Инфоурок Музыка Другие методич. материалыВнеклассное музыкальное мероприятие Тема: «Дружим с музыкой весь день» Музыкальная гостиная

Внеклассное музыкальное мероприятие Тема: «Дружим с музыкой весь день» Музыкальная гостиная

Скачать материал

            Внеклассное музыкальное мероприятие

      Тема: «Дружим с музыкой весь день»

Музыкальная гостиная

 

Цель: Прививать любовь к музыкальному искусству, к казахскому творческому наследию.

Задачи:

1) раскрывать художественную сущность музыкальных произведений;

2) развивать навыки слушания казахских музыкальных произведений; умения передать характер песенного материала через исполнение, творческие способности детей;

3) воспитывать культуру слушания, исполнения музыки, чувство уважения к культуре казахского народа.

Участники  мероприятия:

1.Алдар-Косе.

2.Школьный вокальный ансамбль.

3.Исполнитель на фортепиано.

4.Исполнитель на домбре.

5.Школьный танцевальный ансамбль.

 

Музыкальный материал, использованный на мероприятии:

1.Таттимбет. Кюй «Сарыжайлау».

2.Я.Халецкий. Песня «Каждый делает зарядку»

3. Казахская народная песня «Бипыл».

4.Казахская народная песня «Элди-элди».

5.Финская песня-танец «Делай так».

6.Абай. Песня «Коземнын карасы».

7.Л.Мельникова. Песня «Караганда».

8.Курмангазы. Кюй «Сарыарка».

9.Л.Хамеди. «Казахский вальс».

10.Л.Мельникова. Песня «Детство».

 

Оборудование и оформление:

1.Выставка картин:  К. Тельжанов «Звуки домбры», С.Кенбаев «На отгоне», А. Макбеев «Весна в степи».

2. Музыкальные инструменты: фортепиано, домбра.

3.Магнитофон с записями.

4.Мультимедийный проектор.

5.Слайды с  изображением природы Казахстана.

 

Входит Ведущий.

Ведущий: Дорогие ребята! Наверное, на уроках музыки никому из вас не бывает скучно, потому что вы стараетесь хорошо петь и внимательно слушать музыку. А обращал ли кто-нибудь из вас внимание на то, когда и в какое время каждый день  вы начинаете   слушать музыку и когда заканчиваете? Я имею в виду не музыку на уроке, а ту музыку, которая звучит вокруг вас с утра до вечера. Ну-ка, честно поднимите руки, кто  по утрам делает зарядку? Я вижу, что есть такие ребята! Молодцы! Давайте, все вместе выполним несколько гимнастических упражнений. Встаньте, пожалуйста!

(Ведущий  показывает ребятам «под счёт» выполнение простейших                упражнений -  прыжки, потягивание,  наклоны, повороты).

Ведущий: Я вижу, что вы стараетесь, но не у всех ещё получается, как надо. А, может быть, нам позвать на помощь музыку?

Вбегает Алдар-Косе с домброй. (Звучит кюй «Сарыарка» Курмангазы).

Алдар-Косе: Здравствуйте! Ой, как много ребят! Куда я попал? Как здесь интересно. Можно мне с вами остаться  на занятии?

Ведущий: Конечно, можно, только сначала расскажи, пожалуйста, о себе: кто ты такой, и как тебя зовут?

Алдар-Косе: Я  -  ловкий, смелый, находчивый Алдар-Косе. А пришёл я к вам из казахских народных сказок. Ну, что, узнали меня?

(Дети отвечают)

Ведущий: А ты в своих сказках занимаешься зарядкой по утрам?

Алдар-Косе: Конечно! Чтобы быть ловким, сильным, смелым, нужно обязательно делать зарядку по утрам. А что, может быть, я попал не по адресу, и у вас здесь не музыкальные занятия, а спортивные?

Ведущий: Уважаемый Алдар-Косе, всё правильно. Ты сейчас -  в музыкальной гостиной. Просто мы с ребятами хотим убедиться, что под звучание прекрасной музыки ритмические движения могут получаться  гораздо красивее.

Алдар-Косе: А, я понял!

Ведущий: Давайте теперь сделаем несколько ритмических движений под звуки известной вам песни «Каждый делает зарядку» композитора Ю.Чичкова.

Алдар-Косе: Я тоже  буду выполнять их вместе с ребятами.

Ведущий: Хорошо. Приготовились, внимательно слушаем музыку вступления, затем вслед за мной выполняем движения.

(Исполняются движения – маршевые, приседания, бег под музыку песни «Каждый делает зарядку»).

Алдар-Косе:  Как здорово у нас получилось! А что ещё можно делать под музыку?

Ведущий: Очень много действий! Например, танцевать или работать.

Алдар-Косе: А музыка не мешает танцу?

Ведущий: Ну, что ты! Давай посмотрим, как красиво исполняют казахский танец наш школьный ансамбль танца.

(Исполняется казахский народный  танец под музыку казахской народной песни  «Бипыл»).

Алдар-Косе: Да, здорово!

Ведущий: А вот ты, Алдар-Косе, наверное, знаешь о том, что в древности, когда не было ещё радио и телевизоров, люди сами себе помогали песнями, исполняли их во время работы, и во время игр, и забав. Рождается, например, на свет маленький ребёнок, и сразу заботливая мама склоняется над ним и поёт ласковые колыбельные песни.

Алдар-Косе: Как я люблю колыбельные песни!

Ведущий: Давайте, ребята, исполним казахскую народную колыбельную песню «Элди-Элди».

( Звучит казахская народная песня «Элди-Элди»).

Алдар-Косе: Ну, спасибо, порадовали меня! А я знаю, что ещё под звуки песни люди весело справляют  праздники – водят хороводы, играют в разные игры. Смотрите, ведь правда музыка сопровождает  человека с его колыбели.

Ведущий: Ну вот, маленькие дети подросли и пришли в школу.

Алдар-Косе: А что вы, ребята, делаете в школе?

Ведущий: А сейчас дети расскажут нашему гостю о том, чем они занимаются в школе.

(Исполнение «Песни о школе» композитора М. Красева).

Алдар-Косе: Как здорово! Мне очень понравилась эта песня. Но ведь если сидеть всё время за партами в школе, то быстро устанешь.

Ведущий: Но учителя-то знают: надо позвать на помощь музыку, чтобы ребята немного отдохнули. Сейчас мы с вами  все вместе будем отдыхать. Давайте разучим финскую песню-танец «Делай так».

(Идёт разучивание и исполнение песни-танца «Делай так»).

Алдар-Косе: Да, если выполнять движения под музыку на каждом уроке, то не устанешь никогда!

Ведущий: Конечно. Думаю, что ребятам  не будет трудно выполнить музыкально-ритмическое движение «Толкын» - «Волна» под красивую музыку казахской народной песни «Коземнын карасы». Это всем известная лирическая  песня Абая.

(Исполнение музыкально-ритмического движения «Толкын» - « Волна»).

Алдар-Косе: Ну, вот ребята пришли домой после школы, пообедали, сделали уроки, и настала пора идти гулять. Какую мы песню возьмём с собой на прогулку?

Ведущий: Если ребята пойдут гулять по улицам нашего города, то они выберут песню «Караганда» - нашего карагандинского композитора Людмилы Мельниковой. Эта песня расскажет всем  о нашем родном прекрасном  городе Караганде: о красивых улицах, парках, о чудесных людях нашего шахтёрского края. Наш город хорош и зимой, и летом. Мелодия песни – задумчивая, протяжная, нежная. Эту песню мы сейчас прослушаем в исполнении нашего школьного вокального ансамбля.

 

Выходит ансамбль. (Исполняют песню «Караганда» музыка Л.Мельниковой). Слайды о Караганде.

Алдар-Косе:  А в каком месте на территории  Казахстана находится ваш город?

Ведущий: Наш прекрасный город Караганда расположен  в Центральном Казахстане -  в самом сердце Сарыарки.

Алдар-Косе: Здорово! Да, я совсем забыл, что  пришёл  к вам не с пустыми руками. Со мной ведь  всегда моя спутница домбра. Казахский композитор Курмангазы написал для домбры  кюй «Сарыарка». И я сейчас вам подарю этот музыкальный подарок.

(Исполнение отрывка из кюя «Сарыарка» Курмангазы).

Ведущая: Спасибо тебе, наш дорогой гость, за подарок! Глядя на прекрасные картины  художников К.Тельжанова «Звуки домбры», С.Кенбаева «На отгоне», А.Макбеева «Весна в степи», послушав звуки волшебной домбры, мы с ребятами очутились в казахских бескрайних степях Сарыарки, почувствовали запах трав, дуновение прохладного ветерка, увидели бегущий табун лошадей. Да, как прекрасна природа нашей Родины – независимой Республики Казахстан. Предлагаю послушать песню о нашей любимой  Родине. Это произведение исполняется на государственном языке. Эта песня – светлая, лирическая, напевная. Итак, встречайте вокальную группу с песней «Туған жер».

(Исполнение песни «Туған жер» Д.Дусекеева. Дети  выполняют музыкально-ритмические движения). Слайды на тему «Моя  Родина  Казахстан».

Алдар-Косе: Какие молодцы, ребята! Как  много песен о Казахстане вы знаете!

Ведущая: Да, наши ребята исполняют различные музыкальные произведения на занятиях. Они не только умеют петь, но и играют на различных музыкальных инструментах. Сейчас юная пианистка исполнит на фортепиано «Казахский вальс» композитора Л.Хамеди, а наш школьный танцевальный коллектив станцует для вас этот танец.

(Школьный танцевальный коллектив исполняет «Казахский вальс» Л. Хамеди).

Алдар-Косе: Ребята, вы очень порадовали меня своим выступлением. Как здорово! Целый день можно петь разные песни, танцевать, играть на музыкальных  инструментах и не скучать. Так давайте сейчас  вспомним, какую музыку мы сегодня  с вами услышали и какие песни спели.

(Дети вспоминают песню о зарядке, кюй «Сарыарка», песню о школе, о родном городе, песню «Туған жер», фортепианную пьесу «Казахский вальс»).

Алдар-Косе: А нельзя ли нам закончить нашу встречу в музыкальной гостиной  весёлой песней о музыке?

Ведущий: Конечно, можно! Только давайте договоримся, что эта песня будет про всё сразу -  и про музыку, и про ребят, и про нашу любимую Родину Казахстан.

Алдар-Косе: Ребята, как вы думаете, какая  мелодия будет у этой песни? Угадайте: грустная, медленная, печальная? Нет, конечно! Наоборот – весёлая, подвижная, звонкая  и радостная мелодия!

Ведущая: Песню «Детство» карагандинского композитора Л. Мельниковой мы с ребятами разучивали на уроке музыки. И сейчас мы все дружно исполним эту зажигательную песню.

(Исполнение песни «Детство» Л. Мельниковой).

Да, ребята, как много прекрасной музыки мы с вами  сегодня услышали! Как много красивых танцев увидели! Как много чудесных песен спели!

Алдар-Косе: Спасибо, вам, дорогие ребята, за ваше выступление. Мне очень понравилось у вас! Так давайте же дружить с музыкой весь день! Ведь музыка несёт нам красоту, доброту и радость! Пусть музыка звучит повсюду! А сейчас мне пора отправляться в путь! До новых встреч, друзья!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное музыкальное мероприятие Тема: «Дружим с музыкой весь день» Музыкальная гостиная"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 810 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2016 680
    • DOCX 48 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бухарина Светлана Ивановнв. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бухарина Светлана Ивановнв
    Бухарина Светлана Ивановнв
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7109
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на скрипке

Преподаватель игры на скрипке

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере начального общего, основного общего, среднего общего образования

Учитель музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 356 человек из 67 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные направления музыкального искусства

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 37 регионов

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе