Инфоурок Другое КонспектыВнеклассное занятие "Ктоя?Какой я?"

Внеклассное занятие "Математический квадрат"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1134
14
02.12.2024

Материал разработан автором:

Шишелова Анастасия Андреевна

учитель начальных классов

Разработок в маркетплейсе: 396
Покупателей: 3 022

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Шишелова Анастасия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником

Данная методическая разработка по математике подойдет для учителей начальных классов, репетиторов, студентов-практикантов. Фрагмент: Ребята, сегодня мы с вами проведем внеклассное занятие по математике. А вы знаете, что такое головоломка? Головоломка – это такие задания, задачи, которые решаются с помощью логики. (Головоломка-табличка вывешивается на доску) А с какими головоломками вы уже знакомы? (задачи, примеры)Так вот, ребята, сегодня на занятии мы познакомимся с еще одной головоломкой. А чтобы узнать о какой головоломке идет речь, отгадайте загадку:Не овал он и не круг, Треугольнику он друг, Прямоугольнику он брат, Ведь зовут его ... (Правильно ребята, это квадрат.)

Краткое описание методической разработки

Данная методическая разработка по математике подойдет для учителей начальных классов, репетиторов, студентов-практикантов.

 

Фрагмент:

Ребята, сегодня мы с вами проведем внеклассное занятие по математике.

А вы знаете, что такое головоломка?

 Головоломка – это такие задания, задачи, которые решаются с помощью логики.

(Головоломка-табличка вывешивается на доску)

 

А с какими головоломками вы уже знакомы? (задачи, примеры)
Так вот, ребята, сегодня на занятии мы познакомимся с еще одной головоломкой.

А чтобы узнать о какой головоломке идет речь, отгадайте загадку:
Не овал он  и не круг,

Треугольнику он друг,

Прямоугольнику он брат,

Ведь зовут его ... (Правильно ребята, это квадрат.)

 

 

Развернуть описание

Внеклассное занятие "Ктоя?Какой я?"

Скачать материал

Тема «Кто я? Какой я?»

Цели:

-формировать у детей представление о себе, как о человеке, о его отличительных особенностях;

-познакомить с историей происхождения имен;

-учить находить среди сверстников общее и различия;

-развивать воображение, раскованность, коммуникативные качества;

-воспитывать уважение друг к другу.

Ход занятия:

Организационный момент (дети стоят)

 

Настя, Боря – покажитесь,

Вити– оба подтянитесь,

И Георгий– подтянись,

Никита Гена – распрямитесь,

Все друг другу улыбнитесь,

А теперь садитесь.

Здравствуйте те, кто весел сегодня! 
Здравствуйте те, кто грустит? 
Здравствуйте те, кто общается с радостью! 
Здравствуйте те, кто молчит! 
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.

 

Добрый день! К нам пришло много гостей!

Они - нечаянная радость для нас. К ним сейчас вы повернитесь, улыбнитесь, подружитесь!

 

Я очень надеюсь, что у нас сегодня не будет грустных лиц.

Мы будем много говорить. Мне важно мнение каждого из вас, не бойтесь его высказывать.

Порадуйте меня и себя своими мыслями.

ЦЕЛЬ!!!

Живут на свете люди: старые, молодые, взрослые и маленькие. Живут, работают, учатся и играют. И вдруг настает момент, когда человек задумывается о самом себе "Какой я?». Этот вопрос рано или поздно задает себе каждый

Говорят, человек есть тайна. И не только для окружающих, но и для самого себя. Сегодня мы попытаемся приоткрыть эту тайну.


– Когда я задаю вопрос каждому из вас " Кто ты? ", то вы прежде всего говорите:
– Я – человек!Я-Руслан


Сегодня мы с вами будем говорить, размышлять о человеке.

О своем я.

 

- И тема нашего занятия называется (Читают дети)

«Кто я.Какой я»                                            (Слайд)

1.Беседа по картинкам:

                                                                                           (Слайд)

Показываю картинки с изображение грудного ребенка, ребенка дошкольника, подростка, обезьяны, взрослого человека.

-Кто здесь лишний?

-Почему?

- Чем люди отличаются от животных? (речью, внешним видом, умением трудиться)

- А мы с вами люди? (да)

- У каждого ли человека есть имя?

-Откуда у человека берется имя? (дается при рождении)

 

 

2.История возникновения имен:

- Имена стали появляться у людей давным-давно, потому что возникла необходимость как-то обращаться друг к другу. Сначала это были имена – клички, взятые от названий животных и растений:

-Соколиный глаз (человек лучше всех видел),

-Волк (был смелый бесстрашный)

-Лось (человек был высокий могучий)

 -Мудрая сова(умный).

Если в семье первый появлялся мальчик, то его звали Первушей, а третьего – Третьяк.

А девочку, которая родилась весной, могли назвать Веснянка.

- Но бывают ситуации, когда одним именем названы несколько человек.

-Сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы внимательно послушайте.

3.Стихотворение З. Александровой «Восемь Тань».

В первом классе восемь Тань. 
Это прямо наказание! 
Ведь у них, куда ни глянь, 
Всюду Таня! Таня! Таня! 
Если скажут: «Таня встань!»- 
Встанут сразу восемь Тань. 
А ведь можно очень просто 
Разобраться в новичках: 
Эта маленького роста, 
Та - высокая в очках. 
Таня - темные реснички, 
Таня - русые косички, 
Челка черная у той, 
У другой как у лисички, 
Хвостик ярко-золотой; 
Есть румяная Танюшка. 
Как снегирь в лесу зимой, 
И, как звездочки, веснушки. 
У последней, у восьмой. 

По фамилии в журнале 
Их сегодня вызывали, 
И фамилии подруг 
Услыхали все вокруг.

 

-О чем это стихотворение? (в классе было много девочек с одинаковыми именами)

-Как же можно различить этих девочек? (по фамилиям)

 

-А у нас в классе есть ребята с одинаковыми именами?

(2 Виктора и 2 Ильи)

 

-2 Ильи встаньте

-Теперь встаньте 2 Виктора

 

-Как вы их различаете? (по фамилиям)

- Ребята, а как называют людей с одинаковыми именами?

Их называют тезками.

Тезка                                         (слайд)

-прочитайте про себя

-НАСТЯ прочитает вслух

Тезка - человек, имеющий одинаковое с кем-нибудь имя.

                                                                                        (СЛАЙД)

- Вы сказали, что к ребятам у которых одинаковые имена нужно обращаться по фамилии

- Откуда у человека фамилия? (от родителей)

- А кроме имени и фамилии, что еще есть у человека? (отчество)

- Откуда оно берется? (от имени папы).

-Виктор назови свое имя отчество фамилию?

4.Игра «Чем похожи, чем отличаемся».

– А сейчас давайте выясним, что у нас общего и чем мы отличаемся

-Поднимите руки мальчики?

-Похлопайте в ладошки девочки?

-Поднимите руки у кого есть брат?

-Потопайте у кого есть сестра?

-Похлопайте те у  кого в одежде есть красный цвет?

-У кого его нет потопайте?

-Поднимите руки у кого есть пуговицы?

 -Поднимите руки у кого их нет?

-Поднимите руки у кого светлые волосы?

-Похлопайте у  кого темные?

-Поднимите руки те, кто живет в Сиве?

-Похлопайте кто не в Сиве?

Вот видите ребята мы все одинаковые и вместе с тем разные

- Вспомните о чём мы с вами сегодня беседуем? (Тема на листе напечатать и прикрепить на доску)

5.Проведём небольшой опыт с бумагой.

(ЛИСТЫ БУМАГИ Я ПОКАЗЫВАЮ)

 Перед вами лист бумаги. Согните его пополам. Разогните. Оторвите верхний правый уголок. Потом нижний левый уголок.

Сравните листы друг друга. Есть ли у кого-то абсолютно похожий? Нет.

 

-Какой вывод можете сделать?

 

Каждый человечек ребята неповторим и уникален. Вы вправе про себя сказать:

Я такой один!

 

Давайте поиграем в игру смешные человечки. Для этого приготовим наши пальчики.

 

6.Физ.минутка «Смешные человечки»

Мы с вами уже говорили о том, что каждый человек уникален. Уникальность наша состоит ещё и в том, что нам приходится постоянно выполнять разные обязанности.

 

Мы одновременно играем много ролей, меняем образ своего я.

 

Давайте поиграем:

(спрашиваю по отдельности)

 

-в школе я – ученик

-в магазине я – покупатель

-на дороге я – пешеход

-в транспорте я – пассажир

-в кинотеатре я – зритель (заострить внимание)

В кинотеатре ребята:

1) нельзя сорить

2) нельзя шуметь

3) нельзя разговаривать друг с другом и по телефону

(продолжим)

-для друзей я – друг

-в семье я – сын, дочь, внук, брат, сестра

-в родной стране я – гражданин

 

-Можно ли сказать, что для всех вас одна какая – то роль главная? (нет)

-Для каждого важно что-то одно. А в жизни мы с вами ребята выполняем все эти роли.

7.Терапевтическая сказка – метафора:

Послушайте сказку:

На большой солнечной поляне росла одинокая Колючка. Конечно, она росла там не одна: вокруг было много цветов и трав, но Колючке казалось, что на свете она одна – одинешенька, а если кто и растет рядом, то только одни репейники. Поэтому Колючка ни с кем не дружила. Она часто смотрела в синее небо и размышляла: «Вот небо – большое, чистое и светлое, а вот – солнце – теплое, ласковое и нежное, но они так далеки от меня, так недосягаемы. А я одинока и привязана к земле». Она думала так изо дня в день и все больше сжималась от одиночества, и все тверже становились ее иголки.

8. (Упражнение на снятие внутреннего зажима)

– Ребята, у вас так бывает, что вы чувствуете себя одинокими, непонятыми другими, и от этого вы внутренне сжимаетесь, напрягаетесь? Сейчас я научу вас приемам, которые помогают людям снять напряжение и расслабиться.

(Дети встают)

– Представьте себе, что вы – Колючка, которая сжалась от напряжения. Напрягите сейчас мышцы всего тела, рук, ног, высоко-высоко поднимите плечи, сильно сожмите кулаки. А сейчас расслабьте все части тела (3-5 раз)

–Какие у вас ощущения?

-Мы расслабились, сняли напряжение и сейчас снова полны сил и энергии.

-Вы хотите узнать, что произошло с колючкой дальше?

– Однажды колючка проснулась от чьего-то нежного прикосновения. Она смотрела по сторонам и увидела Солнечный Лучик.

– Привет! – сказал он ей, – уже середина лета, все цветы цветут, а ты, о чем думаешь?

– Что значит «цветут»? – удивилась Колючка.

 – «Я об этом ничего не знаю».

– А ты посмотри вокруг, и увидишь, – улыбнулся Лучик. Колючка оглянулась и впервые заметила, на какой большой и светлой полянке она растет.И от этого ей стало светло и радостно.

 

9. (Упражнение на внимание)

 

– А вы умеете быть внимательными?

-Сейчас сделаем упражнение, которое включает в себя несколько заданий.

 Следуйте инструкции.

1 -молча посмотрите друг на друга.

 2 – повернитесь друг к другу спиной.

-Если ответ «да» – поднимите руку:

– У твоего соседа темные глаза?

– На лице есть родинки?

– Есть ли часы на руке?

– У соседа волосы светлые?

-У твоего соседа красная кофта?

-У соседа косички?

-Молодцы ребята вы внимательные.

10.Стихотворение???(смотреть время)

Давайте познакомимся с интересным персонажем. Он живёт среди нас. Идеальный ребёнок. Отличный ученик. Прекрасный сын. Но иногда с ним происходят чудеса. Давайте выслушаем его и постараемся ему помочь. 

В школе я всегда прилежен, 
Вежлив я и аккуратен. 
Хвалят все учителя, 
Говорят, что лучший я. 
Прихожу я лишь домой, 
Что случается со мной? 
И одежда, и тетрадки – 
Все со мной играют в прятки. 
На столе всё кувырком, 
Всё разбросано кругом. 
Могу прыгать по дивану 
И совсем не слушать маму… 
Могу папе нагрубить, 
Как такое может быть? 
Говорит моя семья, 
Что домой пришел не я, 
Не прилежный ученик – 
Грубиян и озорник… 
Помогите мне, друзья, 
Где ж на самом деле я? 

 

-О ком стихотворение?

-Какой он в школе?

-А какой дома?


-Ребята давайте успокоим нашего героя, ведь такое происходит довольно часто, особенно с 
детьми.

-А почему такое случается?

(меня кто-то разозлил и я злюсь)

-В нашем Я есть и положительные, и отрицательные 
стороны)

-Иногда наши отрицательные качества просто вырываются наружу!!! 

– Как вы думаете, красив ли человек в момент раздражения?

-А вам нравиться когда вы раздражены гневаетесь кричите? (нет)

-Я сегодня научу вас как правильно избавляться от гнева?

-Избавиться поможет несложное упражнение оно называется

 

11.Упражнение «Заземление»

 

    Для того чтобы выполнять упражнение, надо уйти в сторону от ситуации, которая вас раздражает, снять обувь встать выпрямить спинку. Закройте глаза, сделайте несколько глубоких вдохов через нос и сильно выдохните через рот. Представьте, что все ваши отрицательные эмоции черного цвета и они медленно двигаются по телу сверху вниз и через ступни ног уходят в пол или землю(3-5раз)

-Теперь как только захотите разозлиться или закричать сделайте это упражнение и ваша злость пройдет.

 

Итог занятия:

В заключение я говорю вам спасибо, скажите друг другу спасибо за совместную работу, пожмите друг другу руки и обязательно улыбнитесь.

-Что вы ребята чувствовали, когда улыбались?

-Что вам очень понравилось сегодня на занятии?

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное занятие "Ктоя?Какой я?""
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
