Инфоурок / Физическая культура / Другие методич. материалы / Внеклассное мероприятие.Военно-патриотическая игра "Зарничка"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Внеклассное мероприятие.Военно-патриотическая игра "Зарничка"

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
библиотека
материалов


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Варламовская средняя школа»








Военно-патриотическая игра «Зарница»

номинация «Методическая разработка»





















Щербань Татьяна Анатольевна

учитель физической культуры.



х. Варламов 2016 год.

Оглавление.

  1. Титульный лист……………………………………………………….1 стр.

  2. Оглавление…………………………………………………………….2 стр.

  3. Актуальность…………………………………………………………..3 стр.

  4. Цели и задачи мероприятия……………………………………….4 - 5 стр.

  5. Предварительная работа…………………………………………..6 -7 стр.

  6. Ожидаемые результаты………………………………………………8 стр.

  7. Ход игры…………………………………………………………9 – 14 стр.

  8. Список литературы………………………………………………….15 стр.

  9. Фото………………………………………………………………….16 стр.
















Актуальность.

Ежегодно мы проводим военно-спортивную игру «Зарница».
Игра воспитывает школьников в преданности своей стране, готовности защищать Родину. Дети, участвуя в этой игре, расширяют свои представления об истории страны, её вооруженных силах. Получают знания по оказанию первой медицинской помощи, учатся действовать в случаях стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, изучая программу гражданской обороны, а главное – учатся любить и защищать свое Отечество.

Российская Армия славится своими воинами. У нее славное прошлое и, надеемся, достойное будущее. А будущее нашей Российской Армии – это сегодняшние мальчишки и девчонки. И от того, какими они вырастут, зависит мощь нашей Армии.
Сегодня и мы проверим наши способности в различных областях спорта, туризма и других учебных дисциплинах..








Участники:

Дети 5-11 классов.

В состав каждого отряда входит: командир,  снайперы, разведчики, рядовые, медицинские сестра.

Цели:

  • дать детям возможность подвигаться, продемонстрировать свои практические навыки, проявить свои творческие способности;

  • научить детей работать в коллективе, развивать в детях здоровый дух соперничества;

  • поддержать традицию проведения военно-спортивных мероприятий, объединяющую поколения школьников и учителей.

Задачи:

  • воспитывать у детей чувство патриотизма, любовь к Родине;

  • определить уровень знаний, навыков и умений детей и подростков по основам военной службы, физической подготовки, вопросам безопасности жизнедеятельности человека;

  • приобщить обучающихся к историческому, культурному и духовному наследию;

  • воспитывать бережное отношение к героическому прошлому нашего народа;

  • формировать у обучающихся сознательное и ответственное отношение к вопросам личной и общественной безопасности, практические навыки и умения поведения в экстремальных ситуациях, стремление к здоровому образу жизни;

  • содействовать укреплению дружбы и взаимовыручки в коллективе.




















Предварительная работа:

  1. Учащиеся классов (с 5-10) предварительно делятся на две команды для участия в соревнованиях. Назначаются командиры команд.

  2. Командный состав придумывает название, девиз и эмблему своей команде.

  3. Из числа учителей выбираются судьи на каждый этап, они разрабатывают задания для своего этапа и отвечают за подготовку детей к соревнованию.

  4. Учащиеся посещают дополнительные занятия по подготовке к прохождению некоторых этапов, например, «Оказание первой медицинской помощи», «Смотр строя и песни».

  5. Из числа учителей выбираются судьи этапов в соответствии с направлением деятельности каждого учителя. Выбирается главный судья (учитель) и помощник судьи (старшеклассник).

  6. Из числа старшеклассников выбираются ответственные за прохождение этапов, т.е. к каждому классу-участнику прикрепляется 1 учащийся 11 класса, который будет помогать своим подопечным проходить все этапы, подавать сведения о прохождении соревнования главному судье.

  7. Разрабатывается система и принцип оценок каждого соревнования (по пятибалльной шкале). Готовятся бланки соревнования для каждой команды.

  8. Учителя и учащиеся оборудуют территорию вокруг школы под площадку для проведения военно-спортивной игры «Зарница».





























Ожидаемые результаты:

  • Укрепление физического и психологического здоровья учащихся через занятия по основам безопасности жизнедеятельности.

  • Овладение знаниями, умениями и навыками при подготовке и проведению игры «Зарница».

  • Сформированность личностных качеств, необходимых будущему защитнику и патриоту Родины.
















Ход игры:

Ведущий. Здравствуйте, друзья!!!

Мы рады приветствовать вас на военно-патриотической игре

«Зарница». Сегодня вам предстоит проявить свою ловкость,

выносливость, силу духа.

Вы готовы к испытаниям?!

Тогда желаю вам удачи!!!

Юнармейцы, равняйсь! Для поднятия Государственного флага в честь открытия военно-спортивной игры «Зарница-2016» стоять смирно! Право поднять флаг предоставляется командирам команд. Главнокомандующий объясняет правила игры:

«Сейчас каждая команда получит военный пакет с указанием маршрута, по которому вы должны двигаться. На каждом перевалочном пункте вас будет ждать постовой. Он и объяснит вам задачу, проконтролирует то, как вы выполните задания, и оценит их. Если задание выполнено, то команда получает баллы. По музыкальному сигналу все команды отправляются по плану. Дойдя до последнего пункта, вы получаете пакет с секретной информацией. В этом пакете - последнее, самое важное задание.

Итак, ваша задача - заработать больше баллов Командирам, получить военные пакеты!»

Этапы:

1 этап «Смотр строя и песни»

Становись.
Равняйсь, смирно 
Командирам на пять шагов выйти из строя
Командирам сдать раппорт.  
(Образец рапорта: команда в составе 15 человек к выполнению конкурса Смотра строя и песни готовы. Командир Имя Фамилия)
Вольно
Для проведения конкурса «Смотра строя и песни» выйти из строя.
Становись 
Равняйсь, смирно 
На 1, 2 рассчитайсь
В две шеренги становись
Направо, налево, кругом, кругом
В одну шеренгу становись
На 1,2,3 рассчитайсь,
В три  шеренги становись
Направо
На месте шагом марш
Наш девиз
Прямо шагом марш
Песню запевай.
На месте стой.
Раз, два.
Налево 

2 этап «Секретное задание» (весь класс)Ученики получают зашифрованную в виде ребуса пословицу военной тематики и отгадывают ее всей командой.

3 этап «Географический диктант»

Техника чтения карты известна вам из курса географии. Напомним, что топографическая карта гораздо подробнее, чем любая географическая. На ней изображены, на одном листе местность и объекты, находящиеся на этой местности. С помощью условных топографических знаков — маленьких рисунков, которые, если смотреть на них сверху, немного похожи на местные предметы, на карте показано местоположение отдельных предметов. Необходимо вытянуть карточку и определить топографический знак.

4 этап  «Минное поле» (10 человек)

Учащиеся ищут на определенном участке земли «мины» – деревянные бруски, заранее закопанные там судьями этого этапа и ответственными за его прохождение.

5 этап «Оказание первой медицинской помощи» (веся команда)

  • Оказание помощи пострадавшему при укусе ядовитой змеей.

  • Правильное наложение жгута.

  • Виды кровотечений.

  • Наложение повязки на нос.

  • Понятие о переломах.

  • Иммобилизация при переломах костей предплечья.

  • Как различаются ожоги по степени тяжести.

  • Проведение пострадавшему искусственного дыхания и непрямым массажем сердца.

  • Классификация ран.

  • Повязка на голову в виде «чепца».

  • Оказание доврачебной помощи пострадавшему при ожоге I степени.

  • Спиральная повязка на грудь при ранении.

  • Характеристика открытого перелома.

  • Остановка капиллярного кровотечения.

  • Характеристика артериального кровотечения.

  • Иммобилизация нижней конечности при переломе голеностопного сустава.

6 этап  «Знатоки истории »

  Вопросы командам.

1. Защищённый боевыми доспехами конный воин  на Руси.  (дружинник)

2. Рубашка русского воина из металлических колец. (кольчуга)

3. Успех в войне. (победа)

4. Короткая военная команда. (приказ)

5. Пешее войско.(пехота)

6. Снаряд  для пушки в средневековой армии. (ядро)

7. Правая или левая сторона войска. (фланг)

8. Военное состязание рыцарей. (турнир)

9. Сумка для стрел у монгольского всадника. (колчан)

10.Солдат-новобранец в армии Петра 1. (рекрут) 
7 этап «Химическая защита» (10 человек)

Ученики демонстрируют умение быстро надевать противогаз.

8 этап «Военно-спортивное многоборье».

  • подтягивание на перекладине (мальчики).

  • отжимание (мальчики).

  • поднимание туловища (девушки)

  • бег 30 м. (вся команда)

 9 этап «Стрельба»

Стрельба из пневматической винтовки. Стрельба из положения, сидя по мишеням, с расстояния 10 метров.

10 этап «Шифровка» 

Команда получаете пакет с секретной, зашифрованной информацией. Ребята должна расшифровать и доставить главнокомандующему текст шифровки.

 Подведение итогов игры.

Побеждает та команда, которая первая выполнит последнее задание и доставит секретную информацию главнокомандующему. При одинаковом результате у обоих команд, приоритет отдается команде, показавшей лучший результат в конкурсе «Смотр строя и песни». Победители награждаются Почетной грамотой и сладким призом.





















Список литературы:

  1. Гавриков Ф.К.. Военизированные игры на местности.

  2. Видякин, В.М., Касаткина Н.А. и другие. Сборник мероприятий ко Дню Победы, Дню защитника Отечества и другим патриотическим праздникам.- Военно-патриотическое воспитание в школе. 2005.

  3. Методическая разработка игры «Зарница» http://festival.1september.ru/articles/623319/

  4. Военно-патриотическое воспитание в школе

http://vyazma-school8.edusite.ru/p59aa1.html

















«Зарница - 2016»

hello_html_m6b114d35.pnghello_html_m3c29bc08.png



hello_html_3265f9b3.png hello_html_6bc2a759.png



hello_html_3ada51ff.pnghello_html_m7a24efcc.png

16



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
