Инфоурок Классному руководителю КонспектыВнеклассное мероприятие " Зеленый остров Крым"

Внеклассное мероприятие " Зеленый остров Крым"

Скачать материал

        Цель:

          воспитание гражданской позиции у детей, чувства любви к малой и большой    

          Родине на основе знакомства с историческими, культурными и природными  

          ценностями родного края.

Задачи:

- уточнить и закрепить знания детей о своей  Родине;

- создавать условия для познавательно-поисковой деятельности;

- воспитывать чувство патриотизма, бережного отношения к родному краю и его  

   культурному наследию.

Участники: обучающиеся 4- Б  класса

Предполагаемый результат:

Возрастающий интерес детей к исследовательской деятельности.

Умение выражать собственное мнение, анализировать.

Итоговым результатом является деятельность детей, где дети покажут свои знания о родном  крае.

                                                   Ход мероприятия.

Ведущий: Ребята, давайте на минуточку задумаемся и ответим на вопрос:   А что такое  Родина?

 (Ответы учащихся)

 А теперь мы с вами немного поиграем. Подберите, пожалуйста, синонимы к слову Родина.

 Ответы детей:

 - родник,

- природа,

 - рождение,

- родня,

- родной,

 - народ,

- урожай,

- родить,

- родинка

Учитель: У каждого из нас есть неотъемлемое право любить свой родной край и утверждать, что нет земли красивее, благодатнее, неповторимей. Только глупец будет спорить, мудрый же человек согласится, хотя и добавит при этом: «Конечно, ты прав, дорогой друг, но моя родина тоже прекрасна...»

 Великий чилийский поэт Пабло Неруда назвал Крым орденом на груди планеты Земля. Не только его, но и многих других творческих людей очаровала красота этого края, который боги создали для себя, но затем подарили людям.

Крым - удивительное место, которое вызывало восхищение у всех, кто здесь побывал. Не оставил он равнодушным и многих писателей, поэтов и художников, побывавших здесь. К.Г. Паустовский (1892-1968) писал:

«Есть уголки нашей земли настолько прекрасные, что каждое посещение их вызывает ощущение счастья, жизненной полноты, настраивает всё наше существо на необыкновенно простое и плодотворное лирическое звучание. Таков Крым... Каждый, кто побывал в Крыму, уносит с собой... сожаление и лёгкую печаль, какую вызывают воспоминания о детстве, и надежду ещё раз увидеть эту полуденную землю.»

Ведущий: Сегодня мы пригласили исследователей, которые изучали Крым. Предоставим  им слово

Ученик Историк  Крым - слово татарского происхождения, также, как и названия городов: Симферополь, Ялта, Алушта и др. ,что указывает на то, что эта территория населялась татарами и называлась Крымско - татарским ханством и  входила в состав Османской империи вплоть до 1784г.,когда российские   войска под предводительством князя Г. Потемкина и флот под командованием    А.Орлова одержали победу в войне с Османской империей и полуостров был    присоединен к Великой Российской империи, также, как и материковая часть  Причерноморья. Князем Потемкиным по Указу императрицы Екатерины 2 й   были заложены города: Одесса, Николаев, Севастополь, ставший городом    русских моряков - здесь строился российский флот, селились семьи  солдат, офицеров, строителей.

Ученик искусствовед.

 Крым по природе и красоте своей во все времена притягивал к себе людей    искусства. Это были и художники и поэты, режиссеры, актеры, музыканты. Все    ехали в Крым за вдохновением. Пейзажи полуострова восхищали их всех.

            Крым - край удивительной красоты, не оставляющий равнодушным никого, кто хотя бы раз побывал на этой приветливой земле  "Волшебный край, очей      отрада!" - восхищался молодой Пушкин. "Краем вечного сиянья" называла    Крым Леся Украинка, а Адам Мицкевич - одной из прекраснейших местностей  в  мире. "Крым произвел на меня такое сильное впечатление... что я ходил здесь     как  во сне", - писал Михаил Коцюбинский, не раз бывавший на Южнобережье   по  делам службы. Многие поэты, прозаики, художники, композиторы воспели    красоту древней Тавриды. И сейчас Крым - "жемчужина" для поэтов,    художников, создающих здесь свои прекрасные творенья...

 6 ученик географ

Ребята, я хочу предложить вам путешествие, но чтобы отправится в дорогу по Крыму, нам нужна карта. Я предлагаю вам конкурс « Кто быстрее составит карту»

Мы живём в удивительно красивом уголке нашей страны под названием Крым. Давайте рассмотрим карту. С чем можно сравнить Крым на карте? (ответы детей)

Поэт Гаспринский увидел в нём летящую птицу.

Его называют «Зелёный остров»,

Прекрасный остров,

Чудесный Крым.

Он с легкокрылой стремительной чайкой,

Летящей над пенной волною, сравним..

Итак  в путь! Мы будем плыть на теплоходе, ехать на автобусе. По дороге узнаем много нового и интересного о Крыме.  Отправляемся на теплоходе к ближайшему нашему соседу – в город Феодосию.

1.      Море Чёрное шумит,

Край наш морем знаменит.

Славен солнцем южным

И народом дружным.

Феодосия – это город-порт, город-курорт. В городе много замечательных мест. Интересны музей Александра Грина и картинная галерея Айвазовского. Художник очень любил рисовать море. На его картинах оно спокойное и бурное, ласковое и грозное, но всегда прекрасное. Ребята кто знает стихи о нашем море?

Карадагский заповедник

Древний вулкан, уснувший более 150 миллионов лет назад, расположен в восточном Крыму между поселками Коктебель и Курортное. Главная достопримечательность Карадага - скала, поднимающаяся из моря в виде огромной арки, которую прозвали Шайтан Капу (Чертова Пасть). Десятки видов растений и животных, живущих на Карадаге, включены в Красную книгу Крыма.

Ученик 4 – Б класса

Кто твердит упрямо в споре

Будто мрачно наше море?

Ты его окинешь взором –

Удивит оно простором.

А разгладится слегка –

Отражает облака.

Море нежно-голубое,

Море дышит, как живое.

На волнах уставших чаек

Море ласково качает.

Всё богатство светлых вод

Щедро людям отдаёт.

И вбирая солнца жар,

Сберегает звёздный дар.

Море, мы навек с тобою

         Крепко связаны судьбой

2.      Наше путешествие продолжается. Мы отправляемся в город Судак. Вдали виднеются горы. Как они называются? (Крымские горы) может вы знаете, какие деревья растут в Крымских лесах? Какие животные водятся? Предлагаем вам полюбоваться чудесными пейзажами В долинах у гор выращиваю виноград. Под судаком очень благоприятные условия для виноградников.

Мы приближаемся к красавице-Ялте. Что вы знаете о Ялте?

3.      Ученик.

Ялта – чудо Крыма. Расположена Ялта на берегу моря, на высоких холмах. Горы защищают Ялту от холодных ветров; морской и лесной воздух полезны для здоровья людей. Поэтому Ялта – всемирно-известный курорт. На востоке мы видим Медведь-гору.

Смотри и впрямь гора-медведь.

Застывшая лавина.

Не может встать, ходить, сидеть,

Урчать и есть малину.

Лежит себе из века в век

У моря косолапый.

От всех ветров закрыт Артек

Своей огромной лапой.

Ребята, в Ялте много замечательных мест, одно из них – Никитский ботанический сад. Он был создан в 1812 году Христофором Стевеном. В нём представлены растения всех континентов планеты – около семи тысяч видов, разновидностей и сортов. В Никитском ботаническом саду находится роща пробкового дуба, деревья в нём имеют возраст 175 лет. А вот тисс ягодный. Его возраст 500 лет. В Никитском саду собраны коллекции канн, хризантем и роз. Долго можно гулять по парку, любуясь его красотой, но нам пора в путь.

Замок «Ласточкино гнездо»

Недалеко от Ялты, в курортном приморском поселке Гаспра, на отвесной 40-метровой скале Аврора, возвышается «Ласточкино гнездо», напоминающее средневековый рыцарский замок. Во время землетрясения 1927 года часть опорной скалы рухнула в море, и обзорная площадка замка угрожающе нависла над пропастью. После реставрации замок сохраняется как архитектурный памятник.

Ай-Петри

Гора высится над городом Алупкой и  посёлком Кореиз. На вершину ее ведет канатная дорога «Мисхор - Ай-Петри» с самым длинным безопорным пролетом в Европе. Ай-Петри – самая снежная точка Крыма. Высота его над уровнем моря - в пределах 1100-1300 м, это одно из немногих мест в Крыму, где почти всю зиму не тает снег. Устойчивый снежный покров держится с середины декабря до марта, а иногда и до середины апреля (в среднем 89 дней в году), а толщина снежного покрова достигает метра

Ай-Петри (с греческого Святой Пётр).На Ай-Петри наблюдается максимальное количество туманных дней. Вершине горы  принадлежит и еще один рекорд — «самое ветреное место» — 125 дней в году здесь дует ветер со скоростью до 50 метров в секунду.

  Если попытаться перечесть все достопримечательности полуострова,  выйдет как минимум больше двух сотен

 Назовем самые любимые, те, что стали его символами, продолжают манить к себе и остаются неизменными, дарят покой и совершенно другое понимание времени, когда попадаешь в них из будничной суеты и обыденности.

4.      Мы направляемся в Евпаторию. Одна девочка написала стихи о своём городе.

На крымской земле

Возле самого моря

Стоит на песочке моя Евпатория.

И пусть этот город совсем небольшой,

Его я люблю всей душой.

Евпатория – известная детская здравница. А почему её так называют? Кто из вас отдыхал в санаториях Евпатории? В Евпатории с давних пор живёт много разных народов. В одно время она была центром караимов. Послушайте караимские народные загадки:

• Дверь с разбегу распахнул, а сам дальше махнул. (ветер)

• Как не хитри – голова снаружи, а тело внутри. (гвоздь)

• Сложена слоями, полна муравьями.(книга)

• В чёрной земле – красный кувшин. (Свёкла)

• Во тьме появляется, во тьме исчезает, землю зажигает. (Молния)

• Чёрный мул кровь высосет, крылья выпустит и улетит. (Комар)

5.      А теперь садимся в автобус и продолжаем путешествие по живописным дорогам Крыма. Отгадайте загадку и узнаете название города, в который мы направляемся.

1. Как называется поле, где выращивают дыни, арбузы? (бахча)

2. Куда складывают дрова, уголь, домашнюю утварь? (сарай)

       Это город Бахчисарай. Бахчисарай – это бывшая столица Крымского ханства. Расположен в живописном месте в 15-20 км от моря. Самый известный памятник города бывший ханский дворец. Он был резиденцией ханов Гиреев. В честь дворца назван город: Бахчи – сад, сарай – дворец.

Ханский дворец  Это целый музейный комплекс. Здесь расположены Музей истории и культуры крымских татар. Ансамбль дворца создавали итальянские, иранские, турецкие, украинские и русские мастера на протяжении XVI-XVIII веков. В Посольском дворике сохранилась самая древняя часть дворца - портал железных дверей. В Фонтанном дворике - Золотой фонтан и фонтан Слез, который своей известностью обязан Пушкину, прославившему его в поэме «Бахчисарайский фонтан».

6.      Мы направляемся в столицу Крыма. Как называется этот город? Какое название он носил в древности? (Неаполис).

Южный город в долине Салгира,

С нами ты, Симферополь, всегда.

Сердце Крыма, прекрасного мира

Называют тебя неспроста.

 В столице работает правительство Крыма, Верховный совет Крыма. Рассмотрите герб и флаг Республики Крым.

Флаг Крыма поднимается

Под гимн в родной стране.

Три цвета развиваются

На древке в вышине.

Синей тонкой ленточкой

Как моря полоса,

Как юбочка у девочки

Как мамины глаза.

Под нею нежным облаком

Чистейший белый цвет.

Весну напоминает мне,

Подснежников букет.

А ниже – будто солнышко,

Раскрасив небеса,

Зарёю загорается

На флаге полоса

Флаг Крыма поднимается

К небесной синеве,

И солнце улыбается

Над ним тебе и мне.

Учитель: Прекрасная природа Крыма вдохновляла многих поэтов,  писателей, художников. Написано много рассказов, замечательных песен, стихов.  Ученики нашего класса готовы рассказать нам некоторые из них.

Ученики 4 - Б класса.

Моя земля! Мой Крым родной!

Из века в век всегда, ты, славен!

Своей историей живой,

России матушке ты равен

Отчизны краешек особенный,

Долины, горы, хлеб и соль…

Для всех ты Крым,

А мне, ты, Родина.

Мой дом, судьба моя и боль.

Цвети мой край! И хорошей!

Как жизнь, мой Крым, ты людям нужен.

Чудесный уголок земли,

Мой полуостров тёплый, южный.

Ученики 4 - Б класса.

Къырым меним анамдыр

Къырым меним бабамдыр

Къырым деген бу ульке

Манъа догьмуш Ватандыр.

Мен анамны пек севен,

Бабмны да пек севен, ватанымны бильсенъиз,

Жданымдан да пек севен.

Моя матушка – мой Крым.

И мои батюшка – мой Крым.

И на сердце Крым похож

Очертанием своим.

Я люблю своих родных

Я души не чаю в них.

Я люблю тебя, мой Крым –

Счастье прадедов моих.

Ведущий:  «Пословицы и поговорки о родном крае».

Учитель: КРЫМ  – это… Учащиеся на цветных листах записывают определение слова, называя его вслух, приклеивают свой лист на доску                  

IV. Подведение итогов.

-  Что нового вы сегодня  узнали?

-  Какие впечатления у вас остались?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие " Зеленый остров Крым""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 995 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2016 1195
    • DOCX 35.2 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Боженко Лариса Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Боженко Лариса Леонидовна
    Боженко Лариса Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 36685
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 799 человек из 74 регионов

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 52 регионов

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе