Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Лужайская основная
общеобразовательная школа
Методическая разработка
внеклассного мероприятия в 1 классе
«Здоровому всё здорово!»
Шарапова Галина Петровна,
учитель начальных классов
Возраст детей 7-8 лет
2017 год
Актуальность проблемы
Традиционная организация образовательного процесса
создает у школьников постоянные стрессовые перегрузки. Усиливается
интенсификация обучения, снижается двигательная активность. Поэтому учителю необходимо
найти резервы собственной деятельности для сохранения и укрепления здоровья
детей.
ФГОС второго поколения одним из основных направлений
воспитания школьников выдвигает ценностное отношение к здоровью и здоровому
образу жизни.
Воспитание становится более индивидуализированным. Оно идет только
через совместную деятельность взрослых и детей, детей друг с другом, в которой
единственно возможно принятие (а не просто узнавание) детьми ценностей.
Логика занятия
В соответствии с требованиями системно – деятельностного подхода
мероприятие построено так, чтобы ребенок продвигался от вопроса к
вопросу, от понимания к пониманию.
Через игровое моделирование учащиеся усваивают факторы,
которые способствуют сохранению и укреплению здоровья. Совместная
деятельность в группах, в парах позволяет принимать самостоятельные
решения и делать выводы о необходимости поддерживать и укреплять здоровье. (Определяют
смену видов деятельности в режиме дня, предметы личной гигиены, вредные и
полезные продукты).
Актуализация эмоционального опыта используется для того, чтобы пробудить в душе
ребенка те чувства и переживания, которые он испытывал когда-то. (Причина
хорошего и плохого настроения)
Наиболее
интенсивно оценочная деятельность развертывается на основе анализа конкретных
жизненных ситуаций, соотнесения действий и поступков их участников с этическими
нормами и принципами. Для этого предусмотрен анализ нравственных проблемных
ситуаций. (Примеры прощения, утешения, вредные привычки, советы Грязнуле
и др.)
Упражнение «Цвет настроения» позволило
учащимся выразить различные эмоциональные состояния и отразить их в цвете.
Коммуникативное упражнение «Корзина радости» направлено на эмоциональную
сферу детей, акцентирует на положительных эмоциях.
Тема мероприятия: «Здоровому всё здорово!»
Форма проведения: игровое моделирование
Цель мероприятия: развитие у детей потребности в здоровом образе
жизни.
Задачи мероприятия: формировать представление о здоровье как
одной из главных ценностей человеческой жизни;
создать условия для усвоения факторов, которые способствуют
сохранению и укреплению здоровья;
подвести детей к убеждению о том, что необходимо поддерживать и
укреплять свое здоровье.
Оборудование: медиапроектор, цветные карточки для отражения
настроения, скакалки, дартц, дротики на магнитах, карточки – картинки с
изображением моментов режима дня, продуктов питания, «витамины» для
инсценировки, набор предметов личной гигиены, красиво оформленная корзина.
Ход занятия
Слайд 1
I. Актуализация знаний о здоровье
-Здравствуйте!-
Поклонившись, мы друг другу сказали…
-Здравствуйте!-
Что особого мы друг другу сказали?
-Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?
-Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?
-Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?
А задумывались ли вы, какой смысл имеет это слово?
(Этим словом приветствуют друг друга, желая здоровья).
- В народе говорят: «Здоров будешь – всё добудешь».
Слайд 2.
А тема нашего мероприятия. Здоровому всё здорово!
- Как вы понимаете эти слова?
(Здоровый человек красив и приятен в общении, легко
преодолевает трудности, умеет по-настоящему и работать, и учиться, и отдыхать).
- Я предлагаю вам, ребята, построить «Дом здоровья». Вам понадобятся
только желание и немного фантазии.
- Что используют строители для строительства дома? (кирпич, раствор
и т.д.)
- Мы свой дом будем складывать из кирпичиков, каждый из которых имеет
особое значение. Фундаментом нашего дома будет здоровье, а кирпичиками –
положительные эмоции, правильное питание, соблюдение режима дня, правила
гигиены, отказ от вредных привычек, занятия спортом.
II. Работа по строительству «Дома здоровья»
С чего начнем строительство «Дома здоровья»? (ответы детей)
1). - А здоровы ли вы, дорогие друзья? Хорошее ли у вас сегодня настроение?
Говорят, что «хорошее настроение – половина здоровья».
Слайд 3
Упражнение «Цвет настроения» ( вывести на экран)
Покажите карточки с тем цветом, который
характеризует ваше настроение: радостное – красный,
приятное – желтый,
спокойное – зеленый,
грустное – синий,
мрачное – черный.
Слайд 4.
- Ребята, какое бывает настроение?
(хорошее, плохое)
Работа в парах:
определите, что является причиной хорошего
и плохого настроения. ( убрать слово, которое портит хорошее настроение )
Хорошее настроение
|
Музыка,
горе, улыбка
|
Злое
слово, любимое занятие, вкусная еда.
|
Обида,
добрые слова, шутка
|
Смех,
домашние животные, скука
|
Хороший
поступок, подарок, болезнь.
|
Интересная
передача, неудачи в учебе, веселая игра.
|
Скажите, ребята, какой кирпичик мы положим на фундамент нашего дома? (хорошее
настроение)
Слайд 5
2). -Для того чтобы наш организм дольше оставался здоровым, нужно
соблюдать определенный ритм жизни. Как этот ритм называется, вы узнаете,
прочитав словосочетание. ( на экране Режимдня). А знаете ли вы, что это такое? (высказывания
детей)
- Режим дня – это определенный ритм жизни, когда чередуются
различные виды вашей деятельности: учеба, отдых, труд, питание, сон. При
правильном их чередовании организм будет меньше ощущать усталость.
Давайте послушаем стихи, которые приготовили ребята.
1.
Чтоб
прогнать тоску и лень, подниматься каждый день
Нужно ровно в семь часов, отворив окна засов.
Сделать легкую зарядку и убрать свою кроватку!
Душ принять и завтрак съесть, а потом за парту
сесть!
2.
Но запомните,
ребята, очень важно знать.
Идя в школу по дороге, вы не вздумайте играть!
Опасайтесь вы машин, их коварных чёрных шин.
На занятиях сиди и всё тихо слушай.
За учителем следи, навостривши уши!
3.
После школы
отдыхай: но только не валяйся.
Дома маме помогай, гуляй, закаляйся!
Пообедав, можешь сесть выполнить задания.
Всё в порядке, если есть воля и старание!
4.
Соблюдаем мы
всегда распорядок строго дня.
В час положенный ложимся, в час положенный
встаём.
Нам болезни нипочём!
Ребята, давайте выстроим режим дня.( выкладывают карточки режимными
моментами на доске) Давайте положим следующий кирпичик нашего «Дома здоровья» (Режим
дня).
- Здоровье будет всегда крепким, если много времени проводить в
движении, заниматься спортом.
Слайд 6
Предлагаю провести физкультминутку. (проводим
ф.минутку)
Ребята, какие виды спорта вы знаете? ( ответы учащихся). Поработаем в
группах. Каждая группа собирает пазл с определенным видом спорта.
Угадайте виды спорта.
Слайд 7
(На
экране – 3 картинки с видами спорта)
Как будет называться следующий кирпичик?(занятия спортом)
- Ребята, как вы думаете, пища влияет на здоровье человека? ( ответы
учащихся).
– Поговорим о здоровом питании. Как вы думаете, ребята, все ли
продукты полезные?
Индивидуальная работа : разложить карточки – картинки с
изображением продуктов на две группы: полезные и вредные. Давайте проверим.
(учащиеся из каждого варианта называют соответствующие карточки).
Слайд 8.
Сверим ответы
с экраном. Что
находится в полезных продуктах необходимое для организма человека? (ответы
учащихся)
– витамины. О важности некоторых витаминов мы с вами узнаем из
инсценировки «Спор витаминов» . Герои
:- автор, ученик, витамины.
Автор - Витамины А, В,С примостились на крыльце,
И кричат они, и спорят: кто важнее для здоровья?
- Я,- промолвил важно А,- не росли бы без меня!
- Я , - перебивает С,- без меня болеют все.
- Нет, - надулся важно В, - я нужнее на земле. Кто
меня не уважает – плохо спит и слаб бывает.
Автор: -Так и спорили б они, в ссоре проводя все
дни,
Если б Ира – ученица не сказала б напрямик:
Ира: - Все вы, братцы хороши, для здоровья и души.
Если б вас я всех не ела,
Все болела б да болела.
С вами всеми я дружу,
Я здоровьем дорожу!
Итак, ребята, какой следующий кирпичик мы положим в строительство «Дома
здоровья»? Правильное питание.
В класс неожиданно вбегает Грязнуля.
Грязнуля. Ой, ребята, помогите, спасите, за мной гонятся.
Проходи, присаживайся, никто тебя не обидит.
Входит Мойдодыр.
Здравствуйте, ребята! Какие вы чистые, аккуратные. А что здесь делает
этот Грязнуля.
Мойдодыр. Ребята, вы узнали, кто мы такие? Из какого произведения? (ответы
детей).
Давайте вспомним, что случилось с Грязнулей? (ответы детей)
Мойдодыр. Ребята, какие правила вы соблюдаете, чтобы с вами такого не случилось?
(ответы детей)
Чтец читает стихотворение
Кто зубы не чистит, не моется с мылом,
Тот вырасти может болезненным, хилым,
Дружат с грязнулями только грязнули,
Которые сами в грязи утонули.
Из них вырастают противные бяки,
За ними гоняются злые собаки.
Грязнули боятся воды и простуд,
А иногда и вообще не растут.
Слайд 9
Грязнуля. Я понял, чтобы такого не случалось, нужно соблюдать
правила гигиены.
Мойдодыр. Ребята, чтобы вы ни когда не забывали о правилах
гигиены, я оставлю для каждого из вас вот такие памятки. «Советы Мойдодыра».
Слайд 10
·
Приучи себя мыть руки,
лицо и шею каждое утро и каждый вечер перед тем, как ложишься спать.
·
Ноги мой перед сном каждый
день.
·
Чисти зубы утром и
вечером перед сном.
·
Ходи в баню не реже раза
в неделю.
·
Вернувшись с улицы,
обязательно мой руки.
·
Научись сам следить за
ногтями и стричь их.
Уходят Мойдодыр и Грязнуля.
Как будет называться следующий кирпичик. (ответы детей). Правила
гигиены. Правила гигиены способствуют укреплению организма. А что вредит
здоровью? (ответы детей)
Учитель. Правильно ребята.
Слайд 11
(На экране отображены названия вредных привычек).
·
Здоровью вредит курение
·
Вредно переедать
·
Есть много сладкого
·
Вредно мало двигаться
·
Вредно долго сидеть у телевизора, компьютера.
Вредные привычки ослабляют здоровье.
Следующий кирпичик. (отказ от вредных
привычек).
- Мы с вами построили «Дом здоровья», собрав его составляющие – кирпичики
воедино. А что не хватает у нашего дома здоровья? (ответы детей). Перечислить
все кирпичики и прийти к выводу:
«Здоровому все здорово!». Как вы считаете, это подходящая крыша
для нашего дома? (ответы детей). Ставим крышу.
III. Рефлексия
Упражнение «Цвет настроения»
-Покажите свое настроение в конце занятия.
- У кого оно изменилось? (на экране таблица настроений). Наше
мероприятие закончилось. Спасибо за работу!
Желаю вам быть здоровыми!