Инфоурок Химия КонспектыВнеклассное мероприятие «Значение воды в жизни человека. Экологические проблемы».

Внеклассное мероприятие «Значение воды в жизни человека. Экологические проблемы».

Скачать материал

 

 

 

Внеклассное  мероприятие

 

 

 

«Значение воды в жизни человека. Экологические проблемы».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата: 31.10.13

Тема: «Значение воды в жизни человека. Экологические проблемы»

Цель: Воспитание экологической культуры и бережного отношения к природным ресурсам, привлечение  внимания  учащихся к  проблемам  охраны и  восстановления  водных объектов  на планете Земля.

Задачи:

1.                 Расширить представления обучающихся о значение водных ресурсов в жизни человека.

2.     Развивать эмоционально-нравственные сферы личности школьника.

3.     Воспитывать навыки эстетического восприятия  природы  и  экологически  целесообразного    поведения  на берегах рек, водоемах.

 Участники  мероприятия: учащиеся 8 «А» класса и учащиеся 7 «А» класса.  

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, видеоролик об экологических проблемах, таблица «Строение молекулы воды», рисунки учащихся, колбы с пробами воды.

Ход мероприятия:

 

"Основа  для  выживания  на  нашей  планете - чистая,

 при­годная для  питья  вода,  и ,  разумеется,  она важнее для  человечества, чем всякие  чу­деса техники…"

Ганс  Либман

Вступительное слово учителя:  Вода  является  одним  из  наиболее  распространенных  ве­ществ   в   природе.  На  Земле нет минерала  или  живого  организ­ма,  в  состав  которого она  не  входила бы. Сложнейшие  реакции в организмах животных  и  растений  могут протекать только при  наличии      воды.

Вода на Земле,  находясь в  непрерывном круговороте,  ув­лажняет атмосферу. Часть атмосферных водяных паров перено­сится воздушными течениями на сушу: водяные пары при охлаж­дении воздуха конденсируются и выпадают на землю в виде дож­дя, снега, бумага.  Осадки, просачиваясь в почву, пополняя запасы почвенных и подземных вод, стекают в реки и озера и в конечном счете возвращаются обратно в океан и поступают в атмосферу.

Таким образом, круговорот воды объединяет  в единую физическую систему все водные ресурсы планеты.

1.                  Видеоролик «Вода - источник жизни на Земле».

2.                  Сообщения учащихся 7 класса «А» (готовятся заранее):

      Озеров Д. « Антропогенное воздействие на водные ресурсы нашей планеты»,

      Радюк Д. «Экологические проблемы Мирового океана»,

      Капустина Е. « Рациональное использование водоресурсов».

3.                  «А, знаешь ли ты, что? » - занимательна информина:

1.                                      Объем гидросферы составляет около  1403 млн. км3.

2.                                      Мировые ре­сурсы пресной воды составляют суммарный сток 38-45 тыс.км3.

3.                                      Запасы пресной воды в озерах - 230 тыс. км3, а почвенной влаги - 75 тыс.км3.

4.                                      Ежегодный объем испаряющейся с поверх­ности планеты влаги оценивается примерно в 500-575 тыс.км3, причем 430-500 тыс.км3 испаряется Мировым Океаном.

5.                                      На долю суши приходится чуть  больше 70 тыс.км3 испаряющейся влаги за год; за это же время в виде осадков на все континенты выпадает 110 тыс.км3 воды.

6.                                      Чистый" же запас пресной воды, которым человечество может удовлетворить свои потребности, составляет 9 тыс.км3 в год.

7.                                      Хотя общее количество воды огромно, 1/3 населения пла­неты, особенно в южных и центральных районах испытывает не­достаток воды.

8.                                      Ещё в прошлом веке в больших городах один житель рас­ходовал в сутки 50 л воды, в малых - 25-30 л. Сейчас, с повышением комфортности квартир в больших городах за сутки I человек расходует 200-300 л воды, временами даже 600 л.

9.                                      Спустив один раз воду в туалете, мы расходуем около 25 л питьевой вода; для принятия ванны - 100 л; для стир­ки белья в стиральной машине - 100 л; для мытья посуда в машине - 100 л.

10.                               Несмотря на огромные потребности в воде, которые бу­дут неуклонно возрастать, в основном, люди не научились ценить даже водопроводную воду, не лить её понапрасну. Так например, известно, что в Москве каждые сутки из пода­ваемой в город вода 300 м3 сбрасывается в канализацию. Подсчитано, что только в одной квартире за счет неплотно закрытого крана и протекающего бачка за год может быть по­теряно 700 м3 воды.

11.                               Но! Водоснабжение населенных пунктов и производствен­ных предприятий не является главной статьей расхода воды. Больше всего её потребляет сельское хозяйство (растения на 80-85 % состоят из вода). В целом для выращивания 1 кг рас­тительной пищи необходимо в среднем примерно 2 тыс. л воды.

4.                                      Пути решения проблемы дефицита воды:

Рациональное использование водных ресурсов .

Это направ­ление одно из наиболее разрабатываемых и широко внедряемых в практику от простейших насадок на водопроводные краны, позволяющие экономить  и использование  вода в домашних целях (широко распространенных в Западной Европе)  до  сложнейших, с компьютерным управлением систем водооборота на предприя­тиях.

Доставка воды из одного региона в другой  различны­ми  средствами:  трубопроводами (например, в Гонконг из Ки­тая, на Мальту из Италии), пароходами во многие арабские страны и др.

Опреснение морской вода. Используется практически во всех прибрежных районах. Наиболее мощные опреснительные ус­тановки работают в Объединенных Арабских Эмиратах 2400 м3

в сутки и в Японии - 4,5 тыс.т дистиллята в сутки. Все со­временные корабли снабжены мощными дистилляторами.

5.               Строение молекулы воды.  Сообщение  Филиной Аси и Черкашиной Анастасии -8 класс «А»

6.                Химический состав воды.  Инструктаж по Т.Б. Лабораторный опыт «Определение прозрачности воды»

7.               Показ презентации « Способы очистки природных вод». (Грищук Ирина)

8.               Мозговой штурм:

   Докажите правильность следующих утверждений:

1.   "Автоматические" закрытие предприятий, выбрасывающих вещества-загрязнители, это - тупиковый путь.

2.  Современная наука (в т.ч. химическая) и передовая промышленная технология позволяют решить проблему эффективной очистки природных и сточных вод.

Подведение итогов мероприятия.

Дорогой  друг!  

В масштабах всей планеты уже миллиард людей реально испытывает недостаток питьевой воды. И это не предел, предупреждают ученые. Пройдет еще лет 10-15 и на Земле начнутся сражения за питьевую воду. Как они будут выглядеть – точно неизвестно, но какие-то прогнозы уже можно сделать.                                                                                                                

Учитель:

"Самое лучшее - это вода, лучше, чем Олим­пийские игры, лучше, чем золото".

(Древнегреческое  изречение).

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие «Значение воды в жизни человека. Экологические проблемы»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
