Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыВнеклассное образовательное мероприятие: "Семья - лучшее место для жизни «Семья, брак и супружество»" (10 класс)

Внеклассное образовательное мероприятие: "Семья - лучшее место для жизни «Семья, брак и супружество»" (10 класс)

Скачать материал

 

Внеклассное образовательное мероприятие для 10 кл

 

 

Семья  - лучшее место для жизни

 

«Семья, брак и супружество»

 

Этап

 

Формы и методы обучения

Подробное описание

Вхождение

 

5 мин

Упражнение «Великолепная Валерия»

Цель: создание дружелюбной атмосферы и рабочего настроя, развитие внимательности

Группы: все участники

Проведение:

Участники встают в круг. Первый участник называет свое имя и прилагательное, характеризующее его и начинающееся с той же буквы, что и его имя. Например: Великолепная Валерия, Интересный Игорь и т. д. Второй участник называет словосочетание первого и говорит свое. Третий же участник называет словосочетания первых двух игроков и так до тех пор, пока последний участник не назовет свое имя.

Сообщение новой информации обучающимся

15 мин

Метод фронтальной работы.

 

 Цель: погружение в тему
Группы: все участники
Проведение:
Учитель задаёт наводящие вопросы, а участники обсуждения стараются на них ответить.
1) Как вы думаете, какие ценности у современных подростков на первом месте: богатство, здоровье, любовь, дружба, карьера и активная жизнь, семья?
2) Несколько лет назад этот же вопрос задали российским подросткам учёные в ходе большого исследования. И, к удивлению ученых, самой большой ценностью для подростков оказалась «счастливая семейная жизнь». Ещё удивительнее, что именно семейная жизнь попала в число недостижимых ценностей. А как бы объяснили это вы?
3) Примерно такие объяснения дали этому феномену учёные: вечная занятость и усталость родителей, их нежелание и неспособность заниматься воспитанием собственных детей, отчуждение между членами семьи. Это очень остро ощущают современные подростки. Но самое грустное, что они не верят в возможность семейного счастья. Зачем вообще люди вступают в брак?

Работа над темой

15 мин

Метод «Мозгового штурма» и «Презентации»

Цель: дать определение основных понятий темы

 

Проведение: Говоря о семье, мы употребляем такие слова: «семья», «брак», «супружество». Предлагаю уточнить смысл этих слов в результате групповой работы.

 

Учитель делит класс на группы, каждой из которых достается работа над одним из этих понятий, далее происходит представление каждой группы.

Каждая группа представляет свои тезисы на магнитной доске с помощью импровизированных мини-плакатов.

Работа над темой

15 мин

Метод «Дискуссии»

Цель: расширить представление детей о семье как о важнейшем социальном институте, имеющем высокую личностную и общественную значимость

 Проведение: учитель предлагает учащимся разделиться на две группы «защитники гражданского брака» и «противники гражданского брака» и пояснить выбранную ими позицию.

Каждая группа представляет свои тезисы на магнитной доске с помощью импровизированных мини-плакатов.

 

В  наше время семьи зачастую создаются без оформления брачных отношений, а браки – без создания семьи. Прочитайте тему нашего часа. В ней заключена двусмысленность. Супружество без брака. Как можно понимать это словосочетание? В каком смысле это словосочетание применимо к понятию «гражданский брак»? Когда-то гражданским браком называли именно брак, зарегистрированный в государственном учреждении – в противовес церковному. Сейчас так называют совместную жизнь мужчины и женщины без официальной регистрации брака. Хорошо это или плохо? Предлагаю высказать аргументы «за» и «против» гражданского брака.

Работа над темой

15 мин

Метод «Ролевая игра»

Цель: побуждать молодых людей к прогнозированию своей семейной жизни, к воспитанию у себя качеств, необходимых для семейной жизни, к изучению и соблюдению законов о семье и браке, к уважению прав личности

Проведение: в игре принимают участие 3 пары добровольцев. Им предстоит всего за 5 мин. решить трудную семейную задачу – собрать головоломку из детского конструктора. Задача учащихся ответить, какая пара лучше всех справилась с задачей. Также важно оценить, может ли данная пара работать «в одной упряжке», насколько они понимают и уважают друг друга. Необходимо внимательно присмотреться, как они общаются друг с другом, есть ли у них лидер, глава, способны ли они идти на взаимные уступки или у них нет взаимопонимания и каждый действует сам по себе или даже стремится подавить другого.

Подведение итогов, рефлексия

25 мин

 

Метод «Свечка»

Цель: подвести итоги обсуждаемой темы, дать каждому участнику возможность высказаться.

Проведение: учащиеся садятся в круг (если есть возможность, на ковёр). После вступительного слова учителя, по кругу передаётся зажженная свеча, как символ семейного очага, и каждый из участников классного часа кратко говорит о том, что он думает о рассматриваемой теме, что изменилось в его отношении к браку и семье после этого занятия, что волнует его. Когда свеча возвращается обратно к учителю, он говорит заключительное слово и благодарит всех за участие в данном классном часе.

 

 

 

Ключевые процессы

Вопросы организации

 

Ответ

эффективное взаимодействие (интеракция) участников группового процесса

 

Каким образом будет обеспечена интеракция  участников в процессе постановки целей урока, выяснения ожиданий, лекции, выполнения практического задания в малых группах, при подведении итогов урока?

Интеракция обеспечивается эффективным взаимодействием всех участников образовательного процесса: учитель – класс, малая группа – малая группа, учитель – малая группа, ученик – ученик, учитель – ученик.

Состав групп может определяться учителем или создаваться исходя из пожеланий ребят.

упорядоченный обмен информацией (коммуникация) между всеми участниками образовательного процесса

 

Как Вы будете учитывать разные каналы восприятия информации учащимися?

Что может помешать свободным коммуникациям в процессе урока и как это можно предупредить?

Основа занятия – обсуждение. А обсуждение невозможно без коммуникативного взаимодействия, так как обсуждения происходят на разных уровнях: учеников с учителем, учащихся друг с другом. В любом случае происходит передача информации, обмен информацией.

обеспечение наглядности хода и результатов образовательного процесса (визуализация)

 

Как будет обеспечиваться визуализация целей урока, ожидаемых эффектов урока, материалов Вашей интерактивной лекции, практического задания и результатов его выполнения учащимися, итог урока? Какие материалы, заготовки, оборудование Вам потребуются для этого?

При работе над понятиями в группах, а также в процессе проведения дискуссии, все тезисы записываются маркерами на цветные листы и составляются схемы на магнитной доске.

мотивацию всех участников образовательного процесса

 

Какие мотивирующие факторы, как и когда, будут использованы для создания и поддержания высокого уровня мотивации учащихся на всем протяжении урока? Что Вы используете для мотивированного выполнения домашнего задания? Что Вы используете для обеспечения искреннего желания учащихся придти на следующий Ваш урок?

Чтобы мотивация была действенной, необходимо четкое осознание целей урока, а также использование игровых моментов на уроке, творческих заданий, в которых может реализоваться каждый участник образовательного процесса. Я считаю, что во многом способствует заинтересованность и «заразительность» самого учителя, тем более что тема брака и супружества очень актуальна и не оставит равнодушным никого, ведь у каждого на это своя точка зрения. А такая необычная подача материала, отличная от классического классного часа, подтолкнёт учеников придти вновь.

мониторинг образовательного процесса

 

Что Вы сделаете для определения: достижения результатов образовательного процесса, соответствия графика урока, стадий групповой динамики?

Выработка критериев оценки работы в группах. Учитываем не только результативность  работы группы, но и умение слушать, договариваться, считаться с мнением каждого.

рефлексию педагога и обучающихся

 

Какие приемы Вы используете для запуска и эффективного протекания рефлексии обучающихся на каждом этапе урока?

Необходимо всегда давать возможность учащимся высказаться, а также задать интересующие их вопросы. Мой девиз «Не оставить никого без внимания».

 

Проблемы и вопросы, возникшие при составлении программы урока

Комментарии

1

Реализация этапа «Вхождение»

Тяжело было продумать, каким образом подготовить учащихся к восприятию материала, настроить их на рабочий лад. Но здесь мне пришли на помощь элементы верёвочного курса «Знакомство».

2

Подбор активных методов обучения.

Не смотря на то, что на вашем факультете мной был пройден курс «Активные методы обучения», для меня оказалось довольно трудным подбор АМО, так как хотелось разнообразия, но сильно перегружать занятие было нельзя.

3

Использование метода «Деловая игра»

Очень хотелось включить элемент деловой игры в данном уроке, но долго не могла определиться каким образом.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное образовательное мероприятие: "Семья - лучшее место для жизни «Семья, брак и супружество»" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 563 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2021 187
    • DOCX 61.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Латышева Алёна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Латышева Алёна Васильевна
    Латышева Алёна Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 38976
    • Всего материалов: 56

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 407 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Театрализация как способ привлечения детей и подростков к чтению

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по лыжным видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе