Старо –Иштерякская основная
общеобразовательная школа.
Внеклассное занятие
(2 класс)
Учитель начальных классов 1
категории Хабибуллина Фарида Камиловна
Тема: Спешите делать добро!
Цели: формирование у детей ресурсов
противостояния “опасностям”, исходящим из личного пространства, пространства
внешней среды и социального пространства, формирование умения владеть своими
чувствами; развитие речи, эмоций, мышления, воли, интереса к своему здоровью;
активизация деятельности учащихся; воспитание коллективизма, стремления к
творческой деятельности, формировать у учащихся этические представления, знания
о категориях добра и зла; развитие умений сравнивать, анализировать, выделять
главное, обобщать; формировать умение совместно работать в группе;
способствовать процессу самопознания через создание условий для самовыражения; повторить навыки рисования своей
фантазии на альбомной листе.
Оборудование: название темы, солнце, две тучи, две молнии, кроссворд,
проекты дома, сказочные герои, сказочная поляна , на столах лучи солнца и
фломастер ,кирпичики для дороги ,песня «Дорога добра», интерактивная доска,
магнитная доска.
Ход урока.
-Здравствуйте
ребята. Я очень рада, ребята, нашей встрече, потому что сегодня у нас необычная
встреча .Сегодня нас ждут очень интересные дела ,надеюсь ,что вам будет очень
весело. И я предлагаю вам проявить активность, смекалку и сообразительность.
-
Тема нашего урока записана на доске. Прочитайте её.(На доске висит рисунок)
Спешите делать
- Вы
поняли, о чём идёт речь? Я тоже не поняла.
-
Откуда-то вдруг появилось солнце, а его ещё и грозовые облака закрыли. Очень
интересно, что здесь происходит!
-
Давайте попробуем предположить, что можем спешить делать ? (Ответы детей)
-
Давайте разгадаем кроссворд. Возможно, в выделенных клетках мы сможем прочитать
недостающее слово.
(Дети
по одному выходят к интерактивной доске и вписывают в клетки слова – отгадки.)
|
о
|
д
|
у
|
в
|
а
|
н
|
ч
|
и
|
к
|
|
о
|
ч
|
к
|
и
|
|
б
|
а
|
б
|
о
|
ч
|
к
|
а
|
|
|
р
|
у
|
ч
|
к
|
а
|
|
у
|
д
|
о
|
ч
|
к
|
а
|
|
|
1. Рос шар бел, 2.
Что такое перед нами:
Ветер дунул – Две
оглобли за ушами,
Шар улетел.(одуванчик) На
глазах по колесу
И сидёлка на носу.(очки)
3. Шевелились у цветка 4.
Стальной конёк по белому полю бегает,
Все четыре лепестка.
За собой чёрные следы оставляет.(ручка)
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел.(бабочка)
5. Что это у Ванечки?
Ниточка на палочке,
Палочка в руке,
А ниточка в воде.(удочка)
-
Прочитайте, какого же
слова не хватало в теме урока. (Солнце и тучи отодвигаются, открывается слово ДОБРО.)
Прочитайте,
как звучит тема урока? Спешите делать добро!
-Как вы понимаете название темы урока? (Ответы детей)
-Да,ребята ,мы с вами будем рисовать добро,но как?И
для этого мы с вами построим мир добра,а начнем свое строительство ,как всегда
с дома.Наш дом будет называться «Дом вежливости» (На интерактивной доске показывается
сказочный ,очень красивый дом).Но мы будем работать рядами,первую работу
выполнят перый ряд.
Дом вежливости.
Первый шаг к
доброте – это доброе слово. Поэтому мы с вами построим дом вежливости.
- Вспомним волшебные слова и построим
дом Вежливости (дети строят дома из готовых поделок на бумаге А3,они должны
приклеить правильно части дома с правильными ,вежливыми словами( Здравствуй,
добро пожаловать, рады вам )
- Сила волшебных слов зависит от
того, как именно они сказаны, каким голосом – спокойным и приветливым или
грубым и невежливым. Сказанные слова сказанные грубо, они просто перестают быть
волшебными.
-У нас получился очень красивый дом.(Готовый
дом прикрепляем на магнитную доску)
- Как думаете ,что нужно ещё около
дома(варианты детей).Давайте мы сейчас сделаем «Сказочную поляну».(На
интерактивной доске показывается сказочная поляна).Эту работу будет выполнять
второй ряд
Сказочная поляна.
- Да, не просто, оказывается, быть
вежливым и культурным человеком. Этому необходимо учиться всю жизнь. А помогают
нам в этом не только наши родители, учителя, но и старые добрые сказки. Наш
дальнейший путь лежит в Сказочную поляну. Ведь именно в сказках Добро всегда
побеждает Зло.
-Давайте,
ребята, вспомним, какие сказочные герои творили добрые дела, приносили радость
окружающим. Сегодня мы встретимся со сказочными героями. Назовите любое
чувство, которое он вызывает. В сказках добро и зло противоречат друг другу.
Чего же на земле больше добра или зла? И в сказках всегда побеждает добро или
зло?(Ребята на готовую поляну А3 клеят добрых сказочных героев , а плохих
оставляют)
-Молодцы! Какая красивая поляна у нас
получилась.(Прикрепляем на магнитную доску)
Солнце.
-Ребята посмотрите чего же нам не
хватает в нашем рисунке?
-Правильно ,солнце. Давайте сделаем
так, чтобы солнце на этой земле засияло ярко – ярко.(На интерактивной доске
показывается очень красивое солнце) Для этого первый ряд изобразит нам на этом
листе солнце. Неслучайно, народная мудрость гласит: доброта, что солнце. А
добрые люди как лучики этого солнца добротой своей согревают людей.
Перед вами лучики со словами.
-развязный
-аккуратный
-доброжелательный
-вежливый
-грубый
-неучтивый
-умеет прощать обиды
-чуткий
-отзывчивый
-помогает в беде
-часто ссорится
-вспыльчивый
-скромный
-счастливый
-наглый
-внимательный
-жадный
-Вам нужно выбрать из этих слов
только те, которые относятся к добрым людям и наклеить их как лучики.
-На Доброй земле должны петь птицы, цвести сады,
потому что природа тоже радуется доброте. Весь животный и растительный мир
планеты зависит от нас – людей.(Солнце прикрепляем на магнитной доске)
Дорога добра.
-Посмотрите на картину, которая у нас
получилась. Кого же мы называем добрым человеком?
-Наверное поняли, что у каждого
человека, большого и маленького, свой путь к доброте.
Путь к доброте – нелегкий, долгий
путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы,
чередования добра и зла. Научиться быть по-настоящему добрым – трудно. Человек
должен чаще останавливаться и размышлять о своих поступках.
Человеческая доброта, милосердие,
умение радоваться и переживать за других людей – основы человеческого счастья.
Хорошо, что сейчас возрождаются эти
понятия.
Давайте подумаем, что может сделать
каждый из нас доброго своим близким ,или тем, кто нуждается в нашей помощи.
Начнем наш путь к доброте сейчас в нашем классе.
У каждого из вас есть жёлтый кирпичик
(лист желтой бумаги), напишите, что вы можете сделать доброго .
- А сегодня я вас благодарю за теплый, доверительный
разговор, за добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе. И построим
нашу дорогу добра из наших кирпичиков.(Каждый ученик выходит и ставит свой
кирпич на пол и так строим дорогу.) А сейчас мы возьмемся за руки и пройдемся по
нашей дороге добра под песней «Дорога добра» и все сядем на свои места.(звучит
песня «Дорога добра»)
Дорогие ребята я очень рада , что мы сегодня говорили
о добре. Вы все мне очень понравились, вы такие хорошие. И давайте мы все
начиная с сегодняшнего дня будем делать только добрые дела и думать , кто же
если не мы сделает добро!
-Что вы нового и хорошего узнали ? Вам понравился урок?(Ответы
учеников)
-Да ,дорогие мои, мы сегодня очень много хорошего сделали. Узнали очень много.
-И я хочу сделать вам доброе дело ,чтоб вы запомнили
наш урок и , когда вспоминали нашу встречу , у вас в душе было теплое чувство и
все время хотелось вам делать добрые дела. Вот это мой сюрприз(Сладкий сюрприз)
Заботьтесь о своем саде и не
позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми
словами, добрыми делами.
-Урок окончен и, конечно, сегодня
всем только отличные оценки. Молодцы!