Тема: «Значение
животных в жизни человека».
Цель и задачи: познакомить
учащихся с лечебными свойствами животных, с их ролью на войне, с Красной
книгой, формировать бережное отношение к братьям меньшим, умение
делать выводы, обобщать, анализировать;
развивать познавательный интерес, речь, память,
внимание, мышление, кругозор;
воспитывать самостоятельность, коллективизм, аккуратность,
прививать любовь и бережное отношение к окружающему миру, воспитывать чувство
благодарности к животным, внесшим посильный вклад в сражениях человека.
Оборудование: проектор, экран,
компьютер, шапка учёного, 2 белых халата, военная форма, домашние животные
(черепахи, морская свинка), Красная книга, игрушечные талисманы 22 Олимпийских
игр, иллюстрации животных, пазлы с изображением животных, корзина с конфетами –
загадками.
Ход занятия.
1. Вступительное
слово .
Звучит музыка «В мире животных».
Ученик( Слаутина М.):
“Все – все – все
на свете нужны!
И мошки не меньше нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись без чудищ нелепых
И даже без хищников злых и свирепых!
Нужны все на свете! Нужны все подряд –
Кто делает мед, и кто делает яд.
Плохие дела у кошки без мышки
У мышки без кошки не лучше делишки.
Да! Если мы с кем-то не очень дружны –
Мы все-таки очень друг другу нужны,
А если нам кто-нибудь хищным покажется,
То это, конечно, ошибкой окажется…
Все, все – все на свете
На свете нужны
И это все дети запомнить должны!”
Учитель:
- Уважаемые гости, мы пригласили Вас на наше
внеклассное занятие
«Знай
и люби животных». Надеемся, что уйдёте от нас с хорошим настроением и большим
запасом знаний.
В течение всего занятия мы решили провести
исследовательскую работу и узнать, какое значение имеют животные в жизни
человека.
2. Исследовательская работа.
- Каждый россиянин знает, что в нашей стране
сейчас проходит торжественное событие в г.Сочи – Олимпиада. Вы знаете, что
талисманами Олимпийских игр выбраны животные. Кто является талисманом? (Белый
Мишка, Белый Зайка, Белый Леопард). Они нас будут сопровождать в течение всего
занятия.
Тема исследования: «Значение животных
в жизни человека».
Некоторым ученикам нашего класса было дано задание
вместе с талисманами Олимпиады определить цель, задачи, гипотезу и методы
исследования. Давайте их послушаем.
Ученик:
-Вместе с Белым Мишкой мы задались целью
исследования: определить значение животных в жизни человека. (Зажарская А.).
Ученик:
-Для достижения цели нами были определены задачи
исследования (Полухин М.):
1)
Изучить
необходимую литературу и определить роль животных в жизни человека.
2)
Собрать как
можно больше информации о жизни животных.
3) Познакомиться
с Красной книгой Белгородской области.
4) Провести
беседу, взять интервью у родственников , знакомых и выяснить, что они знают о
значении животных в жизни людей.
5)Сделать
вывод на основе исследований.
Ученик:
-Вместе с Леопардом я выдвинул гипотезу исследования:
животные играют огромную роль в жизни человека. ( Жолобова А.)
Учитель:
-Существует пять Олимпийских колец, в которые я
предлагаю заключить методы исследования: наблюдение, сбор информации из
различных источников, анкетирование, опрос, интервью.
3. Сообщение о лечении с помощью животных.
Учитель:
-Животные доставляют нам не только радость общения, но
и являются прекрасными докторами. Два доктора нашего класса подготовили
сообщение с презентацией о лечении с помощь животных.
Ученик
(Слаутина М.):
-Лечение с помощью животных одно из древнейших направлений
в медицине – это анимотерапия. Анимотерапия - от латинского «анимал»-
животное. В наше время анимотерапия получила большое признание .
Кошки самые распространённые «целители». Кошки
способны избавить человека от боли. Мурлыканье и коготки иголочки благотворно
воздействуют на переломы, уменьшают боли в суставах.
Лечение с помощью собак. Собака одна из первых
стала не только другом, но и ещё лечащим врачом у человека. Хвостатые доктора
помогут при: бессоннице, нервном напряжении, слюна собак заживляет раны.
Лечение с помощью дельфинов. Основой лечения
является ультразвук, который издают эти животные. Ультразвуковые сигналы
дельфинов снимают боль, успешно лечат ДЦП, психические травмы.
Лечение лошадьми
Человек давно дружит с этими животными. В последнее
время лошадей стали применять для лечения ДЦП, при нарушении умственного
развития и речи детей.
Лечение пиявками
Ценность представляет слюна пиявок. Пиявки лечат:
сердечную недостаточность, астму, бронхиты, гастриты и др.
Ученик (Королёв Д.):
Лечение с помощью пчёл и
продуктов их жизнедеятельности.
Человек использует для лечения: мёд, яд пчёл, воск,
маточное молочко. С помощью ужаливания пчёл лечат многие болезни. Мёд лечит
простуды,
успокаивает
нервную систему, заживляет раны.
Общение с хомячками и Морскими свинками помогает
неуверенным в себе людям, проходит замкнутость, неуверенность в себе, люди
становятся более общительными.
Попугаи являются хорошими
психотерапевтами. Наблюдать и слушать их чириканье можно бесконечно долго. Это
благотворно влияет на нервную систему: человек успокаивается, отвлекается от
неприятностей, улучшается настроение.
Лечение аквариумными рыбками. Наблюдение за
рыбками поможет отвлечься и успокоиться. Кроме того, вода аквариума увлажняет
воздух, делая его более полезным. Аквариумные рыбки крайне полезны людям при
астме и частыми простудами.
Учёный (Садовский В.):
-Можно сделать вывод: Животные доставляют нам
не только радость общения, но и являются прекрасными докторами. Будьте добры к
своим питомцам, они ещё не раз придут к вам на помощь, вылечат вас от разных
болезней. Они любят нас без всяких условий и готовы отдать за нас жизнь.
4. Сообщение о животных на войне.
Звучит музыка о войне.
Учитель:
- Мы сейчас живём в мирное время, но в истории нашей
страны было не мало воин, которые унесли жизни не только людей, но и животных,
которые с играли не малую роль на войне.
Животные
на войне. У
них не было выбора...
Ученик: (Ситович Д.):
- Вот уже много тысяч лет длится дружба человека с
животными. Они помогают нам в самых разных жизненных ситуациях, в том числе и
весьма тяжелых. Собака
была первым животным, которая стала помогать человеку на войне. В течение
многих тысячелетий собаки считались боевыми животными. Их обучали и тренировали
как профессиональных солдат. Так, в СССР были созданы специальные отряды
собак-смертников, которые должны были стать живыми минами. На спину псам
крепили вьюк с тротилом и взрывателем. Штырь упирался в корпус танка,
отклонялся и вырывал чеку, после чего следовал взрыв.Партизанские отряды тоже
использовали хвостатых бойцов. Задача собаки заключалась в том, чтобы как можно
ближе подобраться к вражескому зданию, затем оставить взрывчатку и спокойно
вернуться к хозяину.Партизанские отряды тоже использовали хвостатых бойцов.
Задача собаки заключалась в том, чтобы как можно ближе подобраться к вражескому
зданию, затем оставить взрывчатку и спокойно вернуться к хозяину. Были и
собаки-десантники, которые прыгали с парашютом и принимали участие в десятках
операции.
В
армии основной тягловой силой была лошадь. В составе Красной Армии на начало
войны находилось более двух миллионов лошадей, но их все равно катастрофически
не хватало. В армии основной тягловой силой была лошадь. В составе Красной
Армии на начало войны находилось более двух миллионов лошадей, но их все равно
катастрофически не хватало.
В
сражениях в Крыму и на Северном Кавказе самые тяжелые грузы возили выносливые
ослики. Белорусские и русские партизаны проявили находчивость - приручили лосей
и использовали их для рейдов по тылам врага. В 20-м веке слоны использовались в
качестве передвижных наблюдательных и командных пунктов , а также как тягловая
сила. Голуби заслужили боевую славу доставкой почты. Голуби заслужили боевую
славу доставкой почты.
Учёный (Садовский В.):
Вывод: Вот уже много тысяч лет длится дружба
человека с животными. Они помогают нам в самых разных жизненных ситуациях, в
том числе и весьма тяжелых.
5. Сообщение о домашних животных.
1) Знакомство с Живым уголком, созданным детьми.
2) Рассказ на английском языке о кошке (Слаутина М.)
3) Рассказ об эксперименте с морскими свинками.
(Носкова Д.)
4) Видео о домашних животных, созданное самим учащимся.
(Марчук И.)
6.
Интересные
факты о животных
Ученик: (Глазков И.)
- Чтобы
яйцо страуса сварилось вкрутую, его надо кипятить не менее 40 минут.
- У
тигров не только полосатый мех, но и полосатая кожа..
- У
осьминога прямоугольный зрачок.
- У жирафов
самое большое сердце из всех наземных животных.
- Крыса
может обходиться без воды дольше, чем верблюд.
- За
сутки синица кормит своих птенцов 1000 раз.
- Змеи
могут спать 3 года подряд, не принимая пищи.
- Дельфины
спят с одним открытым глазом.
- У
улитки около 25 000 зубов.
7. Красная книга.
Показ
Красной книги животных нашей области, созданной учащимися класса.
Ученик (Иванов Д.):
Не
дразните собак, не гоняйте кошек,
Не
жалейте для птиц ни зерна, ни крошек!
И
тогда воробьи песенкой разбудят,
А
царапать и кусать вас никто не будет!
Ни
к чему обижать бабочку на ветке,
Веселее
в лесу от её расцветки.
Не
пугайте жуков с длинными усами,
И
поверьте, что жуки вас не тронут сами!
Если
вам по душе красота земная,
Берегите
её, устали не зная.
Учитель:
- Люди должны беречь животных. Но, к сожалению,
многих мы не уберегли и их стало очень мало на Земле. Чтобы как – то сохранить
отдельные виды, их заносят в Красную книгу.
-Перед Вами Красная книга животных России и
Белгородской области.
Показ Красной книги животных нашей области, созданной
учащимися класса.
Мы создали свою особую Красную книгу.
Ученик (Иванов Д.):
- Проведя беседу, взяв интервью у родственников и
знакомых, мы узнали, каких животных, занесённых в Красную книгу Белгородской
области они видели. Только этих животных мы поместили в свою Красную книгу.
Ученик: (Садовский В.)
Вывод: мясо животных используют в пищу, шерсть –
для изготовления одежды.
8. Конкурс.
1
команда. Белый Мишка
2
команда. Белый Зайка.
3
команда. Леопард.
Задание1.
Собрать
пазлы с изображением животных.
Задание2.
Разделить
животных по видам.
Задание
3.
Сладкая
пауза. Развернуть конфету, прочесть и загадать загадку.
9. Итог
занятия.
Вывод: изучив различную литературу о
животных, определив значение их для людей, проведя беседу и интервью, мы
пришли к выводу, что животные играют огромную роль в жизни человека. Наша
гипотеза подтвердилась.
Спасибо
за внимание!!!