Инфоурок Другое КонспектыВнеклассное мероприятие "Знакомство с русскими традициями. Чайные посиделки"

Внеклассное мероприятие "Знакомство с русскими традициями. Чайные посиделки"

Скачать материал

 

 

 

Знакомство с русскими 
народными традициями. 
Чайные посиделки

 

 

 

 

Цель: пробуждение у учащихся  интереса к русским традициям чаепития.

 

Задачи мероприятия:

·       познакомить детей с историей и традициями чаепития;

·       показать значение употребления чая для сбережения здоровья человека;

·       развивать у учащихся интерес к русскому фольклору (загадкам, частушкам).

 

Оборудование: компьютер с мультимедийным проектором, презентация «История чая», выставка рисунков детей, пословицы о чае и чаепитии, чайная посуда, самовары

 

Место проведения: кабинет начальных классов

 

Форма проведения: внеклассное мероприятие

 

Продолжительность: 45 минут

 

Организаторы: классный руководитель, учащиеся

 

Участники: учащиеся начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия

 

1.     Организационный момент.

Добрый день всем и поклон, 
Гости дорогие! 
Если вы «в своей тарелке»

И пришли к нам не на час, 
Предлагаем посиделки
Провести вот здесь, сейчас!

Очень часто за событиями
И за сутолокой дней
Старины своей не помним,
Забываем мы о ней.
И хоть более привычны
Нам полёты на Луну,
Вспомним русские обычаи,
Вспомним нашу старину.

 

2.     Основная часть

История девичьих посиделок

Весна и лето у русского народа были горячей порой – нужно было вырастить урожай. Осенью же тяжелая работа сменялась отдыхом. Поэтому с начала октября и до Масленицы, молодежь собиралась на посиделки, беседы, вечёрки. В них принимали участие девушки в возрасте от 10 – 15 лет и до замужества. 

В. Даль писал  о посиделках: «сбор крестьянской молодёжи по осенним и зимним ночам, под видом рукоделья, пряжи, а более для россказней, забав и песен».  Тем не менее, на обычных посиделках, которые устраивались в будний день, в основном только работали, а вот по праздникам устраивались игры и танцы.

К посиделкам готовились заблаговременно: договаривались с хозяйкой дома о том, чтобы снять дом на всю зиму, об условиях оплаты.

Приходили на посиделки только незамужние девушки и холостые парни. Женатому человеку появляться на посиделках было уже неприлично. Есть русская пословица: «Женатого с посиделок веретеном гонят».

Участниками посиделок были только парни и девушки одной деревни или группы рядом расположенных маленьких деревень. Появление парней из других деревень воспринималось местными парнями недоброжелательно. В лучшем случае их старались мирно выпроводить домой, взять с них деньги в пользу посиделки, в худшем случае,  посиделка заканчивалась дракой между чужаками и местными парнями, недовольными их приходом. 

Посиделочное время обычно делилось на две части: рабочее и праздное. Рабочее время проходило в девичьем составе. Девушки пряли, вязали, шили, тихо разговаривая друг с другом, пели протяжные песни. 

 

Одним из важных дел на посиделках был сбор приданого. По существу мама начинала копить приданое с рождения дочери, потихоньку откладывая отрезы ткани на сарафаны, платки, полотенца. Называлось это «нагнетать сундук». А с 10-15 лет девочки сами начинали шить себе одежду и готовить приданое. И этой работой занимались постоянно, в том числе и на посиделках.

Для приданого готовилась праздничная и повседневная одежда, причём в нескольких комплектах: для ношения в молодом, среднем и пожилом возрасте, то есть на всю жизнь.

Также требовалось заготовить множество полотенец – даров жениху, свадебным дружкам, дяде, деверю и даже всем мужчинам, присутствующим на свадьбе. Полотенце выполняло роль оберега, осуществляло  связь между людьми и иным миром. В русских народных сказках отражено это волшебное свойство: махнул полотенцем – сделался мост, появился сад, огненная река. В наши дни на свадьбах тоже используют полотенца: на нем подаётся хлеб-соль гостям.

Праздная часть посиделок начиналась с появления парней. Их приход обычно ритуально обставлялся. Парням полагалось входить в избу гурьбой, останавливаться у порога и, сняв шапки, кланяться низким поклоном девушкам, приветствуя их: «Здравствуйте, красные девушки!» или «Посиделке Вашей, лебеди белые!». Девушки должны были встать с лавок, отдать поклон: «Здравствуйте, молодцы хорошие!».

На посиделках молодежь водила хороводы, занималась различными спокойными играми, заканчивавшимися поцелуями. Любили на посиделках и делиться секретами, рассказывать сказки, страшные истории про нечистую силу, чудеса. Когда кто-нибудь из парней неожиданно задувал лучину или свечу на самом захватывающем месте, девушки поднимали визг.

Посиделки без работы, чисто развлекательные приурочивались обычно к праздникам. В некоторых местах они имели особое название — вечеринки, вечереньки, пирища, сходбища. Устраивали их в просторной избе, нередко нанятой в складчину или за средства, заработанные коллективной жатвой молодежи на полосах хозяина избы либо богатого односельчанина. На таких беседах ходили под песни парами, играли в жмурки, прятки, кошки-мышки, отгадышки и др., плясали. Затевали «веревочку»: все участники, взявшись за руки, водили хоровод сложными петлеобразными фигурами под различные песни. «Веревочка» выкатывалась в сени, возвращалась в избу, вилась и вилась, а песни сменяли одна другую. Те, кто водил хоровод первыми, постепенно  отцеплялись и садились па лавки по стенкам; спустя некоторое время снова включались в игру. Из подвижных игр хороводного типа популярно было также исполнение песенного диалога двумя партиями, поочередно наступавшими одна на другую («А мы просо сеяли, сеяли...» и пр.). Все участники перед началом каждой песни-диалога отвешивали поклон противоположной стороне.

 

История чая

Ну а мы с вами, вспомним историю чая и немного поиграем в конце занятия.

 

 

Однажды, 5 тысяч лет назад, китайский император, отдыхая в лесу, приказал согреть воду для питья. Неожиданно поднялся ветер, и в чашку попало несколько чайных листьев. Император выпил напиток и почувствовал себя бодрее. Так зародился обычай пить чай.

Чай – китайское слово. Оно появилось там, где русские люди торговали с китайцами северных провинций; они чай называют ча-е, отсюда и наше слово чай.

Сначала Китай был единственным производителем чая, и секрет его тщательно оберегался. Однако одному англичанину удалось не только похитить семена чая, но и  узнать тайну его сложной обработки. Благодаря этой, почти детективной истории европейцы смогли разводить чай в своих колониях.

 

История чаепития в России

Как вы думаете, а когда начали пить чай в России?

В России первое чаепитие состоялось в 1638 г. А самовары появились в 1679 г.

С тех древнейших времен чай признается не только вкусным, но и целебным напитком. В японском средневековом лечебнике о замечательных свойствах чая говорится так: «Чаепитие очищает кровь, регулирует работу печени и селезенки, снимает сонливость и вялость, оживляет мышцы тела». Именно эти качества прославили чай как идеальный напиток  для путешественников, моряков, охотников.

Неслучайно,  чай был принят на «вооружение» как обязательный продукт сначала в английской, а потом и в русской армиях. Скот, который ел листья чая, лучше себя чувствовал и предпочитал его другим растениям.

Собирают чай только женщины. Считалось, что аромат женских рук не портит запах чая. Для китайского императора чай собирали только девушки в возраст до 16 лет.

Изучая целебные свойства чая, ученые узнали много интересного и полезного. Чай – прекрасное противоядие при отравлении организма стронцием. Чай использует в борьбе с такой страшной болезнью, как рак кожи и легких.

Если регулярно пить чай, становишься благодушным и миролюбивым. Недаром дипломаты предпочитают вести переговоры за чашкой чая.

В Китае практически не встречается такое заболевание, как камни в желчном пузыре, потому что там знают, что чай является «чистильщиком» организма, выводя из него вредные вещества.

В чае присутствуют чуть ли не все витамины. В Бразилии, где любят кофе, футболисты перед матчем все-таки пьют чай – он полезнее.

Пить надо только свежезаваренный чай. Восточная мудрость гласит: «Свежий чай подобен бальзаму. Чай, простоявший ночь, подобен змее».

Для русского человека самовар был и есть нечто большее, чем просто «предмет домашней утвари», «прибор для нагревания воды». Самовар – символ семейного очага, уюта, дружеского общения – занимал почетное место в любом доме. Он был непременным атрибутом помещичьих усадьб, домов мещан и квартир рабочих. И уж конечно не обходилась без самовара ни одна  

 

крестьянская изба. Здесь к нему было отношение особое. Недаром говорили в народе: «Печка-матушка, да самовар-батюшка».

 

На посиделках обычно веселились. Вот и мы с вами сейчас послушаем чайные частушки.

 

1.     Самоварчик на столе,
Пирожки, ватрушечки.
Так давайте же споем
Чайные частушечки!

 

2.     Мы не из Японии!
Чай без церемонии
Начинаем пить с утра,
К ночи выпьем три ведра.

 

3.     Дух бодрит, снимает стресс
«Чаепитейный» процесс.
Пейте, милые друзья,
Крепкий чай здоровья для!

 

4.     Говорят, что нынче вроде
Самоварчики не в моде:
Вскипятит в секунды чай
Электрический «Тефаль».

 

5.     Чай с усталостью поспорит,
Сокрушит любой недуг,
Он сонливость переборет.
Чай здоровью — лучший друг!

 

6.     В гости всех я приглашаю,
Чай любой вам обещаю!
Все, кто чай с охотой пьет,
Моя чайная вас ждет!

 

7.     В магазине я купила
Свежие лимончики.
Ой, попьем чайку с лимоном,
Сидя на балкончике.

 

8.     Чай душистый, ароматный,
Если он заварен с мятой.
Выпьешь на ночь чашек семь —
И спокойной ночи всем.

 

9.     Чашка синяя в горошек,
Блюдце с позолотою.
Будем чай с вареньем пить
Мы с большой охотою.

 

10. На чаек к нам приходите
Разговоры говорить.
К чаю сахару несите,
Чтобы было с чем попить.

 

3.     Конкурсная программа

Чаепровод

Участники делятся на команды. Первый участник команды получает чашку с чаем и ложку, а все остальные — по пустой чашке и ложке. По команде ведущего первый с помощью ложки переносит чай из своей чашки в чашку следующего участника, а тот — в чашку следующего и так далее. Побеждает команда, которая быстрее наполнит чашку последнего участника.

 

Я предпочитаю с чаем...

Я называю какую-то букву алфавита, а участники чаепития по очереди называют блюдо или продукт на эту букву, который они обычно употребляют с чаем. Например, буква «В» — ватрушки, варенье, вафли и т. д. Самое смешное начинается, когда за неимением других в ход идут самые оригинальные варианты. Побеждает тот, кто предложит их больше.

 

Заварим чай

Участники делятся на команды. Перед каждой командой устанавливают большой лист бумаги с нарисованными чашками. Участникам завязывают глаза и они, подходя по очереди к листу, рисуют на нем по треугольничку (пакетику чая). Побеждает та команда, участники которой были точнее и разместили больше нарисованных пакетиков внутри чашки.

 

У кого лучше память?

1.     Нужно вспомнить название и автора произведения. 

А на белой табуреточке,
Да на вышитой салфеточке 
Самовар стоит.
Словно жар горит,
И пыхтит,
И на бабу поглядывает. (К. И. Чуковский «Федорино горе»)

 

2.     Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла муха на базар
И купила самовар. (К.И. Чуковский «Муха - цокотуха»)

 

3.     Я хочу напиться чаю,
К самовару подбегаю.
Но пузатый от меня
Убежал, как от огня. (К. И. Чуковский «Мойдодыр»)

 

4.     Рефлексия

Викторина:

1. Где и когда зародился обычай пить чай?
2. Когда чай впервые появился в России?
3. Почему чай прославился как идеальный напиток для путешественников, моряков, охотников?
4. Почему чай собирали только женщины?
5. Какой город считают родиной самовара?
6. Как правильно нужно заваривать чай?
7. Чем раньше заваривали воду для питья, когда чай еще не был широко известен?


Дополнительно, если останется время

А кто сможет вспомнить названия лекарственных трав, цветов или плодов, которые мы добавляем в чай, чтобы быстрее выздороветь?

Белая корзинка,
Золотое донце.
В ней лежит росинка 
И сверкает солнце. (Ромашка)

И в лесу, и в квасу, и в таблетке, и в конфетке. (Мята)

Весной растет, летом цветет, осенью осыпается, зимой отсыпается.
А цветок - как медок, лечит от гриппа, кашля и хрипа. (Липа)

Есть и украшение, есть и устрашение;
Гляди да любуйся, а руками не суйся! (Шиповник)

Цветом желт и ароматен,
В чай кладут и чай приятен.
Только очень кислый он,
Называется... (лимон)

 

Шаблоны кружек для конкурсов и рефлексии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самовары для оформления

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Знакомство с русскими традициями. Чайные посиделки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2017 858
    • DOCX 462 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

     Светлана Сергеевна
    Светлана Сергеевна
    • На сайте: 10 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 96169
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой