Инфоурок Всеобщая история КонспектыВнеклассное мероприятие «Знаток Конституции РФ»

Внеклассное мероприятие «Знаток Конституции РФ»

Скачать материал

 

Внеклассное мероприятие «Знаток Конституции РФ»,

посвященное 20-летию Конституции РФ.

Форма урока: познавательная игра.

Участники урока: обучающиеся 10-11 класса

Автор урока: Ильясов Хамит Хамзаевич (учитель истории и обществознания).

Образовательное учреждение: МОБУ лицей с.Верхние Киги МР Кигинский район РБ.

Актуальность: 12 декабря 2013 г. в нашей стране мы будем отмечать 20-летие принятия Конституции РФ, Основного Закона страны.  Это важная дата в истории государства, в становлении и развитии демократического общества.

Современная Конституция, действующая на территории Российской Федерации, является более совершенной модификацией  своих предшественниц, полностью адаптирована под законы и правила современного общества и является прочным фундаментом для дальнейшего экономического и социального развития  России.

Обращение к этой теме имеет огромное значение для подрастающего поколения и способствует формированию политико-правовой культуры, гражданственности, патриотическому воспитанию. Через накопление знаний о Конституции происходит приобщение к богатейшему наследию и уникальному опыту предков, утверждается понимание неповторимости родной страны, формируется чувство уважения, гордости за достижения своей страны, любви к Отечеству.

Методическая разработка сделана таким образом, что она не только представляет этапы, общий ход игры, но и содержит в приложениях самой методической разработки все необходимые материалы для организации игры, что позволит любому заинтересованному педагогу без больших проблем и сложностей воспользоваться всеми представленными материалами. Данное мероприятие может быть проведено 12 декабря в День рождения Конституции РФ.

Методическая информация

Цель: формирование гражданской ответственности и правового самосознания у школьников, через применение знаний, полученных ранее, на практике.

Задачи:

1.     Образовательные: создать условия для актуализации знаний о конституционных основах Российской Федерации, о человеческих ценностях; показать роль конституции РФ для государства, общества и каждого человека; формировать представление учащихся об основных правах и обязанностях граждан;

2.     Развивающие: создать условия для развития  умений учащихся применять и использовать знания в нестандартной обстановке и способствовать развитию коммуникативных навыков;

3.     Воспитательные: воспитывать у детей чувство патриотизма, гражданственности, бережного отношения к историческому наследию России.

Форма проведения: познавательная игра.

Методы ведения занятия: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Приемы: письменный, словесный, практический.

Мотивация учащихся: мотивировать обучающихся к более глубокому изучению Конституции; показать роль Конституции РФ для государства, общества и каждого человека;  создать ситуацию успеха на уроке и подвести к выбору действий в соответствии возможностями ученика.

Описание методики и технологии их применения:

Одним из главных методов обучения,  в целях повышения интереса учеников ко внеклассному мероприятия, является использование информационной и практической  деятельности.  В познавательной игре «Знаток Конституции РФ» создана ситуация успеха, способствующая раскрытию творческих возможностей учащихся.

Описание организации работы с учениками с применением ИКТ в ходе мероприятия:

Для удобства организации игры на различных ее этапах в качестве приложения к методической разработке создана мультимедийная презентация, которая представляет  зрительный и музыкальный ряд при выполнении ряда заданий, что облегчает деятельность учителя и участников игры. Вся музыка и видео на слайдах включается по щелчку.

Использование компьютерных технологий позволяет обеспечить лучшую осознанность и осмысленность по той информации, которую учитель хочет донести до школьников. Презентация выступает как наглядный метод обучения, который в сочетании со словесными методами выступает и как средство обучения и закрепления. 

Программы Power Point, Windows Live не перегружают зрительного пространства, фиксируют внимание ребят на восприятие материала. Презентация урока «Знаток конституции РФ» и видеоролики («Моя Россия», «Исторические этапы и основные положения конституционного развития России») были подготовлены учителем заранее.

Собственная оценка эффективности проведения игры и использования ИКТ по данной теме:

Все этапы урока выдержаны. Учащиеся с использованием на уроке ИКТ повторят и закрепят материал по Конституции РФ. На уроке создана обстановка взаимодействия и взаимной ответственности, сотрудничества учителя и детей. Все методы, использованные на уроке, основаны на демократических ценностях уважения разных точек зрения. Современная школа не должна отставать от требований времени, и современный учитель должен использовать компьютер в своей деятельности, воспитывая новое поколение думающих, умеющих самостоятельно получать знания граждан.

Предполагаемый результат: учащиеся должны знать конституционные основы Российской Федерации, основные права и обязанности граждан.

Продолжительность внеклассного мероприятия: 45 мин.

Оборудование: компьютер, проектор, колонки, запись гимна РФ (муз. А.В.Александрова, слова С.В.Михалкова) и песни («Дороги России», Надежда Кадышева; гимн детей России - ВДЦ; «Россия», А. Пугачева), видеоролик «Моя Россия», видеоролик «Исторические этапы и основные положения конституционного развития России», презентация к уроку «Знаток Конституции РФ», набор разрезных карточек, раздаточный материал – карточки - бланки  для заполнения детьми, лист работы жюри «Итоги познавательной игры».    

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие «Знаток Конституции РФ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 276 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2015 693
    • DOCX 51.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ильясов Хамит Хамзаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ильясов Хамит Хамзаевич
    Ильясов Хамит Хамзаевич
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5005
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе