Тема: Любовь к Родине
«Все начинается с семьи»
Цель классного часа: формировать у учащихся представление о семье и семейных
ценностях.
Задачи:
1.Выявить представления учащихся о семье,
ее значении в жизни каждого человека.
2. Способствовать формированию у учащихся потребности строить свою
жизнь на основе духовно-нравственных ценностей
3. Воспитывать любовь и уважение к родителям.
Формируемые УУД:
Познавательные УУД:
·
перерабатывать
полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего
класса;
·
осознавать
познавательную задачу;
·
слушать,
извлекая нужную информацию.
·
устанавливать
причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.
Регулятивные УУД:
·
уметь излагать
мысли в четкой логической последовательности, отстаивать свою точку зрения,
анализировать ситуацию и самостоятельно находить ответы на вопросы путем
рассуждений.
Коммуникативные УУД:
·
уметь работать
в паре и в коллективе; уметь рассказывать о своих результатах.
1.
Введение в
тему занятия
Ход
классного часа
1.
Организационный момент.
- Здравствуйте, дорогие
ребята!
- Встаньте все в круг!
- Давайте
поприветствуем друг друга (объяснение упражнения: движение по часовой стрелке,
т.е. 1.шаг в сторону, 2.говорим фразу: «Здравствуй друг, ты пришёл, я скучал по
тебе! (приветствуют друг друга рукопожатием и т.д).
-Садимся за парты.
-
Ребята, сегодня мы проведём необычный классный час, но очень важный для каждого
из нас. Послушайте песню и скажите, о чём мы сегодня будем говорить. (Звучит
песня В. Баснера на стихи М. Матусовского “С чего начинается Родина?”)
- О чем эта песня? Значит сегодня мы свами поговорим о Родине и
еще о чем-то А о чем вы узнаете по ходу нашего с вами разговора разговора.
- А что для вас
значит слово Родина? ( Ответы детей.)
- Что такое Родина?
Родина
– это страна, в которой человек родился и гражданином которой является.
Родина. Это наша необъятная страна, в которой леса и поля, моря и реки,
города и сёла.
Родина. Наша Родина – это родина Пушкина и Лермонтова, Гагарина и Королёва.
- Ребята, посмотрите на картинки, которые у вас на столе и выберите
те, которые ассоциируются со словом Родина!?
- Нашли, поднимите и покажите мне.
- А теперь скажите словом, какую картинку вы подняли.
- Вы все правы.
-Родина начинается с дома,
а главное – она начинается с семьи.
- Ребята, а вы можете назвать свой дом маленькой Родиной? (Да)
- Родина, родной дом –
это исток, начало начал. У каждого он свой. Родной дом – это и детство в нём, и
сказки, и мама, и папа, дедушка и бабушка, все родственники - это самые
близкие люди, которые помогут в трудную минуту, будут радоваться твоим успехам
и удачам.
- Сегодня на классном
часе мы поговорим о семье.
- Наша семья – это
такое место, где тебя любят, заботятся о тебе, поддержат, выслушают, где тебе
спокойно и хорошо, где можно отдохнуть душой.
- Обратите внимание на
тот афоризм, который я для вас приготовил. Это знаменитые слова:
«Любовь
к Родине начинается с семьи» принадлежат Френсису Бэкону (1561—
1626.) Наблюдение Бэкона верно и сейчас.
- Посмотрите что это?
(карта России)
-Если посмотреть на
карту то можно увидеть, что наша Родина велика и прекрасна, и немногие люди
могут посетить все регионы нашей страны, узнать и полюбить их. Это наша БОЛЬШАЯ
Родина.
- Но у каждого из нас
есть тот небольшой уголок страны, который нам особенно дорог. Тем, что там мы
выросли. Там живут дорогие нам люди. Он поразил нас когда-то своей красотой,
связал теплыми чувствами с людьми, его населяющими. Это наша «МАЛАЯ»
Родина. То место, которое останется в нашем сердце навсегда. И обычно это то
место, где мы со своей семьей, где нам хорошо и комфортно, где мы покойны и
счастливы, где мы в любви и безопасности. Мы любим эту свою малую Родину.
- Но где мы научились любить? Мы родились с этим умением?
Значит, ребята, семья – это …СЕМЬЯ.
Семья
– это слово мы слышим каждый день и настолько к нему привыкли, что даже не
задумываемся, что это слово значит. Из всех человеческих отношений семья самое
древнее и самое великое. Основные законы его – верность, любовь, воспитание
детей служат самыми прочными основами всякого человеческого блага. Слово семья,
как и слово - хлеб, вода не требуют расшифровки, оно впитывается нами с первых
дней жизни. Что такое семья? Семья – это родственники, которые вас любят,
поддерживают, понимают. Семья – это дом, родители и дети, бабушки и
дедушки.
Родина - это дом, в котором мы живем, и русская береза, и песни соловья, и
полянка в лесу, и река, протекающая рядом. Это место, где мы родились, где
живём со своими родителями, со своими друзьями.
У каждого человека есть свой маленький уголок – деревня или город, улица, дом,
где он родился и вырос.
- Для многих из вас Коськово – маленькая Родина.
- Посмотрите на
картинки. Что там изображено? (Семья)
- А какие ассоциации вызывает у вас слово «семья»? (Учащиеся
называют ассоциации по цепочке – не больше двух ассоциаций. Повторяться они не
должны).
- С 2008 года у нас в стране даже
есть такой праздник - День семьи, а отмечают его 15 мая.
- Слово «семья» означает семь «Я», которые живут под одной
крышей. Это родители, возможно, дедушки и бабушки, братья и сёстры. К
родителям нужно относится с уважением. Посмотрите памятку.
Памятка
«Правила
заботливого отношения к родителям»
1. Настоящие
сын и дочь берегут покой родителей.
2. Настоящие
сын и дочь заботятся о благе своей семьи.
3. Нельзя
бездельничать, когда родители трудятся.
4. Не
вступайте в пререкания со взрослыми.
5. Не
выражайте недовольство тем, что у вас нет той или иной вещи.
6. Не
допускайте, чтобы мама давала вам то, что она не может позволить себе.
7. Не делайте
того, что осуждают старшие – ни на их глазах, ни где-либо ещё.
8. Нельзя
садиться обедать, не пригласив старших.
9. Не
собирайтесь в дорогу, не спросив разрешения и совета у старших.
10.
Нельзя
оставлять старшего родного человека в одиночестве.
-Один из поэтов
однажды сказал, что братья и сёстры – это сжатый кулак. Стоит лишь одному
ослабеть, потеряться, тут же приходят на помощь остальные.
А
теперь выразим своё отношение к семье в уже известных стихах.
У вас есть на столах
четверостишия, в них вместо многоточия вставить слова. (Зачитывают по порядку)
- Молодцы! А теперь
попробуем прочитать эти стихи выразительно!
-
Задание 3 «Поздравление»
Поздравление. На
листочках записаны слова – пожелания, которые мы хотим пожелать друг другу.
Прочитаем их по порядку. Кто первый?
1ученик:
Пусть в вашей семье, счастье льётся рекою.
2 ученик: Успехов,
здоровья, любви, а также желаем покоя.
3
ученик: От повседневной суеты, от цен растущих ежечасно.
4 ученик: Душевной
и домашней теплоты, а главное желаем счастья.
5
ученик: А в чём заключается счастье?
6
ученик: Чтобы не было в жизни несчастий.
7
ученик: Пусть атмосфера праздника в семье царит,
8
ученик: И приключениями добрыми кипит
9
ученик: Пусть деньги никогда не кончаются!
10
ученик: Пусть дети дружат, любят и общаются!
11 ученик:
И в самые короткие чтоб сроки, готовы были всех у них уроки!
12
ученик: И что ещё для счастья нужно!
Семья для
каждого из нас – самое главное, самое нужное в жизни. В семье мы учимся
любить, черпаем силы, сюда несем свои удачи и надежды и веришь, что в семье
тебя всегда поймут и поддержат.
Если в семье есть
взаимопонимание, доверие и тепло – это настоящее счастье. Если семья у нас
крепкая, дружная, то и Родина наша могучая, сильная, крепкая.
- В семейном кругу
мы с вами растём.
Основа основ –
родительский дом.
В семейном кругу все
корни твои,
И в жизнь ты входишь из
семьи.
В семейном кругу мы
жизнь создаём,
Основа основ –
родительский дом.
ПРИЛОЖЕНИЕ
1. Вопрос: Кто такие бабушка и дедушка?
(Ответ: родители мамы или папы).
2. Вопрос: Как зовут сестру мамы или папы?
(Ответ: тётя).
3. Вопрос: А кто такой дядя?
(Ответ: брат мамы, папы или тёти).
4. Вопрос: Объясните, кто такие внук, внучка, племянник,
племянница?
5. Вопрос: А есть ли среди учеников нашего класса дяди и
тёти?
6. Вопрос: Может ли так быть, что дядя и племянница
одновременно учатся в одном классе?
7. Вопрос: Свекровь и свёкор. Кто это?
(Ответ: родители мужа)
8. Вопрос: Тесть и тёща. Кто это?
(Ответ: родители жены)
9. Вопрос: Кто такие шурин и свояченица?
(Ответ: брат жены и сестра жены)
10. Вопрос: А как называют брата мужа и сестру мужа?
(Ответ: деверь и золовка)
11.
Вопрос: Кто такие свояки?
(Ответ: мужья сестёр)
12. Вопрос: Кто такие невестки?
(Ответ: жёны братьев)
13. Вопрос: Кого называют зятем?
(Ответ: мужа дочки, сестры или золовки)
14. Вопрос: К вам пришли невестка и сноха. Кто это?
(Ответ: это одно и тоже лицо, поскольку женщина может быть снохой только для
свёкра, остальной родне она невестка
- Вот
и заканчивается наш классный час, посвященный Родине и семье
-
Берегите свой дом! Любите свою семью! Гордитесь своей Родиной! Ребята,
а сейчас возьмите сердце, которое лежит на столе, напишите на нем, кто вам в
жизни помогает в достижении ваших целей.
ВСТАВЬ
СЛОВА: работа в группах
Памятка
«Правила
заботливого отношения к родителям»
11.
Настоящие
сын и дочь берегут покой родителей.
12.
Настоящие
сын и дочь заботятся о благе своей семьи.
13.
Нельзя
бездельничать, когда родители трудятся.
14.
Не
вступайте в пререкания со взрослыми.
15.
Не
выражайте недовольство тем, что у вас нет той или иной вещи.
16.
Не
допускайте, чтобы мама давала вам то, что она не может позволить себе.
17.
Не
делайте того, что осуждают старшие – ни на их глазах, ни где-либо ещё.
18.
Нельзя
садиться обедать, не пригласив старших.
19.
Не
собирайтесь в дорогу, не спросив разрешения и совета у старших.
20.
Нельзя
оставлять старшего родного человека в одиночестве.
ПОЗДРАВЛЕНИЯ
1ученик:
Пусть в вашей семье, счастье льётся рекою.
2 ученик: Успехов,
здоровья, любви, а также желаем покоя.
3
ученик: От повседневной суеты, от цен растущих ежечасно.
4 ученик: Душевной
и домашней теплоты, а главное желаем счастья.
5
ученик: А в чём заключается счастье?
6
ученик: Чтобы не было в жизни несчастий.
7
ученик: Пусть атмосфера праздника в семье царит,
8
ученик: И приключениями добрыми кипит
9
ученик: Пусть деньги никогда не кончаются!
10
ученик: Пусть дети дружат, любят и общаются!
11 ученик:
И в самые короткие чтоб сроки, готовы были всех у них уроки!
12
ученик: И что ещё для счастья нужно!