Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Доп. образование / Конспекты / Внеклассное занятие факультатива "Я - гражданин России"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Доп. образование

Внеклассное занятие факультатива "Я - гражданин России"

библиотека
материалов

Внеклассное занятие по предмету "Я – гражданин России" в 1 классе.

Тема: «Что такое ХОРОШО и что такое ПЛОХО»

Цель: формировать нравственные ценностные качества детей; раскрыть нравственный смысл понятий "плохо" и "хорошо" на примерах жизненных ситуаций.

Задачи: создать условия для формирования четких представлений о хороших и плохих поступках; развивать словарный запас учащихся; воспитывать уважительное отношение к одноклассникам и старшим людям; учить способам выражения гнева; формировать умение налаживать контакт с окружающими; воспитывать положительные черты характера: доброту, терпение, вежливость.

Оборудование: компьютер, мультимедийная доска, картинки, карточки

Актуальность выбранной темы.

Тема занятия соответствует годовому планированию. Данное занятие направлено на раскрытие таких нравственных понятий как: «хорошо» и «плохо» через примеры жизненных ситуаций, игровые моменты, практические упражнения тренинга и, конечно же, самооценку личного жизненного опыта. Использованный материал подбирался с учетом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников. Положительный настрой, стиль общения, использование ИКТ (презентации), личное участие детей, практические упражнения, интересная форма рефлексии способствуют развитию речи (словарного запаса), чувств детей и выработке положительных эмоций. Что в дальнейшем сказывается положительно на учебно-воспитательном процессе первоклассников. Занятие поможет учащимся сформировать отношение к событиям реальной жизни, умение оценивать ту или иную ситуацию, происходящую с ними, учит видеть себя и своих товарищей со стороны, применять полученные знания на деле.









Ход занятия.

I. Организационный момент

- Ребята, я предлагаю вам встать в круг «хорошего настроения». Подарить друг другу улыбку. И я просто уверена, что у вас все будет хорошо. А чтобы наше занятие прошло ещё и с пользой, я предлагаю вам разделиться на 2 группы.

- Посмотрите, на доске висят листочки . Эти листочки разного цвета – жёлтого и красного. На каждом листочке написано пожелание, которое вы хотели бы взять себе. Подойдите и возьмите по одному листочку. Те дети, у кого пожелания жёлтого цвета – вы группа 1.Те, у кого красного цвета листочки – вы группа 2.

- Группы, займите свои места.

- Переверните свои листочки. Что вы видите? (на обороте написано предложение.) Вы эти слова должны собрать и тогда вы увидите пословицу.

- Я предлагаю собрать эти пословицы и зачитать их.

- Итак, 1 группа, прочитайте вашу пословицу. (Не ищи красоту, а ищи доброту. )

- О чём эта пословица, как вы её понимаете? О каком качестве человеческого характера идёт речь? (О добре.)

2 группа, теперь вы прочтите пословицу.( У злого человека все люди плохие.)

А эту пословицу как вы понимаете? О каком качестве идёт речь? (О зле)

Добро и зло. Это слова противоположные по смыслу. Все они означают качества человека. Под словом добро мы подразумеваем хорошие, положительные качества, а под словом зло мы подразумеваем отрицательные качества человека.

II. Вступительное слово учителя

Сегодня я хочу пригласить к разговору всех вас и поразмышлять всем вместе над вопросом. Что значит, вести себя хорошо и что значит плохо?
Какие поступки похвальны, а какие нет? Все вместе попробуем разобраться в этом.

Слайд 3
А так же мы все вместе вспомним значение этих слов. "Хорошо", "Плохо".

Что значит “хорошо”? Как вы понимаете значение слова “хорошо”?  (ответы детей)
- Давайте заглянем в толковый словарь Сергея Ивановича Ожегова и посмотрим значение слова.

Хорошо – хороший (лучше, лучший) – вполне положительный по своим качествам, такой как следует.

- Как понимаете значение “плохо”? Растолкуйте.
- Поскольку слово “плохо” является противоположным по значению слову “хорошо”, поэтому в словаре
слово “плохо” – плохой означает - лишенный положительных качеств.
- Итак, со значением слов разобрались.

III. Основной этап. Слайд 4, 5, 6, 7

На слайде показаны 2 дерева: дерево ХОРОШО, и дерево ПЛОХО. А так же карточки с изображением поступков детей. Давайте их расположим на 2 дерева: хорошие поступки и плохие. Обоснуйте свой выбор. Почему вы так думаете?


Слайды 8, 9, 10.


К нам на урок пришли 2 мальчика. Посмотрите, с каким мальчиком вы бы хотели общаться, а с каким нет? Почему? Что оттолкнуло вас от 2 мальчика?


Как вы думаете, какими поступками может обладать каждый из них?


Учит уроки

Помогает друзьям

Обижает малышей

Говорит правду

Мешает кому-либо

Обзывается

Слушает учителя на уроке

Бывает вежливым

Дерётся

Не слушает говорящего

Уважает родителей

Почему? (Ребята дают ответы с обоснованием своего мнения.)


Ребята, из нашей беседы, я поняла, что вам ближе первый мальчик, т.к. он обладает положительными качествами. А давайте назовём эти качества, которые вас так привлекли.

Учит уроки

Слушает учителя на уроке

Ответственность, уважение к старшим, взаимопонимание, добросовестность.


Помогает друзьям


Ответственность, доброта, бескорыстие, взаимопонимание, уважение.


Говорит правду


Честность, уважение.

Уважает родителей


Уважение к старшим, взаимопонимание.



А теперь, давайте назовём предполагаемые качества второго мальчика, которого вы не хотели бы видеть у себя в друзьях.


Обижает малышей

Дерётся

Драчливость, злость, жестокость, агрессивность.

Мешает кому-либо

«Ворчун» (хмурый), неусидчивость, необязательность, своеволие.


Обзывается


Хамство, вредность, издевательство.

Не слушает говорящего


Ядовитость, самолюбие, надменность.



IV.Работа с текстом. Слайд 11.

Ребята, внимательно посмотрите на этих друзей. Что вы можете рассказать о них? Какие это мальчики?

А вот теперь послушайте историю, которая произошла с ними.



Чтение рассказа В. Осеевой «Плохо».

«Собака яростно лаяла, припадая на передние лапы. Прямо перед ней, прижавшись к забору, сидел маленький взъерошенный котёнок. Он широко раскрывал рот и жалобно мяукал. Неподалёку стояли два мальчика и ждали, что будет дальше...»
- Давайте представим себе эту ситуацию и подумаем над тем, чем закончился этот рассказ. (Учащиеся приводят различные варианты окончания этого рассказа.)
- А теперь, у вас изменилось отношение к ним? Почему? Что мы можем сказать об этих мальчиках?
- А теперь послушаем продолжение рассказа.
«В окно выглянула женщина и поспешно выбежала на крыльцо. Она отогнала собаку и сердито крикнула мальчикам:
- Как вам не стыдно!
- А что стыдно? Мы ничего не делали! - удивились мальчики.

- Вот это и плохо! - гневно ответила женщина.»

- Как вы думаете, почему женщина была возмущена поведением мальчиков?
- Почему удивились сами мальчики?


Какой поступок сделали мальчики плохой или хороший? Ведь они никого не обидели, никого не ударили?

Какая черта характера проявилась у них? (РАВНОДУШИЕ)


Давайте посмотрим в словарь Ожегова. Что означает это слово.


Равнодушный - безразличный, безучастный к людям, к окружающему, бездушный.

- Как вы думаете, равнодушие это хорошо или плохо?


Слайд 12.


Известный поэт Владимир Маяковский тоже задумывался над вопросом «Что такое хорошо и что такое плохо». Я сейчас вам зачитаю отрывки этого стихотворения, а вы должны сказать о каких поступках идёт речь. Послушайте, как он об этом пишет.


Если сын  чернее ночи,

грязь лежит на рожице, -ясно, это…. 

Плохо очень для ребячьей кожицы.

Какая черта проявилась у мальчика?неряшливость.


Если  мальчик любит мыло  и зубной порошок,

 этот мальчик очень милый, поступает…Хорошо.

А эта?аккуратность.

           

Этот вот кричит –

Не трожь,

Тех, кто меньше ростом! –

Этот мальчик так хорош,

загляденье просто!

А что это за черта? – храбрость.

   

Если ты  порвал подряд книжицу и мячик,

про такого говорят:

Плоховатый мальчик.

Небрежность, неаккуратность.


Если мальчик  любит труд, тычет  в книжку пальчик про такого

 пишут тут:

 Он хороший мальчик.

Трудолюбивие.


 От вороны  карапуз

 убежал, заохав.

 Мальчик этот

просто трус.

Это очень плохо.

Трусость.


Этот,  хоть и сам с вершок,

 спорит с грозной птицей.

Храбрый мальчик,

Хорошо!

В жизни пригодится.

Храбрость.                       

Этот  в грязь полез и рад,

что грязна рубаха.

Про такого говорят:

Он плохой неряха.




Этот чистит валенки, моет сам галоши.

Он, хотя и маленький,

Но вполне хороший.


Помни это каждый сын.

Знай любой ребёнок:

Вырастет из сына свин,

если сын – свинёнок.


Мальчик радостный пошёл,

и решила кроха:

«Буду делать хорошо,

и не буду – плохо».



VII. «Правила хороших поступков»

Ребята, сегодня мы говорили о плохих и хороших поступках, о том, что такое хорошо и что такое плохо. Давайте подведём итог нашему занятию.

Кто назовёт, какие качества можно назвать хорошими?

Их много, поэтому, я предлагаю называть их по одному. (предполагаемые ответы детей)

Скажите, а эти качества нам помогут в жизни?


А какие качества мы отнесли к плохим? Помогут ли нам в жизни они?


(Ребята дают ответы с обоснованием своего мнения.)


Помните, что ваше поведение – это маленькое зеркало, которое гримасничает или просто оно испачкалось, если вы совершаете плохие поступки.


А чтобы не совершать плохих поступков, давайте составим памятку хороших поступков и качеств. И ещё одну памятку, тех качеств, которые не должны проявляться у нас.


Перед вами лежат листочки и конвертики. В конвертиках – небольшие шпаргалки с напоминаниями плохих и хороших качеств.

1 группа собирает памятку хороших качеств и поступков, 2 группа – плохих.




VIII. Рефлексия.


Итак, давайте прочитаем, что у вас получилось.


И в заключении я хочу вам прочитать изречения о том, что такое хорошо и что такое плохо.

Помните, что ваше поведение – это маленькое зеркало, которое гримасничает или просто оно испачкалось, если вы совершаете плохие поступки.

Теперь, ребята, ответьте мне на такой вопрос: что в общении друг с другом помогает делать наши отношения теплее, добрее, искреннее?- Конечно же, это добрые, теплые слова.

Итог занятия: Что мы узнавали на нашем занятии? Кто считает, что наше занятие полезным? Для чего это мы делали?

8


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 02.06.2016
Раздел Доп. образование
Подраздел Конспекты
Просмотров102
Номер материала ДБ-107552
Получить свидетельство о публикации