Инфоурок Литература КонспектыВнеклассное мероприятие "Времена года" по творчеству А.С. Пушкина и П.И. Чайковского

Внеклассное мероприятие "Времена года" по творчеству А.С. Пушкина и П.И. Чайковского

Скачать материал

Конспект внеклассного мероприятия по литературе для 8-9 классов

Тема мероприятия:

Лирические зарисовки.

«Времена года» П.И.Чайковского и А.С.Пушкина.

Цель:

1.     Продолжить знакомство с поэзией А.С.Пушкина и музыкой П.И.Чайковского;

2.     Показать взаимосвязь природы, музыки и поэзии;

3.     Развивать наблюдательность и пытливость в отношении к родной природе; внутренним зрением увидеть природу в музыке;

4.     Побудить интерес к изучению творчества П.И.Чайковского и  А.С.Пушкина.

5.     Развивать познавательный интерес;

6.      Формировать творческое воображение, представляя художественный образ, который заключается в музыкальном произведении;

7.      Воспитывать эмоциональную отзывчивость на красоту окружающей природы и искусство.

Задачи:

1.     Собрать материал о жизни и творчестве П.И.Чайковского и  А.С.Пушкина;

2.     Изучить фортепианный и литературный цикл «Времена года»;

 

Оборудование: Портреты П.И.Чайковского и А.С.Пушкина; репродукции картин И.И.Левитана, видеокассета «Времена года» П.И.Чайковского, презентация «Времена года». Литературные зарисовки».

Музыка:

Фортепианный цикл П.И.Чайковского «Времена года»

1.Январь. «У камелька»;

2. Февраль. «Масленица» («Евгений Онегин»);

3.Март. «Песня жаворонка» («Певец»);

4. Апрель. «Подснежник» («Евгений Онегин»);

5. Май. «Белые ночи» («Медный всадник»);

6. Июнь. «Баркарола» («Воспоминание о Царском селе»);

7. Октябрь. «Осенняя песнь» («Осень»);

8. Ноябрь. «На тройке» («Зима»);

9. Декабрь. «Святки» («Евгений Онегин»)

В оркестровом переложении.

Отрывки из произведений А.С.Пушкина:

«Евгений Онегин»;

«Медный всадник;

«Воспоминание о Царском селе»;

«Осень»;

 «Зима»;

«Певец».

 

                                      Содержание

1.Введение.

2.Основная часть. Литературные зарисовки.  А.С.Пушкин и П.И.Чайковский  «Времена года».

1.   Времена года в лирике А.С.Пушкина.

2. Творческий диалог двух гениев русской культуры  XIX века: А.С.Пушкина и П.И.Чайковского.
3.  «Пушкинские сюжеты» в фортепианном цикле «Времена года»  П.И.Чайковского.

3. Заключение.
4. Список литературы.

                                     Ход мероприятия

Звучит музыка П.И.Чайковского из балета «Щелкунчик» «Вальс цветов»

1.Вступление. Слово учителя.

      Творчество  П.И.Чайковского интересно нам не только как композитор, писавший музыку на тексты и сюжеты из Пушкина, но и как представитель того поколения русских людей XIX века, в жизнь которого «пушкинский мир» органично вошел частью сознания, без чего невозможно представить себе исторический ход развития отечественной культуры. Сегодняшнее наше мероприятие посвящено творческому диалогу двух величайших гениев русской культуры XIX века: А.С.Пушкина и П.И.Чайковского. Ваше внимание будет обращено к фортепианному и литературному циклу «Времена года». В этих миниатюрах отражено настроение сезона – весенняя свежесть, летнее раздолье, осенняя грусть и зимние грезы. Композитор П.И.Чайковский и поэт А.С.Пушкин вложили в них всю свою огромную любовь ко всему родному – к русскому человеку, русской природе, русскому складу ума, русским обычаям.

2.Основная часть. Литературные зарисовки. А.С.Пушкин и П.И.Чайковский.  «Времена года».

   1 ведущий.   Лирика А.С.Пушкина очень разнообразна. Это был очень одаренный человек, одинаково талантливо писавший стихи и прозу. Он затрагивал в своем творчестве многие темы: любви, дружбы, свободы. Очень важна в поэзии Пушкина тема природы. Пушкин любил русскую природу, она вдохновляла поэта на создание новых прекрасных произведений.

      Великолепие родной природы в стихах Александра Сергеевича Пушкина раскрыто полностью, в родной природе поэт черпал вдохновение. У Пушкина все времена года прекрасны. Нет такого времени года, о котором Пушкин не написал бы трогающих душу лирических строк. Самые возвышенные слова в этих стихах звучат естественно, точно описывая явления и картины природы. Но очень часто поэт использует слова вполне обычные, из бытовой речи. И с такой же точностью достигает результата.

 2 ведущий.   Сравним два известных пушкинских стихотворения о зиме:

"Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный –
Пора, красавица, проснись;
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!"


      В этом стихотворении лексика возвышенная, она помогает передать ослепительную картину солнечного зимнего утра и приподнятое настроение автора. Поэт, как художник яркими красками рисует зиму, ее снежные покровы великолепны:

"Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;"
Вот еще одно с детства любимое стихотворение о зиме:
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит.


 3 ведущий.       Здесь настроение совсем другое, поэт хочет донести до читателя не описание восхитительного пейзажа, а свое ощущение от снежной вьюги за окном. В отличие от ямба в первом случае, он выбрал хорей - размер народных песен и прибауток. И слова он выбирает более "народные ": "лачужка", "старушка". Трудно поверить, что в этот момент Пушкин находился в лачуге. Даже если он остановился в избе, то это, наверняка, была чистая добротная изба. Но эти слова ему нужны для создания особого настроения: оно, вроде бы, грустное из-за зимы и вьюги, но в то же время в нем есть скрытая веселость автора, его ирония, юмор, желание пошутить и улыбнуться,

"Наша ветхая лачужка
И печальна, и темна.
Что же ты, моя старушка,
Приумолкла у окна?"


     Потому, когда читатель доходит до слов : "Выпьем с горя; где же кружка? Сердцу будет веселей, -" он понимает, что, собственно, никакого горя и нет. Просто погода такая.

 4 ведущий.    О зиме Пушкин написал немало, это время года он любил, так же как любил зимние забавы: санки, катание в санях, запряженных лошадьми. Интересные поэтические строки посвятил Пушкин и весне, хотя известно, что он не очень жаловал это время года. Однако известный отрывок из романа в стихах Евгений Онегин доказывает, что и весна вызывала вдохновение у великого поэта:

"Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга."


     Уже самая первая строка, слова "гонимы", "вешние", которые так редко используются в обычной речи, дают нам понять об особом настроении, которое вызывает пробуждение природы от зимнего сна. А продолжение стихотворения заставляет радостно улыбаться в предчувствии чего-то хорошего:

"Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года;
Синея блещут небеса."

1 ведущий.    Что же касается лета, то Пушкин, обладавший хорошим чувством юмора, признавался:

"Ох, лето красное! любил бы я тебя,
Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи.
Ты, все душевные способности губя,
Нас мучишь."


     Видимо, жара была не по душе стихотворцу, он ждал осени, которую любил всей душой.
Пушкин не раз повторял, что осень – его любимое время года. Осенью он лучше всего и больше всего писал, на него находило «вдохновенье», особое состояние, «блаженное расположение духа, когда мечтания явственно рисуются перед вами, и вы обретаете живые неожиданные слова для воплощения видений ваших, когда стихи легко ложатся под перо ваше, и звучные рифмы бегут навстречу стройной мысли» («Египетские ночи»). Для Пушкина это было самое плодотворное время года, потому об осени и написано такое большое количество прекрасных стихотворений. Даже самые унылые картины осени вызывали вдохновенье,

"Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса..."


     "Багрец", "золото", "прощальная краса", "очей очарованье" - каждое из этих слов лишь подчеркивает, как дорога осень поэту, он готов находить самые превосходные выражения. Есть и другие строфы, в которых Пушкин подтверждает, что из всех времен года ему больше всего нравится осень. Он согласен с тем, что другим приятнее лето или весна, но согласен оказаться в меньшинстве и любит то, что не нравится другим:

"Дни поздней осени бранят обыкновенно,
Но мне она мила, читатель дорогой,
Красою тихою, блистающей смиренно.
Так нелюбимое дитя в семье родной
К себе меня влечёт."


     Именно осенью поэту хорошо писалось, как известно, много его лучших стихотворений - и не только о природе - было написано как раз осенью. А осень, которую Александр Сергеевич провел в местечке Болдино, известная как Болдинская осень, стала расцветом его творчества. Почитаешь стихи Пушкина об этой поре года и тоже начинаешь ждать времени, когда "роняет лес багряный свой убор..."

   2 ведущий.     Природу рисуют художники, о них пишут стихи поэты. У художника  - краски, у поэтов – слово, у композитора – только звуки. Но ими можно прекрасно рисовать природу. Так же, как это делает в своей музыке П.И.Чайковский.

     Мир Пушкина в широком смысле (жизнь, творчество, круг общения) – один из важнейших факторов биографии Чайковского, определивших во многом его жизнь и творчество. Хронология обращений Чайковского к пушкинским сюжетам и текстам охватывает весь его творческий путь.

     Композитор П.И.Чайковский написал целый альбом музыкальных произведений, посвященных временам года. Альбом называется «Времена года». Это музыкальный дневник композитора, в котором запечатлены дорогие его сердцу эпизоды жизни, картины природы.

     «Времена года» — известный фортепианный цикл П. И. Чайковского, состоящий из 12 характеристических картин.

Звучит музыка П.И.Чайковского «У камелька»

     Идея цикла и заглавия пьес принадлежала Н. М. Бернарду, издателю журнала «Нувеллист», с которым Петр Ильич сотрудничал с 1873 года. Примерно в ноябре 1875 года Бернард посылает Чайковскому заказ на фортепианный цикл.

   3 ведущий. О работе композитора над циклом почти ничего не известно, кроме того, что начал работу он в Москве. 13 декабря 1875 года композитор писал Н. М. Бернарду: «Сегодня утром, а может быть и вчера еще Вам высланы по почте две первые пиэсы. Я не без некоторого страха препроводил их к Вам: боюсь, что Вам покажется длинно и скверно. Прошу Вас откровенно высказать Ваше мнение, чтобы я мог иметь в виду Ваши замечания при сочинении следующих пиэс. Если вторая пьеса покажется негодной, то напишите мне об этом. Если Вы пожелаете пересочинения „Масленицы“, то, пожалуйста, не церемоньтесь и будьте уверены, что к сроку, то есть к 15-му января, я Вам напишу другую. Вы платите мне такую страшную цену, что имеете полнейшее право требовать всяких изменений, дополнений, сокращений и пересочинений».  Пьесы, очевидно, удовлетворили Н. М. Бернарда, так как были изданы точно в положенный срок и в полном соответствии с автографом.

   4 ведущий. При издании пьес в журнале «Нувеллист» пьесы получили поэтические эпиграфы. В качестве эпиграфов к пьесам из «Времен года» использованы стихотворения Пушкина. В пьесе «Январь» («У камелька») взяты строки из стихотворения «Мечтатель», написанном в 1815 году шестнадцатилетним поэтом. В пьесе «Сентябрь» («Охота») использованы строчки из «Графа Нулина». По-видимому, инициатором этого был Бернард. Неизвестно, знал ли Пётр Ильич заранее о включении эпиграфов, и обсуждался ли с ним выбор стихов, но так как все прижизненные издания включали их, композитор так или иначе это одобрил.

     Все заглавия пьес были придуманы Бернардом, но к двум из них Чайковский внес свои дополнения: «Святки» получила подзаголовок Вальс, а «Жатва» — Скерцо.

     В конце 1876 Бернард выпустил пьесы отдельным сборником с заглавием «Времена года». Здесь общее название цикла употреблялось впервые и было дано опять- таки Бернардом. На обложке были изображены 12 картинок.

   Заключение. Слово учителя.
      Таким образом, в творчестве Чайковского союз с Пушкиным достигает лирической кульминации. В сознании миллионов слушателей и зрителей именно трактовка Чайковского оказалось самой влиятельной и определяющей, потому что она закреплена в музыке редкостной сердечности и простоты. Проникновенный лиризм придает особую, индивидуальную прелесть пушкинским образам, хотя, конечно, композитор передал далеко не все образное, психологическое содержание поэзии Пушкина. Музыкальный критик Г.Ларош, подчеркивая разность творческих индивидуальностей поэта и композитора, писал: «Чайковский сквозь различие натур, художественного образования и художественного стремления пробился к своему обожаемому Пушкину и получил в дар, конечно, не все царство, но значительную и цветущую его область», то есть сферу лирического и драматического, раскрывающего душевную жизнь. В этой области у Чайковского нет соперников в русской и мировой музыке, и поэтому Пушкин Чайковского  и оказался таким близким и дорогим для слушателей. Обращаясь к пушкинским сюжетам, композитор достиг больших высот, как будто в самом обращении к его творчеству была заложена гарантия успеха. Притягательность творчества Пушкина заключалась и в том, что оно было оптимистично, лишено уныния и безысходности.

                                            Литература

1.     «Пушкинский календарь». Автор – Т.Галушко. Л. «Детская литература», 1991 год.

2.     «Пушкин». Автор – Ю.Тыньянов. Киев, «Художественная литература», 2000 год.

3.      «Музыка в школе». Научно- методический журнал. М., №1/2012.

4.     Русская музыкальная литература. Автор Т.В.Попова/ М., «Музыка», 1989.

5.     Русская музыкальная литература. Автор Н.П.Козлова/ М., «Музыка», 2004.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Времена года" по творчеству А.С. Пушкина и П.И. Чайковского"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 205 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2018 1545
    • DOCX 25.7 кбайт
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гильфанова Гульсира Кавиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гильфанова Гульсира Кавиевна
    Гильфанова Гульсира Кавиевна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 17490
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы деятельности аппаратчика варки утфелей: техническая эксплуатация и обслуживание оборудования

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы промышленной безопасности при транспортировании опасных веществ железнодорожным транспортом

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист по химической обработке скважин

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе