«Химия вокруг нас»
Цель: Пробудить
у учащихся познавательный интерес к химии, вовлечь в исследовательскую работу.
Показать необходимость изучения химии для объяснения явлений, наблюдаемых в
жизни; выявить значение химической науки.
Оборудование и реактивы: химические
стаканы; пипетки, колбы с растворами серной кислоты, уксусной кислоты, воды,
пищевой соды, щелочи; свекла; горячая вода; спиртовка; индикаторы фенолфталеин
и метилоранж; платок; спички; спирт; речной песок; гидрокарбонат натрия;
сахароза; дихромат аммония; перманганат калия; таблетки активированного угля;
порошок железа; глицерин; гранулы цинка; дихромат калия; хлорид кобальта;
раствор соляной кислоты; раствор аммиака.
Ход мероприятия
Химия
– это очень древняя наука. Она изучает вещества, их свойства и то, что с этими
веществами происходит. Раньше химиков называли по-разному: цирюльники,
чернокнижники, алхимики. Люди, которые были не сильны в науках, боялись всего
непонятного и принимали различные химические деяния за колдовство. В древности
ученых подстерегали различные неприятности, гонения. Их даже сжигали на костре.
Но ученые все равно постигали неизведанное и несли людям все новые и новые
открытия.
На
данном занятии вы познакомитесь с полезными, поучительными и просто красивыми
опытами. А так же они покажутся вам еще и волшебными.
Опыт №1. Демонстрация
изменения окраски индикаторов в разных средах.
В
химических лабораториях то и дело пользуются индикаторами – иногда для
определения тех или иных веществ, а большей частью, чтобы узнать кислотность
среды, потому что от этого свойства зависят и поведение веществ, и характер
реакции.
Индикатор –
вещество, которое изменяет свой цвет в различных средах.
Мы
знаем из школьного курса такие индикаторы, как лакмус, метилоранж, фенолфталеин.
Так же знаем, как они изменяют свой цвет в различных средах.
Индикаторы
не раз понадобятся нам, а так как не всегда их можно купить, то попробуем
приготовить их самостоятельно. Исходным сырьем будут служить растения: многие
цветки, плоды, ягоды, листья и корни содержат окрашенные вещества, способные
менять свой цвет в ответ на то или иное воздействие. Попадая, в кислую
(щелочную) среду, они наглядным образом сигнализируют нам об этом.
Приготовление индикатора из свеклы.
Кусочки
свеклы помещаем в стакан, заливаем кипятком и оставляем на минут 20, чтобы
окрашенные вещества перешли в раствор. Затем раствор охлаждают, отфильтровывают
и используют для опыта. В исследуемый раствор добавляется 2-3 капли
приготовленного индикатора, в зависимости от среды, раствор будет окрашиваться
в различные цвета. Для демонстрации изменения окраски сока свеклы можно
использовать следующие растворы:
1.
Раствор серной кислоты (окраска ярко-малиновая);
2.
Раствор уксусной кислоты (окраска розовая);
3.
Вода (окраска красная);
4.
Раствор пищевой соды (окраска фиолетовая);
5.
Раствор щелочи (окраска жёлто-зелёная).
Также
окрашенные растворы можно аккуратно смешивать между собой, в результате
получаются многослойные, разноцветные растворы.
Пока
готовится индикатор. Учащимся демонстрируются интересные опыты.
Опыт № 1. «Несгораемый платок»
Носовой
платок смачивают водой, хорошо отжимают, затем слегка смачивают спиртом.
Захватывают платок за один угол тигельными щипцами и поджигают. Образуется
большое пламя. Создается впечатление, что горит платок. Для эффективности опыта
можно размахивать горящим платком, от этого пламя усиливается. Через некоторое
время горение прекращается. Платок остается целым.
Объяснение. При
поджигании загорается спирт, теплотворная способность которого очень мала.
Теплоты, выделенной при сгорании спирта, не хватает для испарения воды и
обугливания ткани.
Опыт № 2. «Вызов черного дракона».
На
асбестовую сетку насыпают конусом речной песок. Пропитывают его этиловым
спиртом. В середине конуса делают углубление и помещают туда смесь, состоящую
из двух частей гидрокарбоната натрия и 13 частей сахарной пудры. Спирт
поджигают. Через некоторое время из конуса начинает выползать, вертясь и
извиваясь, «черный дракон».
Объяснение. Сахар
плавится за счет теплоты, выделяющейся при горении спирта, превращаясь в
карамель. Гидрокарбонат натрия при этом разлагается с выделением углекислого
газа. Углекислый газ вспенивает карамель, придавая ей причудливую форму.
Опыт № 3. «Зажигание вулкана одной спичкой».
1. На асбестовую
сетку насыпают горкой 20-30г бихромата аммония. Кусочек ваты, смоченный
этиловым спиртом, незаметно для окружающих, помещают на конус горки и
поджигают. Из кратера с шумом будут вылетать искры. «Извержение вулкана» длится
2-3 минуты, склон его покрывается слоем «вулканического пепла» зеленого цвета.
Объяснение. Происходит
экзотермическая реакция разложения бихромата аммония.
2. На
фильтровальной бумаге в равных частях смешивается перманганат калия
и измельченная таблетка активированного угля, затем добавляется небольшое
количество порошка железа, аккуратно перемешивают и насыпают в металлическую
ложечку для нагревания. Полученную смесь нагревают над пламенем спиртовки.
Через некоторое время из ложечки начинают вылетать яркие искры, похожие на
искры бенгальского огня.
Объяснение. Искры
образуются из-за горения железа в кислороде, который образуется при разложении
перманганата кадия.
Опыт № 4. «Хамелеон».
1. Взаимодействие
бихромата калия с цинком в подкисленной среде.
Возьмите
немного желтого раствора бихромата калия. Это хороший окислитель. Добавьте
немного серной кислоты (осторожно! лить кислоту медленно!). Раствор станет
красным. В такой подкисленный раствор бросьте несколько кусочков цинка.
Бихромат, восстанавливаясь, меняет цвет на темно-зеленый. Это образовались ионы
трехвалентного хрома. Одновременно благодаря реакции цинка с кислотой
выделяется газ – водород. Если продукты реакции не окисляются кислородом
воздуха, то реакция будет идти и дальше, причем появится голубая окраска –
такой цвет у раствора сульфата хрома. Перелейте его в другой стакан; пока вы
будете это делать, произойдет окисление, и раствор опять станет зеленым.
2. Растворяют 1г
хлорида кобальта в 2-3мл воды и добавляют к нему 1мл глицерина. Содержимое
пробирки делят пополам. Одну пробирку нагревают, другую оставляют для
сравнения. При нагревании раствор, окрашенный в розовый цвет, становится
фиолетовым. При остывании раствора восстанавливается его первоначальная
окраска.
Объяснение. Глицерин
– гигроскопичное вещество, поглощающее молекулы воды из гидратного слоя иона
кобальта, что изменяет окраску раствора. Способность к поглощению воды зависит
у глицерина от изменения температуры.
Опыт №5. «Дым без огня».
Возьмите
химический стакан, смочите его внутреннюю часть концентрированным раствором
аммиака. Затем незаметно капните в него из пузырька заранее приготовленный
концентрированный раствор соляной кислоты. Сразу появится густой белый дым.
Объяснение. Аммиак
хорошо реагирует с кислотами с образованием солей аммония, мельчайшие кристаллики
которых похожи на белый дым.