 года началась отправка в Сибирь осужденных. Вслед за «государственными преступниками» отправились их жены. Наш классный час посвящен женам декабристов. Среди 121 осужденного декабриста к 14 декабря 1825 года женатыми были лишь 23 человека. Большинство из них были совсем еще молоды. Разрешение от царя на выезд к мужьям в Сибирь получили 14 женщин, среди них: Трубецкая Е. И., Волконская М. Н. , Муравьева А. Г. , Нарышкина Е. П., Фонвизина Н. Д. , Розен А. В. , Юшневская М. К. , Давыдова А. И. , Ентальцева А. В. , Камила-ЛЕ- Дантю в качестве невесты приехала к Ивашову и Гебль невеста Анненкова и там были обвенчаны с ними. Я назвала 11 фамилий, а разрешение получили 14. Якушкина А. В. , и жены Артамона Муравьева и Бриггена не смогли выехать. Таким образом, в Сибири оказклось 8 мужей, отторгнутых от жен и детей и 7 женихов с обручальными кольцами без надежды на сочетание браком с невестами. Мы видим, что поехали в Сибирь за «преступниками» не все женщины.

 

3 обучающийся:

- Жены лишались всех привилегий , своего положения в обществе. Нельзя брать с собой детей и родственников. Оставаться в Сибири до самой смерти мужа, а то и до собственной. Дети, которые рождались в Сибири, поступят в казенные заводские крестьяне. Нельзя брать денежные суммы и многоценные вещи.

 

 

1 обучающийся:

-Им было страшно, так как большинство женщин были из высшего общества, из титулованной знати- княгиня Волконская и Трубецкая, Муравьева из графского рода Чернышевых, Нарышкина- дочь графа Фонвизина. Воспитывались они в роскошных домах, у них было все. И все-таки 11 женщин не смотря на приказ, проделали это путешествие, которое сам царь считал «ужасным».

 2 обучающийся:

Слава и краса вашего пола!  Слава страны, произрастившей вас! Слава мужей, удостоившихся такой безграничной любви и такой преданности, таких чудных, идеальных жен! Вы стали поистине образцом самоотверженности, мужества, твердости, при всей юности, нежности и слабости вашего пола. Да будут незабвенны имена ваши!

                                                                             Декабрист А.П.Беляев

3 обучающийся:

Первым всегда тяжелее. А кто же была первой? Первой выехала в сибирь из великолепного особняка на Английской набережной в Петербурге двадцатилетняя дочь графа Лаваля, княгиня Екатерина Ивановна Трубецкая. Эта выросшая в богатстве и роскоши аристократка даже отдаленно не представляла себе, что ждет ее в этом краю отверженных. В далекий сибирский путь ее со слезами на глазах провожал отец - граф Лаваль. Дочь не плакала, она говорила, что детей у нее нет, и ее долг - быть с мужем в тяжелые для него дни. Начался долгий и томительный путь. В Иркутске Трубецкая задержалась. Выполняя приказ царя, иркутский губернатор Цейдлер делал все возможное и невозможное, чтобы отрезать путь для дальнейшего следования к мужьям и заставить вернуться. Полгода длилась борьба между Цейдлером и Трубецкой.

Он заставил ее подписать ряд обязательств, лишавших ее элементарных человеческих прав. Цейдлер объявил ей, что может отправить ее к мужу лишь по этапу, плечом к плечу с каторжниками. Трубецкую это не испугало. 19 января 1827 года она выехала в Благодатский рудник. Впервые она увидела своего мужа сквозь окружавший тюрьму тын, в кандалах, в грязном, подпоясанном веревкой тулупчике, обросшего бородой. Она пошла искать себе жилище и поселилась в маленьком домике, который сняла за 3р. 50 коп. в месяц с дровами и водой.

 

1 обучающийся:

Выпал снег, и тает, тает,
Превращается в капель,
И течёт вода живая
Декабристу на шинель.

И княгиня Трубецкая
За лирические сны
По заснеженному краю
Мчится на перекладных.

Выпал снег и снова тает,
И морозы наизлёт,
Бьёт подковой пристяжная
Во вчерашний гололёд.

Крутобокие берёзы,
Пятистенки из сосны,
И скрипучие полозья
Из недальней старины;

И княгиня Трубецкая
В чистой дымке февраля
Книгу времени листает,
С мужем трудности деля...
                                       
Игорь Белкин

 

 2 обучающийся:

- В конце декабря 1826 года из дома Волконских в Петербурге выехала к мужу Мария Николаевна Волконская, Ее решение отправиться к мужу на каторгу вызвало в семье бурю. Княгиня М.Н. Волконская - дочь героя Отечественной войны генерала Н.Н. Раевского и Софии Алексеевны, урожденной Константиновой, внучки Ломоносова – в 18 лет стала женой прославленного генерала С.Г. Волконского, по возрасту годившегося ей в отцы. Князя до свадьбы она совершенно не знала, а, проведя с ним лишь три месяца до ареста, не успела полюбить, часто признаваясь сестрам, что «муж бывает ей несносен». Однако она поехала за ним в Сибирь одной из первых, едва оправившись после трудных родов. Оставив на попечении свекрови и сестер недавно родившегося сына Николеньку, которого царь не разрешил взять с собой, Волконская выехала. В Благодатском руднике Волконская поселилась в одном доме с Трубецкой и на другое утро отправилась искать мужа. Спустилась в рудник. Она не знала, что он был закован в кандалы, и когда увидела,  его была так потрясена.  И,  раньше, чем мужа обнять Оковы к губам приложила.

 

3 обучающийся:

 - Трубецкая и Волконская жили в крестьянской избе со слюдяными окнами и дымящейся печью. Лежа головой к стене - ноги упирались в дверь, просыпаясь зимним утром волосы примерзали к бревнам между венцами. С мужьями виделись 2 раза в неделю в тюрьме, в присутствии офицера. В остальные дни княгини брали скамеечку, поднимались на сопку, откуда был виден тюремный двор. Обе женщины первый раз в жизни готовили и отправляли в тюрьму супы и кашу. С их приездом наладилась постоянная связь декабристов с родными. Так они провели почти год. А потом были переведены в Читу. С 1827 года начали доставлять осужденных в Читу.

 

1 обучающийся:

- Первой здесь обосновалась Александра Григорьевна Муравьева. Дома, у бабушки, Екатерина Григорьевна оставила троих детей. Никита Муравьев обнял только что приехавшую жену, зазвенев цепями. Он почувствовал, что она ищет его руку и ощутил  туго свернутую бумагу…. Он развернул листок уже в камере, развернул торопливо, ощущая, что это привет оттуда, из России, которую ему  вряд ли суждено увидеть…Почерк был ему знаком, ошибиться было невозможно».Она привезла с собой переданное ей Пушкиным послание декабристам «Во глубине сибирских руд..».

2 обучающийся:

Во глубине сибирских руд
Храните гордое терпенье,
Не пропадет ваш скорбный труд
И дум высокое стремленье.

Несчастью верная сестра,
Надежда в мрачном подземелье
Разбудит бодрость и веселье,
Придет желанная пора:

Любовь и дружество до вас
Дойдут сквозь мрачные затворы,
Как в ваши каторжные норы
Доходит мой свободный глас.

Оковы тяжкие падут,
Темницы рухнут — и свобода
Вас примет радостно у входа,
И братья меч вам отдадут.

 

 

 

3 обучающийся:

Вслед за Муравьевой в Читу прибыли из Нерчинских рудников Трубецкая и Волконская, вместе с находившимися там восемью декабристами, и сюда же одна за другой, приехали жены декабристов Наталья Дмитриевна Фонвизина, Александра Ивановна Давыдова. Есть среди одиннадцати декабристок  и совсем незнатные. Александра Ивановна Потапова, дочь мелкого чиновника, еще в 1819 г. 17-летней девушкой сошлась с родовитым В. Л. Давыдовым (братом Н. Н. Раевского по матери). Мезальянс этот долго — до мая 1825 г.— не был официально оформлен. Поэтому уже после осуждения Давыдова его братьям пришлось немало похлопотать об усыновлении собственных детей “политически мертвым отцом.

1 обучающийся:

“Без. нее меня уже не было бы на свете, — писал Василий Львович Давыдов из Петровского завода. — Ее безграничная любовь, ее беспримерная преданность, ее заботы обо мне, ее доброта, кротость, безропотность, с которою она несет свою полную лишений и трудов жизнь, дали мне силу все перетерпеть и не раз забывать ужас моего положения”.

2 обучающийся:

- Среди жен декабристов оказалась в Чите и юная француженка Полина Гебль, приехавшая на каторгу разделить участь декабриста Анненкова. В Москву она приехала в качестве старшей продавщицы большого модного магазина. 5 апреля 1828 года в сохранившейся до наших дней Читинской церкви состоялось ее венчание с Анненковым. Оживленное настроение собравшихся исчезло,  когда в церковь привели в кандалах Анненкова. У входа кандалы сняли, но после совершения обряда их снова надели и всех увели обратно. Через некоторое время плац-адъютант привел в квартирку, где жила Прасковья Егоровна, Анненкова. Ему было разрешено пробыть с женой среди друзей не более получаса.

 

3 обучающийся:

… А вы  бы так смогли?
А вы бы так сумели?
В вуальке,  со щенком –
В сибирские метели?

 

… А вы  бы так смогли?
А вы бы так сумели?
В вуальке,  со щенком –
В сибирские метели?

 

А вы бы так смогли?
А вы бы так сумели –
Пойти на край земли,
И боль до дна измерять?
В избе крестьянской жить,
Рожать, в бреду метаться,
И вечно нежной быть,
Прекрасной оставаться…

1обучающийся:

- В Сибири Полин превратилась в Прасковью. Привычная к труду, она завела огород и вырастила первые во всей округе овощи и зелень. Потом француженка взяла на себя роль лекаря. Основным сырьём для её лекарств служили конские и коровьи экскременты. Примочки из первых усмиряли боль в суставах и желудке, вторые хорошо затягивали раны и излечивали всякие дерматиты. В ход шли растения и коренья. Лечила Прасковья простуды, поносы, геморрои, чирьи, мигрени… Прасковья Егоровна после освобождения мужа  избиралась попечительницей нижегородского женского Мариинского училища, усердно прививала лекарские навыки своим детям, а по просьбе издателя «Русской старины» писала воспоминания. Но главным в её жизни всегда оставался Анненков. С годами его характер портился, она смиряла его своею весёлостью и мягкостью, ухаживала за ним, как за ребёнком. До самой смерти верная супруга не снимала с руки браслета, отлитого из кандалов её мужа. Она скончалась утром 4 сентября 1876 года. Он впал в чёрную меланхолию и умер через год и четыре месяца. 
       

 

2 обучающийся:

- 4 года провели декабристы в Читинском остроге. В августе 1830 года их направили во вновь выстроенную для них тюрьму в Петровском заводе. Впереди их ждал 25 летний путь каторги и ссылки.

 

 2 обучающийся:

- Розен писал о женах: «Они были нашими ангелами - хранителями, как бы цементировали, сплачивали узников.

 

3 обучающийся:

- Наступил 1856 год. Год смерти Николая I. В связи с коронацией нового императора Александра II был издан манифест об амнистии декабристов и разрешение вернуться из Сибири. В живых декабристов осталось только 40 человек. Многие декабристы возвратились, но некоторые остались в Сибири. Сибирскую ссылку пережили 8 из 11 декабристок: первой умерла 28- летняя Александра Григорьевна Муравьева. В последние минуты она сокрушалась только о своем муже Никитушке и родившейся на каторге дочери Ноннушке. Ивашова умерла в 1839 году в Туринске, Трубецкая в 1854 году похоронена в одной могиле вместе с тремя детьми.

 

1обучающийся:

 -Декабризм оказал глубокое нравственное влияние на женщин, раскрыл их лучшие душевные качества, пробудил готовность к самопожертвованию, мужество, энергию, показал, что они обладают неисчерпаемым запасом любви и участия. Главная сила заключалась в терпении.

 

Преподаватель:

- В конце нашего урока хочется обратиться к словам Петра Вяземского: «Спасибо женщинам: они дадут несколько прекрасных строк нашей истории».

 

Сила русской женщине дана
Хранить любовь, нести ее веками,
Чашу жизни испивать до дна
И гордиться мужними делами.
За любимым - хоть на край земли,
Согревать его годами в стужу,
Не желать иной себе судьбы,
Помнить все слова, дела и душу.

 

Литература:

1.Школьная энциклопедия . История России 18-19 вв., Москва, «ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2003.

2.Энциклопедия Кирилла и Мефодия. Большая советская энциклопедия, Москва, издательство «Советская энциклопедия», 1972.

3.Н.А. Некрасов, «Русские женщины»,  Ленинград, «Детская литература», 2000.

 4.Н.А. Некрасов, «Стихотворения и поэмы», Москва, «Советская Россия», 1998.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "ВОССТАНИЕ ДЕКАБРИСТОВ В СУДЬБЕ РУССКИХ ЖЕНЩИН""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 662 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2017 653
    • DOCX 31.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каточкова Наталья Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каточкова Наталья Геннадьевна
    Каточкова Наталья Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26737
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 313 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 414 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 47 человек