Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Внеклассное мероприятие "Занимательная Геометрия"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Внеклассное мероприятие "Занимательная Геометрия"

библиотека
материалов



ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ


Г

Е

О

М

Е

Т

Р

И

Я

Провела И. А. Лисицына




Тема. Занимательная геометрия.

Цель: Воспитать любовь к математике, чувство коллективизма,

взаимопомощи.


Задачи: 1. Расширить знания детей в области математики.

2. Развить у детей память, гибкость мышления, способ-

ность к переключению от одной умственной операции

к другой.

3. Воспитать любовь к математике, чувство коллективи-

зма, взаимопомощи.


Наглядность. Карточки с заданиями, геометрические фигуры (4 квадрата, 2 разносторонних треугольника, 2 прямоугольных треугольника, 2 равнобедренных треугольника, 2 прямоугольника, 2 квадрата, 2 ромба, 12 палочек).


Инструменты. Ножницы.


Ход мероприятия.

Разделить детей на три команды. (Каждый участник выбирает карточку определённого цвета: красного, зелёного, жёлтого).

Я хочу прочитать вам сказку. По ходу чтения сказки вам будут заданы вопросы, вы их обсуждаете, выбираете того, кто будет отвечать, потом сигналите поднятием карточек. Покажите, как это вы проделаете.


Задание 1.

Жила на свете важная фигура. Важность её признавалась всеми людьми, ибо при изготовлении многих вещей форма её служила образцом. А имела фигура такой вид:

Кого бы ни встретила она на своём пути, всем хвасталась:

- Посмотрите, какой у меня красивый вид: стороны мои все равны, углы все прямые. Если я перегнусь по средней вертикальной линии, то противоположные стороны мои так сольются, и углы один на другой точь-в-точь произойдёт наложение. Если перегнусь я по средней горизонтальной линии, опять углы мои и противоположные стороны сравняются. Захочу по любой прямой, идущей с угла на угол, тогда и соседние линии сольются. Красивее нет фигуры на свете! И вы не удивляйтесь, если увидите меня, то большим, то маленьким: я по размеру стороны могу быть всяким. Только красота моей фигуры от этого не изменится.

- Как же зовут тебя, брат?

- А зовут меня просто … (Назовите эту фигуру, ребята).

Ходил квадрат по свету… и стало тяготить его одиночество: ни побеседовать задушевно не с кем, ни потрудиться в дружной и хорошей компании не приходится. А уж какое веселье одному! Весело бывает только вместе с друзьями. И решил квадрат поискать родственников.

- Если встречу родственника, то я его сразу узнаю, - думал квадрат. – Ведь он на меня должен быть чем-то похож.

Однажды встречает он на пути такую фигуру:

Стал квадрат к ней приглядываться.

Что-то знакомое, родное обнаруживал он в этой фигуре. И спросил он тогда:

- Как зовут тебя, приятель?

- Называют меня… (Назовите, ребята вторую фигуру).

- А мы не родственники ли с тобою? – продолжал спрашивать квадрат.

- Я бы тоже был рад узнать об этом. Право, по размерам и по отношению моих смежных сторон я могу быть разным. Но если у нас найдутся четыре неизменных сходных признака, значит, мы с тобой из одного рода и у нас имеется общее название, - отвечал прямоугольник.

Стали они искать и обнаружили эти четыре признака сходства.

(Какие четыре признака сходства у квадрата и прямоугольника, ребята? Какое общее название у этих фигур,)

Обрадовались фигуры тому, что, нашли друг друга.

Стали они теперь вдвоём жить-поживать, вместе трудиться, вместе и веселиться, вместе по белу свету шагать.

Отдыхают они однажды на опушке леса и видят: выходит из-за кустарника какая-то новая фигура и направляется прямо к ним. А вид она имела такой:

Поздоровалась вежливо фигура с квадратом и прямоугольником и с облегчением говорит:

- Долго я искала представителей нашего старинного рода. Наконец-то я вас встретила, разыскала своих родственников.

- А зовут тебя как? – с удивлением спросили новую фигуру.

- Зовут меня трапеция.

- Но как ты докажешь, что мы родственники?

- Очень просто. Мы имеем два общих признака. И эти два признака сходства были немедленно названы.

(Что это за признаки? Назовите их, ребята).

Так встретились и стали вместе жить три родственные фигуры, которые назывались теперь одним словом… (Каким одним словом назывались фигуры?)


Задание 2.

Послушайте стихотворение:

Жили-были два брата:

Треугольник с Квадратом

Старший квадратный.

Добродушный. Приятный.

Младший – треугольный,

Вечно недовольный.


Стал расспрашивать Квадрат:

«Почему ты злишься, брат?»

Тот кричит ему: «Смотри:

Ты полней меня и шире.

У меня углов лишь три,

У тебя же их четыре».


Но Квадрат ответил: «Брат!

Я же старше, я – Квадрат».

И сказал ему нежней:

«Неизвестно, что нужней!»


Но настала ночь, и к брату

Натыкаясь на стволы,

Младший лезет воровато

Срезать старшему углы.


Уходя, сказал: «Приятных

Я тебе желаю снов!

Спать ложился - был Квадратом,

А проснёшься без углов!»

Но наутро младший брат

Страшной мести был не рад.

Поглядел он - нет Квадрата.

Онемел. Стоял без слов…

Вот так месть! Теперь у брата

Сколько новеньких углов? (Восемь.)



Задание 3. «Превращалки.»

На листке – четыре геометрические фигуры: круг, треугольник, половина круга, прямоугольник. Что можно дорисовать к каждой из этих фигур, чтобы превратить её в тот или иной рисунок.


Задание 4. «Перевёртыши».



Задание 5. «Задача-смекалка».

Как по двум прямым линиям разрезать квадрат, чтобы из полеченных частей можно было сложить два новых квадрата?


Задание №6. «Угадай фигуру».

Дети должны среди фигур найти по признакам соответствующую фигуру и показать, подняв вверх.


1) 3 угла, 3 вершины, 3 разные стороны;

2) 3 стороны, 3 вершины, 3 угла, причём 1 прямой;

3) 3 угла, 3 стороны, а 2 из них равные;

4) 3 стороны, 3 угла, 2 из них прямые; (ловушка);

5) 3 стороны, 3 угла, 2 из них не прямые;

6) 4 стороны, 4 угла, все углы прямые;

7) 4 прямых угла, 4 стороны, все стороны равные;

8) 4 угла, только противоположные углы равны, 4 стороны, все стороны равные.


Задание №7. «Строительство».

1 команда

Построить из пяти палочек два треугольника.





2 команда.

Построить из семи палочек три треугольника.





Подведение итогов.








Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 10.10.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров79
Номер материала ДБ-251073
Получить свидетельство о публикации