Муниципальное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Центр детского творчества г. Балашова Саратовской области»
Познавательно-развлекательная
игра-викторина
«Экологический серпантин»
Автор:
Камышникова Наталья Алексеевна
педагог доп. образования
ЦДТ, экологическое объединение «Удивительный мир
растений»
Балашов -2015год
Тема: «Экологический
серпантин»
Цель:
1. Проверить
и углубить знания детей в области природоведения;
2. Развивать
сообразительность, фантазию, познавательную культуру;
3. Воспитывать
бережный и разумный подход к природе.
Оборудование:
карточки с заданиями, названия команд
«Эрудит» и «Знайки», картинки для оформления, кроссворды, плоды и фрукты
растений и др.
Ход занятия:
Ведущий:
Был,
говорят, где-то случай такой,
Ехали
люди с работы домой,
Только
доехали, вдруг – чудеса:
Все
позабыли свои адреса.
Ищут,
волнуются, смотрят кругом,
Где
эта улица? Где этот дом?
Ищут
водители: «где наш гараж?»
Мечутся
жители: «Где наш этаж?»
Все
перепуталось, все заблудилось.
К
счастью такое лишь в сказке случилось.
Я
рассказала про это нарочно,
Чтобы
проверить, знаешь ли, точно,
Где
ты живешь?
Где
построен твой дом?
И
хорошо ли ты с домом знаком?
- Мы живем на планете Земля, это и
есть наш общий дом. У нас над головой общая крыша – голубое небо, у нас под
ногами общий пол - земная поверхность, у нас одна на всех лампа и печка –
ласковое солнце, у нас общий водопровод – это дождевые и снеговые тучи. Нам
только кажется, что Земля наша огромная и необъятная. А если взглянуть на нее
из космоса, то не такая уж она большая. Всего за полтора часа ее можно облететь
на космическом корабле. Так что нам действительно надо знать и беречь дом, в
котором мы живем. А поможет нам в этом наука экология. В переводе с греческого
языка слово «экология» означает «учение о доме».
Речь идет о «природном доме»,
который есть у каждого растения, животного, человека. И мы сегодня с вами
поиграем в игру – викторину «Экологический серпантин», узнаем много интересного
о жителях нашего общего дома.
- Но сначала давайте познакомимся, я
буду называть имена и к ним различные действия. А вы, услышав свое имя, должны
будете выполнить их.
Тани – руки вверх
подняли,
Оли, Коли –
завизжали,
Лены.
Светы – в ладоши похлопали.
А
Сережи – ногами потопали.
Димы,
Юры – засвистели,
А
Наташи все – присели,
Кати,
Даши – дружно мяукнули,
А
Алеши – немного похрюкали.
Про
кого я не сказала
И
сегодня промолчала,
Как
единая семья, давайте крикнем дружно – «Я»!
Ведущий:
Вот мы и познакомились. Здорово у нас получилось! Ну,
а теперь выберем участников команд «Эрудит» и «Знайки».
Ведущий:
Нашу планету – Земля украшают
различные зеленые насаждения: деревья, кустарники, травы, и, конечно же,
цветы. Даже Г.Х.Андерсен написал такие строки: «…Чтобы жить на Земле нужны:
солнце, воздух, и конечно цветок!» Лето щедро дарит нам миллионы
восхитительных цветов, раскрашивая землю разноцветными красками.
I. первый
конкурс викторины для команд «Цветочный алфавит»
цветок – нитки.
(Ирис)
цветок – женское
имя. ( Роза, Лилия, Маргаритка)
цветок – девичьи глаза (Анютины глазки)
цветок – туфля римской богини любви
(Венерин башмачок)
цветок – себялюбец (Нарцисс)
цветок – юноша и девушка (Иван – да -
Марья)
цветок с хорошей памятью (Незабудка)
цветок, живущий вечно (Бессмертник)
цветок – гадалка (Ромашка)
цветок – маленький звонок (Колокольчик)
цветок – звезда (Астра)
цветок – ласковое мужское имя (Василек)
Ведущий: Деревья –
это зеленые легкие нашей планеты, это одежда, пища, мебель, жилище для
человека, кров для всех живых существ.
II.
Конкурс для команд: кроссворд « Названия
деревьев»
·
(дуб, ель, береза, клен, вишня или
верба, или ветла, тополь, ясень)
·
Определить названия деревьев по форме
листьев
(см.
приложение стр.11)
·
Игра со зрителями:
Ведущий:
Пока команды разгадывают кроссворд и выполняют задание, мы с вами зрители и
болельщики проведем «Сказочную викторину» о цветах. Итак, хорошо ли вы
знаете сказки, сейчас проверим.
1. Какого
цвета лепестка не было в сказке В. Катаева «Цветик-семицветик»?- розового
2. Какой
лесной цветок изваял из малахита Данила-мастер П. Бажова «Каменный цветок»? - дурман
3. Как
звали хозяина аленького цветочка в одноименной сказке С. Аксакова? – лесной
зверь (чудо морское)
4. Что
называла багира «Красным цветком» в сказке Р. Киплинга «Маугли» - огонь
5. Аромат,
каких цветов усыпил Элли, Тотошку и Льва в сказке А. Волкова «Волшебник
изумрудного города»? - маки
6. В
сказке Л. Кэрролла «Алиса в стране чудес» садовники красили розы на небольшом
кусте у входа в сад Королевы – в красный цвет
7. Лепесток,
какого цветка служил одеялом Дюймовочке из одноименной сказки Г.Х.Андерсена?- розы
8. Студент
из сказки Г. Андерсена «Цветы маленькой Иды», рассказывал, что барышни-фиалки
танцевали на балу…с гиацинтами и крокусами
9. Как
звали малышку, которая побывала на Луне Н. Носова «Незнайка на Луне»? –
фуксия
Ведущий:
Ребята, вы непросто должны знать названия растений, но и уметь распознавать их
по запаху, даже с закрытыми глазами.
III.
Конкурс для команд: «Узнай по запаху»
(укроп, мята, липа, смородина, лимон,
помидор и др.)
·
Игра со зрителями: «Принцессы и горошины»
Участник игры должен сесть на стул,
на котором лежит?.. количество горошин фасоли или плоды каштана и угадать
«ёрзая» по стулу, сколько их…
Ведущий: Земля
– наш общий дом, где есть место для всех живых существ, без них бы она казалась
бы пустой и безжизненной: это птицы и звери, насекомые и рыбы.
IV.
Конкурс для команд: «Загадочное животное»
Дети работают с карточками №1, на
которых зашифрованы буквы алфавита с помощью цифр, кто быстрее узнает названия
животных; и карточки №2, на которых перепутаны местами буквы
карточка
№1:
1-а, 9-з,
17-п, 25-ч,
2-б, 10-и,
18-р, 26-ш,
3-в, 11-й,
19-с, 27-щ,
4 –г, 12-к,
20-т, 28-ъ,
5-д, 13-л,
21-у, 29-ы,
6 -е, 14-м,
22-ф, 30-ь,
7- ё,
15-н, 23-х, 31-э,
8-ж,
16-о, 24-ц, 32-ю, 33-я.
Задание1:
19 15 6 4 10 18 30 (….)
Задание2:
13 33 4 21 26 12 1
(….)
карточка
№2:
Соль
|
вайруем
|
кабел
|
девьдем
|
баобчак
|
шаугкял
|
|
|
|
|
|
|
Игра со зрителями: «Эти забавные животные»
1. Кто
тяжелее слона?
·
Муравей
·
Жираф
·
Акула
·
Бегемот
2. Какие
млекопитающие откладывают яйца?
· Скунс
· Ехидна
· Морская
свинка
· Пингвин
3. Кто
дышит хвостом?
· Водный
скорпион
· Карась
· Белка
· Павлин
4. Сколько
ног у паука?
· Три
· Одна
· Восемь
· Шесть
5. Зачем
некоторым бабочкам узор на крыльях в виде глаз?
· Для
привлечения самцов
· Чтобы
лучше видеть
· Для
защиты
· Для
красоты
6. Какие
зверьки в Австралии являются злейшими врагами фермеров?
·
Кролики
·
Кенгуру
·
Обезьяны
·
Жук
V.
Конкурс для команд: «Угадай следы зверей
и птиц»
·
Игра со зрителями: «Разгадай кроссворд о
природе»
Ведущий:
Пока наши команды угадывают следы птиц и зверей, мы тоже не будем сидеть без
дела, давайте разгадаем кроссворды о природе.
(Отгадки: дубрава, бор, осинник,
березняк, мальвы, ромашка, нарцисс, гвоздика, пион, тюльпан)
Ведущий: Мы
начинали нашу викторину «Экологический серпантин» с конкурса о цветах, давайте
и завершим нашу встречу также конкурсом о цветах. Он так и называется
«Цветик-семицветик».
VI.
Конкурс для команд: «Цветик-семицветик»
На лепестках «Цветика-семицветика»
записаны небольшие литературные задания и легенды. Команды по очереди
отрывают лепестки и отвечают на вопрос.
1.
Утверждают, что эти белые полевые цветы
служили зонтиками для гномов. (Ромашки)
2.
Согласно украинской легенде, в этот цветок
был превращен юноша с ярко-синими глазами. Цветок назвали по имени юноши. (Василек)
3.
Какие цветы усыпили героев известной
сказки, которые шли по дороге из жёлтого кирпича? (Маки)
4.
В каком городе есть улица Колокольчиков,
аллея Ромашек, бульвар Васильков? (в Цветочном городе)
5.
Какой цветок охраняло чудище лохматое в
сказке С.Т.Аксакова? (Аленький цветочек)
6.
В одной из сказок братьев Гримм принцесса
заснула на сто лет, так как уколола о цветок палец. (Шиповник)
7.
Лепесток, какого цветка помог больному
мальчику стать здоровым? (Цветик-семицветик)
·
Игра со зрителями: танцевальный
конкурс
Ведущий:
Всех желающих прошу принять участие в танцевальном конкурсе, встаньте в круг.
Цветочек
на пол положи,
Себя
в пляске покажи.
Кончит
музыка играть,
Цветочек
быстро надо взять.
-
Тот, кому цветочек не достанется, выходит из круга, а игра повторяется вновь. И
так до тех пор, пока не определится победитель.
Ведущий:
Земля - наш дом, нам здесь жить. Всё на этой земле
должно быть родное: и маленький ручеек, и кудрявая березка. А вокруг столько
жестокости и равнодушия. Леса, реки оказываются на краю гибели. Вы должны
знать, что бумага, брошенная вами, будет лежать на земле и разлагаться 2 года,
консервная банка-30 лет, стекло-100 лет, а полиэтиленовый пакет-200лет. И наша
задача помочь природе. Больших проблем нам не решить. Но убрать мусор, посадить
дерево, подкармливать птиц мы можем.
Земля такая маленькая! Давайте ее беречь-беречь свой
дом!
(жюри
подводит итог викторины и называет команду победителей)
Литература:
1. Газета
для учителей начальной школы «Школьные игры и конкурсы» -№1; №5-2009г.
2. Педсовет:/газета
для учителей начальной школы/ № 9, 2008г.
Приложение1