Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Внеклассное занятие «Хозяйки Медной Горы подарение»

Внеклассное занятие «Хозяйки Медной Горы подарение»

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:













Конспект внеклассного занятия



«Хозяйки Медной Горы подарение»












Разработала:

Головкова Т.В








с. Ошкуково


Хозяйки Медной Горы подарение.

ЦЕЛЬ: самостоятельно создать шкатулку (из использованных материалов) применяя разнообразные технологии декорирования снаружи.

ЗАДАЧИ:

  1. освоить технологию оклеивания бумаги;

  2. совершенствование умений работы с бумагой и картоном по оклеиванию (монотипия, окрашивание «вливание цвета в цвет», оклеивание;

  3. способствовать осознанию значимости эстетического окружения данного декоративного изделия для детей.

ОБОРУДОВАНИЕ УЧИТЕЛЯ: пед. Образцы: шкатулка, заготовка развертки картона, измерительные инструменты, клей, тряпочки, газета, коробки под мусор.

ОБОРУДОВАНИЕ УЧАЩИХСЯ: заготовки монотипии, ножницы, клей, карандаши, измерительные инструменты.

СТРУКТУРА:

  1. организационное начало занятия;

    1. приветствие (1 мин.)

    2. мотивация организации занятия в кружке (2 – 3 мин.)

    3. открытие темы и цели занятия (1 мин.)

    4. проверка д/з (2 мин)

    5. актуальность (2 мин.)

  2. сообщение материала (10 мин);

    1. коллективное планирование предстоящей деятельности (3 мин.);

    2. итог учителя (1 – 2 мин.);

    3. объяснение учителя по выполнению заготовки развертка (5 мин.);

  3. самостоятельная работа (10 – 13 мин.);

  4. итог (5 мин.);

    1. выставка, взаимооценка (3 мин.);

    2. оценка учителя (2 мин.);

  5. организационный конец урока (2 мин.)








ХОД ЗАНЯТИЯ:

Организованное начало занятия

Приветствие (1 мин)

Сегодня мы продолжаем заниматься в кружке «умелые руки».

Мотивация организации занятия в кружке (2 – 3 мин.)

Как вы думаете для чего мы с вами встречаемся? (дети отвечают. Правильно для того чтобы узнать все секреты мастерства). А кто из вас ждал этого занятия? Мне тоже с удовольствием приятно общаться с вами. И раскрывать вам различные секреты мастерства. А кого мы сегодня поблагодарим, с кем нам будет сегодня приятно общаться, это мы обсудим в конце занятия. Надеюсь, вы будите активны.

Открытие темы и цели занятия (1 мин.)

И сегодня мы продолжим создавать с вами шкатулку «Хозяйки Медной Горы подарение» ответьте, пожалуйста на вопрос понравился ли вам способ, который вы освоили на прошлом занятии? Как он называется? (правильно «монотипия») по гречески монос – один, т. е. один отпечаток.

Проверка д/з (2 мин.)

Ребята поднимите руку те кто выполнил дома этот способ? Кому он понравился? Какой камень оберег вы выбрали. Постарайтесь по больше узнать о нем. (дети отвечают). ( те кто не сделал это задание будет оклеивать белой бумагой. И потом красить).

Актуальность (2 мин.)

Послушайте меня внимательно, что нам сегодня необходимо сделать? (дети отвечают). Да правильно и я покажу вам как правильно оформлять коробку рациональным способом.

Сообщение материала

Коллективное планирование предстоящей деятельности (3 мин.)

Ребята посмотрите внимательно на шкатулку. Как вы думаете, как можно оформить ее с наружи? (дети отвечают). А какие вы знаете способы. Можно использовать не только известные, но и новые способы оклеивания. Это важное качество мастера. (дети отвечают). Как вы предлагаете это сделать?

Итог учителя (1 мин.)

Вы молодцы ребятки. Вы очень активно слушали ответы друг друга, дополняли их, советовали. Вы молодцы.

Объяснение учителя по выполнению заготовки развертки (5 мин.)_

Ребята, а теперь послушайте меня внимательно. Я расскажу, каким способом я оклеивала свою шкатулку. Может быть, кто–нибудь из вас знает этот секрет? Он очень трудный, но зато он придает изделию прочность и красоту. Это способ развертки. Как вы думаете, что нужно измерить, для того чтобы нарисовать развертку? Сколько необходимо сделать измерений? И каких? (рис. 1)

Если у вас затонирован весь лист подумайте, как рационально его использовать? И если не весь, то тоже подумайте. Как лучше произвести разметку.

Затем вырезываем разметку. Обрабатываем, т. е. сгибаем там, где необходимо. Собираем конструкцию и оклеиваем. Как вы думаете, как лучше оклеить коробку?

Также можно использовать другой способ оклеивания. Мы будем измерять каждую из сторон коробки отдельно. (рис. 2). А как можно поступить, чтобы сэкономить время? (дети отвечают). Да правильно у нас на коробке имеется по 2 одинаковые стороны, поэтому можно будет сделать одну разметку вырезать ее и аккуратно обвести. Получится 2 одинаковые стороны. Это будет экономить время. При использовании этого способа я рекомендую вам оклеивать в последнюю очередь крышку. И обязательно пользоваться тряпочкой если необходимо.

Рис 1

hello_html_23774f8.png



Рис 2

hello_html_m5fada5dc.png








После того как вы выполните шкатулку, я буду оценивать следующее:

  1. точность разметки;

  2. аккуратную обработку;

  3. аккуратность оклеивания;

  4. и интересен ли ваш способ монотипии.

Ребята, но прежде чем вы приступите к работе скажите с какой стороны альбомного листа вы будите производить разметку? (дети отвечают). Правильно на обратной стороне там где нет изображения. Для того чтобы если у вас что-то не получилось вы могли исправить, не повреждая изображение.

самостоятельная работа

А сейчас можете приступить к выполнению работы.

Педагог следит за тем как выполняется работа. Оказывает индивидуальную помощь.

итог

Выставка, взаимооценка. Оценка учителя.

Организационный конец урока

А дома оклейте шкатулку изнутри таким же способом. А также я очень бы хотела, чтобы вы подумали, как можно задекорировать верх шкатулки? И какими материалами?




Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 13.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров104
Номер материала ДВ-449832
Получить свидетельство о публикации