Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная
школа с. Абабково
Внеклассное занятие во 2-м классе
"Дружба! Какое чудесное слово"
Программа внеурочной деятельности
«Этика: азбука добра»
Составила:
учитель начальных классов
Ирина Николаевна Калягина
2015
Цель: показать
ценность и необходимость дружбы.
Задачи: уточнить
представления детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг;
воспитывать вежливое отношение друг к другу; содействовать формированию
дружного коллектива класса.
ХОД УРОКА
Ведущий: “Закончи
пословицу” Ребята, посмотрите на слайд. Перед вами
незаконченные пословицы и поговорки. Давайте вместе подберем для каждой
продолжение. <Слайд 1>
Не
имей сто рублей, а имей …(сто друзей).
Человек
без друзей, что дерево…(без корней).
Друга
ищи, а найдешь…(береги).
Дерево
живет корнями, а человек…(друзьями).
Дружба,
как стекло: разобьешь – …(не сложишь).
Друг
познается… (в несчастье).
Без
друга в жизни… (туго).
Ведущий: Как вы
думаете, о чем сегодня у нас пойдет речь? (о дружбе).
Ведущий: Верно. <Слайд
2>
Дружба!
Какое чудесное слово.
Кто не дружил, тот его не поймёт!
Чистая дружба на подвиг готова,
Дружбе конец, если друг подведёт.
- Что вы представляете,
когда слышите слово «дружба»?
Дети: (отвечают).
Ведущий: Когда люди
дружат, они хотят быть вместе. Настоящие друзья понимают тебя и уважают твои
интересы.
Итак,
что же такое дружба?
<Слайд
3> Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии,
привязанности, общности интересов. Такое объяснение дано слову “дружба” в
словаре Ожегова.
Ведущий: Ребята, а с
чего начинается дружба?
Дети:
(ответы) С улыбки.
Ведущий: Верно,
ребята, с улыбки. Об этом даже в песне поётся. <Слайд 4>.
Звучит песня “Улыбка”.
Дети:
Подпевают.
Ведущий: Сядьте поудобнее,
подтяните подбородок, держите голову высоко. Посмотрите друг на друга,
возьмитесь за руки, посмотрите соседу в глаза. Глубоко вдохните и улыбнитесь на
выдохе. Молодцы!
Ведущий: Запомните
простое правило: <Слайд 5>. «Если увидишь лицо без
улыбки-улыбнись сам»
Ведущий: Работа в
парах. Перед вами карточки с названием различных качеств человека. Выберите
те качества, которые вы хотите видеть в своем друге (верность, вежливость,
отзывчивость, честность, внимание, откровенность, доброта)
Дети: выбирают
карточки. Звучит песня “Неприятность эту…”.<Слайд 6>.
Ведущий: Остались те
качества, которые вы бы не хотели видеть в своем друге. Давайте назовем их.
(пустословие, себялюбие, хвастовство, жадность, лень, зависть).
Ведущий: Поиграем. Игра
“Я отдам тебе то, что есть у меня”
Встать
в круг. Один из участников начинает игру словами, например: “Тебе, Миша, отдам
то, что есть у меня…”. Произнося эти слова участник представляет, что держит
что-то ценное в руках, подходит к Мише и передает ему. Миша, в свою очередь,
“принимает подарок” обеими руками. Игра заканчивается, когда каждый получает
хотя бы один подарок.
-
Что понравилось больше – дарить или получать подарки?
Дети: (отвечают).
Ведущий: В жизни,
однако, встречаются люди, у которых нет друзей. Они одиноки, от этого они
обижаются на других и страдают сами. А ведь очень многое зависит от самого
человека.
Послушайте
стихотворение.
Все живут, не тужат,
А со мной не дружат!
Бант у Кати расписной,
Красные колготки
И характер кроткий.
Я шепчу: “Дружи со мной,
Мы же одногодки,
Как сестрички мы почти,
Мы как две голубки
Из одной скорлупки”.
Я шепчу: “Но ты учти –
Ты во всем должна идти
Другу на уступки”.
Предлагаю Ильиной:
“Ты дружи со мной одной!”
Есть разряд у Ильиной,
Буду знаменита.
Все пятерки до одной
У Светловой Нади.
Я прошу: “А ты со мной
Подружись хоть на день!
Мы с тобой поладим:
Будешь ты меня спасать –
Дашь контрольную списать”.
А девчонки на дыбы!
Говорят: “Молчала бы!”
Не вставать же на колени,
Уговаривать подруг…
Напишу я объявленье:
“Срочно требуется друг”. (А.Л. Барто)
Ведущий: Почему с
этой девочкой никто не хочет дружить?
Дети: Она ищет
выгоду только для себя. Друзья такими не бывают.
Ведущий: В завершении
нашего занятия предлагаю вам выполнить Упражнение “Закончи предложение”. <Слайд
7>
-
“Настоящий друг – это тот…”
-
“Друзья всегда…”
Молодцы!
ВЕРНОСТЬ
ВЕЖЛИВОСТЬ
ОТЗЫВЧИВОСТЬ
ЧЕСТНОСТЬ
ВНИМАНИЕ
ОТКРОВЕННОСТЬ
ДОБРОТА
|
ПУСТОСЛОВИЕ
СЕБЯЛЮБИЕ
ХВАСТОВСТВО
ЖАДНОСТЬ
ЛЕНЬ
ЗАВИСТЬ
ЛЖИВОСТЬ
|
|
|
ВЕРНОСТЬ
ВЕЖЛИВОСТЬ
ОТЗЫВЧИВОСТЬ
ЧЕСТНОСТЬ
ВНИМАНИЕ
ОТКРОВЕННОСТЬ
ДОБРОТА
|
ПУСТОСЛОВИЕ
СЕБЯЛЮБИЕ
ХВАСТОВСТВО
ЖАДНОСТЬ
ЛЕНЬ
ЗАВИСТЬ
ЛЖИВОСТЬ
|