Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя
школа №14 городского округа-город Камышин
Волгоградской области
Разработка
внеклассного мероприятия на
тему:
«Здоровому
всё здорово!»
1 класс
Разработала
учитель начальных
классов
Решетникова Ирина Викторовна
Камышин 2016 г.
Внеклассное мероприятие
«Здоровому
всё здорово!»
Цель мероприятия: развитие у детей потребности в здоровом образе
жизни.
Задачи мероприятия:
·
формировать
представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни;
·
способствовать
усвоению правил и норм поведения, направленных на сохранение и укрепление
здоровья.
Оборудование:медиапроектор, цветные
карточки для отражения настроения, карточки – картинки с изображением моментов
режима дня, продуктов питания, набор предметов личной гигиены, красиво
оформленная корзина.
Форма проведения: игровое моделирование
Актуальность проблемы
Традиционная организация образовательного процесса создает у школьников
постоянные стрессовые перегрузки. Усиливается интенсификация обучения,
снижается двигательная активность. Поэтому учителю необходимо найти резервы
собственной деятельности для сохранения и укрепления здоровья детей.
ФГОС второго поколения одним из основных направлений воспитания
школьников выдвигает ценностное отношение к здоровью и здоровому образу жизни.
Воспитание
становится более индивидуализированным. Оно идет только через совместную
деятельность взрослых и детей, детей друг с другом, в которой единственно
возможно принятие (а не просто узнавание) детьми ценностей.
Ход занятия
I.Вступительная
беседа
– Здравствуйте, ребята! Я говорю вам «здравствуйте», а это
значит, что я всем вам желаю здоровья! В народе говорят: “Здоровому – все
здорово”. Здоровый человек красив, он легко преодолевает трудности, с
ним приятно общаться. Он умеет по-настоящему и работать, и отдыхать.
Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено
пожелание друг другу здоровья? Наверное, потому, что здоровье для
человека – самая главная ценность. Но, к сожалению, мы
начинаем говорить о здоровье тогда, когда его теряем! Его нельзя купить ни за
какие деньги и ценности. И что уже давно доказано, его нужно беречь с самого
первого дня появления на свет. Сначала о вас заботятся родители, но вы растете
и уже каждый из вас сейчас должен задуматься, как не навредить своему
здоровью.
II. Основная часть занятия
- Я предлагаю вам,
ребята, построить «Дом здоровья». Вам понадобятся только желание и немного
фантазии.
- Что используют строители для
строительства дома? (кирпич,глина,дерево раствор и т.д.)
- Мы свой дом будем складывать из
кирпичиков, каждый из которых имеет особое значение.
Работа по строительству «Дома
здоровья»
- А здоровы ли вы, дорогие друзья?
Хорошее ли у вас сегодня настроение? Говорят, что «хорошее настроение –
половина здоровья».
Упражнение «Цвет настроения»
Покажите карточки
с тем цветом, который характеризует ваше настроение: радостное – красный,
приятное – желтый,
спокойное –
зеленый,
грустное –
синий,
- Ребята, а как
настроение влияет на здоровье? Какое бывает настроение?
Работа в парах в
группе: определите, что является причиной хорошего и плохого настроения.
Хорошее настроение
|
Плохое настроение
|
музыка
|
горе
|
улыбка
|
скука
|
добрые слова
|
обида
|
шутка
|
Злое слово
|
смех
|
неудачи в учебе
|
домашние животные
|
болезнь
|
Работа в группе: анализ проблемной ситуации.
Ребята, перед нами «сердце», но
лицо у него грустное. Как вы думаете почему?(В нем скопилось плохое
настроение).
Мы можем исправить это, если поможем
героям разобраться в сложившейся ситуации. Для каждой группы предлагаются
карточка с ситуациями на обратной стороне которых веселые части лица для сердца
(улыбка, весёлые глаза и брови)
1 группа:
Из-за ссоры пустяковой, из-за глупой
ерунды
Не вожусь я с Ермаковой, будто в рот
набрал воды.
Лучше пусть окаменею или в рыбу
превращусь,
Только первый раз пред нею ни за что
не извинюсь.
2 группа:
Жили себе дед да баба, и была у них
курочка Ряба.
Снесла курочка яичко: яичко не
простое, а золотое.
Дед бил-бил, не разбил, баба
бил-била, не разбила.
Мышка побежала, хвостиком махнула,
Яичко покатилось и разбилось. Дед и
баба плачут…
3 группа:
Мы поссорились с подругой
И уселись по углам.
Очень скучно друг без друга!
Помириться нужно нам.
Я её не обижала,
Только мишку подержала,
Только мишку подержала
И сказала: «Не отдам»!
Дети приводят примеры прощения, утешения и меняют настроение сердца.
-Для того чтобы наш организм дольше
оставался здоровым, нужно соблюдать режим дня. А знаете ли вы, что это такое? (высказывания
детей)
- Режим дня – это определенный ритм
жизни, когда чередуются различные виды вашей деятельности: учеба, отдых, труд,
питание, сон. При правильном их чередовании организм будет меньше ощущать
усталость.
- Поучимся правильно соблюдать режим
дня.
Работа в группах: На часы наклеить картинки с режимными моментами (Приложение
1).
- Твое здоровье будет всегда крепким,
если ты много времени проводишь в движении, занимаешься спортом.
Игра «Доскажи словечко»
•
Холода не
бойся, сам по пояс мойся.
•
Кто
спортом занимается, тот силы набирается.
•
Солнце,
воздух и вода - наши верные друзья.
•
Пешком
ходить — долго жить!
– Поговорим о здоровом питании. Как
вы думаете, ребята, все ли продукты полезные?
Работа в
группе: разложить
карточки – картинки с изображением продуктов на две группы: полезные и вредные
(Приложение 2)
-Какие правила питания нужно
соблюдать, чтобы не навредить здоровью?
(высказывания ребят)
Правильное питание
•
Есть
необходимо каждый день в одно и то же время.
•
Перед
едой надо вымыть руки с мылом.
•
Есть надо
продукты, полезные для здоровья.
•
Есть не
торопясь.
•
Не
переедать.
•
Сладости
употреблять только после основной еды.
- Пока мы с вами беседовали, к нам
пожаловал Грязнуля.
Он не чистит зубы, не моется с мылом,
бросает мусор, где попало. И в друзья себе выбирает таких же детей. Давайте
объясним мальчику, почему плохо быть грязнулей?( высказывания детей)
- Какие предметы гигиены вы знаете? (называют)
- Отгадайте загадки.
Целых 25 зубков для кудрей и
хохолков.
И под каждым под зубком лягут волосы
рядком.(расческа)
Гладко, душисто, моет чисто.(мыло)
Хвостик из кости, на спинке щетинка (щетка).
Лёг в карман и караулит рёву, плаксу
и грязнулю.
Им утрет потоки слез, не забудет и
про нос.(носовой платок)
Говорит дорожка – два вышитых конца:
Помойся ты немножко, чернила смой с
лица.
Иначе ты в полдня испачкаешь меня.(полотенце)
Я молча смотрю на всех,
И смотрят все на меня,
Веселые видят смех,
С печальными плачу я. (зеркало)
Работа в группах: выберите среди разных
предметов предметы личной гигиены, которые нельзя передавать другому и
объясните, почему.
- Послушайте, какие правила гигиены
советует вам соблюдать Мойдодыр:
·
- Приучи
себя мыть руки, лицо и шею каждое утро и каждый вечер перед тем, как ложишься
спать.
·
- Ноги
мой перед сном каждый день.
·
- Чисти
зубы утром и вечером перед сном.
·
- Ходи в
баню не реже раза в неделю.
·
-
Вернувшись с улицы, обязательно мой руки.
·
- Научись
сам следить за ногтями и стричь их.
- Ослабляют здоровье вредные
привычки. Назовите привычки, которые можно назвать вредными. (Высказывания
детей)
- Почему их так называют? (Они
вредят здоровью)
-Давайте сформулируем, что же может
повредить здоровью?
·
Здоровью
вредит курение
·
Вредно переедать
·
Есть много сладкого
·
Вредно мало двигаться
·
Вредно долго сидеть у
телевизора, компьютера
- Мы с вами построили «Дом
здоровья», собрав его составляющие – кирпичики воедино. Занятия сортом, отказ
от вредных привычек, соблюдение режима дня, правил гигиены, правильное питание,
положительные эмоции надолго обеспечат хорошее здоровье.
Недаром в народе говорят: «Здоровому
все здорово!» Объясните эту пословицу.
III. Рефлексия
Упражнение «Цвет настроения»
-Покажите свое настроение в конце
занятия.
- У кого оно изменилось? Что этому
способствовало?
(с музыкальным
сопровождением)
Коммуникативное упражнение
«Корзина радости»
- Можно ли сделать так, чтобы
настроение всегда было хорошим? Наша жизнь прекрасна и удивительна. В ней
каждый день происходит что-то хорошее. Но бывает, что мы соримся, на кого-то
обижаемся. Все это может закончиться болезнью. Можно ли от этого избавиться?
В этом нам поможет волшебная
«Корзина радости». Все приятные события, которые вас тронули, удивили,
порадовали, мы будем складывать в эту корзину. Кроме событий это могут быть
ласковые слова, поступки. Давайте положим в «корзину радости» то умное, доброе,
необыкновенное, что вы постигли сегодня на занятии. (Дети делятся
впечатлениями, «складывая» их в корзину)
Список используемой
литературы
1.Ф.Дик. Весёлые классные часы во 2 –
3 классах. Ростов-на-Дону, Феникс,
2006.
2.Розанова
Е. Г. Праздники в школе и дома: сценарии викторины, игры. -
М.: Росмэн, 2000
3.Русские пословицы и поговорки / под
ред. В.П.Аникина, - М., 1988
4.http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/fizkultura/veselye-starty-4
5.http://festival.1september.ru/articles/609833/
6.http://www.fizkult-ura.ru/node/32388
Приложение1
Приложение 2
Планируемые результаты:
Предметные: знать понятие “здоровый образ жизни”, правила
здорового образа жизни.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: определять и формулировать цель
собственной деятельности, совместно с учителем давать эмоциональную оценку
деятельности класса на уроке, сравнивать свои ответы с ответами одноклассников ;
Познавательные УУД :ориентироваться в своей
системе знаний: отличать новое от уже известного, добывать новые знания,
устанавливать причинно – следственные связи (познавательные УУД);
Коммуникативные УУД: вступать в учебный диалог, слушать и
понимать речь других, высказывать свое мнение, выполнять различные роли в
группах.
Личностные: осознание значимости здорового образа жизни для
собственного развития.