Инфоурок Другое Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "Возьмемся за руки, друзья"

Внеклассное мероприятие "Возьмемся за руки друзья"

Скачать материал

УСТНЫЙ ЖУРНАЛ

«ВОЗьМЁМСЯ ЗА РУКИ, ДРУЗЬЯ»

 

Общешкольное мероприятие «Возьмёмся за руки, друзья» в форме устного журнала было задумано, подготовлено и поведено как итог поисковой работы классных коллективов школы по изучению истории создания, развития природоохранных организаций нашего района, их современных проблем и перспектив работы.

Мероприятие проведено в рамках Года Экологии.

Каждый класс получил поисковые задания, итог которого должен был отразить в газете «Развитие заповедного дела в России», «Танхойские лесничество», «Государственный природный биосферный заповедник «Байкальский», «Замечательные люди заповедника». На устный журнал, в подготовке которого участвовали ребята средних и старших классов, были приглашены учащиеся, работники школы, заповедника, о которых приготовлены сообщения.

Всем были разосланы красивые пригласительные билеты, кабинет оформлен высказываниями о природе, классными стенными газетами, большими цветными фотографиями природных явлений, животных, растений региона, на доске путеводитель по страницам журнала: «Давайте сохраним», «Байкальскому – 50!», «Я, ты, он, она – вместе целая семья», «Людей не интересных в мире нет…», подготовлена необходимая видео- и аудиоаппаратура. Гостям приготовлены небольшие подарки: буклеты о Байкале, заповеднике и школе, ручки.

Мероприятие рассчитано на полтора часа.

Цели:

·        Воспитание у учащихся высоких нравственных чувств: чувства долга, чести, ответственности за то, что совершается на земле; чувства уважения к людям экологической профессий.

·        Развитие творческих способностей учащихся, чувство красоты. Умения дружно и согласованно решать вопросы, слаженно работать.

·        Создание атмосферы доброжелательности, теплоты человеческих отношений, романтика лесных профессий.

 

Мероприятие проходило мартовским холодным утром, поэтому вступление выбрано такое…


 

                                                                                                                                        I.            Вступление

 

Ведущий: Доброе утро всем собравшимся в этом зале (гостям, коллегам, девушкам и юношам, девочкам и мальчикам). Из – за гор поднимается солнце. Оно возвещает о наступлении нового весеннего дня. Хотя зима ещё не уступает, жжёт мороз по ночам, колет ветер, всё – таки днём ласковее смотрит солнце, приветливее щебечут птицы, а человек живёт ожиданием тепла.

Новый день наступает… Вместе с ожиданием тепла он приносит человеку заботы  и тревоги. Одна из них общая для всех – забота об общем доме – планета Земля.

«Встал, умылся, привёл в порядок своё настроение и берись за порядок на планете Земля».

(На экране телевизора появляется вид пожара лесного массива и сопровождается тихо звучащей музыкой. Под эту музыку читается четверостишие)

«Мы давно освоили планету,

Широко шагает новый век.

На Земле уж белых пятне нет,

Чёрные сотрёшь ли человек?»

(Н. Старшинов)

(На экране продолжается видеоряд с кадрами уничтожения природы, звучит музыка, на её фоне продолжает говорить ведущий)

Ведущий: Человек, думая о прогрессе, цивилизации допустил много ошибок и бед.

И зашёл так далеко, что хочется повиниться:

Прости, Земля, прости, прости, прости,

Мы, люди, так тебя обидели.

Груз совести за этим нам нести:

На многое смотрели… и не видели:

Мы думали, тогда – так было надо!

(Н. Старшинов)

 

Можно только поражаться тому, с какой катастрофической скоростью человек научился умерщвлять природу!

Ещё вчера мы и не подозревали, что Земля уже далеко не цветущий сад! Ещё совсем недавно мы со спокойной совестью охотились, ловили рыбу, собирали охапки лесных цветов, грибы, ягоды…

Ещё совсем недавно дым из трубы мог в худшем случае испачкать бельё, висевшее на верёвке в палисаднике у соседа. Сегодня дым из труб достигает соседних стран и грозит уже загрязнить – ни много ни мало – землю целого государства… Ещё вчера мы всерьёз не задумывались о том, хватит ли будущим поколениям чистой воды и чистого воздуха.

Ещё вчера… А сегодня…

А сегодня чёрная туча нависла над каждым человеком. Сегодня планета не кажется огромной и бесконечной, скорее хрупкой и беззащитной, как голова ребёнка. Сегодня её здоровье, её жизнь в опасности… Она нуждается в помощи.

Этому мы посвящаем сегодня устный журнал «Возьмёмся за руки, друзья, чтоб не пропасть по одиночке», Земле, родному краю, охране и защите всего окружающего, и людям, посвятившим этому делу свою жизнь.

У нас в гостях работники Байкальского биосферного заповедника:  (перечисляются гости сидящие в первом ряду)

В начале учебного года мы взяли курс на краеведческую работу по теме «Байкальскому заповеднику – 50!» ,собирали материал по истории заповедного дела на Руси, о создании и образовании заповедника, его работе, сотрудниках. А сегодня встреча – это результат поисков, бесед, маленьких встреч. Итог работы, сотрудничество не одного года с заповедником.

Мы начинаем диалог. Предлагаю в диалоге принять участие всем: и хозяевам, и гостям, задавать вопросы , делиться интересной информацией.

Я желаю всем интересной, полезной беседы, открытого сотрудничества и открываю первую страницу журнала – «Давайте сохраним».

 

1 страница

«Давайте сохраним»

(тихая музыка и слайды красивой природы)

 

Ещё во времена Льва Николаевича Толстого, когда реки спокойно несли в морях и океаны свои прозрачные воды, леса стояли такие дремучие, что в их ветвях запутывались сказки, а в голубом небе ничто, кроме птичьих песен не нарушало тишину, великие умы предвидели последствия безумного покорения человеком природы. Уже тогда зарождалось заповедное дело. И никто лучше человека сведущего, специалиста, не расскажет нам об этом, тем более среди нас такой человек есть. Поэтому попросим  главного лесничего нашего заповедника немного рассказать о зарождении заповедного дела в России.

 

(Короткий рассказ ведёт главный лесничий заповедника. После рассказа ансамбль исполняет задорную песню «Сибирь Богатая»)

 

Ведущий: Сибирь… Огромная богатая часть азиатской территории России. Как в песне поётся: «Край знаменит берёзами, тайгою да морозами». Тайга – это лес, пушнина, полезные ископаемые и многое другое. Огромный соблазн для человека. Начало XX века. Далекое от нас время. Уже тогда в Сибири организовывают первый заповедник.

(На телеэкране интересный кадр с изображением соболя.)

Рассказ о Баргузинском заповеднике ведут пятиклассники.

Я видел тихую тростиночку,

Я слышал горький плач реки,

Жалел засохшую былиночку,

Гадал, что шепчут тростники.

Молился ручке распустившейся,

Я околдован был водой,

Душе, в природе растворившейся,

Восторг дарован и покой.

(Н. Заболоцкий «Я видел тихую тропиночку»)

Природа, действительно, успокаивает, одухотворяет. Сохраняя природу, первозданную красоту, человек сохраняет свою душу, своё сознание, свою жизнь.

 

(Ведущий закрывает эту страницу).

 

2 страница

«Байкальскому государственному – 50!»…

 

(На экране красивые, уникальные виды природы в сопровождении мелодии песен В. Кикабидзе «Родимая земля»).

 

Ведущий: Оглядываясь назад, человек вспоминает свою малую родину, родимую землю.

Родимая земля, дороже нет земли.

Тепло её в душе у нас хранится,

Как в детстве я хочу прижаться к ней щекой,

Иного счастья нет и быть не может.

 

(Слова из песни В. Кикабидзе «Родимая земля»)

 

Эти слова близки и дороги всем, где бы мы ни родились: в Белоруссии, в Архангельске, на Волге, в Москве, на Камчатке…

Наша земля – Байкал.

Мы перелистываем следующую страницу и поведём разговор и Байкальском государственном биосферном заповеднике, который находится на территории нашей малой родины.

Байкал и его окружение привлекают своими красотами, редчайшими сочетаниями различных ландшафтов, прекрасными климатическими условиями, лечебными минеральными источниками. В нём всё уникально – вода, растительность, живой мир, скалистые берега. Чтоб сохранить эту уникальность, бесценный дар природы, в 1969 году в центральной части хребта Хамар – Дабан был организован Байкальский государственный заповедник. Но сначала на территории нашего посёлка было лесничество.

Ведётся рассказ 6 класса о лесничестве;

Сценка 5 класс «Пусть делом занимаются профессионалы», (сценка взята из газеты «Начальная школа»).

Рассказ 8 класса о Байкальском государственном заповеднике.

 

Ведущий: Родимая земля, дороже нет земли.

                       Тепло её в душе у нас хранится…

 

(слова из песни В. Кикабидзе «Родимая земля»)

 

… Вслушайтесь ещё раз в эти строки. Как хочется, чтобы вы, ребята, помнили их после, став уже взрослыми людьми, чтобы любовь к отеческой земле, которую вы ещё не осознали, может даже сердцем не прочувствовали ещё, вырастили, воспитали в себе и пронесли через всю жизнь. С гордостью могли сказать:

«Наверное, земля есть и краше, и теплей,

Наверно есть, но мне других не надо…»

 

(Слова из песни В. Кикабидзе «Родимая земля»)

(Напомнить о работе «свободного микрофона» - готовим вопросы и выступления).

 

3 страница

«Я, ты, он, она – вместе дружная семья»

 

Третья страница называется «Я, ТЫ, ОН, ОНА – ВМЕСТЕ ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ», в которой рассказывается о содружестве школы и заповедника, детей и взрослых. (Экологом школы и кинооператором заповедника подготовлены видеозарисовки: интересные моменты из школьных вечеров, классных часов, открытых уроков, совместных походов на 3 – 5 минут). После просмотра слово специалисту экологического отдела заповедника – для награждения ребят, принявших участие во Всероссийской экологической акции «Марш парков», волонтерском движении.

Ведущий: И пусть земля будет добрым солнышком согрета,

                       Дружба нам не зря дана,

                      Ведь у нас одна планета,

                      И мечта, и цель одна!

А наша цель – защитить, сохранить, бросить спасательный круг природе, а значит и самим себе.

Март. Начало весны. Месяц доброго солнца. И вот – вот появится подснежник.

Будет стоять на земле цветок,

Крохотная капля голубого неба,

Такой простой и откровенный

Первоцветник радости и счастья.

Но для каждого – и счастливо

И несчастливо – он – украшение жизни.

(М. Пришвин «Времена года»)

Вот так и среди нас есть скромные люди с чистым сердцем, «незаметные», но с огромной человеческой душой. Они –то и украшают жизнь, вмещая в себя всё лучшее, что есть в человечестве – доброту, красоту, доверие.

 

4 страница

«Людей не интересных в мире нет…»

 

Мы открываем последнюю страницу нашей встречи, в которой расскажем, дорогие ребята и уважаемые гости, об интересных людях земли нашей байкальской, познакомим вас с тружениками леса, поведаем некоторые тайны судьбы, расскажем, чему посвятили жизнь, чего достигли, зададим несколько вопросов.

 

Людей неинтересных в мире нет,

Их судьбы, как истории планет.

У каждой всё особое своё,

И нет планет похожих на неё.

(Е. Евтушенко)

По этим людям можно изучить биографию России, у всех есть свой отчий дом: в Белоруссии, в Архангельске, на земле сибирской, в Вологде и т.д. Но всех свела судьба в маленьком посёлке Танхой. Светила и поселила надолго, возможно, навсегда. Что их объединяет? Романтика, любовь к живой природе, умение жить с ней неразрывно. Эти люди, по сути, бродяги и надо им не так много.

(звучит песня в исполнении старшеклассников «Люди идут по свету»)

После песни идёт рассказ о каждом госте с исполнением музыкального привета или красивыми словами - пожеланиями и итоговыми словами ведущего о достоинствах и особенных качествах этого человека.

В заключении это страницы все дети поют припев песни «Мы желаем счастья вам…» и в память о встрече дарят гостям подарки.

Работает свободный микрофон, задаются вопросы, выражаются пожелания…

Ведущий просит всех участников диалога выйти на сценку и закрывает устный журнал.

Ведущий: в пушкинской «Сказке о рыбаке и рыбке» есть предупреждение нам, сегодняшним жителям Земли. В этой золотой рыбке мы увидели природу – мудрую, строгую, щедрую, а в жадной старухе самих себя! Сказка подсказывает: «Человек» Обуздай свою алчность, чтобы не остаться в конце концов у разбитого корыта!»

Так давайте же, взявшись за руки, объединимся, чтоб не пропасть по одиночке и не остаться у разбитого корыта. Будем беречь нашу землю! Повсюду, на каждом шагу, все вместе и каждый в отдельности.

Поём гимн, взявший за руки.

(Песня на стихи Старшинова «Давайте сохраним»)

 

Ведущий:

Давайте наши души вместе сохраним,

Тогда и на земле и сами сохранимся.

Участники продолжают:

-Я – Человек!

-Всегда готов встать рядом или впереди.

-Протянуть руку помощи.

-Легко нагнуться к малому и слабому.

-Подставить плечо под груз тревог и забот.

-Обернуться к отставшим.

-Дотянуться до мечты.

-Балансировать между желаниями и возможностями,

-Перепрыгнуть через усталость и боль.

-Подтянуться после неудачи.

-Пронести через всю жизнь дружбу и любовь.

-Бороться с собственной ленью.

-Глубоко вздохнуть по несбывшемуся.

-И повторить весь комплекс опять и сначала до победы.

Ведущий: Посмотрите в окно.

Новый день полноправно вступил в свои права.

 

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте веры, надежды, любви, сотрудничества в каждом наступающем дне.

Всё случается в жизни: непогода и мгла.

Налетела беда ураганом кромешным

И судьбою твоей управляет тогда

Алый парус надежды.

Надежды вам, дорогие гости, коллеги, девчонки и мальчишки, девушки и юноши! Удачи, успеха, здоровья, счастья, исполнения желаний!

Наша встреча подошла к концу. Закрывается последняя страница. Но поставить точку невозможно. Мы продолжаем краеведческую работу. Надеемся  на новые интересные встречи, познавательные походы и экскурсии, серьёзную исследовательскую работу. Жизнь продолжается, а значит и работа тоже.

 

 

Использованная литература

 

1. «Библиотека в школе», №2, 1997

2. «Классный руководитель», №1,1999

3. «Начальная школа», №18, 1998

4. «Байкальский заповедник», фотоальбом. Москва «Русская книга» 1993.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Возьмемся за руки, друзья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 024 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2017 551
    • DOCX 28.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воскобойникова Марина Ростиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 20603
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 202 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе