Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииВнеклассное мероприятие "Знатоки великих сражений"

Внеклассное мероприятие "Знатоки великих сражений"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ бородино.docx

Прочитайте текст. Выясните какое событие описывается. Подготовьте мультимедийную презентацию по данной битве.

Приказ о наступлении. В 5 часов утра главнокомандующий отдал приказ о наступлении. Заметив солнце, восходящее над позициями русских, он воскликнул: «Вот солнце Аустерлица!». Но он ошибся. На этот раз всходило «солнце…».

В шестом часу утра 106-й полк из дивизии А.Ж. Дельзона под покровом тумана стремительно атаковал правый фланг русской армии. Скорость и внезапность нападения (русское командование ожидало атаки на левом фланге) не обескуражили защитников, но к шести утра, после ожесточенного боя, потеряв три четверти состава нападавшие овладели местом.

Главный удар. А главный удар армии обрушился на флеши. Три самых блестящих маршала армии противника – Даву, Ней, Мюрат – бросили все силы на позиции русских, а Ю. Понятовский пытался обойти позиции русских справа, выбив русских из Утицы. К 8 утра вражеские войска дважды безуспешно атаковали дивизии М.С. Воронцова и Д.П. Неверовского, защищавшие флеши. Организованность и напор вражеской армии разбивались о стойкость и мужество русских солдат.

Атака на флешах. Противник сосредоточился на фронтальном ударе и бросил на флеши 30 500 бойцов при поддержке 160 орудий. В течение 2-х часов они четырежды атаковали флеши, дважды занимали позиции русских, но оба раза были выбиты и отступили. После пополнения рядов с обеих сторон бой разгорелся с новой силой. Уже к 10 часам потери обеих сторон были ужасающими. Русская артиллерия буквально выкашивала ряды противника. «Батареи русских пушек изрыгали огонь, сея повсюду смерть… Большой редут превратил в ад наш центр», – вспоминал А. Коленкур. Ближе к полудню в кровопролитной сече, казалось, назрел перелом. Понятовской теснил за Утицей войска Н.А. Тучкова, а Богарне со второй попытки закрепился на Курганной высоте, беспрепятственно обстреливая войска русских. Таким образом, флеши подверглись двойному – фронтальному и фланговому – артиллерийскому обстрелу.

Попытка обходного маневра. В этот момент главнокомандующий противников попытался осуществить один из тех мастерских маневров, которые и создали ему всемирную славу гениального полководца. Бросив в очередной раз бойцов Нея и Даву в лобовую атаку, он приказал Ж.А. Жюно скрытно пробраться между флешами и Утицей и ударить во фланг армии русских.Но Жюно нежданно натолкнулись на 2-й корпус К.Ф. Багговута, располагавшийся в начале сражения на правом фланге русских. Обходной рейд сорвался.

Седьмой по счету штурм флешей завершился тем же, что и шесть предыдущих: откатом на прежние позиции. Противнику  ничего не оставалось, как собрать все силы для фронтальной атаки несгибаемых русских.

Враги  собирает все силы для новой атаки. К полудню против 20 тысяч человек и 300 орудий у русских  враг сосредоточили 45 тысяч бойцов и 400 орудий. Восьмой по счету штурм флешей был наиболее ожесточенным. Сомкнув ряды, молча, противники шли к цели под смертоносным огнем русских батареей. Обе стороны несли огромные потери. Дивизии Даву и Нея сумели выбить русских с занимаемых позиций, но главнокомандующий русских солдат, собрав силы, лично повел войска в контратаку. В этот то момент он, любимец армии, был смертельно ранен. Это привело солдат в замешательство и смятение. Командование принял Д.С. Дохтуров, который, возглавив войска, приводил их в порядок, сдерживая натиск противника.

Курганная высота. После падения флешей – Курганная высота оставалась наиболее стратегически важной величиной. Но лишь к двум часам пополудни  командир вражеских войск смог начать подготовку к её штурму. Под шквальный огонь трехсот орудий, обстреливавших позиции русских со обоих флангов  Богарне бросил на штурм три пехотные дивизии. Одновременно вражеская кавалерия во главе с командующим 5-м кирасирским полком О. Коленкуром слева ворвалась в тыл русских оборонительных линий. Параллельно кавалерийской атаке Коленкура. Ожесточение битвы достигло кульминации. Ни один из защитников высоты не бежал с позиции. После часа побоища высота представляла собой «зрелище, превосходившее по ужасу все, что только можно было вообразить. Подходы, рвы, внутренняя часть укреплений – все это исчезло под искусственным холмом из мертвых и умирающих, средняя высота которого равнялась 6–8 человекам, наваленным друг на друга».

Оставив Курганную высоту, разрозненные русские полки отошли примерно на километр. Попытки кавалерии противника продолжить наступление и прорвать центр русской армии оказались безуспешными. кавалерийские полки пошли в контратаку и конница противника отступила. Тем временем левое крыло русской армии, отойдя за Семеновскую, готово было вновь вступить в бой. А заключительным аккордом этого стал бой за деревню Утица и Утицкий курган. Оттеснив русских и заняв обе позиции, Ю. Понятовский не смог продвинуться дальше: его войска выдохлись. Бой постепенно стихал.

После двенадцати часов кровавой баталии, потеряв тысячи лучших солдат и офицеров, десятки  храбрейших генералов, противник не достиг главной цели: русская армия не была ни деморализована, ни тем более разбита. Отойдя на вторую линию и сомкнув ряды, она готовилась продолжить бой.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Знатоки великих сражений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ленинградская битва.docx

Прочитайте текст. Выясните какое событие описывается. Подготовьте мультимедийную презентацию по данной битве.

 

Данный город входил в список приоритетов на стартовом этапе операции Барбаросса в июне 1941 г. Немецкое вторжение в СССР планировалось на трех основных осях, и это направление находилось  под командованием генерал-фельдмаршала Вильгельма Рихтера фон Лееба. Германия достигла просто головокружительного успеха — всего за пять суток группа армий покрыла половину расстояния до данного города.

Однако в тот момент тяжелые бои на Центральном фронте вынудили командование сместить акцент на более южное направление. Ослабленная за счет переброски войск армия  продолжала продвижение в направлении города, однако темпы значительно снизились, а поэтому на подступы к городу войска вышли только в сентябре. К тому времени население давно уже рыло противотанковые рвы и траншеи, возводило надолбы и ежи на оборонительных рубежах.

Немцы тоже невольно помогали защитникам тем, что постоянно отвлекали военные усилия южнее — на центральное направление, где они из последних сил рвались к Москве. Так или иначе, у фашистов, наконец, появился реальный оперативный план по овладению города. Привлеченные к участию в кампании невольные союзники Германии, финны, не слишком горели желанием сражаться. Все, что они сделали, — перешли реку Свирь и дислоцировались по берегам Ладожского озера. К тому времени, когда немцы, наконец, изготовились к штурму, свыше миллиона гражданских лиц внутри города неустанным трудом превратили периметр в крепость. Когда немцы приступили к полномасштабному штурму, их атаки немедленно увязли в бесчисленных оборонительных позициях, проваливаясь в противотанковые рвы и утыкаясь в ежи и надолбы. Самолеты Люфтваффе осуществляли постоянные бомбардировочные рейды, однако немецкие войска не могли продвинуться. На всем протяжении наступления немецкому командующему на данном участке, генерал-полковнику Герману Готу, все время мешало то, что ему приходилось жертвовать частями, отправляя их для участия в операциях на юге, против Москвы, как раз тогда, когда они требовались ему здесь.

Атака на периметр обороны города выдохлась к середине сентября, и немцы приступили к осаде, которой предстояло продлилась долгое время. Назвать эту осаду полной было бы неверно, потому что участвовавшие в ней немецкие войска никогда не могли контролировать целиком все участки, а финны не слишком стремились помогать союзникам. Однако город таких размеров, нуждался в огромном количестве продовольствия и другого снабжения, просто чтобы выжить, и все эти грузы в должном объеме, конечно же, не могли быть доставлены через немецкое кольцо.

Город оказался способен частично обеспечить собственные потребности обороны в снабжении военными материалами, так как долгое время являлся крупным промышленным центром СССР. Танковый завод внутри периметра продолжал выпускать танки "КВ" на всем протяжении осады. Покидая завод, танк отправлялся прямо на передовую. Немецкие самолеты постоянно бомбили город, однако им не удалось уничтожить заводы по производству танков и другого вооружения внутри города.

Лишь в концу зимы немцы утратили жизненно важную стратегическую инициативу и откатились к западу, оставив открытыми подступы к городу. Бои все еще продолжались на побережье к западу от города, и понадобился почти год, чтобы измученные жители перестали слышать грохот канонады, но все-таки худшее осталось позади. Город победил, хотя и заплатив за победу страшную цену.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Знатоки великих сражений""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ сталинградская битва.docx

Прочитайте текст. Выясните какое событие описывается. Подготовьте мультимедийную презентацию по данной битве.

Победа советских войск над немецко-фашистскими войсками в этом сражении - одна из наиболее славных страниц летописи Великой Отечественной войны. 200 дней и продолжалась эта битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон. В течение первых четырех месяцев шли упорные оборонительные бои, сначала в большой излучине Дона, а затем на подступах к городу и в самом городе. За этот период советские войска измотали рвавшуюся к Волге немецко-фашистскую группировку и вынудили ее перейти к обороне. В последующие два с половиной месяца Красная Армия, перейдя в контрнаступление, разгромила войска противника северо-западнее и южнее города, окружила и ликвидировала 300-тысячную группировку немецко-фашистских войск.

Данная битва по продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий. По результатам эта битва также превзошла все предшествовавшие. В этой битве советские войска разгромили пять армий: две немецкие, две румынские и одну итальянскую. Немецко-фашистские войска потеряли убитыми, ранеными, плененными более 800 тысяч солдат и офицеров, а также большое количество боевой техники, оружия и снаряжения.

Это сражение принято подразделять на два неразрывно связанных периода: оборонительный  и наступательный.

Вместе с тем, в силу того, что битва – это целый комплекс оборонительных и наступательных операций, ее периоды в свою очередь необходимо рассматривать по этапам, каждый из которых – это либо одна законченная, либо даже несколько взаимосвязанных операций.

За мужество и героизм, проявленные здесь, 32 соединениям и частям были присвоены почетные наименования. 55 соединений и частей были награждены орденами. 183 части, соединения и объединения были преобразованы в гвардейские. Более ста двадцати воинов удостоены звания Героя Советского Союза, около 760 тысяч участников битвы награждены медалью.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Знатоки великих сражений""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ знатоки великих сражений.docx

Внеклассное мероприятие «Знатоки великих сражений»

Цель: изучить ход и значение великих сражений истории России.

Подготовка: Учащимся 9,10, 11 классов заранее раздаются тексты с описанием одного из сражений. Прочитав текст, они должны догадаться , что это за сражение и подготовить рассказ и презентацию о нем.

Ход:

Здравствуйте! Мы приветствуем вас  на конкурсе «Знатоков великих сражений».

Нашим ученикам 9, 10, 11 классов были предложены тексты с описанием исторических событий. Им необходимо было , во-первых, догадаться, какое событие описывается и , во-вторых, подготовить презентацию , рассказывающую о нём.

А наше жюри, будет оценивать и выберет лучшую презентацию.

Критерии оценки таковы:

1.подача материала

2. полнота изложения исторических фактов

3. оформление презентации

 

Каждый класс  по очереди зачитывает текст, сообщает, какое событие рассматривается в данном тексте и защищает свою презентацию. После защиты в рамках закрепление просматриваем видеофрагметы битв, подготовленные учителем.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Знатоки великих сражений""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 143 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.03.2017 416
    • RAR 69.3 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кондакова Алена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кондакова Алена Сергеевна
    Кондакова Алена Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9650
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе