Открытое занятие «Путешествие в
страну ЗДОРОВЬЯ»
Цель: создать условия для формирования у детей желания вести здоровый образ
жизни.
Задачи:
· показать важность бережного
отношения к своему здоровью;
· воспитывать чувство
ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья;
· развивать у учащихся активную
позицию по отношению к сохранению собственного здоровья.
Ход занятия
1.
Получен
от природы дар-
Не мяч и не воздушный шар.
Не глобус это, не арбуз-
Здоровье. Очень хрупкий груз.
Чтоб жизнь счастливую прожить,
Здоровье нужно сохранить.
А как? Сейчас я вам скажу.
Что знаю, всё вам расскажу.
- Ребята, сейчас мы с вами отправимся
в путешествие. Посмотрите карту. Как называется страна, в которую мы попадём?
(Страна ЗДОРОВЬЯ). Для путешествия нам необходимо выбрать вид транспорта.
Угадайте, на чём мы отправимся с вами в путь.
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились.
И помчались в путь далёк,
Лишь оставили дымок.
(поезд)
- Но чтобы нам передвигаться от одной
станции к другой, нужно всем вместе хором произносить волшебную фразу
Я ЗДОРОВЬЕ БЕРЕГУ – САМ СЕБЕ
Я ПОМОГУ!
2.
Первая станция – Пословичная.
(работа в парах)
- Составьте из рассыпанных слов
пословицы, объясните их смысл.
дороже Здоровье денег (Здоровье
дороже денег)
всё Здоровому здорово (Здоровому всё
здорово)
дух теле здоровый В здоровом (В
здоровом теле – здоровый дух) У здорового человека здравые
и мысли. У физически развитого человека всегда хорошее настроение и здравые
мысли.
всё добудешь Здоров будешь (Здоров
будешь – всё добудешь)
Я ЗДОРОВЬЕ БЕРЕГУ – САМ СЕБЕ
Я ПОМОГУ!
3.
Вторая станция – Загадкино.
Два соседа – непоседы.
День на работе,
Ночь на отдыхе. (Глаза)
Ношу их много лет,
А счёту их не знаю. (Волосы)
Твои помощники – взгляни –
Десяток дружных братцев,
Как славно жить, когда они
Работы не боятся. (Пальцы)
Мы
на них стоим и пляшем.
Ну, а если им прикажем,
Нас они бегом несут.
Подскажи, как их зовут? (Ноги)
Всегда
он в работе,
Когда мы говорим,
А отдыхает,
Когда мы молчим. (Язык)
День
и ночь стучит оно,
Словно бы заведено.
Будет плохо, если вдруг
Прекратится этот стук. (Сердце)
Вот
гора, а у горы
Две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит,
То заходит, то выходит. (Нос)
Тридцать
два молотят, один поворачивает. (Зубы и язык)
Я ЗДОРОВЬЕ БЕРЕГУ – САМ СЕБЕ Я
ПОМОГУ!
4.
Третья станция – Здоровое питание.
- Как вы думаете, зачем человек
употребляет пищевые продукты? (чтобы жить, чтобы была сила)
-Всякая ли пища бывает полезной?
(нет). Приведите примеры (сладкое очень плохо влияет на организм…)
Игра «Полезное – неполезное»
- Я сейчас буду называть продукты.
Если продукт полезен, вы хлопаете в ладоши. Если неполезен, то вы топаете
ногами.
Рыба (В рыбе много фосфора, кальция, рыбьего жира. Фосфор - для работы мозга.
Кальций - для укрепления костей.
Рыбий жир - витамины. )
Чипсы (Избыток соли в чипсах мешает нормальному росту костей. Также нарушается
обмен веществ и подготавливается почва к сердечному приступу.
Ароматизаторы и красители - это вкусовые добавки, которые усиливают вкус
чипсов, имитируя грибы, укроп, сметану, бекон и другие. Они очень сильные
аллергены.
Ну, и жиры, обладающие канцерогенным действием, очень опасны для человека. Они
вызывают раковые заболевания, увеличивают уровень холестерина в крови и
повышают вероятность возникновения инфаркта и инсульта в юном возрасте.)
Геркулесовая каша (наличием в ней витаминов группы B, которые необходимы для качественного
функционирования нервной системы. Витамины группы В способствуют улучшению
деятельности мозга, памяти, повышают концентрацию внимания.)
Морковь (богата витаминами, полезна для зрения и кишечника)
Кока –кола (очень много сахара, вредно для эмали зубов, для желудка)
Яблоки (в любых овощах и фруктах множество витаминов, необходимых нашему
организму для нормальной жизнедеятельности)
Шоколадные конфеты (сахар вреден для зубов)
Молоко (Молоко – источник кальция, 97% которого усваивается человеческим
организмом. Эта особенность молока, которой не имеет никакой другой продукт)
Капуста
Груши
- Правильное питание –
условие здоровья, неправильное приводит к болезням.
Пока мы с вами играли, пришло
письмо от всем вами известного доктора Пилюлькина из Цветочного города, в
котором он даёт советы здорового питания:
1.
Воздерживайтесь
от жирной пищи.
2.
Остерегайтесь
очень острого и солёного.
3.
Сладостей
тысячи, а здоровье одно.
4.
Овощи
и фрукты – полезные продукты.
Я ЗДОРОВЬЕ БЕРЕГУ – САМ СЕБЕ
Я ПОМОГУ!
5.
Четвёртая станция – Спортивная.
-Мы попали с вами на станцию
Спортивную. Ребята, вы любите физкультуру? (да!) Ведь ещё один наш помощник в
сохранении и укреплении здоровья – это движение. Нужно чтобы каждый из вас
делал по утрам зарядку, больше ходил пешком, играл в подвижные игры, не пропускал
без причины уроки физкультуры, катался на коньках и лыжах зимой. Ведь все эти
занятия укрепляют здоровье человека, делают его ловким, сильным, быстрым,
выносливым.
Игра «Волшебное слово»
-Ребята, а сейчас мы поиграем с вами
в игру «Волшебное слово». Я буду называть упражнения, которые вы должны будете
выполнить. Вы выполняете упражнения только в том случае, если я произнесу
волшебное слово «пожалуйста».
- Как вы думаете, а физкультминутки
на уроках способствуют укреплению и сохранению здоровья? Физкультминутки нужны
для повышения внимания, умственной работоспособности и эмоционального тонуса.
Физкульминутка из Интернета.
Я ЗДОРОВЬЕ БЕРЕГУ – САМ СЕБЕ
Я ПОМОГУ!
6.
Пятая станция – Гигиены.
- Кто знает, что такое гигиена? (Это
наука о сохранении здоровья, а также мероприятия, которые содействуют этому)
Народная мудрость гласит: «Кто
аккуратен, тот людям приятен», «Чистота – залог здоровья». А сейчас давайте
отгадаем, какие предметы нам помогают соблюдать гигиенические нормы. Поиграем в
игру «Угадай».
Зубов много, а ничего не ест. Что
это? (расчёска)
И сияет, и блестит,
Никому оно не льстит, -
А любому правду скажет -
Всё как есть ему покажет (зеркало).
Возьмите меня,
Умывайтесь, купайтесь,
А что я такое -
Скорей догадайтесь,
И знайте:
Большая была бы беда,
Когда бы не я да не вода (мыло).
Лёг в карман и караулю –
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про нос (носовой платок).
Резинка — Акулинка
Пошла гулять по спинке.
А пока она гуляла,
Спинка розовая стала (губка или мочалка).
Костяная спинка,
Жёсткая щетинка,
С мятной пастой дружит
И усердно служит (зубная щётка).
Игра «Я делаю так» да – присели, нет – стоим.
1)
Чищу зубы
2 раза в день.
2)
Даю всем
свою зубную щётку.
3)
Ем много
сладкого.
4)
Не
ковыряю в зубах иголкой, вилкой.
5)
Бросаю
одежду под кровать.
6)
Не
забываю класть в карман носовой платок.
7)
Грызу
зубами орехи.
Я ЗДОРОВЬЕ БЕРЕГУ – САМ СЕБЕ
Я ПОМОГУ!
7.
Шестая станция (заключительная) –Отдыхай-ка!
- Для сохранения и укрепления
здоровья помогают ещё и упражнения на расслабление. Они помогают нам отдохнуть,
успокоиться, сосредоточиться.
Каждый человек в любой момент может
оказаться в напряжённой (стрессовой) ситуации, поэтому необходимо уметь
справляться со стрессом. Учитесь видеть в жизни прекрасное. Радоваться жизни,
тогда стресс и болезни обойдут вас стороной.
(включаю музыку – звуки природы)
Упражнение называется «Сотвори
солнце в себе».
-В природе есть солнышко,
оно всем светит, и всех любит, и всех греет. Давайте сотворим солнышко в себе.
Закройте глаза, представьте в своём сердце маленькую звёздочку. Мысленно
направляем к ней лучик, который несёт любовь, звёздочка увеличилась. Направляем
лучик, который несёт мир. Звёздочка опять увеличилась. Направляем лучик с
добром, звёздочка стала ещё больше. Я направляю к звёздочке лучики, которые
несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность и ласку. Теперь звёздочка
становится огромной, как солнце, оно несёт тепло всем-всем. Покажите, какой
стала ваша звёздочка.
8.
Итог занятия.
-Наше путешествие подошло к концу.
Давайте составим характеристику здорового человека. Из предложенных слов выберите
только те, которые характерны для здорового человека.
Красивый
Толстый
Сильный
Крепкий
Бледный
Быстрый
Ловкий Неуклюжий
Стройный
Подтянутый
- Всем надо помнить,
что здоровье – незаменимая ценность нашей жизни! Каждый человек обязан знать,
что вредит его здоровью и наоборот, что может быть ему нужным и полезным.
Сохранение и укрепление здоровье - дело каждого. Человек - хозяин своей
судьбы, своего счастья и здоровья.
- А ещё, ребята, чтобы сохранить своё здоровье и здоровье окружающих,
нам всем необходима доброта. Давайте хором пожелаем друг другу: «Будьте
здоровы!»
Рефлексия со смайликами. (у каждого на парте 3 вида смайликов.)
(Дети получают медальки)