Внеклассное мероприятие:
«Земноводные
или амфибии»
Цель
мероприятия:
1. Познакомить воспитанников с представителями земноводных .
2.
Познакомить с хозяйственной деятельностью и значением различных земноводных.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать
бережное отношение к природе.
- Показать
необходимость существования на земле амфибий, независимо от наших
симпатий и антипатий.
- Развивать
познавательные и творческие способности детей
- Развивать
стремление познавать животный мир.
Оборудование:
компьютер, головоломки « Тревожный звонок » и « Составь слова », кроссворд
«Знаете ли вы?», кроссворд «Земноводные », картинки с изображением
земноводных.
Ход мероприятия:
1 этап: Вступительное слово.
Учитель: С лягушкой-квакушкой, персонажем множества сказок, большинство из
нас познакомились еще в детстве. Но не все знают, что эта наша хорошая
знакомая имеет массу близких родственников-тритонов, саламандр, подземных
жителей червяг, ископаемых стегоцефалов и многих других. Все эти животные,
сходные по строению и происхождению, объединяются в отдельный класс
позвоночных животных – класс амфибий или земноводных. Амфибия – слово
греческое, в переводе оно означает нечто вроде «ведущий двойную жизнь». В
древности земноводные, особенно лягушки, олицетворяли жизненную силу,
плодовитость и плодородие. В некоторых восточных сказаниях лягушке отводится
важная роль в сотворении мира и в спасении людей от потопа. Еще недавно в
Центральной Европе верили, что лягушка создана Богом, для очищения воды, и
обильные лягушками места считались особенно здоровыми. В тоже время у многих
племен амфибии – представители враждебного подземного мира, посланцы
подземных духов. У некоторых народов Европы, в том числе и у славян, болота
считались обиталищем нечистой силы, а амфибии, живущие в болотах во
множестве, причислялись к ее слугам. Лягушка или жаба - непременный спутник
колдуна или ведьмы, этим безобидным животным приписывались самые
разнообразные магические свойства, и нередко при встрече с ними люди
стараются их уничтожить.
2 этап:
А) О каком земноводном мы поговорим в первую очередь, поможет узнать
загадка:
И в лесу мы, и в болоте;Нас всегда везде найдете,На поляне, на опушке,
Мы зеленые …...(хором) лягушки!
Б)1 Сообщение о голубых лягушках. Ученик: Снег почти совсем растаял,
и в лесу разлились целые ручьи. В них громко кричали лягушки. Мальчик подошел
к канавке. Лягушки сразу замолчали и – бульк-бульк – попрыгали в воду. Канава
была широкая. Мальчик не знал, как через нее перебраться. Он стоял и думал:
«Из чего бы тут сделать мостик?». Понемногу из воды стали высовываться
треугольные головы лягушек. Лягушки со страхом смотрели на мальчика, а он
стоял неподвижно. Тогда они запели. Их пение нельзя назвать красивым. Есть
лягушки, которые звонко квакают, некоторые крякают. А эти только громко
урчали и хрипели «тур-лур-лурр!». Мальчик взглянул на них и ахнул от
удивления: лягушки были голубые! До этого ему приходилось видеть много
лягушек, но все они были обыкновенного лягушечьего цвета –
серо-буро-коричневые или зеленые. Он даже держал одну зеленую лягушку дома в
большой банке из-под варенья. Когда она квакала, у нее на шее надувались два
больших пузыря. А эти в канаве только горлышки раздували, и горлышки у них
тоже были красивые, светло-голубого цвета. Мальчик подумал: « Наверное, никто
еще на свете не видел голубых лягушек. Это я первый открыл их!» Он живо
поймал трех лягушек, посадил их в кепку и побежал домой. Дома были гости.
Мальчик вбежал в комнату и закричал: «Смотрите, голубые лягушки!» Все
обернулись к нему и замолчали. Он вытряхнул из кепки всех лягушек и был
поражен: все три лягушки были не голубые, а обыкновенного лягушечьего цвета –
серо-буро-коричневые. Но отец мальчика сказал: «Не чего смеяться над
мальчишкой - он ловил лягушек, когда они урчали. Это обыкновенные лягушки-турлушки.
Они некрасивы. Но когда их освещает солнце, и они поют, они хорошеют:
становятся нежно-голубыми. Не всякий это видел ». (В. Бианки.) (приложение
1.)
Учитель: Самцы остромордой лягушки весной, в период размножения,
находясь в воде, приобретают своеобразный брачный наряд – красивую
лазурно-голубую окраску. Но, вынув их из воды, мы увидим снова невзрачных
лягушек. Если внимательно понаблюдать, то и о самых простых лягушках можно узнать
не мало интересного.
2 Сообщение о озерных лягушках. Ученик: серо-бурого или
зеленоватого цвета, с разными пятнами, точками и полосками, что делает ее
малозаметной среди травы, гниющих листьев, палочек и сучков. (приложение 2).
На Кавказе, в предгорных районах, живет очень красивая и редкая кавказская
лягушка (приложение 2). Эта лягушка обычно держится далеко от воды, ее можно
увидеть в лесу, в тенистых местах. Она кофейного цвета, по бокам головы у нее
темные пятна треугольной формы, брюшко светлое, почти розовое, глаза в
золотом ободке. Такую лягушку смело можно назвать царевной-лягушкой.
Кавказская лягушка высоко прыгает, почти на метр над землей. Икру откладывает
в мелких водоемах (лужах, канавах) очень рано, в апреле. Позже эти водоемы
пересыхают, но к этому времени маленькие лягушата успевают подрасти и уйти.
Ученик: В лесу на деревьях можно увидеть крошечную лягушку
ярко-зеленого цвета. Это квакша. На концах пальцев у квакши есть присоски,
они помогают ей удерживаться на стволах деревьев, на кустарниках , в
террариумах и стекле (приложение 2). Эти присоски и принесли квакше дурную
славу. Некоторые люди убеждены, что она прыгает на человека, присасывается к
коже так крепко, что ее не возможно оторвать, и пьет кровь человека. На самом
деле в этом нет ни слова истины. На человека квакши ни когда не прыгают.
Питаются они насекомыми и их личинками, особенно много поедают комаров и мух.
Весной они откладывают икру в водоемы и снова уходят на деревья. И икры через
10-12 дней выходят головастики, они быстро растут и к концу лета,
превратившись в небольших лягушат, выходят на сушу. Квакшу трудно заметить
среди листвы, ее маскирует зеленая окраска, а когда она сидит на стволе,
увидеть ее неменьший труд, потому что квакша меняет окраску под цвет
окружающей среды. Квакши, которые живут в тропиках, быстро меняют цвет кожи,
окрашиваясь всеми цветами радуги (приложение 2).
3 Сообщение о жерлянках . Ученик: Древние бесхвостые земноводные жерлянки
похожи на небольших жаб, но отличаются от них отсутствием барабанных
перепонок и треугольными глазами. Язык жерлянок не свободно выбрасывающийся,
а дискообразный, прикрепленный своей поверхностью к нижней части ротовой
полости. Тело жерлянки обычно окрашено в тон дна водоема, в котором она
обитает. Сверху кожа жерлянок светло-серая, буроватая или черная, а на животе
оранжевая, красная или желтая. Такой яркой окраской животное предупреждает
врагов, что оно ядовито, в пищу не годится и трогать его нельзя. В случае
опасности жерлянка поворачивается на спину и начинает выгибаться, устрашая
преследователя. ( приложение 3)
Довольно надежное средство защиты у жерлянок – кожные ядовитые железы. Их яд
распространяет едкий запах, вызывающий слезотечение, а при попадании на
царапины – жжение и боль. Какой - либо хищник, попробовав на вкус жерлянку,
больше не решиться ее трогать, но ей питаются ужи, малая выпь, цапли и другие
животные.
Икру мечут летом, почти в течении всего лета. Самки откладывают от 80 до 200
икринок, а иногда до 300. Жерлянки любят мелкие водоемы: ямы, канавы, пруды,
маленькие озера. Питаются червями, насекомыми, слизнями.
Ученик: Жерлянки по
размеру не большие, самка краснобрюхой жерлянки - от 4 до 6 см, желтобрюхой –
не более 5 см. Самцы меньше самок. Краснобрюхая жерлянка, имеющая ярко-оранжевое
с черными пятнами брюшко, живет почти по всей Европе, в последнее время
перебралась даже на Урал (приложение 3) . Желтобрюхая жерлянка встречается на
юге Украины (приложение 3). В принципе, образ жизни жерлянок схож: большую
часть времени они проводят в воде или у воды, в воде откладывают икринки.
Головастиков можно увидеть в начале и середине лета, потому что икру жерлянки
откладывают и весной, и летом. Но когда бы головастики не появились, к осени
они превратятся в маленьких жерляночек и вместе со взрослыми отправятся на
зимовку: заберутся в брошенные норы грызунов или ямы, под корни деревьев или
даже в погреба, если поблизости есть человеческое жилье. Жерлянки – существа
дневные, и увидеть их
не очень сложно. При приближении
опасности они, конечно, пытаются удрать, но это им редко удается – бегуны они
не важные.
Чаще жерлянка не убегает, а наоборот,
останавливается и начинает выгибаться так, чтоб видно было ее горло,
выворачивает наружу «ладошки», а иногда даже переворачивается на спину, показывая
свое брюшко.
И это все для того, чтобы враг увидел
яркие пятна на горле, «ладошках», брюшке: «Не тронь меня, я ядовитая».
Жерлянка действительно
ядовита (кстати, если придется
рассматривать жерлянку, не наклоняйтесь низко – от испарения ядовитой
жидкости могут заболеть глаза). Однако яд жерлянки страшен не всем: некоторые
птицы, ужи, гадюки, нечувствительны к яду. Большое количество жерлянок гибнет
от холода зимой, особенно если зима малоснежная. Вообще от общего числа
жерлянок, появляющихся на свет, до года-двух доживает 1-2 %.
Ученик: Так что хоть эти животные пока достаточно многочисленны, к ним
надо относиться бережно. Земноводные делают людям много добра. Лягушки, жабы
и тритоны уничтожают большое количество насекомых, в том числе комаров и их
личинок. Еще в 19 веке садоводы Великобритании закупали в материковой Европе
жаб и лягушек и выпускали их в сады, теплицы, оранжереи. В старые времена
амфибии использовались в народной медицине, например лягушачьи икра и кожа
использовались для заживления ран и переломов.
Учитель: Лягушки могут приносить и пользу, и вред – в
зависимости от того, где они живут. Лягушки, живущие в прудах, где выращивают
рыбу (зеркального карпа, серебристого карася, линя), приносят вред, так как
поедают икру и мальков этих рыб.
В)Интересно, о чем просит по телефону эта рыбка?
Головоломка «Тревожный звонок» (приложение 4).
4 Сообщение о жабах. Ученик: Очень интересна биология жабы-повитухи. Она
водится в Западной Украине. Она называется так, потому что самец подхватывает
икру, которую мечет самка, несколько раз обворачивает шнур яиц вокруг своих
задних ног и прячется с ним в сырое, укромное место, где-нибудь под кустом,
недалеко от воды. Там он сидит неподвижно несколько дней и почти не питается,
разве только съест случайно залетевшее насекомое. Потом он переходит в воду,
начинает энергично плавать, икринки лопаются, и из них появляются
головастики, которые превращаются в жаб и выходят на землю. Таким образом, у
жабы – повитухи проявляется инстинкт заботы о своем потомстве. (приложение 5)
Ученик: Самая крупная из жаб – это
жаба-ага, которая живет в Центральной и Южной Америке. Длина ее 25 см, ширина
12см, вес до 1кг. Она уничтожает вредителей тропических сельскохозяйственных
культур. Поэтому в 30-х годах 20 столетия 150 таких жаб на самолете доставили
на Гавайские острова для охраны плантаций сахарного тростника. Впоследствии
эти жабы расселились во многих местах с тропическим климатом, но попытки
продвинуть этих полезных животных к северу оказались безуспешными (приложение
5).
6 Сообщение о крупных и маленьких. Из лягушек очень крупной является лягушка-бык,
длиной 20 см и весом 500г, ее можно употреблять в пищу. В США ежегодно
промышляют до 100 миллионов штук таких лягушек. Как и жаба-ага , лягушка-бык
была завезена на Гавайские острова, но уже в кулинарных целях. Свое название
«бык» получила за то, что издает звук, похожий на рев быка.(приложение6)
Самая маленькая лягушка мира – это лягушка-карлик, она меньше человеческого
ногтя, водится на острове Куба.(приложение 6)
Учитель: Есть люди, которые незаслуженно относятся к земноводным с
отвращением и ненавистью. Они распространяют небылицы о том, что например, от
жаб на руках появляются бородавки. Это неправда. Жабы – полезные животные. С
весны жаб ловят и выпускают на огороды, где жабы, укрываясь днем от палящих
лучей солнца в норах и густых зарослях, в ночное время истребляют на грядках
голых слизней, гусениц бабочек, других вредителей.
7 Сообщение об аксолотлях. Ученик: В озерах
Северной Америки живут интересные животные - аксолотли. Величина их 20-25 см.
По бокам головы у них имеются перистые жабры. Раньше думали, что это тритоны,
но когда подробно их изучили, оказалось, что это личинки амбистомы –
земноводного животного, которое внешне напоминает ящерицу. Интересны
аксолотли тем, что, будучи сами личинками, размножаются, откладывая икринки
величиной с горошину, из которых развиваются такие же аксолотли. В виде
личинок они живут до тех пор, пока в озере много воды: если же озеро
пересыхает, они превращаются в амбистом. Жабры у них исчезают, развиваются
легкие, и они выходят на сушу. Аксолотли в природе встречаются только в
Америке. У нас они живут в аквариумах. С ними можно провести интересный опыт.
Постепенно уменьшая количество воды в аквариуме, можно их превратить в
амбистом и наблюдать, как они изменяются: жабры будут медленно укорачиваться,
пока совсем не исчезнут, плавательная перепонка также исчезнет. Этот процесс
происходит в течение 5-6 месяцев. Взрослая особь живет не в воде, а на суше в
сырых, тенистых местах. (приложение 7)
3 этап: Закрепление полученных знаний.
1 Головоломка «Составьте слова» (приложение 8)
2
Кроссворд
«Земноводные» (приложение 9)
4 этап: Заключительное слово. Подведение итогов.
Итак, мы с вами сегодня внимательно взглянули на жизнь различных земноводных
и увидели там не мало интересного, чего не заметит равнодушный человек, не
любящий природу. И не нужно уезжать в далекие страны, чтоб посмотреть на
диковинку – вокруг нас живут интересные животные: наша кавказская «царевна-
лягушка» с золотым ободком глаз, крошечная изящная квакша на деревьях,
желтобрюхая жерлянка, а если вам весной придется побывать в средней полосе
России, то вы непременно увидите голубых лягушек.
Внимательно изучайте природу, присматривайтесь ко всем –
и вы сумеете открыть не мало тайн природы !!!
Приложение1
Турлушка
Приложение2
Квакша
Приложение 3
Жерлянки
Краснобрюхая
жерлянка
Желтобрюхая
жерлянка
Приложение
4
Головоломка «Тревожный звонок».
Рыбка просит о помощи. Наберите на телефонном диске указанные ниже цифры.
Каждой цифре соответствует определенная буква, вот вы и узнаете просьбу
рыбки: 3,5,1,2,1,6,13,2,11,8,4,12,10,1,3,1,2,7,9,4. (Много лягушек помогите).
Приложение
5
Жаба-повитуха
Жаба-Ага
Приложение
6
Лягушка-бык
Лягушка-карлик
Приложение
7
Аксолотль
Приложение
8
Головоломка «Составь слова».
Дано несколько слов. Из букв, входящих в эти слова, нужно составить новые
слова-названия земноводных животных и их личинок.
Я, шаг, лук, = лягушка
Кол, ива, стог, = головастик
Рана, сад, мал, = саламандра
Сальто, кол, = аксолотль
Жар, як, лен, = жерлянка
Ваш, как, = квакша
Приложение 9
Кроссворд «Земноводные».
По горизонтали: 4. Бесхвостое земноводное, на верхней челюсти которого
имеются мелкие зубы. 5. Бесхвостое земноводное, ведущее древесный образ жизни.
6. Хвостатое земноводное, имеющее три пары наружных жабр. Окраска тела
бледно-розовая. 8. Бесхвостое земноводное, с ядовитыми кожными железами.
Обитает преимущественно в лесах Северной и Южной Америки. 11. Кость пояса
передних конечностей. 13. Хвостатое земноводное с блестяще-серой окраской
тела и ярко-желтыми пятнами.
По вертикали: 1. Жаба со своеобразной заботой о потомстве (самец наматывает
слизистые шнуры с икрой на свои бедра и носит на себе. Когда он уходит в
водоем, личинки попадают в воду). 2. Бесхвостое земноводное с яркой окраской
брюха. 3. Личинка одного из хвостатых земноводных, способная размножаться в
личиночном состоянии. 7. Хвостатое земноводное.
9. Бесхвостое земноводное, развитие личинок которого происходит в ячейках
кожи спинной части тела родителей. 10. Семейство бесхвостых земноводных.12.
Самая крупная жаба.
Ответы: По горизонтали: 4. лягушка. 5. Квакша. 6. Протей. 8. Древолаз. 11.
Ключица. 13. саламандра. По вертикали: 1. Повитуха. 2. Жерлянка. 3.
Аксолотль.7. Тритон. 9. Пипа. 10. Жаба.
2. Ага
|