Муниципальное образовательное
учреждение «Лицей» город Дедовск
Разработка сценария
досугового мероприятия.
Внеклассное занятие для учащихся 5-7 классов
«Давайте хорошо общаться!»
Разработчик, составитель:
Ванькова Ирина Владимировна,
педагог-психолог МОУ «Лицей»
г. Дедовск
Дедовск 2016 год
Аннотация
Предлагаемое
занятие направлено на развитие коммуникативных навыков подростков. На
занятии подростки получат знания о том, как общаться, упражняются в применении
приемлемых способов поведения, овладевают навыками эффективного общения. Данная
разработка поможет наладить адекватные межличностные взаимоотношения, повысить
коммуникабельность, укрепить уважение к окружающим и чувство собственного
достоинства, скорректировать свое поведение.
Цель занятия: познакомить учащихся с
приемами межличностного взаимодействия, установить теплые, доверительные
отношения в классе, повысить уровень эмоционального сплочения членов группы
/класса/.
Роль ведущего и стиль
поведения:
основная функция ведущего (учителя,
педагога-психолога) – помочь участникам самим узнать, что-то новое о себе и о
других, помочь найти свой стиль общения. Слушая, каждого школьника, обеспечить
ему адекватную обратную связь, создавая в группе атмосферу доверия и взаимопомощи.
Внеклассное занятие для
учащихся 5-7 классов
«Давайте хорошо общаться!»
Ключ к окружающим меня
людям лежит во мне самом.
Сент-Экзюпери, писатель.
ПОДГОТОВКА:
Каждому участнику занятия подготовить
карточку с правилами Д.Карнеги, а также листок, вырезанный в форме «сердца», булавки
для закрепления «сердец», фломастеры или маркеры, колокольчик - для сигнала
начала и конца упражнений, плакаты или презентацию с цитатами и правилами
Карнеги (можно использовать школьную доску).
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Ведущий:
-Добрый день ребята! Я очень рада
видеть вас, надеюсь, что у вас сегодня хорошее настроение! Сегодня мы
встретились для того, чтобы поговорить о том, что такое общение и каким оно
бывает! На нашем занятии мы будем учиться ХОРОШО общаться! А начнем мы с интересного
упражнения, которое поможет нам немного повеселиться и поднять настроение, называется
оно «Молекулы».
Упражнение "Молекулы" (5
мин.)
Атомы (участники группы) беспорядочно
движутся. По сигналу ведущего они объединяются в молекулы определенной величины
(2—5 атомов) в течение 10 секунд, пока звенит колокольчик. Атомы, не вошедшие в
состав молекул, выбывают. Ведущий должен каждый раз называть такое количество
атомов, входящих в молекулу, чтобы один участник оставался лишним.
Это упражнение способствует
раскрепощению участников, сближению, установлению контактов друг с другом.
Ведущий:
- Я надеюсь, вы чувствуете себя более
раскованно, вам всем весело! А когда у человека хорошее настроение, ему
хочется сказать что-то приятное, так давайте говорить друг другу комплименты,
которые подарят вам радость и ощущение дружеской поддержки.
Упражнение «Карусель».
Два круга (внутренний и внешний)
участники стоят друг перед другом, говорят комплименты, по команде делают шаг в
сторону и переходят к следующему участнику, круги движутся в противоположные
стороны, упражнение заканчивается тогда, когда первая пара встретится вновь.
Ведущий просит ребят рассказать о своих
ощущениях.
Ведущий:
- Это упражнение подарило вам доброе
настроение, радость. Аплодисменты.
Беседа.
Ведущий:
-Прочитайте высказывание французского
писателя Франсуа де Ларошфуко
(заранее написано на доске или плакате, можно оформить на слайде презентации) «Тот,
кто думает, что может обойтись без других, сильно заблуждается….» - вы
согласны с этими словами? В
жизни часто встречаются люди, у которых нет друзей. По сути, они одиноки, от
этого они обижаются на других и страдают сами. Ведь очень много зависит от
самого человека! Прочитайте следующее (следующий слайд или плакат)
высказывание, которое подарил нам ещё один известный французский писатель
Сент-Экзюпери: «Ключ к окружающим меня людям лежит во мне самом».
Как вы думаете, почему он так сказал, что имел в виду писатель? Вы никогда
не задумывались над тем, что нужно сделать, чтобы завоевать друзей и
понравиться людям? Какими качествами должен обладать человек, чтобы с ним было
легко общаться? Я даю вам две минуты на то, чтобы вы могли подумать над этой
проблемой и ответили на заданные вопросы. Ответы и рассуждения ребят.
Упражнение «Незаконченные
предложения».
Давайте поделимся мыслями о том, что
значит общение для каждого из вас. Я предлагаю каждому из вас закончить две
фразы:
«Мне легко общаться, когда…»
«Я чувствую себя неуверенно,
когда…».
Заслушивание ответов, анализ.
Ведущий:
- Итак, мы попытались проанализировать
и обсудить способы поведения людей при общении друг с другом, старались понять
их чувства. Мы можем сделать вывод, что нельзя
научиться навыкам межличностного общения в одиночку, как, например, игре на
фортепиано. Для этого необходимо сотрудничество с другими людьми,
которые тоже в этом заинтересованы. Да, общению нужно учиться! Совместное обучение,
конечно, более эффективно, но кое-что можно сделать и самому, для начала хотя
бы выучить правила, которые помогут нам дружно и хорошо общаться. Такие правила разработал великий психолог
Д.Карнеги. (Следующий слайд или плакат, правила зачитываются, обсуждаются). Я
надеюсь, что эти правила станут для вас Законом, поэтому хочу подарить вам на
память открытки с высказываниями Д.Карнеги. (Раздаются карточки с правилами
Д.Карнеги, можно это сделать под тихую музыку)
Ведущий:
- Любое знание должно быть проверено
и закреплено на практике. Мало знать, нужно ещё развить в
себе способности к общению! Как насчет улыбки, о которой писал Карнеги?
Я имею в виду настоящую, согревающую сердце улыбку, которая исходит из сердца,
изнутри.
Упражнение «Улыбка»
- Сядьте поудобнее, подтяните
подбородок, держите высоко голову, наполните легкие воздухом до отказа,
улыбнитесь на выдохе. А теперь, посмотрите друг на друга и улыбнитесь, не
бойтесь, что вас неправильно поймут, смотрите в глаза друг другу, улыбнитесь,
скажите приятные слова. Звучит музыка, проигрывается упражнение.
Ведущий:
-Что вы почувствовали улыбаясь
другому человеку, что почувствовали, когда улыбались Вам. Запомните и сохраните
эти ощущения! Вам было, несомненно, приятно, ведь улыбка это лучшее
противоядие, созданное природой от неприятностей. Если увидишь лицо без улыбки
- улыбнись сам!
Ведущий:
-А сейчас, каждый участник назовет,
свое имя, которым бы он хотел, чтобы его всегда называли, которое приятно ему
слышать. И каждый из вас попытается запомнить эти сладостные и важные для
каждого человека звуки (третье правило Карнеги).
Упражнение «Имя человека-
сладостный для него звук». Участники называют тот вариант своего имени, который им
нравится больше всего и который они хотели бы всегда слышать.
Заключительная часть.
Ведущий:
-Любой человек хочет, чтобы оценили
его по достоинству. Эта оценка должна быть искренней, подчиняясь всем
перечисленным выше правилам, мы никогда не попадем в беду. Соблюдение этих
правил, принесет нам много друзей. Научимся же давать другим то, что мы хотели
бы получить от других. Помните - существует «золотое правило нравственности»:
«относись к другим так, как ты бы хотел, чтобы относились к тебе». Пользуетесь
ли вы этим правилом! Мне очень было приятно общаться с вами, я думаю мы достаточно
долго говорили о том , как завоевать друзей, как нужно относиться к людям, как
стать более дружными, сплоченными, уважающими и любящими друг друга. А в
заключение нашей встречи, мы проведем еще одно упражнение, которое называется
«Сердечные признания».
Упражнение «Сердечные
признания».
Сейчас сами или с помощью ваших
соседей прикрепите булавками свои «сердечки» на спину. А теперь давайте напишем
каждому участнику нашей встречи свои впечатления о нём: какой он во взаимоотношениях
с другими. Я думаю важно, чтобы написали о вас правду: и хорошее, т.е. ваши
сильные черты в межличностных отношениях, то что радует окружающих в общении с
вами, что помогает жить среди других; и ваши недостатки, слабые стороны т.е.
отрицательные черты, то, что мешает вам и людям общаться. Кто хочет, чтобы о
нем написали правду? Но давайте сразу договоримся, что все ваши пожелания будут
добрыми и вежливыми! Работа будет проходить следующим образом. Вы будете
произвольно встречаться - кто с кем хочет. Я рекомендую вам не торопясь,
внимательно посмотреть друг на друга еще раз, чтобы лучше и точнее сформировать
свои впечатления друг о друге. И когда у вас сложится определенное мнение, напишите,
что вы думаете о том человеке. Постарайтесь обойтись без лишних слов, пусть
будет написано только самое главное. Все встают в общий круг и под музыку присматриваются
друг к другу, размышляя, к кому больше тянет. Кто здесь самый одинокий и
почему? С кем было бы хорошо, а с кем трудно и почему?
Основная работа проходит в
сопровождении тихой музыки в течение 10-15 минут. Если процесс затягивается,
музыка включается громко. По окончании все снимают свои листки, читают, что им
написали и по очереди зачитывают хотя бы по одной фразе из написанного и
делятся впечатлениями. Кто хочет, может этого не делать, но обычно все в этом
участвуют.
Ведущий:
- Спасибо, наше занятие
подошло к концу. Я надеюсь, что сегодня вы испытали много приятных ощущений,
сделали для себя определенные выводы и получили большое удовольствие от нашей
встречи!
Анализ занятия учащимися
(рефлексия).
Учащиеся высказываются, что больше
всего понравилось, а что нет. Какое у них настроение и что они узнали нового и
полезного.
После такого
занятия можно провести чаепитие, на котором ребята продолжат делиться своими
впечатлениями.
Литература
1. Богатырева
Т.Л. Практическому психологу: цикл занятий с подростками (10 – 12 лет). – М.:
Педагогическое общество России,2006.
2.
Козлов Н. Лучшие психологические игры и упражнения. Год издания:
1998 Издательство: АРД ЛТД
3.
Фопель К. Чтобы дети были счастливы: Психологические игры и упражнения
для детей школьного возраста: Пер. с нем. – М.: Генезис, 2005
4.
Хухлаева О.В. Тропинка к своему Я: уроки психологии в средней
школе (5-6). – М.: «Генезис», 2006.
Приложение 1
ПРАВИЛА Д.КАРНЕГИ