Внеклассное мероприятие «Семья -
всему начало».
Цели:
1.
Воспитание культуры семейных ценностей.
2.
Создание предпосылок для формирования у
присутствующих отношения к семье как одной из главных жизненных ценностей.
3.
Презентация семейных ценностей и их важность.
4.
Воспитание культуры общения и взаимоуважения в
семье.
Задачи:
1.
Определить установки и ценностные ориентации
старшеклассников, связанные с семьей;
2.
Раскрыть некоторые причины сложности семейных
отношений;
3.
Уделить внимание роли мужчины и женщины в создании
семейного очага;
4.
Формировать умения находить адекватные способы
решения конфликтных ситуаций;
Форма проведения: беседа с элементами дискуссии;
Эпиграф: Семья - это та первичная среда,
где человек должен учиться творить добро. (В.А. Сухомлинский).
Подготовительная работа:
1.
Провести анкетирование среди учащихся: «Проблемы,
связанные с родительским домом»;
2.
Попросить учащихся написать эссе: «Письмо
родителям»;
3.
Создание презентации;
4.
Написание плана-конспекта;
5.
Изготовление наглядного материала;
6.
Подбор видео-, фото- и печатного материала по
заявленной теме;
Оборудование:
1.
Проектор;
2.
Программы MS PowerPoint, MS Paint;
3.
Карточки с заданиями;
Ожидаемый результат:
Создание условий для:
1.
более тесных взаимоотношений родителей и детей;
2.
оказания позитивного влияния на процесс
самовоспитания;
3.
самостоятельного обоснования учащимися ценностной
основы семьи, необходимости хранить и беречь семейные традиции;
4.
выстраивания парадигмы адекватного поведения в
семье
Ход мероприятия
1)
Приветствие, представление
1 слайд
Изображение семьи, тема с эпиграфом
А:Здравствуйте, ребята!
Мы хотели бы посвятить сегодняшнюю встречу проблемам семьи и семейным ценностям.
Д:Семья
действительно похожа на маленькую вселенную, уже хотя бы потому, что она тоже
полна загадок.
Е:Почему именно
этого человека мы выбираем в спутники жизни?
К:Почему пара
молодых, а иногда и не очень молодых людей решает пожениться?
А:Почему приходит и
уходит любовь?
Д:Почему одна семья
выдерживает, а лодка другой разбивается о быт?
Е:И что же такое
семейные ценности?
2 слайдДедушка
и бабушка
К: Как часто нам кажется, что какие-то эпизоды,
моменты нашей жизни прошли бы иначе, будь мы более честными с собой и с семьей.
Как часто мелкие обиды и недопонимание между членами семьи приводят к
серьезным проблемам и отчуждению. Особенно в отношениях между родителями и
детьми. Так как же решать эти проблемы, если решение всегда требует взгляда со
стороны? Что ж, давайте посмотрим на это. (Слайды с картинками ругани)
К: Для начала мы
сами разыграем конфликтную ситуацию, после просмотра которой, мы бы хотели
услышать от вас, как можно бы было мирно разрешить этот конфликт.
Ведущие разыгрывают сценку №1.
К: А сейчас мы предоставляем вам возможность прокомментировать действия
родителей и ребёнка». Ученики предлагают свои варианты разрешения конфликта.
А: Ваши предложения
были интересны, и вот что советуют нам психологи – в данной ситуации было бы
эффективно применить так называемый «метод сотрудничества», суть которого можно
определить как нахождение компромисса между желаниями ребенка и требованиями
родителей. Здесь это можно применить следующим образом: разрешить ребенку идти
с друзьями, но дать четкое ограничение по времени.
Д: Что ж, теперь мы
приглашаем сюда ваших одноклассников, которые также представят вашему вниманию
конфликтную ситуацию.
Выходят ученики, им заранее были выданы
карточки с заданиями, на основе которых они играли роли в сценке (сценка №2).
Вновь происходит обсуждение ситуации.
Задания для «родителей»
|
Задания для учеников
|
Вам
не нравятся друзья вашего ребенка, вы хотели бы, чтобы он прекратил общение с
ними
|
Ты
отстаиваешь права на выбор друзей и защищаешь их перед родителями
|
Ребёнок
не хочет поступать на желаемую вам специальность, которую вы считаете более
перспективной
|
Родители
не одобряют выбор твоей будущей специальности, твоя задача переубедить их
|
К: На основе ваших
эссе мы сформулировали определение семьи (выносится на слайд и зачитывается
ведущими.
4слайд
К: Семья это место
где тебя любят,
А: огонек души,
Д: близкие люди,
Е: вера, надежда,
любовь,
К:любящие люди,
которые поддержат тебя,
А: тепло и забота,
Д: счастье и
крепость,
Е:место, где мы
можем быть сами собой,
К:место, где тебя
не обманут и подарят чувство спокойствия,
А:общие радости и
горести,
Е:самое ценное, что
есть в жизни человека
Д: Но все мы
понимаем, что семейные отношения нельзя построить на одной лишь любви. Кроме
нее требуется огромное количество других составляющих, которым дано общее
определение принципы построения семьи. А сейчас давайте вместе, (появляется
слайд с кроссвордом) используя наш кроссворд, выделим наиболее значимые из
них.
Слайд 5 (На
экране появляется определения: любовь, компромисс, счастье, сопереживание,
доверие, нежность, равенство, верность, уважение, поддержка.Ключевое слово -
воспитание).
А: Давайте
посмотрим на выделенное слово по вертикали. Это и есть основной вывод, который
каждый должен сделать для себя – все эти принципы надо воспитывать в
человеке с детства. Из семьи ребенок несет багаж знаний, культуру поведения,
воспитанности и проносит его через всю свою жизнь. Как ведут себя
родители – таково и поведение ребенка. И ни в коем случае нельзя забывать об
этом!!!
К: Теперь же, как
подитог нашей сегодняшней встречи, мы бы хотели предоставить вам статические
данные по семьям в Российской Федерации.
6 слайд (ведущие
по очереди зачитывают статистические данные)
1.
Количество разводов – из 100 браков распадается 65
2.
Каждый третий ребенок живет в неполной семье
3.
Количество детей, оставленных в роддоме – из
1750000 детей, рожденных в 2012 году, на попечении государства были оставлены
около 80000 детей
4.
Количество приемных детей, которых вернули обратно
в детдом – из 7800 детей, усыновленных в 2012 году, назад были возвращены 1500
детей
5.
Количество детей от 3 до 18 лет, живущих в детдомах
– из 4000000 детей России около 180000 живут вне семьи.
7 слайд
Д: Из этой
статистики мы видим, что самая главная ценность в жизни любого человека – СЕМЬЯ
находится под угрозой исчезновения.
К:И каждый из нас
должен сделать все возможное, чтобы не потерять самых дорогих для себя людей и
сделать все, чтобы они были счастливы.