Инфоурок Классному руководителю КонспектыВнеклассное мероприятие«Место государства в современном интернет – пространстве. Госуслуги и электронное правительство»

Внеклассное мероприятие«Место государства в современном интернет – пространстве. Госуслуги и электронное правительство»

Скачать материал

Внеклассное мероприятие на тему

«Место государства в современном интернет – пространстве.

Госуслуги и электронное правительство»

Цели мероприятия:

Обучающие:

·       Формирование представлений о получении государственных услуг в электронном виде и  основ юридической грамотности.

Развивающие:

·       Развитие навыков самообразования с использованием информационных и коммуникационных технологий.

Воспитательные:

·       Повысить уровень социальной адаптации, уровень правовой и информационной культуры.

Оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор, презентация, презентация, видеоролик.

Обеспечение: доступ к глобальной сети, наличие кода активации и предварительной регистрации преподавателя на сайте госуслуг.

Методы: репродуктивный, информационно-познавательный, практический, проблемно-исследовательский.

Целевая аудитория: 5-7 классы

Компетенции, на формирование которых нацелено мероприятие:

1.  Учебно-познавательные компетенции
2.  Общекультурные компетенции
3.   Коммуникативные компетенции
4.  Ценностно-смысловая компетенция

План мероприятия:

1.  Организационный момент.
2.  Изучение нового материала:

3.  Понятие государства, конституции и права.
4.  Госуслуги. Способы их получения.

5.  Госуслуги в электронном виде. СНИЛС. Регистрация на сайте госуслуг.

6.  Перечень госуслуг в электронном виде.                                        

7.  Заключительная часть.

8.  Обязанности граждан РФ. Понятие гражданского общества, социальной ответственности.

9.  Рефлексии, обсуждения результатов мероприятия.

  

Ход мероприятия:
 

1. Как вы понимаете высказывание?
«Чем человек просвещеннее, тем он полезнее своему обществу»  (Александр Грибоедов)

2. Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. (Статья 33 Конституции РФ)  
3. Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации.  (Статья 5 Конституции РФ)


Мы живём в правовой стране.  Право - это нормы, установленные государством, – это правила, по которым все живут в стране и которые регулирует отношения между людьми, между странами. У людей много общего и права каждого надо уважать, но знать надо не только свои права, но и свои обязанности. 1989 г. (20 ноября) Конвенция о правах ребёнка принимается Генеральной Ассамблеей ООН. В своем развитии человечество не сразу пришло к пониманию того, что ребёнок полноправный член общества, а не собственность своих родителей или лиц, их заменяющих.

Все мы должны знать наши права и уметь ими пользоваться, знать, какие государственные органы власти отвечают за предоставление нам этих прав (например, вопросы здравоохранения регулирует Министерство Здравоохранения Российской Федерации, а права в сфере труда – Министерство Труда и Социальной Защиты Российской Федерации).

А кто мне скажет, какое ведомство курирует, например, образование? (Министерство образования и науки Российской Федерации)

А занимается чрезвычайными ситуациями в стране? (Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)

Все вы умеете работать в интернете. Кто ответит, есть ли такое министерство, которое отвечает за интернет? Может кто-нибудь знает, как оно называется? (Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации)

 

Органы власти России разделены по следующему принципу:

·       федеральные органы власти – это органы власти, осуществляющие властные полномочия на государственном уровне;

·       региональные органы власти – органы власти, осуществляющие властные полномочия на уровне региона (республики, области, края);

·       муниципальные органы власти – органы власти, осуществляющие свои полномочия на уровне местного самоуправления (муниципалитета) – города, поселка, деревни.
 

Структура федеральных органов власти РФ:


Каждое из этих ведомств предоставляет своим гражданам различные виды государственных услуг. Давайте же поговорим о том, что такое государственные услуги, как и где их можно получить.

 

Госуслуги. Способы их получения.

Еще недавно на получение любой госуслуги у наших родителей уходило много времени, приходилось отпрашиваться с работы, стоять в очередях, заполнять множество бланков. Это отнимало у них много времени и сил. Теперь же мы с вами живем в прекрасное время – эру современных интернет-технологий, которые позволяют отправить запрос практически в любую организацию и получить от нее ответ через интернет. А свободное время потратить на более приятные дела – например, сходить всей семьей в кино. Иными словами для получения, например, справки о размере пенсионных накоплений, достаточно просто отправить электронный запрос через сайт государственных услуг. Такой вид представления государственных услуг получил название – Электронное правительство.

На сегодняшний момент создан Единый портал государственных услуг. Все услуги , размещенные на Едином портале, соотнесены с конкретным регионом Российской Федерации.  http://www.gosuslugi.ru .  Этот сайт можно назвать виртуальным  МФЦ. МФЦ –это Многофункциона́льный центр предоставле́ния госуда́рственных и муниципа́льных услу́г.

Для того чтобы иметь возможность пользоваться госуслугами посредством сайта, необходимо на нем зарегистрироваться. Уже сегодня это может сделать каждый из вас.

 

Просмотр видеоролика на сайте:  http://www.gosuslugi.ru/pgu/cms/content/isr/list/00000000000/306/

 обучающие видеоролики «Как зарегистрироваться на портале госуслуг»

 

Для регистрации на портале государственных услуг необходимо иметь паспорт гражданина РФ и СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета) – зеленую пластиковую карточку, которая должна быть у каждого из вас. Если у вас нет СНИЛС – попросите оформить его ваших родителей в ближайшем отделе Пенсионного Фонда. Этот документ выдается человеку с момента рождения. Номер СНИЛС и станет вашим логином на сайте http://www.gosuslugi.ru , а в дальнейшем и личным номером вашей универсальной электронной карты (УЭК), которая с 1 января 2013 года  выдается всем гражданам РФ, достигшим 14-летнего возраста. УЭК может заменить множество документов (пенсионное удостоверение, студенческий билет, медицинский страховой полис и многие другие), а также станет вашей личной платежной банковской картой.

Для того, чтобы зарегистрироваться на сайте http://www.gosuslugi.ru  необходим СНИЛС и пароль, который вы должны придумать сами. После этого вам по почте заказным письмом будет выслано письмо с кодом активации. Код активации можно получить в отделении «Почты России», предъявив паспорт, а также в отделениях компании «Ростелеком». Эта процедура необходима для защиты ваших персональных данных, для того, чтобы ни один посторонний человек не смог воспользоваться вашей личной информацией. После ввода кода активации на сайте http://www.gosuslugi.ru , вы получаете возможность пользоваться госуслугами в электронном виде. В дальнейшем, при необходимости получить госуслугу, вы просто вводите на странице авторизации свои логин (номер СНИЛС) и пароль.

Госуслуги могут быть как платными (с оплатой госпошлины), так и бесплатными.

А теперь давайте рассмотрим, какие госуслуги уже сейчас доступны на едином государственном портале совершеннолетним и несовершеннолетним гражданам России. Вам известно, с какого возраста гражданин Российской Федерации считается совершеннолетним? (обращается к учащимся) Конституцией РФ установлено, что гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет. Однако и до наступления совершеннолетия, начиная с 14-ти лет, вы имеете право ограниченно пользоваться государственными услугами.
Давайте перечислим эти услуги:

-Информирование об адресах и телефонах государственных организаций;

- Получение сведений о зачислении в образовательное учреждение (школа, колледж и др.);

- Получение информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и журнала успеваемости;

- Замена паспорта (в случае утери/кражи, порчи);

- Предоставление информации из реестра и плана нумерации (узнать какому оператору связи принадлежит номер телефона).

Перечень государственных услуг, предоставляемых совершеннолетним гражданам на портале http://www.gosuslugi.ru  гораздо шире:

Это и получение загранпаспорта, регистрация по месту жительства, регистрация автомобиля, подача налоговой декларации, информация о пенсионных накоплениях; подача заявлений на регистрацию актов гражданского состояния (ЗАГС), записаться на прием к врачу  и многие другие услуги.

 

Самые популярные среди населения  услуги в электронном виде:

 

 

Заключительная часть.

Обязанности граждан РФ. Понятие гражданского общества, социальной ответственности. Путь во взрослую жизнь.

Мы рассмотрели основные виды государственных услуг в электронном виде, которые на сегодняшний день можно получить на портале http://www.gosuslugi.ru .

С каждым днем этот сайт пополняется новой информацией и в скором времени гражданам РФ будут доступны все новые и новые государственные услуги.
 

Задача нашего правительства – рассказать как можно большему числу граждан о возможности получения госуслуг через интернет, а ваша, как учащихся и граждан России, живущих в 21 веке – рассказать своим родителям о портале госуслуг, его возможностях, помочь им зарегистрироваться на сайте.

Вы узнали много интересного о структуре наших органов власти, о своих правах, о том, что права каждого гражданина России, даже самого маленького гарантированы Конституцией РФ.

Однако не стоит забывать, что помимо прав, перед лицом государства все вы имеете еще и обязанности. Важнейшая из них – соблюдение Конституции и законов Российской Федерации. Конституция также обязывает нас охранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58), беречь памятники истории и культуры. Конституция устанавливает обязанность родителей заботиться о детях, их воспитании (ч. 2 ст. 38), получении ими основного общего образования (ч. 4 ст. 43) и обязанность трудоспособных совершеннолетних детей заботиться о нетрудоспособных родителях (ч. 3 ст. 38). И, пожалуй, главное, что вы должны всегда помнить: осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (ч. 3 ст. 17)..

Только зная свои обязанности, только будучи порядочным человеком можно стать полноправным членом общества. Вы несете ответственность за свое поведение и поступки. Вы – будущее нашей страны, ее лицо. Каким будет это лицо – зависит исключительно от вас. Вам вверено воплощать лучшие идеи в жизнь, строить демократическое государство. Учитесь, стремитесь к знаниям, идите в ногу со временем, спешите осваивать новые технологии. Пусть сегодняшний урок станет для вас первым шагом во взрослую жизнь.

Домашнее задание: Познакомить родителей с возможностями сайта госуслуг и электронного правительства.

Выявление результатов урока. Рефлексия.

 

Используемые источники:
1.  http://www.rgvv.udmmed.ru/gosuslugi/

2.  http://www.myshared.ru/slide/213779/

3.  http://e-spravka.net/

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие«Место государства в современном интернет – пространстве. Госуслуги и электронное правительство»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 199 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.09.2016 1116
    • DOCX 686.5 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колчанова Марина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колчанова Марина Валерьевна
    Колчанова Марина Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10164
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 831 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 786 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 977 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе