Инфоурок Школьному психологу КонспектыВнеклассное занятие для учащихся 5-7 классов «Давайте хорошо общаться!»

Внеклассное занятие для учащихся 5-7 классов «Давайте хорошо общаться!»

Скачать материал

Муниципальное образовательное учреждение «Лицей» город Дедовск

 

 

 

 

 

 

 

Разработка  сценария досугового  мероприятия.

 

 

Внеклассное занятие для учащихся 5-7 классов

«Давайте хорошо общаться!»

 

 

 

 

 

Разработчик, составитель: Ванькова Ирина Владимировна,

педагог-психолог МОУ «Лицей» г. Дедовск

 

 

 

 

 

 

 

Дедовск 2016 год

 

 

Аннотация

Предлагаемое занятие  направлено на развитие коммуникативных навыков  подростков.  На занятии подростки получат знания о том, как общаться, упражняются в применении приемлемых способов поведения, овладевают навыками эффективного общения. Данная разработка поможет  наладить адекватные межличностные взаимоотношения, повысить коммуникабельность, укрепить уважение к окружающим и чувство собственного достоинства, скорректировать свое поведение.  

Цель занятия: познакомить учащихся с приемами межличностного взаимодействия,  установить теплые, доверительные отношения в классе, повысить уровень эмоционального сплочения членов группы /класса/.

Роль ведущего и стиль поведения:

основная функция ведущего (учителя, педагога-психолога) – помочь  участникам самим узнать, что-то новое о себе и о других, помочь найти свой стиль общения. Слушая, каждого школьника, обеспечить ему адекватную обратную связь, создавая в группе атмосферу доверия и взаимопомощи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внеклассное занятие для учащихся 5-7 классов

«Давайте хорошо общаться!»

Ключ к окружающим меня

людям лежит во мне самом.

Сент-Экзюпери, писатель.

ПОДГОТОВКА:

Каждому участнику занятия подготовить карточку с правилами Д.Карнеги, а также листок, вырезанный в форме «сердца», булавки для закрепления «сердец», фломастеры или маркеры, колокольчик -  для сигнала начала и конца упражнений, плакаты или презентацию с цитатами и правилами Карнеги (можно использовать школьную доску).

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Ведущий:

-Добрый день ребята! Я очень рада видеть вас, надеюсь, что у вас сегодня хорошее настроение! Сегодня мы встретились для того, чтобы поговорить о том, что такое общение и каким оно бывает! На нашем занятии мы будем учиться ХОРОШО общаться! А начнем мы с интересного упражнения, которое поможет нам немного повеселиться и поднять настроение,  называется оно «Молекулы».

Упражнение "Молекулы" (5 мин.)

Атомы (участники группы) беспорядочно движутся. По сигналу ведущего они объединяются в молекулы определенной величины   (2—5 атомов) в течение 10 секунд, пока звенит колокольчик. Атомы, не вошедшие в состав молекул, выбывают. Ведущий должен каждый раз называть такое количество атомов, входящих в молекулу, чтобы один участник оставался лишним.

Это упражнение способствует раскрепощению участников, сближению, установлению контактов друг с другом.

Ведущий:

- Я надеюсь, вы чувствуете себя более раскованно, вам всем весело! А когда у человека хорошее настроение, ему хочется  сказать что-то приятное, так давайте говорить друг другу комплименты, которые подарят вам радость и  ощущение дружеской поддержки.

 Упражнение  «Карусель».

Два круга (внутренний и внешний) участники стоят друг перед другом, говорят комплименты, по команде делают шаг в сторону и переходят к следующему  участнику, круги движутся в противоположные стороны, упражнение заканчивается тогда,  когда первая пара встретится вновь.

 Ведущий просит ребят рассказать о своих ощущениях.

Ведущий:

- Это упражнение подарило вам доброе настроение, радость. Аплодисменты.

Беседа.

Ведущий:

-Прочитайте высказывание французского писателя  Франсуа де Ларошфуко (заранее написано на доске или плакате, можно оформить на слайде презентации) «Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно заблуждается….» - вы согласны с этими словами? В жизни часто встречаются люди, у которых нет друзей. По сути, они одиноки, от этого они обижаются на других и страдают сами. Ведь очень много зависит от самого человека! Прочитайте следующее (следующий слайд или плакат) высказывание, которое подарил нам ещё один известный французский писатель Сент-Экзюпери: «Ключ к окружающим меня людям лежит во мне самом». Как вы думаете, почему он так сказал, что имел в виду писатель? Вы никогда не задумывались над тем, что нужно сделать, чтобы завоевать друзей и понравиться людям? Какими качествами должен обладать человек, чтобы с ним было  легко общаться? Я даю вам две минуты на то, чтобы вы могли подумать над  этой проблемой и ответили на заданные вопросы. Ответы и рассуждения ребят.

Упражнение «Незаконченные предложения».

Давайте поделимся мыслями о том, что значит общение для каждого из вас. Я предлагаю каждому из вас закончить две фразы:

 «Мне легко общаться, когда…»

 «Я чувствую себя неуверенно, когда…».

Заслушивание ответов, анализ.

Ведущий:

- Итак, мы попытались проанализировать и обсудить способы поведения людей при общении друг с другом, старались  понять их  чувства. Мы можем сделать вывод, что нельзя научиться навыкам межличностного общения в одиночку, как, например, игре на фортепиано. Для этого необходимо сотрудничество с другими людьми, которые тоже в этом  заинтересованы. Да, общению нужно учиться! Совместное обучение, конечно, более эффективно, но кое-что можно сделать и самому, для начала хотя бы выучить правила, которые помогут нам дружно и хорошо общаться. Такие правила разработал великий психолог Д.Карнеги. (Следующий слайд или плакат, правила зачитываются, обсуждаются). Я надеюсь, что эти правила станут для вас Законом, поэтому хочу подарить вам на память открытки с  высказываниями Д.Карнеги. (Раздаются карточки с правилами Д.Карнеги, можно это сделать под тихую музыку)

 Ведущий:

- Любое знание должно быть проверено и закреплено на практике. Мало знать, нужно  ещё развить в себе способности к общению!  Как насчет улыбки,  о которой писал Карнеги? Я имею в виду настоящую, согревающую сердце улыбку, которая исходит из сердца, изнутри.

Упражнение «Улыбка»

- Сядьте поудобнее, подтяните подбородок, держите высоко голову, наполните легкие воздухом до отказа, улыбнитесь на выдохе. А теперь, посмотрите друг на друга и улыбнитесь, не бойтесь, что вас неправильно поймут, смотрите в глаза друг другу, улыбнитесь, скажите приятные слова. Звучит музыка, проигрывается упражнение.

Ведущий:

-Что вы почувствовали улыбаясь другому человеку, что почувствовали, когда улыбались Вам. Запомните и сохраните эти ощущения! Вам было, несомненно, приятно, ведь улыбка это лучшее противоядие, созданное природой от неприятностей. Если увидишь лицо без улыбки - улыбнись сам!

Ведущий:

 -А сейчас, каждый участник  назовет, свое имя, которым бы он хотел, чтобы его всегда называли, которое приятно ему слышать. И каждый из вас попытается запомнить  эти  сладостные и важные для каждого человека звуки (третье правило Карнеги).

Упражнение «Имя человека- сладостный для него звук». Участники называют тот вариант своего имени, который им нравится больше всего и который они хотели бы всегда слышать. 

Заключительная часть.

Ведущий:

-Любой человек хочет, чтобы оценили его по достоинству. Эта оценка должна быть искренней, подчиняясь всем перечисленным выше правилам, мы никогда не попадем в беду. Соблюдение этих правил, принесет нам много друзей. Научимся же давать другим то, что мы хотели бы получить от других. Помните - существует «золотое правило нравственности»: «относись к другим так, как ты бы хотел, чтобы относились к тебе». Пользуетесь ли вы этим правилом! Мне очень было приятно общаться с вами, я думаю мы достаточно долго говорили о том , как завоевать друзей,  как нужно относиться к людям, как стать более  дружными, сплоченными, уважающими и любящими друг друга. А в заключение нашей встречи, мы проведем еще одно  упражнение, которое называется «Сердечные признания».

Упражнение «Сердечные признания».

Сейчас сами или с помощью ваших соседей прикрепите булавками свои «сердечки» на спину. А теперь давайте напишем каждому участнику нашей встречи свои впечатления о нём: какой он во взаимоотношениях с другими. Я думаю важно, чтобы написали о вас правду: и хорошее, т.е. ваши сильные черты в межличностных отношениях, то что радует окружающих в общении с вами, что помогает жить среди других; и ваши недостатки, слабые стороны т.е. отрицательные черты, то, что мешает вам и людям  общаться. Кто хочет, чтобы о нем написали правду? Но давайте сразу договоримся, что все ваши пожелания будут добрыми и вежливыми!  Работа будет проходить следующим образом. Вы будете произвольно встречаться - кто с кем хочет. Я рекомендую вам не торопясь, внимательно посмотреть друг на друга еще раз, чтобы лучше и точнее сформировать свои впечатления друг о друге. И когда у вас сложится определенное мнение, напишите, что вы думаете о том человеке. Постарайтесь обойтись без лишних слов, пусть будет написано только самое главное. Все встают в общий круг и под музыку  присматриваются друг к другу, размышляя, к кому больше тянет. Кто здесь самый одинокий и почему? С кем было бы хорошо, а с кем трудно  и почему?

 Основная работа проходит в сопровождении тихой музыки в течение 10-15 минут. Если процесс затягивается, музыка включается громко. По окончании все снимают свои листки, читают, что им написали и по очереди зачитывают хотя бы по одной фразе из написанного и делятся впечатлениями. Кто хочет, может этого не делать, но обычно все в этом участвуют.

Ведущий:

- Спасибо, наше занятие подошло к концу. Я надеюсь, что сегодня вы испытали много  приятных ощущений, сделали для себя определенные выводы и получили большое удовольствие от нашей встречи!

 

Анализ занятия учащимися (рефлексия).

Учащиеся высказываются,  что больше всего понравилось, а что нет.  Какое у них настроение и что они узнали нового и полезного.

После такого занятия можно провести чаепитие, на котором  ребята продолжат делиться своими впечатлениями.

 

 

 

 

Литература

1.     Богатырева Т.Л. Практическому психологу: цикл занятий с подростками (10 – 12 лет). – М.: Педагогическое общество России,2006.

2.     Козлов Н.  Лучшие психологические игры и упражнения. Год издания: 1998 Издательство: АРД ЛТД 

3.     Фопель К. Чтобы дети были счастливы: Психологические игры и упражнения для детей школьного возраста: Пер. с нем. – М.: Генезис, 2005

4.      Хухлаева О.В. Тропинка к своему Я: уроки психологии в средней школе (5-6). – М.: «Генезис», 2006.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

ПРАВИЛА Д.КАРНЕГИ

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное занятие для учащихся 5-7 классов «Давайте хорошо общаться!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2016 1339
    • DOCX 162.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ванькова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ванькова Ирина Владимировна
    Ванькова Ирина Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15367
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Основы психологической экспертизы детско-родительских отношений

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Курс повышения квалификации

Логотерапия в семейном консультировании. Практический подход в работе с утратой смысла жизни

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе