Разработка
внеклассного мероприятия по профориентации
«Ярмарка рабочих
профессий» в 3 классе.
Цели:
·
выяснить
уровень знаний учащихся о профессиях;
·
познакомить
учащихся с некоторыми видами профессий;
·
показать
значение трудовой деятельности в жизни человека;
·
воспитывать
уважительное, доброе отношение к людям разных профессий;
·
развивать
внимание, воображение, память, речь, умение работать самостоятельно и в группе.
Оборудование:
иллюстрации
с изображениями людей различных профессий, Ожегов «Толковый словарь», запись
песни «Без труда не проживешь», карточки с заданиями, компьютер, проектор.
Ход занятия:
1. Организационный
момент.
-Чтобы
определить тему нашего разговора, я вам предлагаю послушать и отгадать
несколько загадок.
-Кто
в дни болезней всех полезней и лечит нас от всех болезней? (Врач)
-Он
не лётчик, не пилот, он ведёт не самолёт, а огромную ракету. Дети, кто,
скажите, это? (Космонавт).
(Вывешиваю
на доску карточки: врач, космонавт )
-Кто
догадался, о чём мы сегодня поговорим?
-Да,
ребята, мы с вами сегодня будем вести разговор о различных профессиях, поиграем
в профессии. Также вы «примерите» на себя некоторые профессии, выполняя
интересные упражнения в играх.
2. Перед началом игры ребята делятся на две группы
(команды).
– Хотя вы ещё
учитесь в начальной школе, но должны уже знать, что путь к любой профессии
начинается с первого класса. Школа – начало пути к любой профессии. Она учит
упорству, настойчивости, учит учиться. Всему в жизни надо учиться. Необходимо
совершенствовать знания – иначе можно безнадежно отстать от жизни. Как можно
раньше вы должны узнать, какие профессии бывают, определить ту, к которой у вас
есть способности, и… учиться, учиться, развивать свои умственные способности на
школьных уроках. Ведь если не учиться – вот что может получиться: взялся бы
неуч дом строить – стена бы завалилась; пошел бы в моряки – корабль бы на мель
посадил; решил бы стать портным – людей бы насмешил: рукав – на спине, воротник
– на животе. И что бы ты ни мечтал делать в жизни, нужно учиться. В нашей
стране все имеют право учиться.
Неважно,
где вы будете обучаться профессии, – в институте или в техникуме – вы должны
уметь запоминать, думать, выполнять задания и придумывать что-то своё. Для
овладения любой профессией нужно научиться её знаниям.
-В
чём необходимо будет разобраться на этом занятии? (Постараемся разобраться в
своих желаниях и возможностях при выборе будущей профессии).
Профессий много в мире есть,
Их невозможно перечесть.
Сегодня многие важны
И актуальны, и нужны.
И ты скорее подрастай –
Профессией овладевай.
Старайся в деле первым быть
И людям пользу приносить!
-
А что такое профессия? – Обратимся к толковому словарю и попробуем раскрыть
смысл этого слова:
(Дети
нашли и зачитывают)
«Профессия – это вид труда, который требует от
человека определенной подготовки, знаний и умений.
Профессия – это основное занятие человека, его
трудовая деятельность».
-Ребята,
как вы понимаете значение слова «трудовая», что обозначает это слово?
-Профессии
людей связаны с их трудом.
Труд
помогает раскрыть свою личность, показать свои способности. Недаром народ
сложил о труде множество пословиц и поговорок. А вот знаете ли вы их – это мы
сейчас проверим.
И
так, я предлагаю вам отправиться в путешествие в столицу страны «Профессий».
И
первое задание - поработаем в паре.
Вспомним,
соберём и назовём пословицы о труде.
Каждая пара учеников получает карточку с заданием.
Кто любит трудиться не знают скуки.
Терпение и труд коли делать нечего.
Умелые руки тому на месте не сидится
Скучен день до вечера все перетрут.
-
Прочитайте получившиеся пословицы о труде и объясните их смысл.
-Как
вы думаете, людям каких профессий необходимо трудиться? (Трудиться надо всем).
-
Какие профессии вам известны? А почему люди выбирают ту или иную профессию?
-
Для каждого человека в жизни очень важно правильно выбрать профессию. Тогда
человек работает с удовольствием и доставляет радость себе и окружающим людям.
Но при любом выборе профессии знайте, что все они важны и нужны.
Вот
вам пример: Стихотворение Л. Куклина
Подумайте,
что было бы,
Когда
б сказал портной:
-
Шить платье мне не хочется.
Устрою
выходной!
И
все портные в городе
За
ним ушли б домой.
Ходили
б люди голые
По
улице зимой.
Подумайте,
что было бы,
Когда
сказал бы врач:
-
Рвать зубы мне не хочется,
Не
буду, хоть ты плачь!
Больным
врачебной помощи
Не
стало б никакой.
А
ты б сидел и мучился
С
подвязанной щекой.
Сказал
учитель в школе бы:
-
Мне в нынешнем году
Учить
детей не хочется,
Я
в школу не приду!
Тетради
и учебники
Валялись
бы в пыли,
А
вы бы неучеными
До
старости росли.
Подумайте,
какая бы
Случилась
вдруг беда!
Но
только так не сделает
Никто
и никогда
И
люди не откажутся
От
нужного труда:
Учитель
обязательно
Придет
наутро в класс,
А
пекари старательно
Хлеб
испекут для вас.
Любое
дело выполнят.
Что
им ни поручи,
Портные
и сапожники,
Шоферы
и врачи.
Мы
все семьёю дружною
В
одной стране живём,
И
каждый честно трудится
На
месте на своем.
Вывод:
…
Учащиеся
делают вывод: все профессии нужны и каждый труд важен и необходим.
Все
профессии важны, все профессии нужны!
-Без
работы, без любимого дела человек чувствует себя лишним. От того насколько
правильно выбран жизненный путь зависит его место среди других людей,
удовлетворенность работой, здоровье, счастье, радость.
В
повседневной жизни мы часто не придаем значения тому, что нас окружает,
считаем, что так было, есть и будет всегда. Подумайте, от кого зависит
правильное питание, ктостроит и ремонтирует наши дома, кто доставляет нам
радость отличной одеждой, красивой мебелью, кто может отремонтировать
сантехнику, бытовые приборы?
Мастера
рабочих профессий помогают справиться нам с различными бытовыми трудностями.
-
Ребята, как вы считаете, сколько существует на земле профессий? (Ответы детей).
-Профессий
всех не сосчитать!
А
вы какие можете назвать?
-А
сейчас мы поиграем в игру « Доскажи словечко». Будьте внимательными…
Поезд водит … ( машинист )
Пашет в поле … ( тракторист )
Самолётом правит … ( лётчик )
Столы делает … ( столяр ).
Песни нам поёт … ( певец ).
Торговлей занят … ( продавец ).
На станке ткёт ткани … ( ткач ).
От болезней лечит … ( врач ).
Лекарства выдаст нам … ( аптекарь ).
Хлеб выпечет в пекарне … ( пекарь ).
Нам печку сложит на зиму … ( печник ).
На Крайнем Севере работает … ( полярник ).
С другого языка переведёт … ( переводчик ).
Исправит кран … ( водопроводчик ).
Часы чинит … ( часовщик ).
Грузит краном … ( крановщик ).
Хлеб убирает … ( комбайнёр ).
В доме свет провёл … ( монтёр ).
В шахте трудится … ( шахтёр
В жаркой кузнице … ( кузнец )
Кто всё знает – молодец!
-Молодцы,
ребята!
Физминутка
-Владеть
профессией – замечательно! Ещё замечательнее – любить её и добросовестно делать
своё дело! Люди уважают профессионалов, настоящих мастеров своего дела.
Некоторые профессии можно определить даже по запаху. Кто может назвать такие
профессии?
Читаю
стихотворение Д. Родари «Чем пахнут ремёсла»
У каждого дела запах особый:
В булочной пахнет тестом и сдобой.
Мимо столярной идёшь мастерской –
Стружкою пахнет и свежей доской.
Пахнет маляр скипидаром и краской.
Пахнет стекольщик оконной замазкой.
Куртка шофёра пахнет бензином,
Блуза рабочего – маслом машинным.
Пахнет кондитер орехом мускатным.
Доктор в халате – лекарством приятным.
Рыхлой землёю, полем и лугом
Пахнет крестьянин, идущий за плугом.
Рыбой и морем пахнет рыбак.
Только безделье не пахнет никак.
Сколько ни душится лодырь богатый,-
Очень неважно он пахнет, ребята!
-Владеть
любой профессией, приносящей пользу людям, – и полезно, и почётно! Как гласит
народная мудрость: «Профессия – не груз, плеч не оттянет» и «Маленький труд
лучше большого безделья».
-Предлагаю
вам следующую игру «О профессии не скажем, а что там делают – покажем!»
Каждой группе раздаю карточки с названием профессии.
(Учитель,
продавец), за 1 минуту группа стараетесь изобразить представителя «своей»
профессии, другая группа угадывает.
-
Двигаемся дальше и следующее задание, по картинке вам предстоит дать
объяснение, чем занимаются люди данной профессии.
Загадки (отгадки в иллюстрациях).
С
огнем бороться мы должны –
Мы смелые и храбрые.
Мы очень людям всем нужны.
Так кто же мы? (Пожарные).
Открывает магазин,
Продает продукты.
Взвешивает овощи и фрукты. (Продавцы).
Кто у постели больного сидит?
И как лечиться, он всем говорит;
Кто болен – он капли предложит принять,
Тому, кто здоров, - разрешит погулять. (Врач).
Наведет стеклянный глаз,
Щелкнет раз – и помнит вас. (Фотограф).
-Молодцы,
ребята! А наше путешествие продолжается …
-К
нам в класс на перемене заходил почтальон и оставил две телеграммы. Вам надо их
прочитать и догадаться, кто их прислал. (работа в группах)
Я науки изучил, землю словно приручил.
Знаю я, когда сажать, сеять как и убирать.
Я знаток в краю родном и зовусь я …. ( агроном ).
Моя работа в глубине, на самом дне.
Моя работа – в темноте и тишине.
Но кто же я, ответь – ка на вопрос:
Не космонавт, а всё хожу средь звёзд. ( От водолаза.)
-А сейчас игра на внимание.
Весёлая компания,
Удвой своё внимание!
Раньше рифма помогала,
А теперь коварной стала.
Ты, дружок, не торопись,
На крючок не попадись!
Чёрный весь, как будто грач,
С нашей крыши лезет … (трубочист)
Булки нам и калачи
Каждый день пекут … (пекари)
Варит кашу и бульон
Добрый, толстый … (повар)
Арий, опер сочинитель
Называется … (композитор)
Говорят про звуки парные
В школе нам с тобой … (учителя)
Посадил уж сотни роз
В городском саду … (садовник)
Дрессирует львов, собак
Храбрый, смелый наш … (укротитель)
Кто пасёт коров, овец?
Ну, конечно, …(пастух)
Подметает чисто двор
В шесть утра, конечно, … (дворник)
Ходят по клеточкам конь и ладья –
Ход свой победный готовит … (шахматист)
Под куполом цирка в опасный полёт
Отправился смелый и сильный … (гимнаст)
Прекрасных профессий на свете не счесть,
И каждой профессии – слава и честь !
-Каждый
человек на земле – от мала до велика – должен трудиться, так как без труда
нельзя прожить. Труд был, есть и будет основой жизни на земле. Каждое утро ваши
мамы и папы идут на работу. Они выполняют разные дела и поручения, имеют разные
профессии. Вы, ребята сидите за школьной партой. А какое ваше главное дело?
(Учёба.)
-Учение
– тоже труд и труд непростой. Каждый из вас наверняка задумывался, кем он
будет, когда вырастет. У вас ещё много времени впереди, чтобы выбрать
профессию. Сегодня мы поговорили лишь о некоторых профессиях. Но уже и сейчас
можно сделать вывод, что все работы хороши – выбирай на вкус ! Я думаю, когда
вы вырастите, то выберете ту профессию, которая вам понравится, но всегда
помните, что любая профессия важна !
3. Рефлексия.
-Ребята,
жителям страны «Профессий» очень понравились знающие, думающие, трудолюбивые и
весёлые ребята-третьеклассники! Они предлагают нам поселиться в их городе и
построить свой собственный дом! Кирпичики этого дома необычные – они будут
сделаны из ваших мыслей о труде, о необходимости любой профессии?
Детям раздаю разноцветные маленькие листочки,
листочки-кирпичики дети приклеивают на лист с контуром дома. Получается
разноцветный дом – ещё один дом в стране «Профессии».
4. Подведение
итогов:
-Наше
занятие подошло к концу. Вы хорошо потрудились. Мы ещё не раз будем с вами
говорить о выборе профессий. Ведь выбор будущей профессии – это очень важное
дело для каждого из вас.