3 класс Жизнерадостность и оптимизм.
Внеклассное мероприятие
Гильмуллина Самал Сапаргалиевна
|
Цель:
|
Расширение
углубление осознанного представления учащихся о ценности Внутренний покой
через формирование позитивного отношения к жизни, веры в свои возможности
|
Задачи:
|
Познакомить
детей с понятиями «жизнерадостный человек», «оптимист», «пессимист» ;
-
развивать уверенность в себе, своих возможностях, стремление анализировать
чувства и поступки;
-
воспитывать оптимистическое восприятие действительности, жизнелюбие доброе,
позитивное отношение к жизни и окружающим.
|
Ценность:
|
Внутренний
покой
|
Качества:
|
доброта,
жизнерадостность.
|
Ход урока
|
Этапы
урока
|
Запланированная
деятельность на уроке
Методические
рекомендации
|
Ресурсы
|
1. Организационный момент.
Позитивный
настрой.
|
Позитивный настрой.
Сядьте поудобнее, закройте глазки и мысленно загляните в своё
сердечко. Представьте, что внутри вашего сердечка раскинулся
чудесный сад — сад вашей души. Побродите по этому саду. Может
быть, вы увидите дерево, покрытое жёлтыми, красными, оранжевыми листочками.
Это дерево — доверия и уважения. Между деревьями струится ручеёк честности и
ответственности. Полюбуйтесь растущими цветами любви и добра. Прислушайтесь,
как поёт птица счастья. Рассмотрите её пёрышки. Каждое перо означает те
духовные ценности,
которые живут в каждом из нас. Полюбуйтесь разноцветьем сада
вашей души.
— Удалось ли вам представить сад своей души.
— А мне бы хотелось, чтобы в вашей душе расцвело ещё одно
качество.
2) Просмотр мультфильма «Ох и
Ах».
- Опишите человечков, которых вы видели на экране. Что можно
сказать об их настроении? По каким признакам это можно
определить?
- А какими словами называют людей с хорошим и с плохим
настроением? ( Введение понятий «оптимист» и «пессимист»). Оптимист
– жизнерадостный и уверенный в себе человек. Пессимист –
человек, который мрачно воспринимает действительность.
События
вашей жизни напрямую зависят от вашего настроения.
Уолли
Эймос
-Как
вы понимаете смысл этого изречения?
-Как
нужно воспринимать события и различные ситуации?
-Что
такое, по-вашему, оптимизм? Кого называют оптимистом?
-Кого
мы называем пессимистом?
Являются
ли понятия «жизнерадостность» и «оптимизм»
близкими по значению?
-
А словарь Ожегова говорит: «Жизнерадостный - не знающий уныния, радостный,
бодрый», «Оптимизм - бодрое и жизнерадостное мироощущение, при котором
человек во всем видит светлые стороны, верит в будущее, в успех».
|
Красивая
спокойная музыка
Просмотр
мультфильма Ох и Ах.
|
2.
|
Составление кластера.
Каждый из вас выходит и вытягивает одну карточку, на которой
написано качество человека, вы его объясняете, приклеиваете или к оптимисту
или к пессимисту.
(уверенный,трудолюбивый,жизнелюбивый,жизнерадостный,счастливый,позитивный
настрой,неудачлив,плаксив мрачное настроение,беспомощный,неуверенный
несчастный,грубиян,злой,доброжелательный)
|
Карточки
со словами
|
3.
|
«Весёлый
смех-распустившейся цвет, настроение хорошее-сияющий свет» казахская
пословица
-как
вы понимаете?(человек с хорошим настроением позитивно влияет на окружающих)
Физминутка
Установка
детям, попробуйте внимательно и серьёзно послушать фрагмент.
И
включить весёлый смех.
Смехотерапия.
-почему
все смеялись, смех заразен, настроение у всех хорошее?
|
Деткий
смех
|
4. Рассказывание
истории (беседа)
|
Притча «Не тушите свет своей любви»
Одна женщина жаловалась соседке на
подругу, обидевшую ее. Соседка успокаивала ее и уговаривала простить
подругу.
- Простить? Да как же это? После того, что она
мне сделала? Нет, зло нельзя прощать,- сказала женщина.- И вообще, почему я
должна любить людей, не любящих меня, почему я должна делать добро, когда
вокруг меня все обманывают, предают и делают пакости?
- Расскажу я тебе одну историю,- говорит ей
соседка.
- Жил на свете человек. И просил он матушку
природу сделать так, чтобы по ночам было светло, чтобы свечек не зажигать и
чтобы зимой было тепло, чтобы печь не топить. Но матушке природе виднее, что
и как должно быть, поэтому не вняла она просьбам человека.
Рассердился на нее человек, и решил: "Ах,
ты так, да? Ну тогда я не буду по ночам свет зажигать, и не буду им светить
тебе. И зимой печь я тоже топить не буду, чтобы ее теплом не греть тебя. Я
даже дверь на улицу открывать буду, чтобы и в доме тепла не осталось, тогда
посмотришь, как тебе холодно будет".
- Ну и дурак же,- перебила женщина рассказ
соседки,- думал, что своим светом он светит природе, а своим теплом греет ее
в лютый мороз. Надменный болван! Да ведь это в первую очередь надо было ему
самому. А она- матушка- сама о себе позаботится.
- Так почему же ты,- спросила соседка,-
делаешь тоже самое?
- Я?- удивилась женщина.
- Да, ты. Почему ты тушишь свет своей любви,
когда вокруг тебя сгущается тьма, и почему ты не зажигаешь очага своего
сердца, когда вокруг веет холодом людских сердец?
Чем сидеть в темноте и ждать пока кто-то
посветит тебе, не лучше ли самой "зажечь свет" и посветить и себе и
другим? Ведь тогда и ты сама увидишь путь и, возможно, окружающие увидят его
и пойдут по нему вместе с тобой, рука об руку. И чем сидеть в холоде и ждать
пока кто-то согреет тебя, не лучше ли разжечь очаг своего сердца и его теплом
согреться самой и согреть сердца других людей, и тогда, глядишь, от их
потеплевших сердец не будет веять таким холодом.
В чем смысл притчи?
|
Тексты
для ребят
|
5.
Творческая деятельность,
|
Задание
1
На рисунке изображены персонажи мультфильма «Ох
и Ах».Внимательно рассмотрите рисунки и определите,кто из героев оптимист,а
кто-пессимист.Почему вы так решили? Раскрасьте рисунки.
Задание
2.
Надуем
шарик и сделаем на нём весёлую мордочку, подарите шарик тому кто вам нравится
или грустит, посмотрите как изменится его настроение
|
Рисунки
с персонажами Ах и Ох
Разноцветные
шары
|
Новая информация
|
В
каждом из вас, ребята, есть искорка доброты. Она как маленькое солнышко,
освещает всё вокруг, согревает, делает людей счастливыми.
Хорошо
быть в жизни оптимистом, жизнерадостным человеком. Оптимист всегда найдет
выход из любой ситуации
|
|
Песня.
|
Песня
кота Леопольда
Дождик босиком по земле прошел,
Клены по плечам хлопал…
Если ясный день, это хорошо,
А когда наоборот – плохо.
Слышишь, как звенят в небе высоко
Солнечных лучей струны?
Если добрый ты, то всегда легко,
А когда наоборот – трудно.
С каждым поделись радостью своей,
Рассыпая смех звучно…
Если песни петь, с ними веселей,
А когда наоборот – скучно!
→ http://pesenok.ru/10/Kot-Leopold/tekst-pesni-Esli-Dobryy-Ty
|
https://go.mail.ru/search_video?rf=20534094&fm=1&gp=900196&q=%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8F+%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%B0+%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D0%B0&frm=ws_p&d=3240237113&sig=47808a054d&s=Youtube
|
|
|
|
|