Инфоурок Биология Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "Здоровое питание-залог здоровья"

Внеклассное мероприятие "Здоровое питание-залог здоровья"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие

 «Правильное питание – залог здоровья»

1. Вступительное слово учителя

. Здравствуйте! Сегодня мы про ведем необычный классный час. Мы познакомимся с различными стилями питания, ответим на в о про с: «Что же значит питаться правильно?» - и составим рацион питания для здорового человека.

- Какое пожелание мы всегда адресуем своим близким, друзь­ям, родственникам?

Конечно же здоровья! Действительно, как мудро заметил вели­кий комедийный актер Эд Уин: «Богатство и слава - это ерунда, если нет здоровья». О том, что здоровье - самая большая ценность, всякий из нас начинает задумываться, когда его теряет.

Важнейшими факторами сохранения здоровья являются пра­вильно организованное питание и здоровый образ жизни.

- А что значит, по-вашему, правильно питаться?

Существует очень много точек зрения и взглядов по данной про­блеме. Сегодня мы попытаемся в ней разобраться вместе.  

- Какие стили питания вам знакомы?

- Какого стиля придерживаетесь вы?

- Что по-вашему означает «правильно питаться»?

- Какие блюда предпочитаете?

Ведущий 1. Среди вас есть также сторонники этих стилей пи­тания. Давайте представимся друг другу.

Слово предоставляется представителям каждого стиля питания

Выступление группы, придерживающейся вегетарианского сти­ля питания.

Учащийся 1. Как система питания вегетарианство существует около 7 тысяч лет. Вегетарианство - это полный или частичный отказ от потреб­ления продуктов животного происхождения. Очень часто его под­держивают из религиозных убеждений. Многие вегетарианцы ис­пытывают отвращение к мясу из-за сострадания к животным. Дру­гие считают, что через продукты животного происхождения передаются инфекционные заболевания.

Учащийся 2. Выделяют 3 вида вегетарианцев:

1) менее строгие;так как они до­пускают употребление в пищу молока, сыра и яиц. Это связано с тем, что при получении этих продуктов не требуется убивать жи­вотное;

2) строгие вегетарианцы; они не едят никаких про­дуктов животного происхождения;

3) абсолютные - те, кто ни в каких целях не пользуется про­дуктами животного происхождения, включая шерсть, шелк, кожу для изготовления одежды.

Выступление группы, придерживающейся сыроедения.

Учащийся 3Сыроедами называют людей, предпочитающих естественное, натуральное питание. Тем самым они как бы выражают протест против современной системы питания с преобладанием консерви­рованных и рафинированных продуктов, с изобилием углеводис­той, мясной, жирной и сладкой пищи.

Учащийся 4. Это один из древнейших стилей питания: пещерный человек, не имея огня, питался исключительно сырой пищей, будь то мясо мамонта или коренья, плоды растений, зерна злаков.

Выступление группы, придерживающейся американского сти­ля питания.

 Учащийся 5. Считается, что американский стиль питания достаточно моло­дой. Однако первый сэндвич был придуман еще в 18 веке. Его создатель - Джон Монтерю, - был отъявленным картежником. Чтобы не отвлекаться на еду во время азартной игры, он велел по­вару положить между двумя кусками хлеба ломтик мяса. Так он и  продолжал увеличивать свои картежные долги одной рукой, а в другой держал сэндвич, нисколько не пачкающий пальцы.

Учащийся 6. «Отцом» хот-дога (англ. - горячая собака) - блюда быстрого приготовления в закусочных, является предприимчивый аме­риканский торговец. Стремясь завлечь посетите­лей, он вместе с сосиской давал им пару перчаток, чтобы не пачкать­ся во время еды. Перчатки никто не возвращал. Когда продавец по­считал убытки, он решил вкладывать горячую сосиску в булочку.

 Учащийся 7.Фаст-фуд (англ. - быстрая еда) у нас в стране появился недав­но. Это связано в основном с изменением уровня и уклада жизни. В наш стремительный век все очень заняты, и поэтому не остается времени на традиционный прием пищи. В пятнадцатиминутный перерыв человек физически не успевает съесть полноценный обед из трех блюд. Поэтому американский «фаст-фуд» твердо укрепился и стал одним из самых распространенных ,в наши дни.

Выступление группы, придерживающейся традиционного сти­ля питания.

Учащийся 8.Традиционный стиль питания является самым распространен­ным. В нем нашли отражение вековые традиции здорового образа жизни, передаваемые из поколения в поколение, о которых мы не­заслуженно забываем в страстном желании оздоровиться. Оказыва­ется, что традиционное питание не имеет ничего общего с совре­менными рекомендациями по питанию. Наши деды и отцы пита­лись так, как сегодня продолжает питаться большинство самых обыкновенных, не охваченных идеей оздоровления людей. Это оз­начает, что они придерживаются трех-, четырехразового режима питания, ориентированного на свежеприготовленную горячую пи­щу. При этом особое значение имеет факт приема пищи в строго определенные часы.

Ведущий. Мы узнали об особенностях стилей питания. Наи­более полное представление о них нам даст презентация продуктов, применяющихся их сторонниками.

Презентация стилей питания

на основе выбранных пищевых продуктов

Учащийся 1. Мы считаем, что 60 % ежедневного рациона должны составлять фрукты и овощи, преимущественно сырые. А в остальном выбор достаточно широк, главное - избегать продуктов, прошедших промышленную обработку.

Поэтому мы выбрали сырую морковь, белокочанную капусту, свеклу, орехи, мед. Этого достаточно для приготовления вкусного и питательного салата, который можно заправить подсолнечным маслом или майонезом.

 Учащийся 2.Из напитков здесь уместны минеральная и некипяченая вода, а также сок свежих фруктов. Вся пища должны быть натуральной, содержать минимальное количество поваренной соли, сахара и синтетических компонентов.

Ведущий. Давайте выслушаем мнение экспертов.

Первый эксперт. Медицинские исследования показыва­ют, что люди, потребляющие много овощей и фруктов, реже боле­ют раком, меньше страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. Применение свежих невареных овощей и фруктов, их соков неред­ко дает значительный эффект при лечении различных заболеваний. Известно, что при варке разрушается 30-50 % всех витаминов, предупреждающих хронические заболевания и стимулирующих защитные функции организма.

Положительным моментом сыроедения является быстрая на­сыщаемость при употреблении сырых продуктов по сравнению с употреблением продуктов, подвергнутых термической обработке. Невареная пища быстрее заполняет весь объем желудка. Это по­зволяет применять сыроедение для снижения веса.

Реклама вегетарианцев.

Учащийся 1.

                       Нарушаем все традиции, -

Скверных слов не говорим.

Учащийся 2. И без всякой репетиции

                        Сейчас рекламу сотворим.

      К о р о л ь.    Вот эти детки современные,

Им технологии подай Необыкновенные.

Все знать хотят, и им не указать. Поесть и то вот надо заставлять, Выглядишь ты, дочка,

Чисто иностранка ...

      Принцесса . Ах, папа, ты же знаешь,

Я - вегетарианка.

К о р о л ь

Ах, ты бедная моя, ты дочурочка! Одну зелень только ешь, -

Вот фигурочка.

Что ты будешь есть?

Я все оплачу.

     Принцесса    Ничего я не хочу.

     К о р о л ь     Ой, румянец у тебя косметический,

                            Вот колбаска, сальце вот диетическое ...

     Принцесса    Здесь жиры!

      К о р о л ь     Я все жиры оплачу.

   Принцесса       Лук зеленый я хочу!

              Группа традиционного питания

Учащийся 3. Традиционное питание - привилегия тех, кто живет в семье, где есть человек, занимающийся приготовлением пищи. На наш взгляд, этот стиль заслуживает внимания только уже потому, что его сторонники объединяются за столом. В процессе приема пищи происходит встреча и общение людей. 

Учащийся 4.Свежеприготовленная пища очень полезная для желудка, так как вкусна, вызывает аппе­тит и легко усваивается. Набор продуктов для сторонников тради­ционного питания не ограничен. Важно, что каждый может вы­брать диету в соответствии с состоянием своего здоровья. У нас это пирожки с мясной, овощной, фруктовой начинками, каши, супы, котлеты, бублики, компоты, чай.

Ведущий. Давайте выслушаем мнение эксперта по данному стилю питания.

Эксперт. Основа режима питания - регулярность приема пищи. Несомненно, главным плюсом традиционного стиля питания является его систематичность. Только при таком распо­рядке вырабатывается рефлекс выделения в определенное время наиболее активного и богатого ферментами желудочного сока, что способствует лучшему перевариванию пищи, ее усвоению.

Главный недостаток - избыток белка в пище, что ведет к дефи­цитам микроэлементов, которые теряются человеком вместе с по­вышенным количеством пищеварительных соков, требуемых для усвоения белков. Также доказано, что чем больше в рационе белка, тем сильнее выводится кальций из организма.

Тем не менее, известно, что наиболее полноценные белки, со­держащие в себе все необходимые для человека аминокислоты, находятся в яйцах, мясе, рыбе, икре, твороге, молоке, сыре, картофеле. Лучше всего организмом усваиваются такие продукты, как мясо, рыба, молоко и яйца. Растительные же белки в хлебе, крупах, горохе, фасоли усваиваются трудно. Важно, чтобы в рационе пита­ния были разнообразные продукты. Это поможет избежать дефи­цита или избытка каких-либо веществ.

Реклама традиционного стиля питания.

Учащийся 5.

                           Ребята, мера нужна и в еде,

Чтоб не случиться нежданной беде, Нужно питаться в назначенный час,

В день понемногу, но несколько раз. Этот закон соблюдайте всегда,

И станет полезною ваша еда!

Надо еще про калории знать,

Чтобы за день их не перебрать!

В питании тоже важен режим,

Тогда от болезней мы убежим! Плюшки, конфеты, печенье, торты ­в малых количествах детям нужны. Запомни, ребенок, простой наш совет:

Здоровье одно, а второго-то нет.

Учащийся 6.

Ничего на свете лучше нету,

Скушать борщ, ну а потом котлету,

Все запить горяченьким чайком.

Ты с такой едой уже знаком.

Этот стиль еды традиционный.

Каждый здесь кусочек порционный.

Ешь на завтрак, на обед и ужин -

И ты со здоровьем будешь дружен.

Группа, поддерживающая американский стиль питания

  Учащийся 3.В большинстве населенных пунктов есть заве­дения, где продают пиццу, гамбургеры, жареную рыбу, чипсы, хру­стящий картофель, молочные коктейли, газированные напитки, ко­фе и т. д.

Учащийся 4. Главным плюсом данного стиля питания является удобство, быстрота и легкость приготовления, питательность и вкус, возмож­ность за короткий срок обслужить большое количество людей, как это организовано в кафе «Макдональдс». Сегодня мы вам предла­гаем гамбургер, чипсы картофельные, напиток «Кока-кола», моро­женое. Съев названные продукты, вы почувст­вуете себя сытыми, получите приятные вкусовые ощущения и оп­ределенный набор питательных веществ.

Ведущий. Давайте выслушаем мнение эксперта по данному стилю питания.

Эксперт. У данного стиля много недос­татков:

1) высокая жирность: обед в «Макдональдсе» содержит более половины дневной нормы для мужчин и приближается к ее верхней границе для женщин;

2) чрезмерная сладость напитков (из-за сахара в одной порции «Кока-колы: 6 кусочков сахара-рафинада на кружку);

3) большое содержание консервантов и биодобавок, что опасно для здоровья;

4) Малое содержание овощей и фруктов;

5)пища предназначена для быстрого употребления, так как на нее тратится не более 15 минут, а между тем в нашем мозгу есть так называемый центр насыщения, который включается через 20 минут после начала приема пищи. Если в течение 20 минут есть торопливо, можно проглотить много продуктов и переесть, а пере­едание чревато избыточным весом.

Рекомендации врача по рациональному питанию

Врач. Современная наука о питании придерживается следующих принципов рационального питания: умеренность, разнообразие, режим. Это и есть сбалансированное питание, способствующее нормальному развитию организма, развитию здоровья, высокой умственной и физической работоспособности, сопротивляемости вредным факторам среды. Его основа - пищевой рацион, режим и условия приема пищи. Это означает количество, время приема пи­щи, распределение суточного рациона в течение дня, интервалы между едой и время, которое на нее затрачивается. Здоровому че­ловеку надо есть 4 раза в сутки: завтрак, обед, полдник, ужин.

Игра: «Меню для школьников»

Ведущий. У каждого из вас на столе перечень блюд, обеспе­чивающих сбалансированный рацион питания. Каждая группа с помощью экспертов должна составить меню, включающее завтрак, обед, полдник и ужин. Помните о том, что это должно быть меню для школьника, включающее в себя продукты из разных стилей питания.

Список продуктов:

1.      салат из капусты и моркови;

2.      пирожки;

3.      жареная рыба;

4.      борщ;

5.      блины;

6.      гречневая каша;

7.      чай;

8.      кисломолочные продукты;

9.       винегрет;

10.  вареный картофель;

11.  отварная говядина;

12.  хлеб;

13.  сыр;

14.  колбаса;

15.  кисель.

Ведущий. А сейчас эксперты оценят вашу работу и назовут оптимальный вариант рационального питания.

Эксперт. В целом меню составлены правильно. А это зна­чит, что мы поработали сегодня не зря.

      Учитель. Я вижу, что вы теперь хорошо знаете, как пра­вильно и с пользой для здоровья питаться. Сегодня вы научились составлять рацион питания школьника, следуя которому можно сохранить на долгие годы свое здоровье. Ведь «единственная красота…- это здоровье».

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Здоровое питание-залог здоровья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 054 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Биология. Человек», Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н.

    «Биология. Человек», Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н.

    Тема

    § 35. Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно-кишечных инфекций

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.09.2022 95
    • DOCX 27.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буланова Ирина Ильнична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Буланова Ирина Ильнична
    Буланова Ирина Ильнична
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52222
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 67 регионов

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе