Инфоурок Классному руководителю КонспектыВнеклассное мероприятие "Животные - спасатели"

Внеклассное мероприятие "Животные - спасатели"

Скачать материал

 

ГЕРБРО~1

 

КГОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №1»

 

 

 

Открытое внеклассное мероприятие

Тема: «Животные-спасатели»

 

 

 

Разработал:                              С.Ю. Нагайцев,

учитель биологии и химии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Рубцовск, март 2015 г.

 

Задачи мероприятия:

развивать любознательность, познавательный интерес учащихся; творческую активность;

воспитывать любовь и бережное отношение к природе, к «братьям нашим меньшим».

Оборудование: компьютер, презентация.

 

Примечание: По усмотрению классного руководителя в проведении классного часа могут принимать участие все учащиеся класса или небольшая группа. Текст делится между участвующими учащимися, и озвучивается на фоне презентации.

 

Для многих из нас животные в нашей жизни это верные друзья, которые делают нас весёлыми, любят нас ни за что. Но во время опасности или беды мы можем рассчитывать на них, чтобы сохранить нашу жизнь?

Только за последние три года официально зарегистрировано 1100 случаев целенаправленного спасения животными людей. Это официальная статистика. Жаль, что многие истории таких чудесных спасений остаются неизвестными широкой общественности. Может быть, это заставило бы людей по-другому относиться к животным?

Рассмотрим несколько таких случаев.

Некоторых животных специально дрессируют как спасателей – это собаки.

 

Слайд 3. Первые собаки-спасатели появились еще несколько веков назад. Тогда их главным предназначением был поиск заплутавших путников во время снежной бури. На протяжении нескольких сотен лет таких собак разводили во Франции в монастыре святого Бернара путем скрещивания ньюфаундлендов и немецких догов. Эти собаки – сенбернары часто изображаются с небольшим бочонком бренди на шее. Собаки этой породы каждый день выходили из монастыря на поиски сбившихся с дороги путешественников, а на шее у них висел бочонок с вином или другим горячительным напитком. Найдя заблудившегося и замерзшего путника, они давали ему выпить из бочонка теплого вина, чтобы путник мог поскорее согреться.

 

Сколько людей спасли сенбернары, сосчитать невозможно. Но наибольшей популярностью среди них пользовался сенбернар по кличке Барри. История о нем уже давно стала легендой. Барри чувствовал приближение снежной бури интуитивно более чем за час до ее начала, и становился очень беспокойным. Однажды он спас ребенка, который был глубоко под снежной лавиной, и никто даже и не подозревал, что с ним случилась беда, кроме Барри. Барри нашел ребенка и лизал его лицо до тех пор, пока ребенок не пришел в себя. Судьба сыграла с Барри злую шутку. Если верить рассказам о легендарной собаке, Барри спас сорок человек, и был убит сорок первым.

 

Однажды Барри в очередной раз обнаружил почти замерзшего человека. Откопав его, собака легла рядом, чтобы согреть пострадавшего своим телом. Когда человек пришел себя, то в темноте принял Барри за медведя и тяжело ранил его. Несмотря на тяжелую травму, пес добрался до монастыря, где ему оказали медицинскую помощь. Он остался жив, но из-за ранения спасать людей больше уже не мог. Его увезли в Берн в лечебницу для животных. После смерти Барри ему установили памятник на одном из парижских кладбищ. Огромного пушистого пса запечатлели вместе с доверчиво прижавшимся к нему ребенком на каменном постаменте с памятной надписью: «Барри, спасшему сорок человек и убитому сорок первым».

 

Слайд 4. Благодаря ей матери живыми встречали сыновей, жены - мужей, дети - отцов. Мужики становились перед ней на колени и целовали в мокрый нос… Елга – немецкая овчарка чепрачного окраса, специально обученная на поиск взрывоопасных предметов. Хозяин милиционер-кинолог патрульно-постовой службы Евгений Шестко. Первая командировка Евгения с Елгой была в Ингушетию. Две недели стояли под Карабулагом. Евгений вспоминает, как приехали они на заставу. Ингушский милиционер, увидев собаку, недовольно пробурчал, чтоб она к нему не подходила.
- Застрелю! – грозно предупредил он, вспомнив, что когда-то в детстве его «такая же псина покусала». Елга, словно чувствуя неприятие к своей персоне, к ингушу не подходила, а через несколько дней вышла на свое первое задание.

 

Прибежавший к заставе местный чабан рассказал, что на пастбище подорвалось несколько овец, и скорее всего поле заминировано. Подозрения подтвердились, Елга обнаружила там четыре противопехотные мины. А наутро тот самый ингушский милиционер стал перед ней на колени, поцеловал в нос и подарил новый ошейник, намордник и шлейку. Как всякие кокетки, Елга простила его и позволила отныне себя гладить, с удовольствием принимая с рук кусочки колбаски и прочие лакомства…

 

Потом были командировки в Чечню. В первой же разведывательной операции Елга обнаружила растяжку с ручной гранатой. Через несколько дней у ворот пивзавода «унюхала» заминированный пулемет, тем самым она спасла десять милиционеров.
Потом были мина в Октябрьском районе Грозного, два склада с боеприпасами боевиков на реке Сунжа… А еще на счету у Елги жизни целой колонны наших солдат, которые привозили в Грозный гуманитарную помощь. Разгрузив продукты, солдаты, переночевав, собирались уже в обратный путь, когда Евгений с Елгой решили проверить дорогу, которая оставалась под покровом ночи неохраняемой.

 

За ночь чеченские боевики, как оказалось, заложили по пути следования…несколько фугасов.
Во время очередной командировки в Чечню в марте 2012 г. Елга подорвалась на мине, жизнь многих военнослужащих была спасена. Овчарка тогда выжила, но серьезное ранение подорвало ее здоровье и она умерла на руках своего хозяина, который поставил ей памятник!

 

Слайд 5. Сколько сказано слов.
Может чья-нибудь муза устала
Говорить о войне
И тревожить солдатские сны…
Только кажется мне,
До обиды написано мало
О собаках- бойцах,
Защищавших нас в годы войны!

Стёрлись в памяти клички.
Не вспомнить теперь и мордашку.
Мы, пришедшие позже,
Не знаем совсем ничего.
Лишь седой ветеран
Ещё помнит собачью упряжку
В медсанбат дотащившую
С поля боя когда- то его!

Связки мин и гранат
Относили собаки под танки.
Защищая страну
И солдат от нависшей беды.
После боя бойцы
Хоронили собачьи останки.
Только нет там теперь
Ни холма, ни креста, ни звезды!

Батальон окружён,
Ни еды, ни снарядов, ни связи.
Свистопляска вокруг
И осколков и пуль круговерть.
С донесением псы
Пробирались и близили праздник.
Всем, даруя свободу,
А себе, зачастую, лишь смерть.

И собачья честь
Не замарана подлым предательством!
Жалким трусом из псов
Не отметил себя ни один!
Воевали они
Без присяги, но всё ж с обязательством
Вместе с Армией Красной
Уничтожить фашистский Берлин.

И когда в майский день
На могилы приходим святые.
И святое, храня,
Мы минуту молчанья стоим.
То пускай эта дань
И огонь, и цветы полевые
Будут памятью светлой
Будут скромной наградой и псам!

 

Война – самый страшный период в истории каждой страны. Но именно в это нелегкое время проявляются такие качества как отвага, дружба, преданность, взаимопомощь, которые были присущи не только людям, но и их четвероногим незаменимым помощникам – собакам-героям.

 

 С началом Великой отечественной войны в стране была объявлена не только всеобщая мобилизация, но и дано предписание населению сдать в распоряжение армии собак, годных для прохождения курсов служебного собаководства. В годы войны собаки были связистами и санитарами, диверсантами и разведчиками. Их армейская «служба» широко не афишировались, хотя подвиги четвероногих бойцов впечатляют и по прошествии многих лет после Второй мировой войны. Всего в годы войны на различных фронтах служило свыше 60 тысяч четвероногих бойцов.

 

По официальной статистике во время Великой Отечественной Войны собаки вытащили с поля боя около 700 тысяч раненных; нашли 4 миллиона мин и фугасов; участвовали в разминировании 300 крупных городов; в боевой обстановке доставили 200 тысяч документов; проложили 8 тысяч километров телефонного провода; уничтожили 300 вражеских танков, а было их на войне около 60 тысяч.

 

Но нередко и другие животные спасали жизнь, или имущество людей, или других животных.

 

Слайд 6. Свинья по имени Лулу спасла жизнь Джо Энну Алцману, который перенес сердечный приступ во время отпуска в Преск-Айл, штат Пенсильвания. Когда Джо Энна настиг сердечный приступ, на улице некому было о нем позаботиться, но Лулу намеренно обратилась за помощью к проезжающим машинам. По словам очевидцев Лулу вышла на середину дороги и легла, чтобы остановить автомобиль. После того, как она сумела остановить машину, Лулу повела водителя этой машины на место, где был Джо Энн. Водитель немедленно позвонил в службу спасения, чтобы помочь Джо Энну.

 

Слайд 7. Рыбака Ронни Дэбэла спасла стая дельфинов. Ронни рыбачил в плохую погоду, в результате чего его лодка перевернулась, и ему почти грозила смерть. Но вдруг появилась стая дельфинов, которая погрузила рыбака на себя и доставила до берега.

 

Слайд 8. Женщина по имени Янг Юнь сильно испугалась, когда её ногу свело во время соревновании по дайвингу. В этом соревновании участники не должны использовать любые дыхательные аппараты и должны оставаться в воде как можно дольше. Когда Янг Юнь почувствовала себя обессиленной, и уже её тело опустилось на дно водоема, белуга Мила своим носом вытолкнула её на поверхность, тем самым спасла ей жизнь.

 

Слайд 9. Бинти Джуа, 8-летняя горилла, спасла 3-летнего мальчика, который упал в клетку к гориллам в зоопарке Брукфилд, штат Иллинойс. Мальчик забрался на высоту 18 футов и упал в клетку, содержащую 7 горилл,  после чего сразу потерял сознание. Горилла Бинти Джуа охраняла мальчика от других горилл, потом взяла его и понесла к выходу (причем на спине у нее был свой ребенок), где уже стояли врачи. Мальчика удалось быстро привести в сознание.


           Слайд 10. Питер Чойс в своей инвалидной коляске вышел на крыльцо с ноутбуком, чтобы подышать воздухом. Двое людей, в проезжающей рядом машине, увидели это, и решили ограбить его. Один из них ударил кулаком в лицо Питеру и пытался выхватить его ноутбук. В этот момент черно-белая кошка напала на грабителей и исцарапала их лица. Действие кошки остановило грабителей и спасло имущество Питера.

 

Слайд 11. Дженис Вольф работала на пастбище, когда ее 11-месячный теленок Ватуси вдруг повернулся и преградил ей путь. Она сначала не могла понять, почему он это делает, так что она взяла за рога и попыталась отодвинуть его, но он толкнул и выбил ее из равновесия. Рядом на земле она заметила змею, которая могла оказаться прямо возле её ног и укусить её, если бы Ватуси не вмешался. Дженис сказала, что яд этой змеи не смертельный для взрослых, однако он вполне мог быть смертельным для нее, потому что она была очень чувствительной к укусам насекомых в прошлом.

 

Слайд 12. Как-то раз на его хозяйку Рэйчел  Манчино напал грабитель и схватил за горло. К счастью для жертвы попугай сидел у неё на плече. Птица сразу же замахала крыльями и кинулась на нападавшего, тем самым заставив бежать его прочь.

 

Слайд 13. Это, наверное, самая грандиозная битва, когда-либо запечатлённая на камеру очевидцами. Сначала телёнок был пойман прайдом львов, после чего атакован ещё и парой крокодилов. Впрочем, мать буйвола и её стадо не были согласны с такой судьбой для своего телёнка – они атакуют обидчиков и спасают телёнка.

 

Слайд 14. Широко известно, что слоны обладают высоким интеллектом и состраданием. На запечатлённых кадрах можно увидеть, как стадо самок слонов работают сообща, чтоб спасти слонёнка, застрявшего в грязи

 

Слайд 15. Это видео является самым милым спасением из всего списка. Козлёнок заплывает слишком глубоко и начинает блеять, прося о помощи. Спустя момент рядом с ним появляется поросёнок, который и спасает козлёнка, толкая его к берегу.

 

Слайд 16. Антилопу атакует и сильно ранит крокодил. Внезапно в кадре появляется гиппопотам, который отгоняет крокодила. Бегемот, являющийся травоядным, тащит антилопу к берегу и пытается своими действиями оживить умирающую импалу.

 

Слайд 17.  В 2005 году в Кении была похищена 12-летняя девушка, похитители надеялись  насильно выдать ее замуж. Через неделю после объявления в розыск девочку нашли… в компании трех львов. Они не причинили похищенной никакого вреда. Более того, как оказалось, именно они освободили девушку, до смерти напугав ее похитителей. Очевидцы только разводили руками, специалисты же предложили такое объяснение благородному порыву львов: вероятно хищники среагировали на плач девочки, который мог напоминать им звуки, издаваемые маленькими львятами.

 

Начали мы с собак, собаками хочется и закончить. Я хочу прочитать стихотворение, в котором рассказывается о собаке, которая, набросилась на хозяина, спасая жизнь ребенка.

Я эту собаку запомнил как человека.
Случилось это в 44-м, зимой
Игрался спектакль "Охота ХХ века"
Перед шеренгой застывшей, от страха немой.

У коменданта была привязанность к догам
И был экземпляр - казался слоном среди всех
Даже эсэсовцы боялись верзилу - бога
И этот гигант шагнул величаво на снег...

И вывели жертву стоял мальчишка, продрогнув
Куда тут бежать? Он давно ослабел.
Комендант  наклонился и подал команду догу,
И тот в два прыжка расстояние преодолел...

Обнюхав смертника, прошелся спокойно рядом…
Был он великолепен в размашистом лёгком шагу…
Вернулся пес к человеку и честным собачьим взглядом
Сказал человеку пёс: "Ребенок ведь, не могу"

Лангфюрер пожал плечами, ему-то разницы нету,
Открыл кобуру у пряжки с надписью "С нами бог"
Но только сверкнула вороненая сталь пистолета
В эсэсовское горло вцепился красавец дог…

Дога четвертовали, пустив под лопасти шнека…
Я вряд ли найду в Сан-Пельтене свой барак.
Но эту собаку я запомнил как человека
Единственного человека среди фашистских собак

 

Учитель просит учеников привести собственные примеры с которыми они сталкивались, или о которых слышали.

 

Подведение итогов: учащиеся пытаются определить что им дало это мероприятие, чему научило.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Животные - спасатели""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 611 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.08.2016 1380
    • DOCX 124.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нагайцев Сергей Юрьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нагайцев Сергей Юрьевич
    Нагайцев Сергей Юрьевич
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17674
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции