Внеклассное занятие для учащихся 1–2-х классов "Мы все
хотим побывать на Луне". Игра-путешествие
Чекмарева
Лариса Анатольевна, учитель начальных классов
Статья
отнесена к разделу: Внеклассная работа, Классное руководство
Задачи:
- Прививать интерес
к истории космонавтики. Дать биографические
знания о космонавте-
Ю.А.Гагарине. Учить находить положительные качества в людях.
- Развивать
познавательную деятельность учащихся, фантазию, внимание, память,
координацию движений, умение работать в коллективе.
- Воспитывать
патриотические чувства к своей Родине.
Оборудование:
1. Магнитофон;
2. Музыка
из м/ф «Незнайка на Луне», мелодии «космической» музыки;
3. Фотографии
космонавтов: Ю. Гагарин, Г. Титов, А. Леонов, Т. Терешкова;
4. Печатные
слова;
5. Иллюстрации
ракет и звёзд, используемых при оформлении кабинета;
6. Воздушные
шары;
7. Скакалки
или веревка;
8. Сладкие
призы (зефир).
Ход мероприятия
Сообщение
темы:
(Звучит музыка из мультфильма «Незнайка на Луне» по произведению
Н.Носова.)
Учитель: К
нам на классный час пришёл герой из мультфильма. Отгадайте, кто? Это весельчак
с огромной шляпой на голове. Живёт в Цветочном городе, на берегу Огурцовой реки.
Дети: Незнайка!
Незнайка: Здравствуйте,
а у меня для вас сюрприз. У меня есть фотографии о себе. Посмотрите и угадайте,
где я был.
(Просмотр
слайдов. Рисунки 1, 2, 3.)
Учитель: Где
побывал Незнайка?
Незнайка: Ой, кто-то
ещё в кадр попал. Это ещё что такое?
Дети: Ю.А.Гагарин отправляется в
полёт.
Незнайка: У-у-у, все
путешествуют. Давайте и мы полетим, полетим …на Луну.
Учитель: Вы согласны
с Незнайкой? Как думаете, почему именно сегодня на занятии мы полетим на
Луну?
Дети: Скоро будет праздник.
Учитель: Правильно,
приближается 12 апреля - это День космонавтики.
Беседа:
Учитель: Послушайте
стихотворение, которое выучила Даша.
(Звучит
медленная музыка).
Ученик:
Такого слова не было
Среди многих, многих тысяч слов.
Привезли его на землю с неба
Летчики Гагарин и Попов.
Я. Аким
Учитель: Почему
Юрия Алексеевича Гагарина знает каждый человек на земле?
Дети: Он совершил первый полёт в
космос.
Учитель: Посмотрите
на его портрет. (Рисунок 4)
Учитель: Какие
у него глаза, а улыбка?
Учитель: Вы правы у
него умное лицо, искристые глаза, добрая улыбка.
Учитель: Что знаете
о нём? В какой семье воспитывался?
Учитель: Юра -
обычной человек, из обычной семьи. Какие качества личности помогли ему
достигнуть цели - стать космонавтом?
Учитель: Что вы
должны делать, чтобы быть похожими на него, когда подрастёте?
Дети: Соблюдать режим, делать
зарядку, хорошо учиться, соблюдать правила поведения в обществе…
Незнайка: Что-то мне
скучно. А это что такое? Я здесь вообще ничего не знаю!
Учитель: Ребята, что
означают эти слова записанные на доске?
Игра
«Закончи предложение».
12 апреля 1961 год -… первый
полёт в космос.
Ю.А.Гагарин - …первый космонавт.
Восток - … космический корабль, на котором летал Ю.А.Гагарин.
108 минут - …столько он был в полёте.
Байконур - …космодром.
Незнайка: А, теперь
всё понятно. А это что?
(На другой
половине доски подписанные фотографии космонавтов).
Учитель: Ребята,
что вы знаете об этих людях?
Алексей Леонов – первый
вышел в открытый космос.
(Рисунок 5)
Герман Титов - второй
космонавт.
(Рисунок 6)
Валентина Терешкова – первая
женщина-космонавт.
(Рисунок 7)
Незнайка: Ух
ты! Сколько их много, а я думал, что один был в космосе.
Итог
беседы:
Учитель: В
космосе были космонавты из разных стран мира.
Незнайка:
Давайте полетим на Луну, скорее.
Физ.
Пауза:
Приготовить ракету к старту,
|
Дети встали смирно.
|
Соединить контакты,
|
Соединяют пальцы рук
попарно
|
Запустить двигатели,
|
Круговые движения руками
перед грудью.
|
Начинаем отсчёт 10,9,…2,1.
|
|
Пуск.
|
Прыжок вверх, руки соединяем
вверху.
|
Учитель: Чтобы
полёт прошёл быстрее споём песенку:
Мы все хотим побывать на
Луне,
Эх, на Луне, эх на Луне.
Мы там бываем только во сне,
Только во сне, на Луне.
Учитель: Выглянем
в иллюминатор. Посчитаем, сколько звёзд вы видите.
(Звёздами
оформлен кабинет).
Учитель: Приближаемся
к Луне. (Звучит «космическая» музыка).
Конкурсная
программа.
Учитель: На
Луне нас встречают лунатики.
(За ширмой
куклы в блестящих костюмах).
Учитель: Вы
слышите их позывные? (звучит музыка).
Они приглашают нас в лунную школу. В ней нет девочек и мальчиков, а есть
лунопупсики и лунолямзики.
(Разделить учащихся на две команды помогут эмблемы, которые
прикреплены к спинке стула).
(Рисунок
8)
Урок 1.
Невесомость
Пронести воздушный шарик без
помощи рук до стула и обратно, чтобы шарик не упал.
Урок 2.
Парад
звёзд.
Звёзды выстроились в ряд.
Нужно пробежать только по ним до стула, сесть на него и вернуться обратно.
Урок 3.
Роботы.
(Музыкальное
сопровождение).
Представьте что вы роботы.
Исполните танец, повторяя движения точно за Незнайкой. Победит команда, которая
будет выполнять всё правильно.
Урок 4.
Выход в
открытый космос.
Держась двумя руками за
замкнутую нить построить каждой команде круг, овал, ракету.
Итог
конкурсов
Учитель: Уроки
закончились, посчитаем с каким итогом подошли к нему наши команды Лунопупсики и
Лунолямзики. Лунатики просили передать вам сладкие призы Луноблинчики (зефир).
Учитель: Понравилось
в лунной школе?
Учитель: Какой урок проведёте дома с
друзьями?
Учитель: Лунатикам интересно, как в земной
школе ведут себя ученики.
(Ответы
детей по правилам поведения в школе).
Учитель: Скажем
спасибо лунатикам за гостеприимство. Пора отправляться домой.
Физ.
Пауза
Запускаем ракету.
Подготовить ракету к старту,
Соединить контакты,
Запустить двигатели,
Начинаем обратный отсчёт 10, 9, 8, …2, 1. Пуск!
Учитель: Смотрим
в иллюминатор, видим мерцающие звёзды.
(Офтальмологический
тренаж - коромысло)
Итог
занятия
Учитель: Мы
приземлились на космодроме. Пора подвести итог нашего занятия. Что запомнилось?
Учитель: Какой праздник будет 12 апреля?
Учитель: Дети и взрослые мечтают побывать на
далёких планетах, встретиться с добрыми и разумными существами.
Незнайка: Для чего
это нужно?
Незнайка: Кто хочет
стать настоящим космонавтом?
Учитель: Если не получится быть космонавтом,
можно работать инженером, конструктором, физиком и быть просто достойным
гражданином своей страны. Как мы уже сейчас должны готовить себя к этому?
(Ответы
детей)
Незнайка: С
вами так интересно, я ещё к вам загляну. Пока!
Учитель: До свидания Незнайка. На этом наше
занятие закончено, спасибо.