Алматинская
область
Алакольский
район
КГУ «Средняя
школа им. Безродных c ДМЦ»
Книга-твой
лучший друг!
Учитель
начальных классов
Пилипенко
Н.А.
КНИГА - ТВОЙ ЛУЧШИЙ ДРУГ.
ВНЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕ
Цели:
1. Повторить изученные произведения; прививать любовь к
чтению и бережное отношение к книгам;
2. Развивать устную речь, внимание, память,
3. Воспитывать интерес
к литературным произведениям.
Оборудование: компьютер,
презентация, книги, иллюстрации
ХОД ЗАНЯТИЯ
Вступительное слово ведущего:
-Здравствуйте
дети! Давайте я загадаю вам загадку, и
вы поймете, о чём мы будем
говорить на сегодняшнем уроке!
Хоть не шляпа, а с полями, Не цветок, а с корешком, Разговаривает
с нами Терпеливым
языком. (Книга)
-Правильно!
Книгу, всем понятную, умную, занятную, мальчики
и девочки все читать хотят. -Как
вы уже догадались, сегодня мы будем говорить
о книгах. (Слайд1)
Стих о книге. Сколько
звезд в
небесах,
Столько цвету в
лесах,
Сколько
капель в
реке,
Столько книг на
земле!
Есть с ладошку
одни.
Есть
большие
тома.
Проживают они Вместе
с нами в домах.
Ведущий
-У каждого из нас есть любимая книга, писатель или поэт.
Книга сопровождает нас всю жизнь. Она входит в наше
сознание с самого раннего детства, пленяет душу чудесными сказками.
Дети
читают стихотворения о книге:
1.Мы дружны
с печатным словом, Если б не
было его,
Ни о
старом, ни о новом
Мы б не знали ничего!
2.Ты
представь себе на миг,
Как бы
жили мы без книг?
Что бы
делал ученик,
Если не
было бы книг.
3.Если б всё
исчезло разом,
Что
писалось для детей:
От
волшебных добрых сказок
До весёлых
новостей?
4.Ты хотел
развеять скуку,
На вопрос
найти ответ.
Протянул
за книжкой руку,
А её на
полке нет!
5.Нет,
нельзя себе представить,
Чтоб такой
момент возник
И тебя
могли оставить
Все герои
детских книг.
6.Книге
смелой, книге честной,
Пусть
немного в ней страниц,
В целом
мире, как известно,
Нет и не
было границ.
Ей открыты
все дороги,
И на всех
материках
Говорит
она на многих
Самых
разных языках.
Ведущий:
-Русская народная пословица говорит; «Кто много читает,
тот много знает». И это правильно. Книги
рассказывают нам о многом: о нашей Родине, ее просторах, о ее лучших людях; о растениях и животных,
о морях и океанах. Другая пословица
говорит, что «Книга - наш помощник в труде». Рабочий читает книги о станках, чтобы лучше ими управлять; врач о том,
как лучше лечить людей, чтобы они не
болели; учитель о том, как лучше учить и воспитывать детей.
Книжкины
секреты. (Слайд 2)
Если
хочешь много знать,
Вслушайся в советы.
Научись распознавать
Книжные секреты.
В каждой книжке — свой секрет,
И ненужных книжек нет.
Если быстрый самолет
В небо устремился,
Знает свой секрет пилот.
Он ему учился.
В каждой книжке — свой секрет,
И ненужных книжек нет.
Если мама на обед
Варит щи и кашу,
У нее есть свой секрет,
Тоже очень важный.
Знайте, все девчонки,
Знайте, все мальчишки:
В каждой книжке — свой секрет!
Все
читайте книжки.
В народе говорят: «Золото добывают из земли, а знания из
книги». Книги помогают лучше понять окружающую нас жизнь. Поэтому читать их
надо внимательно, не спеша, не пропуская страниц.
Мы бережно должны относиться к книге. Не
трогать их грязными руками. Не писать на книгах - это так некрасиво, ведь после
вас, её будут читать другие! Если вы не закончили читать, то вложите закладку. Получая
учебники, берегите их, оберните в обложку, старайтесь аккуратно обращаться с
ними. Помогите книгам остаться чистыми, и они помогут вам быть счастливыми и радостными.
V.Конкурс: «Угадай
сказку».
(Ведущий зачитывает отрывки из любимых книг, а дети
отгадывают:
- Из каких книг эти отрывки? (Слайды 4-9.Называют автора и название книги.)
1. Мышка дом
себе нашла,
Мышка
добрая была.
В
доме том, в конце концов,
Стало
множество жильцов.
2.
На
сметане мешен,
На
окошке стужен,
Круглый
бок, румяный бок.
Покатился
....
3 Парень
слез с любимой печки,
За
водой поплелся к речке.
Щуку
в проруби поймал
И с тех
пор забот не знал.
4.Кто-то за
кого-то ухватился цепко,
Ох,
никак не вытянуть, ох, засела крепко,
Но
еще помощники скоро прибегут,
Победит
упрямицу дружный общий труд!
5.А дорога –
далека,
А
корзина – нелегка.
Сесть
бы на пенёк,
Съесть
бы пирожок.
6.
Человечек
деревянный
На воде и под водой
Ищет ключик золотой –
Всюду нос сует он длинный
Кто же это…
VI. Конкурс: «Отгадай героя». (Слайды с героями произведений 10-16)
1.- В одном сказочном городе жили
коротышки. Коротышками их называли потому, что они были маленькими. Каждый был
ростом с небольшой огурец. (Приключения Незнайки и его друзей)
2.-Он кот -
звезда экрана. Практичен, мудр и деловит. Сельскохозяйственными
планами на всю Россию знаменит. (Матроскин)
3.-Его любимая фраза;
«Ребята! Давайте жить дружно!» (Леопольд)
4.С
букварем шагает в школу Деревянный мальчуган, Попадает
вместо школы В полотняный балаган.
Как зовется эта книжка?
Так зовется сам
мальчишка? (Буратино)
5.Бабушка девочку очень любила
Шапочку красную ей
подарила
А ну, отгадайте,
как звали ее?
(Красная шапочка)
6.Появилась девочка В
чашечке цветка, И была та девочка чуть больше ноготка. В ореховой скорлупке Девочка спала. Вот какая девочка, Как она мала.
(Дюймовочка)
7.Скорей бы приблизился вечер, И час долгожданный настал, Чтоб мне в золоченной карете Поехать на сказочный
бал. Никто во
дворце не узнает Откуда я,
как я зовусь. Но
только лишь полночь настанет, К
себе на чердак я вернусь.
(Золушка)
«Сказочная
шкатулка» (Слайд 17) Конкурс: «Узнай, кому принадлежит предмет?»
Надо
отгадать из какой сказки этот предмет.
Предмет
|
Сказка
|
1
2
3
4
5
6
|
Градусник
Мочалка, мыло
Красная
шапочка
Банка
мёда
Пропеллер
Золотой
ключик
|
«Доктор
Айболит»
«Мойдодыр»
«Красная
шапочка»
«Винни
Пух и все, все, все»
«Малыш и
Карлсон»
«Буратино»
|
|
|
|
Ведущий:
-Отлично!
Я вижу, что вы много читаете! Мне интересно узнать есть ли у вас друзья?
Дружите ли вы с кем-то в своём классе? (Ответы детей).
А
знаете ли вы правила о дружбе? Вот они, давайте посмотрим. (Слайд 18).
Без
дружбы человеку трудно, одиноко и тоскливо, всегда хочется поделиться каким-то
секретом или просто хорошей новостью. А в сказках и мультфильмах, вспомните,
кто с кем дружит? (Ответы детей) Слайд19-24
1. Забавный
Винни-Пух и …
2. Добрый
Малыш и ….
3. Добрая
Белоснежка и …
4. Доверчивый
Буратино и ….
5. Зелёный
крокодил Гена и ….
6. Егоза Маша и .....
-Люди всегда, испокон веку, дружили между собой. Так было в
далекие времена, так сейчас, так будет и в нашем будущем. Дружите между собой,
поддерживайте друг друга, уважайте мнение своих товарищей! Хороших вам и верных
друзей!
-Сейчас в
нашей стране книги печатаются очень быстро. Каждую секунду у нас появляется 45
книг, из них 7-8-книг для детей.
Книга прошла
нелегкий и длинный путь, прежде чем попасть к нам. Можно ли обращаться с ней
небрежно? Нет!
Послушайте,
о чем мне поведали две Книжки.
Сценка.
(Входят книги и мальчик.)
1-я книга. Скажи мне, как твои делишки?
2-я книга. Ох, милая, мне стыдно говорить:
Ребята не читают, обложки вырывают.
Да что обложки! Вырывают ведь листы
И делают из них кораблики, плоты…
(Входит
мальчик, жалеет книги.)
Мальчик. Теперь мне знакомы ваши муки.
Простите, не будет больше такого дня,
Чтобы, не вымыв чисто руки,
За книжки брался я!
1-я книга Я – книга. Я – товарищ твой!
Будь, школьник, бережным со мной…
Мой чистый вид всегда приятен,
Оберегай меня от пятен!
2-я книга. Привычку скверную оставь:
Листая, пальцы не слюнявь!
1-я книга. Ой, уронил меня на пол!
Ай, супом ты меня залил!
Что здесь за звери? Что за птицы?
Страницы пачкать не годится!
2-я книга. Опять загнул мои листы!
Мой переплет не выгибай!
Мой корешок не поломай!
Не забывай меня в саду:
Вдруг дождь нагрянет на беду?
Запомни: я твой лучший друг,
Но только не для грязных рук.
Так какие правила пользования книгой
можете назвать? (Слайд 26) Дети называют правила:
1.
Берите
книгу чистыми руками.
2.
Не
перегибайте страницы.
3.
Не
перегибайте книгу.
4.
Не
читайте книгу во время еды.
5.
Чтобы
книга дольше служила, оберните её.
Дети
читают стихотворения о книге
1.Слава
нашей книге детской,
Переплывшей
все моря!
И особенно
спасибо–
Начиная с
Букваря!
2.Книга –
наш друг, большой и умный,
Не даст скучать и унывать:
Затеет спор – веселый, шумный,
Поможет новое узнать.
3.Расскажет
книжка про героев,
На юг, на север поведет.
С ней даже космос как-то ближе:
Она на все ответ найдет.
4.И пусть
девчонки и мальчишки,
Вся озорная детвора,
Сегодня скажут звонко-звонко:
«Спасибо, книжная страна!»
Ведущий Главный
помощник в учёбе — учебник,
Он молчаливый и добрый волшебник,
Знания мудрые вечно хранит,
Ты сбереги его праздничный вид!
Сразу в обложку его оберни,
Ручкой не пачкай, не рви и не мни,
Славный учебник научит всему,
Будь
благодарен за это ему!
Заключительное слово
- Сегодня мы говорили о
книгах, вспоминали свои любимые произведения. Я знаю, что многие из вас читают или хотят прочесть много
книг. Дети, нужно аккуратно обращаться с книгами, ведь после вас, её будут
читать другие! Когда прочтете книгу, расскажите о ней товарищам, может быть и
им будет интересно.
Песня
про книги (на мотив «Песенки мамонтенка»)
I.Я
книгу читаю - она друг надежный!
Ответ на вопросы найти я хочу.
Ответы найти я хочу. (2 раза)
Припев:
Пусть книга научит,
Пусть книга расскажет,
Пусть верный путь в жизни она нам укажет.
Ведь так не бывает на свете,
Что б были неграмотны дети. (2 раза)
II.Ее не заменит компьютер и видик,
Пусть каждый ребенок в ней друга увидит.
Ведь чтение книг и наука –
Надежные средства от скуки. (2 раза)
Я хочу пожелать, чтобы все оставались
хорошими читателями, бережно относились к книгам. Сейчас мы
дадим
слово нашему школьному библеотекарю. А после урока мы с вами
пройдем в школьную библиотеку, где можно будет выбрать книгу, которую вам будет
интересно прочесть. Поэтому
каждый из вас будет записан в школьную библиотеку, у каждого из вас есть
читательский формуляр, в который вам будут записывать книги, которые вы будете брать домой, а после
того как прочтете возвращать обратно в библиотеку. Книгу можно брать на
определённый срок (одна неделя), обязательно вовремя возвращать.
Алматинская область
Алакольский район
КГУ « СШ им. Безродных»
Учитель начальных классов
Пилипенко Н.А.