Внеклассное заняти е по русскому языку

Предпросмотр материала:

 

 

Внеклассное мероприятие по русскому языку для 1 класса.

 

  Тема: «ЗАГАДОЧНЫЕ ГЛАСНЫЕ»

 

 

 

Цели:

Развивать устную речь, наглядно-образное и  логическое мышление, умение анализировать и оценивать свою деятельность.

Учить подбирать проверочные слова к словам с безударной гласной.

Воспитывать любовь к родному языку, интерес к заданиям, требующим интеллектуального напряжения. 

 

 

Оборудование: мультимедийная система и экран, ноутбук, карточки для индивидуальной работы, конверты  с набором слов, конверты с набором букв, картинки бытовой техники, картинка ребуса, магниты.

 

 

Ход занятия.

1. Организационный момент.

2.Сообщение темы и цели занятия.

Ребята! У нас с вами сегодня не обычное занятие, а праздничное – к нам

 пришло очень много гостей. Но, к сожалению, не все гости здесь.

 «Загадочные гласные» (показывается тема урока) еще не пришли.

Давайте скажем вежливые слова, чтобы они появились (слайд №1).

Вы догадались, кто это? Почему вы так решили?

Наши гостьи принесли вам много интересных заданий, чтобы вы учились

грамотно писать слова с безударной гласной. 

3.Актуализация знаний учащихся. Наблюдение над языковым материалом.

Задание№1.

Найдите в своей карточке цифру 1.

Прочитайте слова.

Возьмите красный карандаш, поставьте в словах первого столбика ударение

и выделите ударную гласную. Проверим: назовите только ударные гласные.

Теперь возьмите зеленый карандаш, в словах второго столбика поставьте

ударение и выделите безударную гласную. Проверим: назовите гласные,

которые выделили.

Сравните слова первого и второго столбиков, соедините линией слова,

похожие по смыслу и написанию. Проверяем.

Что интересного вы увидели? Да, в каждой паре выделена одна и та же буква.

 Только у первого слова она ударная, а у второго - безударная.

Как мы будем называть слова из первого столбика?

       Теперь для слова со слабой безударной гласной мы будем звать на

помощь слово с сильной  ударной гласной. 

4. Развивающие задания.

Задание№2.

Послушайте загадку, которую принесли наши гостьи:

Дел у меня немало-

Я белым одеялом

Всю землю укрываю,

В лед реки убираю,

Белю поля, дома,

Зовут меня…

Пишем слово рядом с цифрой 2. Обратите внимание на букву, которая окажется в зеленой клетке. А теперь проверяем.

Что за слово вы написали? Смотрим на экран (слайд №2). Правильно, это слово зима.

Какая безударная гласная в этом слове?

Какое слово вы звали на помощь?

Задание№3.

Следующая загадка (один ученик на минуту выходит из класса, учитель и ученики загадывают слово).

Когда ученик возвращается, дети дают подсказки:

-это бытовой прибор

-изготовлен из пластмассы и металла

-может быть белого, коричневого, черного цветов.

-дополнительные детали: переключатели, ручка, ножки.

-служит для приготовления пищи.

Ученик называет слово. Дети вписывают отгадку рядом с цифрой 3.

А теперь проверка (слайд №3).

 Как вы написали слово?

 Какое слово помогало вам?

 Задание№4.

Найдите цифру 4.Там вы напишите следующее слово. А теперь смотрим на

 доску. Отгадайте ребус.

Проверяем слово (слайд №4). Да, это слово гроза.

А с какой безударной гласной вы написали слово? Каким словом проверяли?

Задание№5.

Из набора букв, который лежит у каждого на парте, составьте слово. Это

слово обозначает школьную принадлежность. Помните, в наборе одна буква-

лишняя.

Рядом с цифрой 5 напишите слово, которое помогло составить слово

правильно. Проверяем (слайд №5).

 

5. Физкультминутка. Гимнастика для глаз.

Задание №6.

Ребята, наши гости принесли задание, в котором каждый может проявить

 себя. Найдите цифру 6.

 

 Вам нужно самостоятельно вставить пропущенные гласные и записать

 проверочные слова. За каждую букву вы получаете одно балл, за слово- 4

 балла. Приступили к работе.

Задание №7.

Дальше вы работаете в парах.

Возьмите из конверта набор слов, разложите его на парте и прочитайте слова.

Чем одно слово отличается от других? Обсудите со своим товарищем, что это за гласная. Один из вас вписывает букву, а другой называет проверочное слово.

Составляем предложение. 1 ряд начинает со слова Марусе, 2 ряд - со слова бусы, 3 ряд – о слова бабуся. Проверим.

А теперь составьте предложение так, чтобы могли вспомнить скороговорку.

Проверяем (слайд №6). Вспоминаем скороговорку. За это вам – картинка! Вспоминаем другую скороговорку (слайд №7). Молодцы! И снова – картинка! Последнюю скороговорку попробуйте угадать по звукам. Читаем начало (слайд №8). И опять – картинка.

6.Динамическая физкультминутка.

7. Работа с ассоциативным словарем.

Задание №7.

Ребята, нам только что встретилось слово воробей, в котором две безударные

гласные.

Как ласково мы скажем про воробья? Да, воробышек. И мы можем записать первую гласную.

Чтобы записать вторую гласную, нам нужно прочитать стихотворение.

Какую же гласную мы напишем?

В русском языке когда-то было слово вор, но означало оно небольшое возвышение, оград. Воробей – птица, сидящая на заборе.

Ну, а теперь последнее задание - раскрасьте картинку.


8. Подведение итогов.

Ребята! Мы очень много работали сегодня с вами. Покажите мне, понравилось ли вам занятие?

Переверните карточку, найдите солнышко и нарисуйте ему ротик: если понравилось занятие - веселый, а если нет - грустный. Прикрепите свои солнышки к доске.

А теперь посмотрите, как мне понравилось работать с вами (слайд №9).

 Всем большое спасибо за интересное занятие!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        

 

 

Краткое описание материала

Внеклассное заняти е по русскому языку

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Носова Валентина Михайловна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 10 месяцев
  • Всего просмотров: 19906
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 9
  • 19906
    просмотров
  • 9
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Носова Валентина Михайловна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Более 60 ИИ-инструментов для учителей

Создавайте презентации, планы уроков, рабочие листы, проверяйте работы учеников и многое другое!

Попробовать ИИнфоурок

Другие материалы
