Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Классному руководителю / Другие методич. материалы / Внеклассное занятие "Город зеленого цвета" (7 класс)

Внеклассное занятие "Город зеленого цвета" (7 класс)


  • Классному руководителю

Документы в архиве:

2.37 МБ valeriya_-_malenkiy_princ Minusovki.MpTri.Net.mp3
27.45 КБ Город Зеленого цвета.docx
14.9 МБ Город зелёного цвета. Липецк. Видеоклип..mp4
15.04 МБ Экология (Проблема Земли) - Ecology (The problem of the Earth).mp4
13.62 КБ инструктивная карта.docx
14.36 КБ карточки с дз.docx
38.73 КБ на конверт с дз.docx
5.25 МБ слайд.pptx
35.69 КБ цветы.docx
13.85 КБ экологические законы.docx

Название документа Город Зеленого цвета.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Классный час «Город Зеленого цвета»

Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя!

Е.Евтушенко



Цели: дать представление детям об экологических законах; способствовать воспитанию патриотизма и гуманного отношения к родной природе; формировать негативную нравственную оценку нарушений в сфере природы, негативное отношение к бездумному, безответственному отношению к природе; побуждать детей к участию в природоохранных мероприятиях, к пропаганде экологических идей.

Задачи:

  • Формировать и закрепить нравственное отношение к окружающей среде у подростков.

  • Развивать познавательную активность, мышление, творческое воображение, положительные эмоций и чувства, связанные с заданной проблемой.

  • Воспитать основы экологической культуры, проявляющейся в чувстве ответственности за свои поступки, активной жизненной позиции.

Оборудование: конспект, презентация PowerPoint, 5 столов с зелеными скатертями, карта Липецка на ватмане, фото составляющих Липецка( липы, люди, фонтаны, собор, клумбы, Петр I, 20 школа), экологические законы на формате А4, разноцветные цветы, конверты с д/з, инструктивные карты, ручки.

Ход занятия

I. Организационный момент.

- Здравствуйте! Предлагаю вам в начале нашего занятия провести следующее упражнение, которое мы назовём: «Передай другому!» улыбка + комплимент. Они ничего не стоят, но многое дают.

II. Мотивация.

Постановка проблемы, темы и цели занятия.

- Ребята, что объединяет этих людей, которые представлены на слайде? Слайд 3

(все они жители одной планеты) Слайд 4

- “Я, человек и ПЛАНЕТА”. Когда произносишь эти слова – Я и планета, вспоминаешь о Маленьком принце, летящем во вселенной на своем крохотном астероиде. Их только двое в бесконечном звездном пространстве: Маленький принц и его планета. Как же важно каждому из них быть таким, чтобы другому хорошо жилось рядом. Как необходимо заботиться друг о друге, помогать, защищать, любить...

- Все мы, живущие на Земле, очень похожи на Маленького принца. Ведь у каждого из нас тоже только одна планета. Она насыщена тайнами и чудесами. О чем-то можно прочитать, о чем-то спросить более знающих людей. Но есть на ней и то, что можно лишь прочувствовать, пережить, ощутить, пропустить через свою душу.

- Я предлагаю вам посмотреть фильм и попробовать пропустить его через свою душу. (демонстрация фильма)

- Опишите свои чувства после просмотра.

(ответы учащихся)

- Какие проблемы мы будем сегодня обсуждать на нашем занятии? (экологические проблемы)

- Что такое экология?

(ответы детей: в переводе на русский язык слово «эко» означает дом, среда обитания)

- У всего живого на Земле должно быть место, где оно имеет все необходимое для существования, может чувствовать себя в безопасности.

А где вы чувствуете себя в наибольшей безопасности?

(ответы детей: родина, Липецк)

- Взгляните на доску, что вы здесь видите?

(карту нашего города)

- Какой он ваш родной город?

(ответы детей: солнечный, цветущий, красивый )Я клею здания, цветы, солнце, деревья.

- А какого цвета на карте нашего города больше всего?

(зеленого)

- Как вы думаете, почему?

(ответы детей)

- Так о чем мы сегодня будем говорить на классном часе?

(ответы детей)

- И тема его звучит следующим образом «Город Зеленого цвета»



III. Изучение и обсуждение

1. Вступительное слово

- Ни для кого не секрет, что наш мир стоит на пороге экологической катастрофы. Состояние природы начинает угрожать существованию самого человека. За нарушение законов биосферы человек уже расплачивается своим здоровьем. Единственное спасение – в том, чтобы услышать голос природы, подчиниться её законам, отказаться от потребительского отношения к Земле и её богатствам. Единственное спасение – в экологической культуре. А она складывается из знания экологических законов и естественно их соблюдения.

2. Проблемная ситуация «Нужны ли комары?»

- Рассмотрим следующий пример. Один знакомый рыбак на всю жизнь запомнил урок экологической культуры, который дал ему старый эвен – житель колымской тайги. Они ловили рыбу на берегу реки, но в тайге были тучи комаров. «Эх, нашёлся бы учёный, который бы истребил всю эту «нечисть»!» - в сердцах воскликнул рыбак. Эвен, который сидел рядом, не говоря ни слова, взял только что пойманного хариуса и разрезал ножом его толстое брюшко. Желудок рыбы был наполнен … комарами.

3. Интерактивная беседа.

- Какой же экологический урок дал старый эвен рыбаку?

(ответы детей:

- Если уничтожить комаров, то исчезнет и рыба, которая ими питается. А если исчезнет рыба, будут голодать люди.

- В природе всё находится в равновесии, всё связано.

- Природа очень разумна. Она сама регулирует количество всех живых организмов.)

- В природе всё взаимосвязано, эту взаимосвязь и изучает экология. А можете ли вы привести свои примеры такой взаимосвязи?

(ответы детей:

- Аральское море, которое обмелело и высохло оттого, что из него забрали много воды на полив хлопка.

- В Китае были уничтожены миллионы воробьёв, после чего развелось огромное количество вредителей. И китайцы стали покупать воробьёв в других странах.

- В Норвегии уничтожили хищных птиц, чтобы сохранить куропаток. Но куропатки вскоре погибли от эпидемии. Оказывается, ястребы и совы поедали больных птиц, выполняли роль санитаров, а значит предотвращали эпидемии.)

4. Информационный блок «Законы экологии».

- Как видим, природа очень жестоко наказывает тех, кто не выполняет её законов. А между тем этих законов всего четыре. Их так легко запомнить!

Итак, четыре закона экологии. Их сформулировал американский учёный Барри Коммонер.

- Первый закон: «Всё связано со всем». Действие этого закона мы уже видели на наших примерах.

- Второй закон гласит: «Всё должно куда-то деваться». Ничто не исчезает бесследно, в том числе и мусор, который закапывают или сжигают. Из одного вещества возникает другое, при этом отравляется воздух, меняется климат, болеют люди.

- Третий закон: «Ничто не даётся даром». Всё, что мы выиграли, взяв у природы, она заберёт у нас другими путями. Уничтожили воробьёв – вредители съели весь урожай, отстреляли хищных птиц – исчезли куропатки. За всё приходится платить.

- Четвёртый закон: «Природа знает лучше». Человек, самонадеянно желая «улучшить» природу, нарушает ход естественных процессов. У природы нет никаких отходов: для любого органического вещества в природе существует фермент, способный это вещество разложить. Ну а человек создал и продолжает создавать громадное число химических веществ и материалов, которые попадая в природную среду, не разлагаются, накапливаются и загрязняют её.

- Экологическая культура заключается в том, чтобы знать и выполнять эти законы.


IV. Закрепление

1. Виртуальный экологический рейд. «Какие законы нарушеныв нашем городе?»

- Взгляните снова на карту Липецка.

- Сейчас мы проведём рейд по улицам нашего города и увидим, выполняют ли его жители экологические законы?

- Итак, внимание на экран. А вот и первый нарушитель. Завод сбросил в реку сточные воды, загрязнённые ядовитыми веществами. Чем это грозит водоёму и жителям города? Какой экологический закон нарушен? И как правильно действовать в этой ситуации?

(ответы детей:

- Эти вещества обязательно осядут на растениях и водорослях, живущих в реке. Растения и водоросли попадут в желудок травоядным рыбам вместе с ядовитыми веществами. Если травоядную рыбу съест хищная, токсичные вещества переселятся уже в её организм. Последняя же может попасться на крючок человеку, и тогда человек по закону получит пищевое отравление.

- Нарушены первый и второй экологические законы.

- Нужно пропустить промышленные отходы через очистку)

- Идём дальше. Что-то трудно становится дышать! Ага, это дворники сжигают листву, чтобы не вывозить её за город. Чем это грозит нам, и какой экологический закон дворники нарушают?

(ответы детей:

- Листва городских деревьев накапливает огромное количество токсических веществ: от автомобилей, заводов. Её обязательно нужно уничтожать.

- Типичное нарушение второго закона: дворники думают, что листья сгорят и просто исчезнут, но это не так: листья, сгорая, отравляют воздух, вызывая болезни людей.

- Листья  категорически запрещается сжигать, их нужно вывозить за город.)

- В цветочном магазине покупаем упаковку удобрения «биогумус».На упаковке написано, что это удобрение произведено из обыкновенного мусора, а произвёл его необыкновенный червяк, выведенный калифорнийскими учёными! Интересная информация! Читаем дальше. Эти черви пожирают любой органический материал: опилки, бумагу, картон, гнилые овощи и т.д., превращая всё это в чрезвычайно ценное органическое удобрение – биогумус. А вот полиэтилен, металл и стекло червяк не ест, он его просто не переваривает. Но мы видим, как на окраинах города организуют огромные свалки, которые заваливают потом землей.

- Как ой закон экологии здесь нарушают горожане?

(ответ детей: второй)

- Как вы думаете, люди, которые вывели такого червяка, нарушили законы экологии или нет?

(ответы детей.

- Это, наоборот, строгое выполнение законов экологии.

- А ещё и четвёртый закон выполняется: «Природа знает лучше». Червяк существо природное, он и знает, как лучше переработать отходы.)

- Мы выехали за город, в дачный посёлок. Когда-то тут было болото, весело квакали лягушки, тучей клубились комары. Но дачники решили избавиться от болота и начали его осушать. К каким последствиям для леса и речки это может привести? Какой закон нарушают люди, желая улучшить природу?

(ответы детей:

- Ни в коем случае нельзя этого делать! Осушив болото, можно потерять речку, да и лес пропадёт!

- Нарушается четвёртый закон природы: «Природа знает лучше». Если тут , в этом месте природа создала болото, так тут ему и нужно быть.

- Для экологического равновесия в этом месте очень нужно и болото, и лягушки, и комары, иначе будет засуха.)

- Ну что ж, я вижу, вы неплохо усвоили законы экологии. А это уже один из признаков экологической культуры.

 

2. Работа в группах. «Обращение от имени Природы».

- Вы видите, как изменился наш родной город. Что же необходимо сделать для того, чтобы вернуть ему прежний вид и звание «Города зеленого цвета»?

(ответы детей)

- В силах ли это сделать один человек? Что нам может в этом помочь?

(ответы детей)

- Сегодня мы узнали законы экологии. К сожалению, многие не знают этих законов и загрязняют Землю, нарушают хрупкое экологическое равновесие в природе. А если бы Природа могла говорить, что бы она сказала своим детям? Давайте напишем письма- обращения от имени природы.

1) группа напишет обращение к бизнесменам, владельцам заводов и фабрик.

2) группа подготовит обращение к учёным.

3)группа обратится к фермерам и крестьянам.

4) группа напишет морякам и рыбакам.

5) группа напишет письмо ученикам нашей школы.

Включается музыка, в течение 5 минут дети пишут обращения.

Пришло время прочитать наши обращения. Приглашаю к доске представителей групп.

К доске выходят представители групп и читают обращения.

Спасибо, надеюсь, что ваши слова будут услышаны.



V. Подведение итогов

- О чем мы сегодня говорили на занятии?

(ответы детей: о законах экологии)

- В чем проявляется экологическая культура человека?

(ответ детей: знание и выполнение этих  законов – важнейший признак экологической культуры.)

- Но этого не всегда достаточно. Нужна ещё и экология души. Прочитайте эпиграф к нашему классному часу. Это строки поэта Евгения Евтушенко (читает).

О чём говорит здесь поэт?

(ответы детей:

- Что нужно беречь природу.

- Что нельзя убивать зверей.

- Что нужно любить самую маленькую былиночку и букашку.)

- Поэт призывает убивать зверей внутри себя. Что это за звери?

( ответы детей:

- Это жадность, зависть, глупость, злоба, хитрость, трусость, лесть, подлость, бездушие, хвастливость, гордыня и т.д.

- Это всё плохое, чёрное, дикое, что есть в человеке.

- Это то, что мешает человеку полюбить другого человека и весь мир.)

- Звери внутри нас – это плохие качества характера, которые мешают нам полюбить другого человека, полюбить мир, полюбить природу.

И мы должны постоянно истреблять этих зверей в своём сердце. Тогда и наши экологические знания и умения пойдут на пользу природе.

  Рефлексия.

- Теперь каждый из вас оценит свой уровень развития экологической культуры и внесет свой вклад в развитие нашего родного города. Если вы никогда не нарушаете выше перечисленные законы экологии, то подарите нашему городу зеленый цветочек; если вы стараетесь не нарушать эти законы, то желтый цветок; а если вы после сегодняшнего занятия станете экологически культурным человеком, то цветок красного цвета.

Д/з.

- Для каждого из вас приготовлен конверт с д/з к следующему классному часу, посвященному нашему городу: на листе формата А4 выполнить творческую работу. На определенную букву алфавита подобрать слово по теме занятия, сделать краткое описание, выполнить рисунок(фотографию). Например: А – атмосфера. Липецк считается единственным городом России, где в автоматическом режиме ведется непрерывный контроль за состоянием атмосферного воздуха на дорогах («зеленая волна»), и все же он продолжает входить в пятерку самых грязных городов. Б – Быханов сад….

- Помните, что от вас зависит, превратится ли наш любимый Липецк в заросший сорняками и мусором пустырь или останется по прежнему «Городом Зеленого цвета»!

Название документа инструктивная карта.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Инструктивная карта №1

Тема: _________________________________________

1.Информационный блок «Законы экологии».

Их сформулировал американский учёный Барри Коммонер.

- Первый закон: «Всё связано со всем». Действие этого закона мы уже видели на наших примерах.

- Второй закон гласит: «Всё должно куда-то деваться». Ничто не исчезает бесследно, в том числе и мусор, который закапывают или сжигают. Из одного вещества возникает другое, при этом отравляется воздух, меняется климат, болеют люди.

- Третий закон: «Ничто не даётся даром». Всё, что мы выиграли, взяв у природы, она заберёт у нас другими путями. Уничтожили воробьёв – вредители съели весь урожай, отстреляли хищных птиц – исчезли куропатки. За всё приходится платить.

- Четвёртый закон: «Природа знает лучше». Человек, самонадеянно желая «улучшить» природу, нарушает ход естественных процессов. У природы нет никаких отходов: для любого органического вещества в природе существует фермент, способный это вещество разложить. Ну а человек создал и продолжает создавать громадное число химических веществ и материалов, которые попадая в природную среду, не разлагаются, накапливаются и загрязняют её.

2. Работа в группах. «Обращение от имени Природы».

Напишите письмо- обращение от имени природы: к бизнесменам, владельцам заводов и фабрик.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



Инструктивная карта №2

Тема: _________________________________________

1.Информационный блок «Законы экологии».

Их сформулировал американский учёный Барри Коммонер.

- Первый закон: «Всё связано со всем». Действие этого закона мы уже видели на наших примерах.

- Второй закон гласит: «Всё должно куда-то деваться». Ничто не исчезает бесследно, в том числе и мусор, который закапывают или сжигают. Из одного вещества возникает другое, при этом отравляется воздух, меняется климат, болеют люди.

- Третий закон: «Ничто не даётся даром». Всё, что мы выиграли, взяв у природы, она заберёт у нас другими путями. Уничтожили воробьёв – вредители съели весь урожай, отстреляли хищных птиц – исчезли куропатки. За всё приходится платить.

- Четвёртый закон: «Природа знает лучше». Человек, самонадеянно желая «улучшить» природу, нарушает ход естественных процессов. У природы нет никаких отходов: для любого органического вещества в природе существует фермент, способный это вещество разложить. Ну а человек создал и продолжает создавать громадное число химических веществ и материалов, которые попадая в природную среду, не разлагаются, накапливаются и загрязняют её.

2. Работа в группах. «Обращение от имени Природы».

Напишите письмо- обращение от имени природы: к учёным.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Инструктивная карта №3

Тема: _________________________________________

1.Информационный блок «Законы экологии».

Их сформулировал американский учёный Барри Коммонер.

- Первый закон: «Всё связано со всем». Действие этого закона мы уже видели на наших примерах.

- Второй закон гласит: «Всё должно куда-то деваться». Ничто не исчезает бесследно, в том числе и мусор, который закапывают или сжигают. Из одного вещества возникает другое, при этом отравляется воздух, меняется климат, болеют люди.

- Третий закон: «Ничто не даётся даром». Всё, что мы выиграли, взяв у природы, она заберёт у нас другими путями. Уничтожили воробьёв – вредители съели весь урожай, отстреляли хищных птиц – исчезли куропатки. За всё приходится платить.

- Четвёртый закон: «Природа знает лучше». Человек, самонадеянно желая «улучшить» природу, нарушает ход естественных процессов. У природы нет никаких отходов: для любого органического вещества в природе существует фермент, способный это вещество разложить. Ну а человек создал и продолжает создавать громадное число химических веществ и материалов, которые попадая в природную среду, не разлагаются, накапливаются и загрязняют её.

2. Работа в группах. «Обращение от имени Природы».

Напишите письмо- обращение от имени природы: к фермерам и крестьянам.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Инструктивная карта №4

Тема: _________________________________________

1.Информационный блок «Законы экологии».

Их сформулировал американский учёный Барри Коммонер.

- Первый закон: «Всё связано со всем». Действие этого закона мы уже видели на наших примерах.

- Второй закон гласит: «Всё должно куда-то деваться». Ничто не исчезает бесследно, в том числе и мусор, который закапывают или сжигают. Из одного вещества возникает другое, при этом отравляется воздух, меняется климат, болеют люди.

- Третий закон: «Ничто не даётся даром». Всё, что мы выиграли, взяв у природы, она заберёт у нас другими путями. Уничтожили воробьёв – вредители съели весь урожай, отстреляли хищных птиц – исчезли куропатки. За всё приходится платить.

- Четвёртый закон: «Природа знает лучше». Человек, самонадеянно желая «улучшить» природу, нарушает ход естественных процессов. У природы нет никаких отходов: для любого органического вещества в природе существует фермент, способный это вещество разложить. Ну а человек создал и продолжает создавать громадное число химических веществ и материалов, которые попадая в природную среду, не разлагаются, накапливаются и загрязняют её.

2. Работа в группах. «Обращение от имени Природы».

Напишите письмо- обращение от имени природы: морякам и рыбакам.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Инструктивная карта №5

Тема: _________________________________________

1.Информационный блок «Законы экологии».

Их сформулировал американский учёный Барри Коммонер.

- Первый закон: «Всё связано со всем». Действие этого закона мы уже видели на наших примерах.

- Второй закон гласит: «Всё должно куда-то деваться». Ничто не исчезает бесследно, в том числе и мусор, который закапывают или сжигают. Из одного вещества возникает другое, при этом отравляется воздух, меняется климат, болеют люди.

- Третий закон: «Ничто не даётся даром». Всё, что мы выиграли, взяв у природы, она заберёт у нас другими путями. Уничтожили воробьёв – вредители съели весь урожай, отстреляли хищных птиц – исчезли куропатки. За всё приходится платить.

- Четвёртый закон: «Природа знает лучше». Человек, самонадеянно желая «улучшить» природу, нарушает ход естественных процессов. У природы нет никаких отходов: для любого органического вещества в природе существует фермент, способный это вещество разложить. Ну а человек создал и продолжает создавать громадное число химических веществ и материалов, которые попадая в природную среду, не разлагаются, накапливаются и загрязняют её.

2. Работа в группах. «Обращение от имени Природы».

Напишите письмо- обращение от имени природы: ученикам нашей школы.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Название документа карточки с дз.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_24c3a2d8.gifhello_html_24c3a2d8.gifhello_html_24c3a2d8.gifhello_html_24c3a2d8.gifhello_html_24c3a2d8.gifhello_html_24c3a2d8.gifhello_html_24c3a2d8.gifhello_html_24c3a2d8.gifhello_html_24c3a2d8.gifhello_html_24c3a2d8.gifhello_html_24c3a2d8.gifhello_html_24c3a2d8.gifhello_html_24c3a2d8.gifhello_html_24c3a2d8.gifhello_html_24c3a2d8.gifhello_html_24c3a2d8.gifhello_html_24c3a2d8.gifhello_html_24c3a2d8.gifhello_html_24c3a2d8.gifhello_html_24c3a2d8.gifhello_html_24c3a2d8.gifДомашнее задание: на листе формата А4 выполнить творческую работу. На определенную букву алфавита подобрать слово по теме занятия, сделать краткое описание, выполнить рисунок(фотографию). Например: А – атмосфера. Липецк считается единственным городом России, где в автоматическом режиме ведется непрерывный контроль за состоянием атмосферного воздуха на дорогах («зеленая волна»), и все же он продолжает входить в пятерку самых грязных городов. Б – Быханов сад….









Домашнее задание: на листе формата А4 выполнить творческую работу. На определенную букву алфавита подобрать слово по теме занятия, сделать краткое описание, выполнить рисунок(фотографию). Например: А – атмосфера. Липецк считается единственным городом России, где в автоматическом режиме ведется непрерывный контроль за состоянием атмосферного воздуха на дорогах («зеленая волна»), и все же он продолжает входить в пятерку самых грязных городов. Б – Быханов сад….









Домашнее задание: на листе формата А4 выполнить творческую работу. На определенную букву алфавита подобрать слово по теме занятия, сделать краткое описание, выполнить рисунок(фотографию). Например: А – атмосфера. Липецк считается единственным городом России, где в автоматическом режиме ведется непрерывный контроль за состоянием атмосферного воздуха на дорогах («зеленая волна»), и все же он продолжает входить в пятерку самых грязных городов. Б – Быханов сад….







Домашнее задание: на листе формата А4 выполнить творческую работу. На определенную букву алфавита подобрать слово по теме занятия, сделать краткое описание, выполнить рисунок(фотографию). Например: А – атмосфера. Липецк считается единственным городом России, где в автоматическом режиме ведется непрерывный контроль за состоянием атмосферного воздуха на дорогах («зеленая волна»), и все же он продолжает входить в пятерку самых грязных городов. Б – Быханов сад….









Домашнее задание: на листе формата А4 выполнить творческую работу. На определенную букву алфавита подобрать слово по теме занятия, сделать краткое описание, выполнить рисунок(фотографию). Например: А – атмосфера. Липецк считается единственным городом России, где в автоматическом режиме ведется непрерывный контроль за состоянием атмосферного воздуха на дорогах («зеленая волна»), и все же он продолжает входить в пятерку самых грязных городов. Б – Быханов сад….









Домашнее задание: на листе формата А4 выполнить творческую работу. На определенную букву алфавита подобрать слово по теме занятия, сделать краткое описание, выполнить рисунок(фотографию). Например: А – атмосфера. Липецк считается единственным городом России, где в автоматическом режиме ведется непрерывный контроль за состоянием атмосферного воздуха на дорогах («зеленая волна»), и все же он продолжает входить в пятерку самых грязных городов. Б – Быханов сад….







Домашнее задание: на листе формата А4 выполнить творческую работу. На определенную букву алфавита подобрать слово по теме занятия, сделать краткое описание, выполнить рисунок(фотографию). Например: А – атмосфера. Липецк считается единственным городом России, где в автоматическом режиме ведется непрерывный контроль за состоянием атмосферного воздуха на дорогах («зеленая волна»), и все же он продолжает входить в пятерку самых грязных городов. Б – Быханов сад….









Домашнее задание: на листе формата А4 выполнить творческую работу. На определенную букву алфавита подобрать слово по теме занятия, сделать краткое описание, выполнить рисунок(фотографию). Например: А – атмосфера. Липецк считается единственным городом России, где в автоматическом режиме ведется непрерывный контроль за состоянием атмосферного воздуха на дорогах («зеленая волна»), и все же он продолжает входить в пятерку самых грязных городов. Б – Быханов сад….









Домашнее задание: на листе формата А4 выполнить творческую работу. На определенную букву алфавита подобрать слово по теме занятия, сделать краткое описание, выполнить рисунок(фотографию). Например: А – атмосфера. Липецк считается единственным городом России, где в автоматическом режиме ведется непрерывный контроль за состоянием атмосферного воздуха на дорогах («зеленая волна»), и все же он продолжает входить в пятерку самых грязных городов. Б – Быханов сад….







Домашнее задание: на листе формата А4 выполнить творческую работу. На определенную букву алфавита подобрать слово по теме занятия, сделать краткое описание, выполнить рисунок(фотографию). Например: А – атмосфера. Липецк считается единственным городом России, где в автоматическом режиме ведется непрерывный контроль за состоянием атмосферного воздуха на дорогах («зеленая волна»), и все же он продолжает входить в пятерку самых грязных городов. Б – Быханов сад….









Домашнее задание: на листе формата А4 выполнить творческую работу. На определенную букву алфавита подобрать слово по теме занятия, сделать краткое описание, выполнить рисунок(фотографию). Например: А – атмосфера. Липецк считается единственным городом России, где в автоматическом режиме ведется непрерывный контроль за состоянием атмосферного воздуха на дорогах («зеленая волна»), и все же он продолжает входить в пятерку самых грязных городов. Б – Быханов сад….









Домашнее задание: на листе формата А4 выполнить творческую работу. На определенную букву алфавита подобрать слово по теме занятия, сделать краткое описание, выполнить рисунок(фотографию). Например: А – атмосфера. Липецк считается единственным городом России, где в автоматическом режиме ведется непрерывный контроль за состоянием атмосферного воздуха на дорогах («зеленая волна»), и все же он продолжает входить в пятерку самых грязных городов. Б – Быханов сад….







Домашнее задание: на листе формата А4 выполнить творческую работу. На определенную букву алфавита подобрать слово по теме занятия, сделать краткое описание, выполнить рисунок(фотографию). Например: А – атмосфера. Липецк считается единственным городом России, где в автоматическом режиме ведется непрерывный контроль за состоянием атмосферного воздуха на дорогах («зеленая волна»), и все же он продолжает входить в пятерку самых грязных городов. Б – Быханов сад….









Домашнее задание: на листе формата А4 выполнить творческую работу. На определенную букву алфавита подобрать слово по теме занятия, сделать краткое описание, выполнить рисунок(фотографию). Например: А – атмосфера. Липецк считается единственным городом России, где в автоматическом режиме ведется непрерывный контроль за состоянием атмосферного воздуха на дорогах («зеленая волна»), и все же он продолжает входить в пятерку самых грязных городов. Б – Быханов сад….









Домашнее задание: на листе формата А4 выполнить творческую работу. На определенную букву алфавита подобрать слово по теме занятия, сделать краткое описание, выполнить рисунок(фотографию). Например: А – атмосфера. Липецк считается единственным городом России, где в автоматическом режиме ведется непрерывный контроль за состоянием атмосферного воздуха на дорогах («зеленая волна»), и все же он продолжает входить в пятерку самых грязных городов. Б – Быханов сад….







Домашнее задание: на листе формата А4 выполнить творческую работу. На определенную букву алфавита подобрать слово по теме занятия, сделать краткое описание, выполнить рисунок(фотографию). Например: А – атмосфера. Липецк считается единственным городом России, где в автоматическом режиме ведется непрерывный контроль за состоянием атмосферного воздуха на дорогах («зеленая волна»), и все же он продолжает входить в пятерку самых грязных городов. Б – Быханов сад….









Домашнее задание: на листе формата А4 выполнить творческую работу. На определенную букву алфавита подобрать слово по теме занятия, сделать краткое описание, выполнить рисунок(фотографию). Например: А – атмосфера. Липецк считается единственным городом России, где в автоматическом режиме ведется непрерывный контроль за состоянием атмосферного воздуха на дорогах («зеленая волна»), и все же он продолжает входить в пятерку самых грязных городов. Б – Быханов сад….









Домашнее задание: на листе формата А4 выполнить творческую работу. На определенную букву алфавита подобрать слово по теме занятия, сделать краткое описание, выполнить рисунок(фотографию). Например: А – атмосфера. Липецк считается единственным городом России, где в автоматическом режиме ведется непрерывный контроль за состоянием атмосферного воздуха на дорогах («зеленая волна»), и все же он продолжает входить в пятерку самых грязных городов. Б – Быханов сад….







Домашнее задание: на листе формата А4 выполнить творческую работу. На определенную букву алфавита подобрать слово по теме занятия, сделать краткое описание, выполнить рисунок(фотографию). Например: А – атмосфера. Липецк считается единственным городом России, где в автоматическом режиме ведется непрерывный контроль за состоянием атмосферного воздуха на дорогах («зеленая волна»), и все же он продолжает входить в пятерку самых грязных городов. Б – Быханов сад….









Домашнее задание: на листе формата А4 выполнить творческую работу. На определенную букву алфавита подобрать слово по теме занятия, сделать краткое описание, выполнить рисунок(фотографию). Например: А – атмосфера. Липецк считается единственным городом России, где в автоматическом режиме ведется непрерывный контроль за состоянием атмосферного воздуха на дорогах («зеленая волна»), и все же он продолжает входить в пятерку самых грязных городов. Б – Быханов сад….









Домашнее задание: на листе формата А4 выполнить творческую работу. На определенную букву алфавита подобрать слово по теме занятия, сделать краткое описание, выполнить рисунок(фотографию). Например: А – атмосфера. Липецк считается единственным городом России, где в автоматическом режиме ведется непрерывный контроль за состоянием атмосферного воздуха на дорогах («зеленая волна»), и все же он продолжает входить в пятерку самых грязных городов. Б – Быханов сад….







Название документа на конверт с дз.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

http://cs411827.vk.me/g40164334/a_49c3fa52.jpghttp://cs411827.vk.me/g40164334/a_49c3fa52.jpghttp://cs411827.vk.me/g40164334/a_49c3fa52.jpghello_html_5af6d299.gifhello_html_5af6d299.gifhello_html_5af6d299.gifhello_html_m1b2bd504.gifhello_html_m1b2bd504.gifhello_html_5af6d299.gifhttp://cs411827.vk.me/g40164334/a_49c3fa52.jpghello_html_m1b2bd504.gif

Название документа слайд.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

 Липецк
"Город Зелёного цвета"
Экологическая культура
Экологические законы «Всё связано со всем» «Всё должно куда-то деваться» «Нич...
 Липецк
 Липецк
 Липецк
 Липецк
 Липецк
 Липецк
"Город Зелёного цвета"
1 из 22

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9  Липецк
Описание слайда:

Липецк

№ слайда 10 "Город Зелёного цвета"
Описание слайда:

"Город Зелёного цвета"

№ слайда 11 Экологическая культура
Описание слайда:

Экологическая культура

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13 Экологические законы «Всё связано со всем» «Всё должно куда-то деваться» «Нич
Описание слайда:

Экологические законы «Всё связано со всем» «Всё должно куда-то деваться» «Ничто не даётся даром» «Природа знает лучше»

№ слайда 14  Липецк
Описание слайда:

Липецк

№ слайда 15  Липецк
Описание слайда:

Липецк

№ слайда 16  Липецк
Описание слайда:

Липецк

№ слайда 17  Липецк
Описание слайда:

Липецк

№ слайда 18  Липецк
Описание слайда:

Липецк

№ слайда 19  Липецк
Описание слайда:

Липецк

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21 "Город Зелёного цвета"
Описание слайда:

"Город Зелёного цвета"

№ слайда 22
Описание слайда:

Название документа цветы.docx

Поделитесь материалом с коллегами:





http://moreidey.ru/wp-content/uploads/2014/05/tsvetochki2-2.jpghttp://moreidey.ru/wp-content/uploads/2014/05/tsvetochki2-2.jpghttp://moreidey.ru/wp-content/uploads/2014/05/tsvetochki2-2.jpghttp://moreidey.ru/wp-content/uploads/2014/05/tsvetochki2-2.jpghttp://moreidey.ru/wp-content/uploads/2014/05/tsvetochki2-2.jpghttp://moreidey.ru/wp-content/uploads/2014/05/tsvetochki2-2.jpghttp://moreidey.ru/wp-content/uploads/2014/05/tsvetochki2-2.jpghttp://moreidey.ru/wp-content/uploads/2014/05/tsvetochki2-2.jpghttp://moreidey.ru/wp-content/uploads/2014/05/tsvetochki2-2.jpghttp://moreidey.ru/wp-content/uploads/2014/05/tsvetochki2-2.jpghttp://moreidey.ru/wp-content/uploads/2014/05/tsvetochki2-2.jpghttp://moreidey.ru/wp-content/uploads/2014/05/tsvetochki2-2.jpg

Название документа экологические законы.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_351bef82.gifhello_html_4fb46978.gifhello_html_m57786221.gifhello_html_m54e17c28.gifhello_html_4aad86b3.gifhello_html_4fb46978.gifhello_html_59e3524a.gifhello_html_4fb46978.gifhello_html_m48251724.gif


























































































































Автор
Дата добавления 01.02.2016
Раздел Классному руководителю
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров151
Номер материала ДВ-401696
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх