Мероприятие
«Забота о птицах зимой»
Цели
и задачи:
- Расширить
и углубить знания обучающихся о видовом разнообразии зимующих и перелетных
пернатых, их повадках и поведением.
- Расширить
представления о кормах для зимующих птиц.
- Обучать
правильному поведению и деятельности в природе.
- Воспитывать
бережное и внимательное отношение к птицам, наблюдательность.
Оборудование: иллюстрации с
изображениями птиц, кормов; наборы букв; видеозапись клипа «Свободная птица»
в исполнении М. Мировой; проектор, ноутбук, магнитная доска.
Ход мероприятия:
1. Демонстрация
видеоклипа «Свободная птица» Марии Мировой ( автор
А. Петряшева)
2. Беседа.
- С
давних времен люди смотрели в небо и видели там птиц. Наблюдая за птицами,
человек подметил, что птицы улетают с приходом холодов, а потом, когда
потеплеет возвращаются. Птицы свободны, могут перелетать с места на место, куда
им захочется. Люди хотели стать птицами, такими же свободными как они. Хотели
подняться в небо и лететь куда угодно, увидеть мир. Для осуществления своей
мечты люди наблюдали за птицами, их поведением, изучали их строение, окраску
оперения, запоминали голоса и пение. А что мы с вами знаем о птицах? ( У птиц
есть клюв, 2 ноги и 2 крыла, хвост. Они летают. Несут яйца и выводят птенцов.
Одни птицы – зимующие ( оседлые), другие перелетные. Некоторые птицы прилетают
из более холодных районов к нам на зимовку. Они перелетные, но зимуют у нас.)
1
чтец на сцене.
Мы безмерно богаты.
В наших чащах и рощах
Столько всяких пернатых –
Просто диву даёшься.
Но спросите иного,
Что он знает о птицах,
Пусть ответит толково –
И, глядишь, удивится:
Как же, фауна, дескать,
Как же, наше богатство –
На полях, в перелесках,
Так сказать, птичье царство;
Птичье царство и только?
Ну, дрозды,
Ну, синички;
Где запомнишь все клички,
Просто птички – и только!
(А.
Яшин)
- А каких птиц
знаете вы, и что вы о них знаете?
3.
«Портрет птицы»
Каждая
команда готовит заранее «Портрет птицы»- это рисунок, рассказ о самостоятельно
выбранной зимующей птице. Номер художественной самодеятельности команды готовят
по желанию.
1
команда – дятел
2
команда – лебедь
3
команда – синица
4
команда – сорока
5
команда – снегирь
6
команда – воробей
7
команда – клест
Каждая команда презентует
«Портрет птицы».
Между презентациями
номера художественной самодеятельности.
4. Игра
«Слово рассыпалось»
Каждой команде выдается набор букв.+ вопрос. Вопросы можно подготовить и
раздать по уровню подготовленности команд. Команда должна отгадать слово и
составить слово - ответ из данных букв.
1. Какая птица
имеет крылья, но не летает? ( пингвин) – 7 букв
2. Какая птица выше всех летает (
орел) – 4 буквы
3. У какой птицы мешок под клювом? ( пеликан) – 7 букв
4. Какая птица имеет самый длинный язык? ( дятел)- 5 букв
5. Самая крупная
птица в мире.( страус)- 6 букв
6.Какая птица может летать хвостом вперёд? (Калибри)- 7 букв
7. Какая птица в нашей стране самая маленькая? (Королёк) – 7 букв
5.Беседа «Забота о птицах зимой». Акция
«Кормушка»
- Ребята,
что значит заботиться о птицах? ( Подкармливать их, сделать кормушки)
-
А почему нужно заботиться о птицах зимой?
( Потому что зимой птицам тяжело найти корм)
-
Верно, много птиц погибают во время зимы,
особенно маленьких.
-
А какие кормушки предпочитают птицы? ( На
ножках, устойчивые).
2
чтец на сцене.
Вейтесь, русые стружки, поджидая зиму.
Мы готовим кормушки — угадайте, кому?
Кто летает, как мячик, мячик серенький мой?
Наше дело ребячье - уберечь их зимой!
- Ребята, посмотрите, какие кормушки можно изготовить для птичек.
Демонстрация кормушек для птиц, выполненных дома детьми
вместе с родителями.
-
Акция «Кормушка» продолжается:
1)изготовьте
кормушку вместе с родителями или нарисуйте рисунок кормушки;
2) подкармливайте
птиц;
3) наблюдать,
какие птицы прилетят в вашу «столовую».
6.Игра «Любимый корм»
Необходимо подобрать на
магнитной доске к изображению птицы её любимый корм. ( Можно провести как
конкурс капитанов, или как работу с залом, или работа с командами)
Синица- сырое сало не
соленое.
Клест- кедровые орехи
Снегири – ягоды рябины,
калины.
Воробьи – просо, пшено.
Сорока – семена тыквы,
дыни.
Дятел – шишки
Голуби – пшеницу, семечки
подсолнечника.
7.Рефлексия.
- О каких птицах мы сегодня говорили?
- Каких оседлых птиц вы запомнили?
- Какие птицы прилетают к нам зимовать?
- Как мы можем им помочь?
- Какие птицы любят какой корм?
Развешивание
кормушек.
Используемые
источники:
1)
Хрестоматия для внеклассного чтения 1-4
класс, Москва, Просвещение, 2001
2)
А. Яшин «Мы безмерно богаты»
http://znanija.com/task/6624509
3)
Видеоклип «Свободная птица»
Марии Мировой ( автор А. Петряшева) https://www.youtube.com/watch?v=lxoaE3ST4PY