МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №12»
Методическая
разработка урока
«Символы
Российской государственности»
Манджиева
Татьяна Аркадьевна
Учитель
начальных классов
МБОУ «СОШ
№12» г. Элисты
Республика
Калмыкия
Элиста,
2015
Государственная
символика России
Цель:
познакомить с символами России.
Задачи: воспитание
уважительного отношения к родною краю, чувства гордости за свое
государство,уважения к государственным символам России (герб, флаг, гимн)
Оборудование:
физическая карта России, плакаты с изображением символов России.
Ход урока.
1.
Организационный
момент.
Долгожданный
дан звонок
Начинается
урок!
2.
Сообщение
темы и цели урока.
-Отгадайте
ребус «Р1 А» (плакат с ребусом)
-Как
называется наша Родина?
3. Работа
по теме урока
(физическая карта России)
1.) Беседа
«Герб России»
-Наша страна
называется Россией. Велика Россия. Ее границы простираются от Северного
Ледовитого океана до Черного моря, от Балтийского моря до Тихого океана. В
стародавние времена ее называли Русью. Слово «Русь», как полагают многие
ученые, произошло от слова «русло». Русло — это ложе реки, по которым она течет
меж берегов. Русь – страна рек и озер. Река поила и кормила, по ней можно было
сплавлять лес, добраться до других селений. Посмотрите на карту - города и
поселки строятся по берегам рек и озер.
Велика и огромна
наша страна. Она протянулась далеко с запада на восток и с севера на юг. Как и
у каждого государства, у России есть свои символы- герб, флаг, гимн.
(плакат с
изображением герба России)
Герб - это
главный символ любого государства. Герб России очень красив. Им можно любоваться:
он похож на солнце с солнечными лучами - крыльями гордой и независимой ни от
кого, всевидящей двуглавой птицы.
-Но почему у орла
две головы? (ответы детей)
-Двуглавый орел,
охраняя государство, смотрит и на запад, и на восток. Корона на голове орла -
символ законности, означающей, что страна живет по законам чести и
справедливости.
В одной лапе у
орла скипетр (жезл) - символ власти, а в другой золотой шар, который называют
«держава», то есть Земля, земной шар. Держава-символ могущества страны.
На груди у орла
щит с изображением всадника-святой воин Георгий Победоносец, копьем
поражаетзмея. Ужасный черный змей - это символ зла. Он повержен героем. Верный
конь воина топчет дракона копытами. В центре герба есть еще один герб.
-Кто скажет какой?
-А почему он
расположен в центре российского герба?
- Москва- столица
нашей России. Ноей мы посвятим отдельно урок.
Физкультминутка.
Жура-жура-журавель!
Облетал
он сто земель,
Облетал,
обходил,
Крылья
ноги натрудил.
Мы
спросили журавля:
-Где
же лучшая земля?
Отвечал
он, пролетая:
-Лучше
нет родного края!
2) Беседа «Флаг
России»
-У каждой страны
обязательно есть не только герб, но и флаг. Под флагом сражаются за
независимость своей страны воины, его поднимают во время спортивных побед, вывешивают
во время праздников. У России флаг трехцветный.
-Какие это цвета и
что они обозначают?
(Плакат с
изображением флага)
Белый цвет- это
цвет мира. Он говорит о миролюбии нашей страны. Синий цвет-это вера, верностьи
постоянство. Красный цвет-энергия, сила и кровь, пролитая за Отечество. И ее
независимость.
Нашему флагу более
триста лет, и мы должны гордиться этим. Отцом российского флага историки
считают императора России Петра 1. Он сам нарисовал образец знамени для
торговых судов.
3.)Беседа
«Гимн России» (плакат с текстом гимна)
У каждого
государства есть свой гимн. Это торжественная песня, исполняется она в особо
торжественных случаях: вовремя государственных праздников, подъема
государственного флага Российской федерации, на торжественных собраниях, во
время спортивных соревнований. Новый год в нашей стране начинается с
Государственного сразу после того, как часы на Спасской башне Московского
Кремля пробьют 12 раз и известят о начале Нового года.
Мы – россияне -
должны знать его и подпевать, когда он звучити слушать стоя, показывая тем
самым уважение к нашему стране и нашему правительству. Автор самой
торжественной песни – композитор А. Александров, текст написал - С. Михалков.
4.Закрепление
изученного материала.
1) Что
узнали о символах России?
-Как называется
наша Родина?
-О каких символах
идет речь?
1.Прикрепленное к
древку или шнуру полотнище определенного цвета или нескольких цветов (Флаг)
2.Эмблема
государства, города, рода, изображаемая на флагах, монетах, государственных и других
документах (герб)
3.Торжественная
песнь, как символ государства или социального единства (гимн)
4.Какие цвета у
флага России?
5.Что означает
каждый Цвет?
6.Кого историки
считают основателем российского флага?
7.Как надо
относиться к символам своей страны?
2) Работа
с пословицами
-Родина у человека,
как и мать,- одна. Как же должен относиться каждый из нас к своей Родине?
- В старину
говорили: « Глупа та птица, которая свое гнездо не мило». Как вы понимаете эти
слова?
-Прочитайте
пословицы о Родине и объясните, как вы их понимаете?
* Нет в мире краше
Родины нашей.
*Всякому мила своя
сторона.
*Родная сторона –
мать, чужая-мачеха.
*Везде хорошо, но
милее Родины нет.
5. Итог
урока.
-Ребята, вы хорошо
справились с заданиями. И хотя вы еще маленькие дети, но уже являетесь
гражданами большого и могучего государства,имя которому Россия. И каждый гражданин
должен знать символы своей страны и помнить их историю появления.
Пройдет немало
времени, и вы станете взрослыми, будете работать, преумножая величие и могущество
нашей страны, защищая ее от возможных невзгоды неприятностей.
Но самая главная
задача всех людей на земле - помнить о том, что стран на свете много, а дом
один, общий, который называется «планета Земля». Все мы на ней должны жить как
добрые друзья, уважая традиции, культуру, обычаи разных стан и народов, помогая
друг другу в беде и делясь радостями, как живут добрые соседи.