ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ: КВН «Знатоки истории»
Цели: развить творческие
способности учащихся, повысить интерес к предмету.
Участники: ученики 5-6 классов, жюри,
ведущий.
Оборудование: доска, портреты исторических
деятелей, карты древнего мира, карточки с изображениями различных предметов,
плакаты для оформления зала, наборы карточек с изображением цифр от 1-10 для
жюри.
Методические
рекомендации:
к подготовке КВНа, как и других внеклассным мероприятий, желательно привлекать
как-можно больше ребят.
Подготовительный
этап:
школьники получают домашнее задание: придумать название команды, эмблему,
девиз, подготовить приветственное слово, « вооружить» и «одеть» воина
определённой эпохи и государства Древнего мира.
Ход игры.
Ведущий
произносит приветственную речь, рассказывает кратко, какие конкурсы ожидают
ребят.
Ведущий: Здравствуйте, ребята!
Сегодня мы встретились с вами, чтобы узнать, ребята какой из команд могут
показать себя самыми находчивыми и весёлыми, дружными и любознательными.
Победители КВНа удостоятся почётного звания «Знатоки истории Древнего мира»
Затем
ученикам предлагаются 5-6 конкурсов, каждый из которых оценивается по
10-бальной системе.
1-й
конкурс « Приветствие»
Командам предлагается представиться. Рассказать о
названии команды, произнести девиз, приветственное слово жюри и противникам.
2-й
конкурс «Разминка»
Доска делится на 2 части. Командам
предлагается написать имена древнегреческих богов и указать, чему каждый из них
покровительствовал.
3-й
конкурс « Крылатые выражения»
Командам дается по несколько карточек,
на которых изображены какие-либо предметы. Ребята через 3 минуты должны
вспомнить и назвать крылатое выражение, связанное с этим предметом. Можно не
только связанное с историей древнего мира.
Изображения на картинках: меч(
Домоклов мечь,кто к нам с мечом придет от меча и погибнет), яблоко ( яблоко
раздора, запретный плод) и
т.п
4-й
конкурс. «Архитектурная путаница»
Учащимся дают карточки с рисунками зданий, где
заведомо допущены ошибки, например смешаны стили разных эпох , стран. Можно
изобразить древнегреческий храм и включить в него элементы древнеегипетского
храма. Команды через 3 минуты должны найти ошибки. Капитаны докладывают о
выполнении задания жюри.
5-й
конкурс. «Поединок»
Команды-участники
выводят своих воинов(домашнее задание) на «поединок» . Ребята должны
внимательно рассмотреть воинов, их одежду, вооружение. Затем командам дается
время на обсуждение. Через 3 минуты каждая из команд рассказывает о воине
противников. Они должны назвать страну, из которой «прибыл» воин, к какому
времени относится его одежда, назвать элементы его одежды и вооружения , в
каких войнах он мог участвовать. Затем предоставляется ответное слово командам,
подготовившим вооруженного воина.
6-й конкурс. «Конкурс капитанов , анализ текста»
Капитанам
предлагается прослушать текст о каком- историческом событии , и узнать о чем
идет речь.
Т
Е К С Т
В
то время, когда афиняне строились в боевой порядок, на поле случилось вот что:
боевая линия эллинов оказалась равной персидской, но при этом центр ее
составлял только немного рядов в глубину; здесь боевая линия была слабее всего,
зато на обоих крыльях воины стояли более плотно…
Битва
длилась долго. В центре боевой линии, где стояли сами персы и саки, одолевали
варвары. Здесь победители прорвали ряды афинян и стали гнать их прямо в глубь
страны. Однако на обоих крыльях одержали верх афиняне и платейцы. После победы
афиняне не стали преследовать обратившихся в бегство врагов, но, соединив оба
крыла, сражались с врагами, прорвавшими центр. И здесь также победили афиняне.
Затем они начали преследовать и рубить бегущих персов, пока не достигли моря.
Здесь они старались напасть на корабли и поджечь их….
Ответ:
битва при Марафоне
7-й
конкурс. « Знаешь ли ты исторических деятелей»
Задания
для этого конкурса могут быть разными , можно выбрать одно или применить
несколько вариантов. Ребята же должны подумать и назвать исторического деятеля,
о ком идет речь.
Задания:
-
какому историческому деятелю принадлежит прочитанное ведущим высказывание;
-
узнать исторического деятеля по портрету без подписи;
-
прослушать фрагмент художественного текста и узнать, о ком идет речь.
В
конце игры жюри подводит итоги. Побеждает команда, которая набрала больше
баллов. Победителей торжественно награждают.