Муниципальное казённое
общеобразовательное учреждение
«Сидорская СОШ»
Методическая разработка классного
часа
на тему
«Крым – часть России»
Подготовили:
учителя начальных классов
Иващенко Е.А.
Кучеренко И.М.
2015 год
ЦЕЛИ:
• воспитание любви к своему Отечеству, осмысление своей истории,
проявление уважения к истории предков,
• воспитание готовности к восприятию тех или иных явлений
национальной жизни и межэтнических отношений;
• воспитание у детей миролюбия, принятия и понимания людей других
национальностей; развивать мышление и речь учащихся, способствовать сплочению
классного коллектива
Оборудование: карта Крыма, эпиграф, пословицы о дружбе
Ход мероприятия
Эпиграф к классному часу:
Союз, порядок с тишиною
Идут господствовать страною,
Где царствовала вечно ночь:
Где слабый свет луны считался
Единым светом искони.
Восстани Крым! твой сон прервался.
Тебе наступят ясны дни.
УЧИТЕЛЬ: Наш классный час, посвящен воссоединению Крыма с Россией.
Вспомним немного истории о названии и местоположении полуострова. Для этого
вернемся на два тысячелетия назад.
1 учащийся: Полуостров Крым расположен на юге Восточной Европы,
занимает выгодное экономико-географическое и стратегическое положение. На
севере полуостров соединен с материком узким (7—23 км) Перекопским перешейком.
С запада и юга полуостров омывают Черное море, с востока — Керченский пролив, а
с северо-востока — воды Азовского моря и его залива Сиваша.
2 учащийся: Современное название полуострова, по наиболее распространенной
версии, происходит от тюркского слова "кырым" — вал, стена, ров. До
XIII века полуостров носил название Таврика (по имени проживавших здесь древних
племен тавров), с XIII века — Крымский улус. С XV века полуостров стали
называть Таврией, а после его вхождения в состав России в 1783 г. - Тавридой. С
VIII-IX вв. стали складываться экономические и культурные связи Крыма с
русскими княжествами. Арабы называли Черное море Русским морем.
Учитель: В конце Х века в древнем Херсонесе принял крещение русский
князь Владимир. В XIII веке на территорию полуострова вторглись ордынские
войска, и был образован Крымский улус, а позднее, с 1443 г. - самостоятельное
Крымское ханство. Развитие экономики и культуры Крыма и его растущее сближение
с Русью были надолго остановлены ордынским нашествием. В юго-западной, горной
части полуострова в конце XIII в. возникло политически независимое христианское
княжество Феодоро со столицей на горе Мангуп. Княжество имело торговые связи с
Московским государством. В 1475 г. на Крымский полуостров вторглись войска
султанской Турции. Они захватили и разорили княжество Феодоро. Крымское ханство
стало вассалом Турции.
1 учащийся:На протяжении многих лет Россия вела войны с Османской
империей. Большую роль в этой борьбе сыграли А.В. Суворов, М.И. Кутузов и Ф.Ф.
Ушаков. По итогам войны 1768-1774 гг., был заключен Кючук-Кайнарджийский мирный
договор, по которому Крымское ханство получало независимость. В состав России
вошли Керчь с крепостью Ени-Кале, крепости Азов и Кинбурн, русские торговые
суда могли свободно плавать по Черному морю. В 1783 году Крым вошел в состав
России, что было ратифицировано Ясским мирным договором (1791 г.) между Россией
и Османской империей.
Учитель: 8 апреля 1783 года был издан манифест Екатерины II о
вхождении Крыма в состав России, в котором говорилось: Манифест Великой
императрицы Екатерины II О присоединении крымского полуострова, Острова Тамани
и всея кубанской стороны к России «Возвращая жителям тех мест силою сего нашего
Императорского Манифеста таковую бытия их перемену, обещаем свято и
непоколебимо за себя и преемников престола нашего, содержать их наравне с
природными началами подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и
природную веру, коей свободно отправление со всеми законными обрядами пребудет
неприкосновенно; и дозволить напоследок каждому из них состоянию все те
прелести и преимущества, каковыми таковое в России пользуется…».
В связи с этим историческим событием В.В. Капнист, русский поэт,
драматург и общественный деятель XVIII в., написал оду «на взятие под
Российскую державу Крыма и Кубани».
2 учащийся: С этого времени возрастает приток населения на
полуостров Крым, растут города, развивается торговля, сельское хозяйство. На
берегу превосходной природной гавани в 1783 г. закладывается город Севастополь
как база Черноморского флоте. 21 февраля 1784 года Екатерина II издает именной
указ князю Г. А. Потемкину строить «Крепость большую Севастополь, где ныне
Ахтияр и где должны быть Адмиралтейство, верфь для перваго ранга кораблей, порт
и военное селение».
1 учащийся: Командующий флотом вице-адмирал Ф.А. Клокачев -
вице-президенту Адмиралтейств-коллегии графу Ивану Григорьевичу Чернышеву: «При
сем не премину я Вашему сиятельству донести, что при самом входе в Ахтиарскую
гавань дивился я хорошему ее с моря положению; вошедши и осмотревшись, могу
сказать, что во всей Европе нет подобной сей гавани - положением, величиной,
глубиной».
2 учащийся: А.В. Суворов по достоинству оценил качества бухты:
«...подобной гавани не только у здешнего полуострова, но и на всем Черном море
не найдется, где бы флот лучше сохранен и служащие на оном удобнее и спокойнее
помещены быть могли».
Учитель:Экономика Крыма стала быстро развиваться. У небольшого
городка Ак-Мечеть строится Симферополь, ставший центром Таврической области. В
1854-1855 гг. в Крыму разыгрались главные события Восточной войны (1853-1856),
более известной под названием Крымской. В сентябре 1854 г. соединенные армии
Англии, Франции и Турции высадились севернее Севастополя и осадили город. 349 дней
продолжалась оборона города под командованием вице-адмиралов В.А. Корнилова и
П.С. Нахимова, контр- адмирала В.И. Истомина. Война разрушила город до
основания, но и прославила его на весь мир.
1 учащийся :В годы Восточной войны 1853 – 1856 гг. основной театр
военных действий развернулся в Крыму. Во время обороны Севастополя по приказу
главнокомандующего следовало затопить часть кораблей Черноморского флота.
Вице-адмирал В.А. Корнилов высказал несогласие с решением главнокомандующего.
Учитель :Из приказа В.А. Корнилова по флоту о затоплении кораблей.
11 сентября 1854 г. «Товарищи! Войска наши после кровавой битвы с превосходящим
неприятелем отошли к Севастополю, чтоб грудью защищать его… Главнокомандующий
решил затопить 5 старых кораблей на фарватере: они временно преградят вход на
рейд… Грустно уничтожать свой труд: много было употреблено нами усилий, чтоб
держать корабли, обреченные жертве, но надобно покориться необходимости…»
Из приказа П.С. Нахимова о затоплении кораблей. 14 сентября 1854
г. «Неприятель подступает к городу, в котором весьма мало гарнизона; я в
необходимости нахожусь затопить суда вверенной мне эскадры, а оставшиеся на них
команды с абордажным оружием присоединить к гарнизону…»
1 учащийся :Отрывок из письма Л.Н. Толстого – участника обороны
Севастополя. «Дух в войсках выше всякого описания. Во времена древней Греции не
было столько геройства. Корнилов, объезжая войска, вместо: «Здорово, ребята»,
говорил: «Нужно умирать, ребята, умрете?» и войска отвечали: «Умрем, ваше
превосходительство, ура!» И это был не эффект, а на лице каждого видно было,
что не шутя, а взаправду, и уже 22 тысячи исполнили это обещание…»
Учитель:Чем вы можете объяснить тот дух солдат, который проявился
во время обороны Севастополя?
Прокомментируйте следующие факты:1) В ночь на 28 августа 1855 г.
русская армия оставила Севастополь. В том же году впервые в истории России было
принято решение учредить медаль «За защиту Севастополя».
2) 5 октября 1904 г. впервые в истории России была учреждена
медаль «В память 50-летия обороны Севастополя», которой награждали всех
оставшихся в живых участников событий, а также членов комитета по
восстановлению памятников Севастопольской обороны, историки, писатели.
3) Несмотря на шедшую русско-японскую войну, в России было
отмечено 50-летие обороны Севастополя. Во всех учебных заведениях России были
учреждены севастопольские стипендии, в 1905 г. в Севастополе открыта панорама
Ф. Рубо «Оборона Севастополя 1854- 1855 гг.
2 учащийся: В эпоху «Великих реформ» XIX века население Крыма
удвоилось. Большое влияние на развитие экономики края оказало строительство
железных дорог до Севастополя, Феодосии и Керчи. Крым на протяжении XIX-XX
веков стал местом паломничества писателей, поэтов, художников, композиторов.
Памятные места связаны с именами А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова, И.К.
Айвазовского, А.И. Куинджи, И.И. Левитана, И.А. Бунина, М. А. Волошина, А. С.
Грина, С.С. Прокофьева и мн. др.
Учитель:После Гражданской войны Крым вошел в состав Советского
Союза (1922 г.) с образованием Крымской Автономной Советской Социалистической
Республики в составе РСФСР. С 1945 г. - Крымская область РСФСР. С конца 1921 г.
по июнь 1941 г. — трудящиеся Крыма преобразили свой край. Был построен
Керченский металлургический завод им. П. Л. Войкова. Значительно увеличилась
добыча керченской железной руды, природных стройматериалов и соли; развивалась
химическая промышленность. Полностью были реконструированы консервные
предприятия. К 1940 г. промышленность давала почти 80% всей валовой продукции
народного хозяйства Крыма (55% в 1913 г.).
В годы Великой Отечественной войны вошла в историю героическая
250- дневная оборона Севастополя и бессмертный подвиг подземного гарнизона в
керченских каменоломнях. Многие соединения и части Красной Армии получили
почетные наименования «перекопских», «сивашских» «керченских», «феодосийских»,
«симферопольских», «севастопольских». За оборону Севастополя 126 воинов были
удостоены высокого звания Героя Советского Союза, тысячи награждены орденами и
медалями. В Крыму началось восстановление разрушенного народного хозяйства. Для
скорейшего преодоления разрухи в городах и селах организовались отряды
добровольцев. На Крымский полуостров стали переселяться новые жители из
Украины, Курской, Московской, Пензенской, Ростовской, Рязанской областей Российской
Федерации и других районов страны. В короткий срок были восстановлены
промышленность и сельское хозяйство, возрождены города и села, реконструированы
и построены новые санатории.
1 учащийся: 29 октября 1948 года Указ Президиума Верховного Совета
РСФСР № 761/2 «О выделении города Севастополя в самостоятельный
административно-хозяйственный центр» определил статус города Севастополя в
составе категории городов республиканского подчинения РСФСР.1
2 учащийся: 20 января 1991 г. в Крыму состоялся референдум по
вопросу воссоздания Крымской АССР как отдельного субъекта СССР, в котором
приняли участие 1,4 млн. граждан (81,37% избирателей). За воссоздание
автономной республики проголосовало 93,26%.
1 учащийся: 26 февраля 1992 г. Крымская АССР была переименована в
Республику Крым в составе Украины. В мае того же года принята конституция и
введена должность президента. В марте 1995 г. решением Верховной Рады и
президента Украины конституция Республики Крым была отменена, пост президента —
упразднен.
2 учащийся: В декабре 1998 г. вступила в действие новая
конституция Крыма. Республика Крым была переименована в Автономную Республику
Крым. При принятии этого решения не были учтены результаты референдума 1991
года.
Учитель:В ноябре 2013 г. - феврале 2014 г. в Украине разразился
политический кризис. В феврале 2014 г. на фоне массовых беспорядков и кровавых
столкновений сил правопорядка с митингующими оппозиционерами в Киеве, Президент
Украины В.Ф. Янукович был отстранен от власти оппозицией и покинул страну,
обратившись за помощью к России, призывая ее обеспечить защиту его жизни и
безопасности. На фоне разрастающейся дестабилизации политической ситуации и
повышения криминогенной обстановки в Украине, стремясь преодолеть кризис в
рамках действующего законодательства, 11 марта 2014 г. Верховный Совет
Автономной Республики Крым и Севастопольский городской совет приняли Декларацию
о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя.
16 марта 2014 г. состоялся референдум о статусе Крыма. За воссоединение
с Россией на референдуме в Крыму проголосовали 96,77% жителей. 17 марта 2014 г.
после референдума была провозглашена Республика Крым, и в этот же день
Севастопольский городской совет попросил российские власти включить город в
состав Российской Федерации, как город федерального значения. 18 марта 2014
года в Георгиевском дворце Кремля был подписан договор о вступлении Республики
Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации на правах новых
субъектов. 21 марта 2014 года был ратифицирован Федеральный Конституционный
Закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в
составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города
федерального значения Севастополя».
Учитель: Ребята, что значит для вас Родина? Родина много значит
для каждого из нас. Это, прежде всего, город или село, где прошло наше детство.
Родиной крымчане называют теперь Республику Крым.
-Давайте запишем названия родных вам мест.
Мой родной город-------------
Моя Родина--------------------
Моя планета----------------
Крымчане гордятся просторами и красотой своей Родины.
Есть на крымской земле горы, леса и степи, моря, реки и озёра.
Богата земля нефтью, природным газом, углём и другими полезными
ископаемыми. Но самое большое богатство страны – это её народ.
-Ребята как вы думаете, какие народы проживают на нашей большой
Родине?
На территории Крыма живут вместе более двадцати национальностей.
Это русские, украинцы, крымские татары и многие другие.
-Чем отличаются нации друг от друга?
Каждая нация имеет свои национальные традиции и обычаи, которые
живут в веках и передаются от поколения к поколению. В традициях отражается
быт, взаимоотношения, кухня, культура, другими словами- особенности и
разнообразие данного народа.
У каждого народа свой язык. Но все мы похожи тем, что при встрече
всегда говорим здравствуйте.
Вот как это звучит на разных языках.
• Здоровеньки булы.(Украина)
• Здравствуйте (Россия)
• Селям алейкум! (Крымскотатарский)
• Прывитанне (по Белорусски)
-Есть такая русская поговорка « Не имей 100 рублей, а имей 100
друзей».
Как вы понимаете эту поговорку?
-Давайте вспомним как звучат пословицы о дружбе разных народов.
Пословицы - неписаные законы жизни, составленные за долгие века.
• Дерево корнями сильно, человек - друзьями---(грузинская)
• Сила птицы в крыльях, сила человека- в дружбе.(татарская)
• Дружба народов- их богатство. (узбекская)
• Дружба заботой да подмогой крепка (русская)
Много испытаний выпало на нашу страну и народы других
национальностей.
Как должны жить народы разных национальностей?
Что поможет людям различных национальностей жить в мире?
Давайте люди дружить друг с другом!