Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Другое КонспектыВнеклассное занятие для начальной школы: "Времена года"

Внеклассное занятие для начальной школы: "Времена года"

Скачать материал
библиотека
материалов

ГОУ ЯО «Рыбинская школа - интернат №1»









Внеклассное занятие для учащихся начальных классов:



«Времена года».













Воспитатель: Трапезина Ольга Владимировна



Название занятия: «Времена года».

Форма проведения: беседа с элементами игры.

Цель:  Систематизация знаний о временах года и их отличительных признаках. Задачи:

Познавательные: - продолжать формирование представления о сезонных явлениях в природе в разное время года; - расширять знания учащихся о временах года; - показать своеобразие, неповторимость, красоту каждого времени года. Коррекционно-развивающие: - развитие внимания, речи, мышления, творческих навыков. Воспитательные: - воспитание чувства прекрасного, любви к природе, родному краю; - развитие творческой активности. Оборудование:

- изображение бабочки с разноцветными крыльями;

- иллюстрации времен года;

- кроссворд «Месяцы года»;

- раскраска «Времена года».













Ход внеклассного занятия.

1. Организационный момент.

- Садитесь поудобнее, начинаем наше занятие. Называется оно: «Времена года». Поговорим мы сегодня о приметах каждого времени года, вспомним месяцы и немного поиграем.

2. Вводная беседа.

- А сейчас я хочу прочитать вам сказку, которая называется «Четыре дочери года».

Давным–давно было так: сегодня солнце припекает, цветочки распускаются, птички поют, а на следующий день холод, снег – все погибает. Потом жара, да такая, что реки пересыхают. А на следующий день проливной дождь идет… люди от этого очень страдали. Высоко – высоко на небе, в Заоблачном дворце жил царь по имени ГОД! Царю было очень жалко людей, поэтому он решил послать на землю одну из своих дочерей, чтобы она помогла людям навести порядок. Дочерей было у царя четыре. Все они были умными, добрыми и красивыми, только не были похожи друг на друга. Первая дочь любила надевать белые, синие и серебряные платья, она умела рассыпать повсюду пушистый снег, сковывать реки гладким льдом. Ее звали Зима. Вторая дочь была озорная и веселая. Она одевалась в нежные зеленые и розовые платья. Она умела растапливать снег и лед, созывать птиц и дарить первые цветочки. Ее звали Весна. Третья дочь тоже была веселая и шумная. Она одевалась в яркие платья, дарила много тепла и света, много цветов и ягод. Ее имя Лето. Последнюю дочь звали Осень. Она была очень грустная. Она умела поливать дожди, убаюкивать природу и дарить много грибов и овощей. Царь никак не мог решить, какую же дочь послать ему на Землю. Он долго думал и решил так: на Земле должна побывать каждая из дочерей. Потом люди сами выберут. Кого из них оставить. Сказано – сделано. И вот все девушки по очереди отправились на Землю: Зима, Весна, Лето, Осень. Наконец пришло время выбирать. Царь стал спрашивать у людей: «Понравилась ли вам Зима? Что плохого и что хорошего было? А что вы скажете о Весне? Лете и наконец, об Осени?» И ответили люди:

- О, великий царь, твоя дочь Зима принесла нам холод, у нас не было цветов и плодов, улетели птицы. Но зато она подарила нам катание на коньках, на санках и на лыжах, игру в снежки и прекрасный праздник - Новый год. Мы полюбили Зиму.

- Что скажете вы о Весне - моей второй дочери? - спросил царь.

- Когда пришла Весна, растаял снег, стало грязно, разлились реки и нас затопило. Но зато снова стало тепло, вернулись домой птички, распустились цветочки и листики на деревьях. Твоя дочь Весна прекрасна, - ответили люди.

- Понравилась ли вам моя дочь по имени Лето? - спросил царь.

- Да, великий царь. Мы и ее полюбили. Нас кусали мошки, и мы боялись гроз, но нет ничего приятнее купания в реке, ничего вкуснее сочных ягод и красивых летних цветов и бабочек.

- И, наконец, Осень. Что вы о ней скажете?

- Осенью опять стало холодать, пошли дожди, и стало грязно, улетели певчие птички. Но зато лес оделся в красные, желтые и оранжевые одежды. Это так красиво. У нас было много овощей, фруктов, грибов и орехов. Осень хоть и грустна, но мы ее тоже полюбили.

Задумался царь. И впрямь, как же быть? Людям все дочери понравились, а вместе править они не могут. Но царь был очень мудрый и справедливый. Он нашел выход и объявил людям свое решение: "Отныне, пусть каждая из моих дочерей приходит на Землю в свой черед на одинаковое время". Так и повелось с тех пор: гостят у нас по очереди Зима, Весна, Лето и Осень.

- Понравилась вам сказка? О чем же она? Как звали дочерей царя? А теперь мы поговорим о них более подробно.

2. Основная часть.

- Посмотрите, какая красивая бабочка висит у меня на доске. Каждое крылышко раскрашено своим цветом, который подходит к определенному времени года. Давайте в этом разберемся. Я буду загадывать загадки, а вы их отгадывать и показывать нужный цвет.

hello_html_m7b0fa521.jpg

1.Сиренью пахнет, небо ясно,

Трава нежна и зелена.

И в сарафане разноцветном

Шагает по земле…(весна) - зеленое крыло (вспоминаем приметы весны).

- Прилет, каких птиц считается началом весны? (Грачей)

- Если листья березы начинают желтеть от верхушки, какой будет весна: ранней или поздней? (Ранней)

2. Посмотрите. Что за сказка?

Всё вокруг в цветах и в красках.

Сколько красного здесь цвета!

Ну конечно, это… (лето) – красное крыло (вспоминаем приметы лета).

- С цветами, какого кустарника у нас начинается лето? (Шиповник.)

- Если зима теплая, то каким будет лето: Теплым или холодным? (Холодным.)

3. Серые тучи по небу плывут.

Клин журавлей улетает на юг.

В небо взметнулись верхушки сосен.

Бродит уныло за окнами… (осень) - желтое крыло (вспоминаем приметы осени).

- Сырое лето и теплая осень. Какая будет зима? Долгая или нет? (Долгая.)

- Что означает утренний сентябрьский туман: к дождю или к ветру? (К ветру.)

4. Снег танцует и кружится.

Королева-вьюга мчится

На санях, а с ней сама

Раскрасавица…(зима) - белое крыло (вспоминаем приметы зимы).

 - Где раньше начинает таять снег, в лесу или городе? (В городе, так как там снег грязный.)

- Если зайцы поздно начали белеть, то какой ждать зимы: поздней или ранней? (Поздней.)

(Напротив каждого крыла прикрепляю изображение соответствующего времени года).

- Обратите внимание на бабочку. У нее не случайно на каждом крылышке по три кружочка. Как вы думаете, что они обозначают? В каждом времени года по три месяца. Давайте их вспомним. Начнем с весны (март, апрель, май). А теперь назовите летние месяцы (июнь, июль, август). Осенние месяцы: сентябрь, октябрь, ноябрь. Зимние месяцы: декабрь, январь, февраль.

-А сейчас я буду загадывать загадки, а вы - отгадывать.

1. Все его любят, а поглядят на него, так каждый морщится. (Солнце) 2. Крашеное коромысло над рекой повисло. (Радуга) 3.Пришла без красок и без кисти, и перекрасила все листья. (Осень) 4. Вырос лес, белый весь, пешком в него не войти, на коне не объехать. (Узор на стекле) 5. Сели детки на карниз и растут все время вниз. (Сосульки) 6. Доброе, хорошее, на всех людей глядит, а людям на себя глядеть не велит. (Солнце) 7.В голубенькой рубашке бежит по дну овражка. (Ручеек)

3. Физкультминутка.

Мы к плечам прижали руки, начинаем их вращать.
Прочь, усталость, лень и скука!
Будем мышцы разминать! (Руки к плечам, вращения вперёд и назад)
А теперь покрутим шеей, это мы легко сумеем!

4. Закрепление материала.

- А теперь я хочу проверить ваши знания и предложить игру «Доскажи словечко».

1. Яростно река ревет

И разламывает лед,

В домик свой скворец вернулся,

И в лесу медведь проснулся.

В небе жаворонка трель,

Кто же к нам пришел? (Апрель)

2.Она весну встречает-

Сережки надевает,

А платьице в полоску.

Ты узнаешь…? (Березку)

3. Как зовут меня, скажи,

Часто прячусь я во ржи,

Скромный полевой цветок,

Синеглазый….(Василек)

4. Лейся, дождь, веселей,

Мы с тобою дружим.

Весело нам бегать

Босиком по …(Лужам)

5. Кругла, рассыпчата, бела,

На стол она с полей пришла.

Ты посоли ее немножко,

Ведь правда вкусная…(Картошка)

6. Два березовых коня

Через лес несут меня.

Кони эти рыжи,

А зовут их…(Лыжи)

7. Мчусь, как пуля, я вперед,

Лишь поскрипывает лед,

Да мелькают огоньки!

Кто несет меня…(Коньки)

- А сейчас я хочу проверить ваши знания и предложить следующее задание. Это кроссворд, в который вам нужно вписать названия месяцев года. На обратной стороне домашнее задание, раскраска с картинками времен года.

5. Подведение итогов.

Что нового вы узнали на занятии?

-Кто из сестер понравился вам больше? Почему?

-Что понравилось вам на занятии?

Занятие окончено. Спасибо всем за активную работу.











hello_html_m111cf3bd.jpg





hello_html_m48e89edd.jpg









  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал