Скачивание материала началось

Предлагаем Вам установить расширение «Инфоурок» для удобного поиска материалов:

ПЕРЕЙТИ К УСТАНОВКЕ
Каждую неделю мы делим 100 000 ₽ среди активных педагогов. Добавьте свои разработки в библиотеку “Инфоурок”
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Классному руководителю КонспектыВнеклассное мероприятие "Заседание почемучек"

Внеклассное мероприятие "Заседание почемучек"

библиотека
материалов

Заседание «Почемучек» 1«А» класса

Устный журнал

«Обыкновенное чудо – вода»



Цель: - расширить знания учащихся о значении воды для жизни человека и

животных;

- повышать познавательную активность детей, прививать основы

экологических знаний;

- развивать учебный интерес;

- воспитывать умение видеть прекрасное в окружающем мире;

- расширять кругозор учащихся.


Оборудование: рисунки облака, капелек, снежинок, глобус, сосуд с водой , 4 стакана, соль, сахар, пластилин, А.Вивальди «Шторм»


Ход занятия


- Сегодня на нашем занятии мы будем говорить о настоящем чуде, и это чудо доступно каждому…Мы вместе перелистаем страницы воображаемого журнала.

На каждой странице мы будем узнавать что-то новое, важное, удивительное, красивое.

1.Сказочная

Я начну наше заседание « Почемучек» с очень интересной сказки, а вы послушайте её внимательно.

«Сказка о самом великом чуде на Земле»

Жил-был царь, и было у него три сына. Собрал как-то раз царь своих сыновей и велел им принести ЧУДО. Долго странствовали братья по свету в поиске настоящего чуда. Они побывали во многих странах, повидали много чудес. И наконец, они вернулись к батюшке-царю.  Старший сын принес золото, средний сын принес драгоценные камни, а младший сын принес…



А что он принёс узнаем отгадав загадки


2.Загадочная страница


Введение в тему


- Посмотрите, здесь капельки с загадками.


Давайте их отгадаем.


Лежало одеяло, мягкое, белое,

Солнце припекло, одеяло потекло.

(Снег)


Люди ждут меня, зовут,

А приду к ним — прочь бегут.

(Дождь)


Бегу я, как по лесенке, по камушкам звеня,

Издалека по песенке узнаете меня.

(Ручеек)



У нас под крышей

Белый гвоздь висит,

Солнце взойдет —

Гвоздь упадет.

(Сосулька)


Пушистая вата

Плывет куда-то.

Чем вата ниже,

Тем дождик ближе.

(Облако)


- Что объединяет все наши отгадки?


- О чем мы с вами сегодня будем говорить? (О воде)




- Так что же принёс младший сын?

Обыкновенную воду.Чудо воду


Ребята, скажите, кто из братьев, по вашему мнению, удивил царя? (Ответы детей)



Проблемная ситуация:

Почему вода – это чудо?


Почему  нет общего мнения?


(У нас нет точных фактов, аргументов, информации, знаний о воде…)


Какова цель  нашего урока?


(Найти доказательства того, что вода – это чудо)



3. Перевернём 3 страничку


3.Научная страница.



На ней мы видим снежинки и дождевые капли?...


Я и тучка, и туман.
Я река и океан.
Я летаю и бегу
И стеклянной быть могу
.

Эти состояния воды нам встречались в загадках


Нам каждый день приходится встречаться с водой в разных состояниях в своем доме:


- в водопроводном кране – жидкое состояние

(дети дополняют вторую часть предложения);


- в морозильной камере – твердое состояние;


-при кипячении воды – газообразное состояние.


В каком состоянии мы встречаемся с водой в природе?


- жидкое состояние – дождь, роса, реки, моря

- газообразное состояние – туман, тучи, водные пары;

- твердое состояние - лед, снег, град, иней.


- Сколько состояний воды вы знаете? ( Три состояния воды).


- Вода – необходимое условие существования всего живого на Земле. Она – самая необходимая потребность человека. Без еды можно прожить почти 3месяца, а без воды только 2-3 дня. Человек за один год потребляет 6000 литров воды.


Отгадайте загадку


На ноге стоит одной,
Крутит-вертит головой,
Нам показывая страны,
Реки, горы, океаны.


- Что это такое?

(модель Земли) (глобус)

Если его покрутить, то кажется, что вся наша планета голубого цвета

.

Как вы думаете, почему?


- На Земле 4 океана и 54 моря. Но это вода солёная, поэтому для человека она не пригодна.


На Земле всего пригоден 1% всей воды.



- Самое большое озеро на Земле – Каспийское море

- Самое глубокое озеро – Байкал

- Самая крупная дождевая капля выпала в Америке в 1953 году

(9 см)



Значение воды для всего живого.

- Где используют воду?

- А что значит вода для всего живого, для вас?

- Какое бы животное или растение мы не взяли, в него входит вода. Вода не только поит, но ещё и кормит - по морям и океанам днём и ночью плывут тысячи рыболовных судов. Вода моет всех людей, города, машины, дороги. Без воды не замесить тесто, не приготовить бетон для стройки, не сделать ни бумагу, ни ткань для одежды, ни резину, ни металл, ни конфеты, ни лекарств - ничего не сделать без воды.


  1. Музыкальная страница.

Физминутка


5.Экспериментальная страница.

Опыт №1.

Ее можно налить во что-нибудь: в стакан, в ведро, в вазу. Ее можно вылить, перелить из одного сосуда в другой.

«Вода - это жидкость»



Опыт №2.

  • Вода – бесцветная ( опыт окрасить воду красочками) Вывод: вода может менять цвет в зависимости от того, что в не добавили

Опыт №3.

  • Вода не имеет запаха. (понюхать воду)

Опыт №3.

  • Вода - безвкусная.

В два стакана наливаем воду. А теперь я предлагаю вам, ребята, попробовать воду на вкус. Какая она? Сладкая? Соленая? Кислая? Горькая?


Вывод: Вода не имеет вкуса, она бесвкусная

В два стакана наливаем воду. В один добавляем соль, в другой сахар.

Вывод: вода – растворитель. (наука химия)



Опыт №4.


Вода -- натяжение


Вы знаете, что некоторые предметы плавают на воде. Если предмет лёгкий, то вода удерживает его на поверхности - на плаву.


- Я бросаю в воду кусок пластилина. Он утонул.

- А сейчас я пущу на воду лодочку, сделанную из такого же куска.

- Почему она плавает?

- Да потому, что поверхность лодки больше, чем поверхность куска пластилина, и поэтому она может держаться на воде.


- Все вы, наверное, видели на воде
жука - водомерку. Они свободно бегают по воде. Это происходит потому, что поверхность воды похожа на тонкую, упругую плёнку, способную, выдержать вес насекомого.

Это явление называется поверхностным натяжением.

Мы проделали с вами несколько опытов, увидев какие чудеса творит вода. И это далеко не всё. Сколько удивительных свойств есть у воды! А сколько мы ещё не знаем! Но обязательно узнаем.



6.Поэтическая страница.


Ребята приготовили для нас стих о воде.

Учитель.

Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!

Ученик 1.

В луже, в море, в океане, 
И в водопроводном кране,
Как сосулька, замерзает, 
В дом туманом к нам вползает.

Ученик 2.

Ледником в горах зовётся,
Лентой серебристой вьётся
Средь высоких стройных елеё.
Рушится потоком селей.

Ученик 3.

На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит, 
Растворяет сахар в чае.


Ученик 4.
Мы её не замечаем,
Мы привыкли, что вода -
Наша спутница всегда!

Учитель.
Без неё нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею я вам доложить,
Без воды нам не прожить!

В озере её найдёте
И в сыром лесном болоте,
Путешествует всегда
Наша спутница вода!


- Ребята, воду нужно беречь? Почему?

Для умывания, приготовления пищи необходима только очищенная вода. А чтобы получить чистую воду, люди затрачивают много трудов и сил. Вот почему нужно беречь воду, плотно закрывать кран.


7. Подарочная страница.


- Спасибо вам за наше занятие! Я вам приготовила небольшой подарок

это м/ф «Капитошка».



8. Рефлексия «Капля настроения»

Учитель раздаёт заранее изготовленные из бумаги капельки.На доске выкладывается большая капля

В завершение нашей встречи, я хочу прочитать вам высказывание замечательного французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери, которое как нельзя лучше подойдет к нашему открытию.

«Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь»

Мне было с вами сегодня интересно работать! Молодцы!

Вы славно потрудились! Спасибо за плодотворную, интересную работу!





Курс профессиональной переподготовки
Тьютор