Внеклассное мерроприятие "Где живут нотки"

Предпросмотр материала:

 

 

 

    Внеклассное мероприятие

                 по музыке

 

 

«Где живут нотки»

 

 

                                                            

                                                                   Подготовила

                                      Лабанова Марина Евгеньевна

 

 

                                                                                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014 год


 

Цели: развивать воображение и творческое мышление, любознательность учащихся; тренировать внимание, память; расширять кругозор; воспитывать любовь к музыке.

 

Оформление: плакат с эпиграфом М. Лермонтова, рисунки с изображением          скрипичного     ключа,     отдельных     нот,     различных инструментов.

 

Оборудование: мультимедийная установка: слайды с изображением музыкальных инструментов, музыкальный центр, аудиозаписи, CD-диски, музыкальный инструмент: фортепиано.

 

Роли: Учитель - ведущий и организатор; дети - участники.

 

 

Ход мероприятия.

На классной доске или на плакате написан эпиграф:

Что за звуки! Неподвижен внемлю

Сладким звукам я:

Забываю вечность, небо, землю,

Самого себя...

М. Лермонтов.

Ведущий: Сегодня я расскажу вам, как и откуда появилась музыка, музыкальные инструменты.

Люди издавна прислушивались к звукам природы и слышали в них музыку.

-  А   слышали   ли   вы   когда-нибудь   музыку дождя,   музыку   ветра, музыку птичьих голосов?

- Музыка живет повсюду, проявляясь в различных звуках.

Ученик читает стихотворение В. Семернина «Музыка всюду живет».


Ветер чуть слышно поет,

Липа вздыхает у сада...

Чуткая музыка, всюду живет –

В шелесте трав,

В шуме дубрав

Только прислушаться надо.

Звонко струится ручей,

 Падает гром с небосвода-

Это мелодией вечной своей

Мир наполняет природа!

Тихие слезы свои

Ива роняет у брода...

Трелью приветствуют ночь соловьи.

Звоном ветвей,

Песней дождей

Мир наполняет природа.

Птицы встречают восход

Ласточка солнышку рада!

Чуткая музыка всюду живет,-

Только прислушаться надо.


 

Ведущий: Ребята, вспомните, где еще вам слышались звуки музыки?

 

Начинается игра «Найди приз».

На столе находятся предметы, сделанные из разных материалов: из дерева, стекла, металла, пластмассы. Под одним из них спрятан приз. Играющий подходит к столу и поворачивается лицом к зрителям, спиной к столу. Ведущий стучит карандашом по предмету, под которым спрятан приз. Играющий внимательно слушает, а затем, повернувшись к столу, начинает отстукивать предметы, чтобы определить, где находится приз. Игру можно продолжить, если заменить несколько предметов, стоящих на столе, и переложить приз.

 

Ведущий: Ответьте мне на несколько вопросов.

-Кто сочиняет музыку?

-Каких композиторов вы знаете?

-Как музыка приходит к нам?

-Кто исполняет музыку?

-Какие музыкальные инструменты вы знаете?

 

Ученик:

Чтоб пыл веселья не угас, Чтоб время шло быстрее, Друзья, мы приглашаем вас к загадкам поскорее.

 

Загадки о музыкальных инструментах.

 

Он по виду брат баяну,

Где веселье, там и он.

Я подсказывать не стану,

Всем знаком... (аккордеон)

 

У какого инструмента

Есть и струны, и педаль?

Что же это? Несомненно,

Это славный наш... (рояль)

 

Движенья плавные смычка

Приводят в трепет струны,

Мотив журчит издалека,

Поет про ветер лунный.

Как ясен звуков перелив

В них радость и улыбка,

Звучит мечтательный мотив,

Его названье - ... (скрипка)

 

Приложил к губам я трубку-

Полилась по лесу трель,-

Инструмент тот очень хрупкий,

Называется ...(свирель)

 

То толстеет, то худеет.

На весь дом голосит. (Гармонь)

 

Сверху кожа, снизу тоже.

А в середине пусто. (Барабан)

 

Пять ступенек - лесенка,

На ступеньках - песенка. (Ноты)

 

Ведущий: А сейчас самые маленькие участники нашего праздника -первоклассники споют песню «Веселый музыкант» и покажут, как играют на разных инструментах.

 

Инсценировка песни А. Филиппенко «Веселый музыкант»

Ведущий: Где бы человек не находился, в каком бы настроении он не был, он поёт песни. Песня помогает человеку и в трудную минуту, и в радостный час.

 

 

Группа ребят исполняют «Песенку о песенке».

 

1. Песенку о песенке

Мы сейчас споем,

Потому что с песенкой

Весело живем.

 

Припев:

Потому что песенка

Нам всегда нужна,

Потому что радует

Всех ребят она.

 

2. У нарядной елочки

С песенкой пройдем

И на майском празднике

Песенку споем.

 

3. Много разных песенок

Есть у нас, ребят,

Все у нас стараются,

Дружно петь хотят.

 

Проводится конкурс на лучшее исполнение песни, частушки.

 

Ведущий: Ребята, а как можно записать музыку, с помощью чего?

Ученики читают стихотворение.

Семь подружек голосистых,

Семь звоночков серебристых,

 Дружно, весело живут,

Звонко песенки поют.

Домик наш открыт всем детям,

Заходите - мы вас встретим!

Тайны музыки расскажем,

В мир волшебный путь покажем.

Если будете стараться

И усердно заниматься,

То терпение и труд

Вас к успеху приведут.

 

Ведущий:   Песню  можно  не  только  спеть,  но  и  инсценировать  -показать.

Инсценировка песни «Антошка» (муз. В. Шаинского, ел. Ю. Энтина).

Проводится     танцевальная     игра     «Потанцуй     со     мной, дружок» (английская песенка - полька).

Дети становятся парами, взявшись за руки ( лодочкой), и показывают движения, о которых поется в песне.

 

Становись скорей в кружок,

 Потанцуй со мной, дружок!

Шаг назад, шаг вперед,

И на месте поворот. (2 раза)

Мы летим с тобой вдвоем,

Мы ничуть не устаем.

Шаг назад, шаг вперед,

И на месте поворот. (2 раза)

Эй, давай, не отставай,

Снова танец начинай!

Шаг назад, шаг вперед,

И на месте поворот. (2 раза)

Ведущий: Если вы по-настоящему любите музыку, то подружитесь с нотками крепко-крепко. Тогда вам откроется неведомый мир музыкальных звуков, вы научитесь понимать музыку, слышать ее в окружающей природе. Вы поймете, какое многообразие мелодий могут составить всего семь ноток - подружек. Именно они делают окружающий нас мир прекрасней и добрей.

Ученики читают стихи.

Собирайтесь, друзья, в хоровод,

Познакомьтесь друг с другом поближе,

Чтоб запел голубой небосвод,

Танцы, смех, уноситесь все выше!

Песня - друг наш и товарищ,

С нею в жизни веселей.

С ней забота - не забота:

Столько щедрой мощи в ней!

 С песней спорится работа,

Отдых ярче и светлей.

Лейся песня, лейся звонко,

Помогай дружить.

Всем ребятам очень нужно

В мирном мире жить!

 

Исполняется песня Д.Львова - Компанейца «Дружат дети всей земли»

Группа ребят читают стихотворение В. Семернина «Песни России».

 

Песня русская в березах,

Песня русская в хлебах –

На покосах, на морозах,

На санях и на лугах...

На ветру шумят рябины,

Каждый слушать их готов!

Столько песен у России

Сколько во поле цветов.

Кто сложил ее, не знаю,

Только песня та добра,

 Песня с детства мне родная

И подруга, и сестра!

А слова ее простые

Душу трогают до слез...

Столько песен у России,

Сколько в рощицах берез.

Словно музыка степная,

Золотая рожь встает,

В полный голос слышен колос –

Это Родина поет!

Песни русские такие,

Что охота подпевать...

Столько песен у России,-

Никому не сосчитать.

 

Ведущий:    Всем спасибо за вниманье,

За задор и звонкий смех.

За огонь соревнованья,

 Обеспечивших успех.

Вот настал момент прощанья,

Будет краткой наша речь.

Говорим всем: «До свиданья,

до счастливых новых встреч!»

Краткое описание материала

Внеклассное мерроприятие "Где живут нотки"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Лабанова Марина Евгеньевна

педагог дополнительного образования, учитель музыки

  • На сайте: 10 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 7556
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 7
  • 7556
    просмотров
  • 7
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Лабанова Марина Евгеньевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

ИИ для создания материалов

Если готовые материалы не подошли — поможет ИИ

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Выберите инструмент или нейросеть
~120

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы
