Внеклассное мероприятие «Рациональное
питание – залог здоровья»
(для учащихся 5 классов)
Тип мероприятия: командная игра (проводится после уроков; можно
использовать на День Здоровья)
Технологии:
игровые технологии, технология групповой деятельности
Цель мероприятия:
закрепить знания пятиклассников о рациональном питании как важнейшем условии
здоровья человека и его работоспособности, полученные на уроках ОБЖ.
Задачи:
- в игровой форме закрепить и расширить представления
детей о здоровом питании, формировать позитивное отношение к
ЗОЖ;
- стимулировать познавательную активность
учащихся; -
развивать умения работать в группе, выступать публично
Планируемые результаты:
проявление познавательных интересов
и активности в области здорового питания; овладение установками, нормами и
правилами правильного питания; готовность и способность делать осознанный выбор
здорового питания, в том числе ориентироваться в ассортименте наиболее типичных
продуктов питания; способность к сотрудничеству и коммуникации; способность к
самоорганизации, саморегуляции и рефлексии в области здорового питания.
Основные термины и понятия: рациональное питание, ЗОЖ, белки, жиры,
углеводы, витамины.
Оборудование: компьютер, медиапроектор,
экран, 3 набора карточек с картинками продуктов, содержащих белки, жиры,
углеводы, свежие плоды (апельсин, морковь, свекла), 6 мисок, 3 ложки, вода (для
конкурса «Ручеек»), черная коробка, огурец, маргарин, картофель(для конкурса
«Черный ящик»), 3 списка полезных и бесполезных подуктов,3 заготовки для
решения кроссворда. Протоколы жюри.
План мероприятия:
1. Подготовительный этап (за неделю;
после уроков)
2.Ход игры (35 мин.)
3.Рефлексия (5 мин.) 4.Подведение
итогов (5 мин.)
Подготовительный этап:
За неделю до игры учитель вместе с
учениками делит класс на 3 команды. Путем голосования учащиеся выбирают
капитанов команд. Учитель сообщает тему будущей игры, дает задание на дом
придумать название командам и девиз, повторить по учебнику ОБЖ 5 класса п.7.3
(А.Т.Смирнов, Б.О.Хренников), подготовить загадки по заданной теме для
соперников (2 загадки от команды). За день до игры учитель проверяет выполнение
заданий, помогает при затруднениях.
Ход мероприятия
Действия учителя
|
Действия учеников
|
Разминка
(3мин.) Учитель приветствует игроков, сообщает тему и цель
игры. Представляет жюри (ученики старших классов, учителя)
Слайд1. Командная игра «Рациональное питание –
залог здоровья» Девиз:
Будешь правильно питаться, со здоровьем будешь знаться!
Добрый день, ребята! Сегодня мы
проводим мероприятие, посвященное рациональному питанию. Влияние питания на
здоровье человека давно признано во всем мире, и доказательств тому не
счесть. Правильное питание продлевает продолжительность жизни человека и
помогает противостоять болезням. Одни продукты укрепляют иммунную систему,
другие очищают пищеварительный тракт, оптимизируя его деятельность. Пища
может понизить риск онкологических заболеваний, спасти от инфаркта, уберечь
мозг от инсульта, укрепить кости, зрение и т.д. Правильно организованное
рациональное питание - одно из важнейших условий здорового образа жизни. Для
того чтобы осуществлять деятельность по организации правильного рационального
питания, разумеется, необходимы определенные знания.
Учитель предлагает объяснить, что
такое рациональное питание и что значит, питаться правильно? (учебник ОБЖ 5кл.)
Слайд
2-3.
Баллы фиксируются на доске (3
столбика – 3 команды, см.протокол жюри)
|
Учащиеся рассаживаются по 3 командам,
приветствуют учителя. Капитаны представляют название своей команды и игроков (игрокам
тоже можно придумать «имена» по теме).
Пример: команда «Неболейка». Девиз:
«Овощ кушаю всегда, не болею никогда!»
Оценка жюри по 5-бальной системе.
Жюри заполняет протокол (см.ниже) и дублирует его на доске.
Участники команд, первыми поднявшие
руку, отвечают, что рациональное питание – это разнообразное питание с учетом
индивидуальных особенностей человека, его возраста, физических нагрузок,
климатических и сезонных особенностей среды. Питаться правильно, значит
получать с пищей в достаточном количестве и в правильном сочетании углеводы,
белки, жиры, витамины, минералы и воду.
Ответившая команда получает 1 балл.
|
Конкурс 1 «Необходимые элементы
рационального питания» (2мин.) Каждой команде предлагается одинаковый
набор карточек с изображением продуктов питания. 1-я команда выбирает
продукты, богатые белками, 2-я – жирами, 3-я – углеводами. Карточки (15шт.):
фрукты, хлеб, йогурт, сахар, картофель; творог, бобы, яйцо, рыба, сыр; масло
сливочное, масло подсолнечное, шоколад, сметана, сливки.
Слайд 4.(после
выполнения задания)
|
Работают в команде, отбирая нужные
карточки.
Оглашают результаты своего выбора.
Оценка жюри по 5бальной шкале
(каждая правильная карточка – 1 балл) +1балл за скорость
|
Конкурс 2. Конкурс капитанов
(3мин.) Капитаны команд приглашаются к столу, где с
закрытыми глазами с помощью обоняния и осязания должны определить овощ или
фрукт, а затем объяснить, чем он полезен для человека.
Слайды 5,6,7(открывать по-очереди, когда глаза завязаны)
|
Капитаны команд выходят по одному и
определяют продукт с закрытыми глазами.
Примерные продукты: апельсин(богат
витамином С), морковь (содержит витамин А), свекла(богата сахарами).
Оценка жюри по 5бальной шкале. За подсказки – штрафные очки.
|
Конкурс 3. Домашнее задание
(6мин.) Каждой команде предлагается
задать подготовленные загадки другим командам (по одной загадке - двум другим
командам)
Слайды 8-19
|
Примерные
загадки Этот
плод-аптека наша. Из
него полезна каша.
Семечки-деликатес, И
глистам-противовес. Диетическое блюдо
– От болезней всех, как чудо
/тыква/
Вот диковина: На
ветке –морковина! Висит,
краснеется,на солнце греется. /перец/
А на нашей грядке Длинные
загадки. В этой грядке
Дед Мороз Прячет летом красный нос.
/морковь/
В бордовых корнеплодах
Лекарство
от запоров.
Давленье
понижает,
И кровь
оздоровляет.
Салат –
от ожиренья.
А сок –
от воспаленья. / свекла /
Ягода красна,
Ягода
вкусна.
Режь да
соли!
Ешь да
хвали! /
помидор /
Лето целое старалась:
Одевалась,
одевалась…
А как
осень подошла,
Нам
одежды отдала.
Сотню
одежонок
Сложили
мы в бочонок. / капуста /
Оценка
жюри 1 балл за правильный ответ
|
Конкурс 4 – «Ручеек»
(физминутка) (3мин.) Слайд 20
Вода –
необходимый элемент питания. Организм человека на 70% состоит из воды. Без
воды невозможно пищеварение. Игрокам команд нужно по очереди перенести ложкой
воду от одного стола к другому, не расплескав.
|
Жюри оценивает поведение команд по
5бальной шкале и комментирует свои оценки
|
Конкурс 5
«Черный ящик» (6мин.)
учитель объясняет условия конкурса: в черном ящике находится некий
продукт, овощ или фрукт, ваша задача назвать его по описанию, описание дается
в три этапа. Чем быстрее вы догадаетесь, тем больше баллов команде вы
принесете. Оценка конкурса: 3 балла.
Задание игрокам команды№1.
1.В переводе с греческого
означает «Жемчужный блеск», был изобретен в 1869 году французским химиком
Меж-Мурье . В России первый завод построен в 1930 году. Продается в пачках.
2.Широко применяют для заправки
первых и вторых блюд, обжаривания мяса и овощей, для добавления в тесто.
Суточная норма для взрослого человека 20-30 граммов.
3.Состоит из жировой основы и не
жировых дополнений, являясь заменителем сливочного масла.
4.Это МАРГАРИН – изображение на
экране (Слайд 21).
Учитель:
Маргарин богат натуральными растительными маслами, необходим людям страдающим
сердечно-сосудистыми заболеваниями, способствует интенсивному обмену веществ,
рекомендуется тем, кто склонен к полноте.
Задание игрокам
команды №2.
1.Это самая древняя овощная
культура. Ее возделывают около 6 тысяч лет. Родиной считается Индия. Сейчас
распространен во всех странах мира. Выращивается круглогодично в теплицах и
парниках.
2.Самый низкий по питательности
продукт. Содержит в себе 96% воды, поэтому ценятся вкусовые достоинства, а не
пищевые.
3.В пищу употребляются в свежем,
соленом и маринованном виде. Чем меньше размеры, тем они ценнее. Для
консервирования делят на группы: 3-5 см пикули, 1-7 см корнишоны, не более 12
см – зеленцы. Из них делают салаты, гарниры, варят рассольник.
4.Это ОГУРЦЫ – изображение на
экран (Слайд 22).
Учитель: Огурцы
повышают аппетит. Улучшают всасывание жиров и белков, тем самым положительно
влияют на обмен веществ. Свежие огурцы зарекомендовали себя как косметическое
средство. Полезно время от времени протирать лицо ломтиками огурца.
Задание игрокам
команды №3.
1.Самый популярный овощ в мире. В
Россию первый мешок был завезен при Петре 1. Крестьяне отказывались его
выращивать и устраивали бунты. Сегодня выращивают за Полярным кругом и в
мангровых зарослях Индии.
2.Это важный источник витамина С,
минеральных веществ: 70% приходится на соли калия. Среди овощей он самый
калорийный, в нем много углеводов – 20%, белков – 2%, жиров – 0,15%.
3.В питании используют в вареном,
жареном, печеном виде. Больше всего сохраняет полезных веществ при варке «в
мундире».
4.Это КАРТОФЕЛЬ – изображение на
экран (Слайд 23).
Учитель: В
питании его роль исключительно велика. Расщепляясь в кишечнике, крахмал
превращается в глюкозу. А глюкоза в клетках подвергается «сгоранию». При этом
выделяется энергия, необходимая для работы организма. Сырой картофель
прикладывают к местам ожогов, используют при лечении язвенной болезни
желудка, а также гастритов. При заболевании верхних дыхательных путей,
полезно дышать над паром.
|
Участники команды сначала
обсуждают, а затем высказывают предположения по ходу описания продукта.
|
Конкурс 6.«Витаминка» (2мин.) Учитель
предлагает объяснить, что такое витамины, для чего они нужны и каковы главные
источники витаминов? (учебник ОБЖ 5 кл.)
Слайд 24 после ответа учеников
Учитель раздает каждой команде
список продуктов. Задание: как можно быстрее вычеркнуть из списка
бесполезные или вредные продукты и оставить те, которые содержат
витамины: яблочный сок,
апельсин, фанта, банан, чипсы, гороховый суп, конфеты, майонез, винегрет,
жвачка. Слайд 25
|
Отвечает команда, не заработавшая
дополнительный балл в разминке.
Витамины – это вещества,
необходимые организму для нормального роста, развития и обмена веществ. Они
повышают физическую и умственную работоспособность и способствуют
устойчивости организма к заболеваниям. Главными источниками витаминов
являются овощи и фрукты (1 балл за ответ)
Ученики вычеркивают из списка
фанту, чипсы, конфеты, майонез, жвачку. Слайд 26 (после ответа)
Оценка жюри: 1 балл за правильный
ответ + 1 балл за скорость
|
Очень
много витаминов содержат ягоды. Предлагаю
вам разгадать кроссворд (3мин.) (раздает бланки)
Как называются:
1.
Сушеная слива.
2.
Сушеный виноград.
3.
Сушеный абрикос с косточкой.
4.
Сушеный абрикос без косточки.
5.
Сушеная винная ягода.
6.
Сушеные плоды финиковой пальмы. Слайд 27
|
Игроки заполняют бланки
ответов. Ответы
команд:
1.чернослив 2.изюм 3.урюк 4.курага
5.инжир 6.финики Слайд
28 (после сдачи кроссвордов жюри)
Оценка жюри: по 1 баллу за каждый
правильный ответ
|
Конкурс
7. «Да-нет»(3мин.)
Учитель читает утверждения (по 5
каждой команде), нужно хором ответить «да» или
«нет»
Утверждения для
команд: — Все
продукты одинаково полезны (Нет) —
Питание человека должно быть разнообразным
(Да) —
Есть нужно очень быстро (Нет)
— Витамин Д вырабатывается в организме человека только под воздействием
солнечных лучей
(Да)
— Ужинать надо перед тем, как ложишься спать, чтобы не быть всю ночь голодным
(Нет)
— Яблоки весной так же полезны, как
и осенью
(Нет)
— Для нормального функционирования человеку необходимо в день 2,5 литра воды
(Да)
— Есть нужно один раз в день (Нет)
— В день можно съедать по целой шоколадке (Нет) —
В молоке, мясе и яйцах тоже есть витамины (Да)
— Летучие вещества фитонциды,
которые есть в луке, убивают болезнетворные бактерии
(Да) —
Для зрения очень важен витамин А (Да) —
В варёной или тушёной моркови больше витамина А, чем в сырой
(Да) — От недостатка
витаминов человек может почувствовать себя хуже
(Да) — Торты, пирожные и
булочки – самая полезная еда (Нет)
|
Участники
команд отвечают на вопросы.
Жюри
оценивает каждый правильный ответ 1 баллом.
|
Конкурс
8. «Полезные советы» (4мин.) Вам
дается время, чтобы дать окружающим 5 полезных советов по правильному питанию
(что можно и чего нельзя). Запишите их коллективно, а затем зачитайте.
Слайд 29 (как обобщение ответов)
|
Игроки
совещаются, коллективно составляют советы.Капитаны команд зачитывают
составленные списки.
За
каждый правильный совет команда получает 1 балл.
Пример:
1)
тщательно пережевывай пищу во время еды 2)
не читай и не смотри телевизор во время еды 3)
не переедай 4)
воду и соки пей за 15-20 мин.до еды 5)
не злоупотребляй сладостями и т.д.
|
Рефлексия.
Составление синквейна на тему здоровья. (5мин) Слайд
30
Объяснение
учителя: Синквейн состоит из 5
строк:
1 строка
– одно существительное, выражающее главную тему cинквейна. 2 строка – два
прилагательных, выражающих главную мысль. 3 строка – три глагола, описывающие
действия в рамках темы. 4 строка – фраза, несущая определенный смысл. 5
строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).
Учитель
дает пример синквейна: ЗДОРОВЬЕ!
ХОРОШЕЕ, БЕСЦЕННОЕ.
ЗАКАЛЯЕШЬСЯ, ДЫШИШЬ, НЕ КАШЛЯЕШЬ.
ЕГО НЕЛЬЗЯ КУПИТЬ ЗА ДЕНЬГИ.
БОГАТСТВО!
Оценка
по 5-бальной системе
|
Участники
команд создают свои синквейны. Например:
Здоровье.
Крепкое, душевное.
Сохраняется, поддерживается, нарушается.
Состояние любого живого организма.
Самочувствие.
Здоровье.
Слабое, индивидуальное.
Восстанавливается, лечится, достигается.
Здоровье дороже золота.
Человек.
Здоровье.
Научная, популярная.
Снимается, выходит, показывается.
Программа на Первом канале.
Телепередача.
Питание.
Необходимое. Важное. Дает силу. Подпитывает. Наполняет. Без него не было бы
существования. Жизнь.
|
Подведение
итогов. Награждение (5мин.)
Учитель
благодарит игроков, жюри, говорит заключительное слово.
Вот и подошло к концу наше
мероприятие. Нам всем непременно хочется быть здоровыми. Есть один простой
способ: здоровый образ жизни и здоровое питание.
Я говорю вам всем большое
спасибо за работу и хочу пожелать всем: ешьте для того чтобы жить, а не
живите для того чтобы есть! Слайд 31
|
Жюри
подводит итоги конкурсов. Награждает победившую
команду (в зависимости от возможностей
школы)
|
Протокол жюри и его примерное
заполнение:
Конкурс
|
Команда 1
|
Команда 2
|
Команда 3
|
Разминка
|
5
|
4+1
|
4
|
1.«Необходимые элементы питания»
|
5+1
|
5
|
5
|
2.Конкурс капитанов
|
4
|
4
|
5
|
3.Домашнее задание (загадки)
|
2
|
2
|
2
|
4.«Ручеек»(физкультминутка)
|
5
|
4
|
4
|
5. «Черный ящик»
|
2
|
2
|
3
|
6.«Витаминка»
Кроссворд
|
1+5
3
|
5+1
4
|
5
4
|
7. «Да-нет»
|
5
|
5
|
5
|
8.«Полезные советы»
|
5
|
5
|
5
|
9.Синквейн
|
5
|
5
|
5
|
Итоги
|
48
Победитель!
|
47
|
47
|
Список
литературы:
1.Виталёва Т.И.
Калейдоскоп праздников: учебно-методическое пособие. - М.: Издательство
«Экзамен», 2013
2.Внеурочная деятельность.
Программа развития познавательных способностей учащихся. 5 – 8 классы / Н.А.
Криволапова. М.: Просвещение, 2012
3. Лядова Н.В.
Формирование здорового образа жизни и профилактика социально-значимых заболеваний.
Учебно-методическое пособие. Пермь, 2012
4.Сланская А.Е. 100 загадок обо всем.
Издательство Юнипресс, 2006г.,47с.
5.Смирнов А.Т., Хренников Б.О. основы
безопасности жизнедеятельности 5 класс. Учебник
для общеобразовательных организаций. Москва, Просвещение, 2017г.
6.https://multiurok.ru сборник загадок о фруктах, ягодах, орехах;
сборник загадок об овощах.