Тема: "Земля-наш
общий дом.”
Цели: 1) Расширить представление детей об экологических законах.
2)
Способствовать воспитанию патриотизма и гуманного отношения к родной природе.
Берегите эти земли , эти воды
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя.
(Е. Евтушенко)
Ход мероприятия
I. У- Здравствуйте
ребята, садитесь.
- Садитесь.
В класс пришел не хмурь лица,
Будь активным до конца.
Не стесняйся, не ломайся,
Всем законам подчиняйся.
У- Ребята, вы любите праздники?
- У нас гости, значит у нас праздник.
- На свете много разнообразных праздников:
государственные, ист-ие, религиозные, но есть еще праздники, которые включены в
экологический календарь.
- А вы знаете какой замечательный праздник
отмечают 22 апреля? (Д/Р. Ленина.)
- Правильно. Это хорошо что вы помните
историю. Но еще 22 апреля по экологическому календарю отмечают международный
день Земли. И я хочу приурочить наш сегодняшнее мероприятие к этому празднику.
Тема мероприятия: «Земля – наш общий дом.»
Цели: 1) Расширить представление детей об экологических законах.
2)
Способствовать воспитанию патриотизма и гуманного отношения к родной природе.
Итак друзья, начнем наш час.
Затей у нас большой запас.
А для кого они?
Для вас!
II. Звучит
колокольный звон.
Ученик – Во все времена колокола были
вестниками тревоги. Они звучали в дни торжества и людских бед, когда
человеческому голосу не под силу было вскричать боль.
По ком звонят колокола сегодня?
Они звонят по каждому из нас, живущему на
планете Земля.
- Стихотворение «Моя планета»
Баккуева
Ф.
Города моря надем.
Горы, части света
Умещается на нем
Целая планета.
У – Угадайте, что это? А что такое глобус.
Давайте, еще раз окинем своим мысленным взором нашу планету. Сейчас она уже не
кажется нам огромной и бесконечной. Этот голубой шар – наш общий дом, и мы за
нее в ответе. Кротко и емко сказал великий знаток природы, писатель М.Пришвин
«Охранять природу – значит охранять Родину».
- Стихотворение «Храм» (жилкибаева Т.)
У – Земля живая. У нее есть душа. И
эта душа болит. И глаза полны слез . ведь чего только долго терпела Земля. Но
вот она вскричала: Спасите меня! Я гибну!
- Стихотворение (Мусукова Х.)
- Сегодняшнее состояние Земли… Наше
спасение в экологической культуре (Занибекова М.).
У – Так давайте проверим, насколько вы экологически культурны и
проведем Конкурс эрудитов
У – А стихи об экологии и природе вы знаете? Давайте послушаем.
Литературная минутка.
Заключение.
У – В заключений хотелось бы вспомнить сказку А.С. Пушкина о
золотой рыбке.
- Как закончилось сказка? (ответы)
- Да, в сказке есть предупреждение. Золотая рыбка – это природа
– мудрая, щедрая, строгая. Старуха – это мы, люди. Сказка учит: Человек!
Обуздай свою алчность, иначе и ты останешься у разбитого корытца. Так будем же
беречь нашу землю, повсюду, на каждом шагу. Все вместе, и каждый в отдельности.
Ведь наш завтрашний день будет таким, каким мы сделаем его сегодня.
- Песня « Солнечный круг».
- А сейчас, давайте все встанем в круг, чтобы посмотреть друг
другу в глаза, предать улыбкой свое маленькое солнце. Это солнце – доброта.
Добрый человек – это тот, кто любит людей и животных, помогает им. Добрый
человек – любит природу и сохраняет ее.
Давайте прочитаем хором:
- Спроси у жизни строгой.
- Какой идти дорогой?
- Так давайте же встав сегодня на этот путь «Дорогу добра», не
сворачивать с него, и освещать своим, пусть маленьким солнышком – своей
заботой, эту землю.
Берегите себя и все то, что вас окружает.
Все так дружно отвечали
Здорово изображаем.
И хоть жалко расставаться
Но пришла пора прощаться.
- Благодаря всех за участие и помощь.
- Давайте поаплодируем друг другу.
- Дорогие гости, спасибо за внимание.
- Спасибо!