Разработка открытого внеклассного занятия.
Тема: Адыгейский орнамент в
декоративно-прикладном искусстве.
Цели и задачи:
всемерно
развивать художественное творчество, умело и настойчиво пропагандировать
подлинно народное искусство;
воспитывать
эстетические качества, уважительное и бережное отношение к своему прошлому, к
истории и культуре своего народа;
развивать
творческие способности.
Зрительный
ряд: наглядные пособия с элементами адыгейского орнамента.
Принадлежности:
гуашь, кисти, баночка для воды, деревянные изделия.
План.
1.
Орг. Момент.
2.
Вступительное
слово учителя.
3.
Беседа.
4.
Практическая
работа.
5.
Подведение
итогов занятия.
Ход занятия.
«Народ-это
все равно, что золотоискатель, он выбирает, сохраняет и несет, шлифуя на
протяжении многих десятилетий, только самое ценное, самое гениальное»
Тема
занятия: « Адыгейский
орнамент в декоративно-прикладном искусстве.»
Цель
нашего занятия закрепить знания, полученные на прошлом уроке.
Вопрос.
Давайте вспомним, о чем шла речь на прошлом занятии?
Ответ. О
Декоративно-прикладном искусстве адыгского народа.
Адыгейское
народное декоративное искусство, прошедшее длинный и сложный путь исторического
развития, отличается самобытностью и яркими специфическими чертами.
Археологические
материалы подтверждают, что на протяжении своей многовековой истории адыгейский
народ творчески развивал свой орнамент, воплощая в нем окружающую природу, свои
идеи, связанные с развитием условий материальной жизни, религией.
2. Орнамент
является определяющим компонентом народно-прикладного искусства адыгов. Образцы
орнамента нашли яркое выражение в произведениях их многовекового творчества: в
плетении циновок, украшении одежды, резьбе по дереву, в тонких узорах золотого
шитья и ювелирных изделий.
вопрос. На какие группы можно классифицировать орнамент?
Ответ:Его
можно классифицировать по группам: геометрический, растительный, зооморфный.
Все элементы орнамента имели определенное смысловое значение и были связаны с
культовыми обрядами.
Крест, крест в круге встречаются на глиняных сосудах из меото-сарматских
могильников Северо-Западного Кавказа, обозначал Солнце, которое отождествлялось
с божеством, служило символом плодородия.
Вопрос.
Вторая группа.
Ответ: В
языческой религии адыгов существовало ритуальное поклонение священным деревьям,
что свидетельствует о древности растительных мотивов в орнаменте адыгов.
Дополнение: Древним культовым элементом адыгского орнамента является
изображение дерева и отдельных его частей. Изображалось "мировое
дерево" и отдельные его части: подземная, земная и небесная. Крона, ствол
и корни дерева представлялись с характерными их обитателями.
Вопрос.
Третья группа.
Ответ: Древний
орнаментальный элемент «бараньи рога» тоже, видимо, происходит от
существовавшего в древности культа барана. Его приносили в жертву, и на очаг
клали бараньи рога, так как они считались символом изобилия.
Орнамент у адыгов формировался на тех же составляющих элементах, что и орнамент
других народов: реалистические и схематические рисунки, магические и культовые
знаки, тамговая система и солярные знаки.
Конец XIX — начало XX веков — период, когда золотошвейные изделия вытеснились
фабричными. Но при всех обстоятельствах искусство золотого шитья не исчезло из
быта адыгов. В настоящее время традиции его пытаются возродить в современном
декоративном искусстве.
3. Практическая работа. (закрепление темы на практике, изображение элемента
орнамента на изделиях из дерева ).
4.
Поведение итогов.